То, к чему я возвращаюсь вновь и вновь
Отзыв Анастасии Гапоновой на "Джека на Луне
Я обещала тебе отзыв на Джека, но вся фишка в том, что это оказалось весьма сложно – уложить все мысли в голове и трезво взглянуть на историю. Я благодарна тебе за то, что ты позволила мне ее прочитать и открыла саму себя с другой стороны. Я прочитала и не один раз, я думала, что после повторного или после уже неоднократного прочтения, эмоции улягутся и я смогу более или менее взвешенно озвучить свои мысли. Оказалось, что я ошиблась. Все повторялось снова и снова – прочтение, взрыв эмоций, слезы. Доходило до трясучки, стоило просто посмотреть на сопящего рядом сына. И если в первый раз я прочитала все залпом практически без остановки, то каждый последующий мне давался с трудом, потому что я уже знала, что меня ждет. Ты сама решишь - захочешь или нет выложить эту писанину в открытый доступ. Но, если посчитаешь это необходимым и нужным, то просто укажи куда. Я сразу же это сделаю. Хотя не думаю, что оно того стоит.
«Джек на Луне» для меня оказался сложной историей, хотя изначально я понимала, с чем я могу столкнуться, но реальность превзошла мои ожидания. Я не буду говорить о стилистике и средствах и способах изложения, потому как для меня это оказалось неважно. Могу лишь сказать, что, в конечном итоге, все настолько органично проявилось в тексте, что перед лицом, вдруг, с первых строк, возник современный подросток. Мальчишка, рассказывающий свою историю в свойственной ему манере, этак по-пацански и со специфическим сленгом, понять который сможет далеко не каждый взрослый. Еще больше впечатление усилила и музыкальная подборка. В итоге, сложилось впечатление, что ты не читаешь, а сидишь рядом с ним на одном диванчике и слушаешь, слушаешь, слушаешь... Слушаешь до тех пор пока поток слов не иссякает и тогда ты просто сидишь оглушенный и в полном раздрае от нахлынувших чувств и эмоций. И не одного внятного слова, кроме, по вполне понятным причинам, непечатных выражений... И совершенно объяснимого ощущения вины, собственной беспомощности и неспособности что либо сделать...
Да и что можно еще ощущать, когда понимаешь, что такая история, в принципе, не единична и никто не может быть застрахован от такого поворота событий. И не важно кто этот ребенок – девочка или мальчик. Не каждый подросток, в конечном итоге, способен выдержать все, что выпало на долю Джека. И вся катастрофичность ситуации в том, что Джек оказался заложником положения. Его отчим очень грамотно выстроил свою тактику – заставил мальчика поверить в то, что он сам виноват во всем случившемся, сам дал повод, сам захотел, сам выбрал... Но при этом еще и нашел способ давления на него – зная как искренне Джек любит свою мать и беспокоится за нее – использовал эту естественную привязанность против своей жертвы. Себастиан, Монстр, по природе своей, оказался обычным пауком, который раскинул свою паутину вокруг жертвы и, постепенно наступая и пугая, уверенно направлял ее в уготованную ей ловушку. Он получал удовольствие уже от одной этой игры, прекрасно понимая, что все, что он задумал, вскоре достигнет своей цели – нужно лишь действовать осторожно и неспешно: сначала попробовать войти в доверие, потом показать, кто в доме хозяин, позднее закрутить гайки, а потом нанести последний удар – надавить на самое дорогое. Он был абсолютно в себе уверен и внушал эту уверенность в своей безнаказанности Джеку, действительно кто бы поверил подростку с приводами в полицию и обязательными посещениями психолога. В нашем мире, где большинство отгораживается от всего что может «плохо пахнуть» таких найдутся единицы... И не хочется разбираться как и почему Монстр стал Монстром, важно только то, что он им был. Важны лишь его жертвы...
Удивительно, как Джек не сломался от всего этого. Поскольку и взрослый человек может оказаться полностью деморализованным, сломанным в такой ситуации. Впрочем, на мой взгляд, Джек остался вполне цельной и сильной личностью, какой он и был до встречи с Монстром. И еще вероятно, его спасла, в том числе, и достаточно гибкая психика, благодаря которой в определенный момент произошла блокировка сознания и разделение жизни и личности на две части ДЖЕК ДОМА и ДЖЕК ВНЕ ДОМА. Это помогло сохранить его личность от разрушения, помогло не сойти с ума. ДОМА, с пресловутой башней внутри, он вынужден был, изменяя самому себе, подчиняться Монстру и подстраиваться под него. ДОМА он видел себя как будто со стороны, видел, как кукла в опытных руках кукловода исполняет свою роль. ДОМА он видел Джейкоба и его «сообщения». ВНЕ ДОМА Джек оставался самим собой со своими интересами, увлечениями, способностями, принципами, взглядами, критическим мышлением. Как не странно изменение такой привычной среды как школа для Джека не стало слишком серьезным испытанием. Даже не смотря на то, что он противостоял основной массе своих одноклассников и некоторым учителям, сохраняя свои принципы. Нужно иметь сильный характер, чтобы встать на защиту явного лузера класса и стремиться общаться с девочкой, которую все считают минимум «не в себе». Да, ему было трудно и больно, но он оставался собой прежним и, несмотря на изуродованную реальность его жизни, он смог найти друга, встретить девушку и полюбить ее, разгадать загадку Монстра. И он пытался, насколько это возможно, противостоять Монстру зная правила игры и осознавая последствия для себя ради мамы, ради Лэрке, ради Паровозика. Это и были те самые близкие люди, на кого он смог опереться. Те, кто оказался способен оказать ему помощь в самое необходимое для этого время, хотя и сами они этого не предполагали. И да, я не скидываю с этой чаши весов маму Джека. Они те, кого он стремился защитить, ради кого он смог решиться изменить свою жизнь... К сожалению, часть Джека и вправду навсегда останется в Стеклянном Замке и здесь уже ничего не изменить и не исправить. Но уже сам факт, что он вырвался из этого замкнутого круга, который неизменно привел бы к логическому завершению, что смог усмирить Монстра, говорит о многом. Он сможет продолжить жить дальше. Конечно, со временем, но сможет. И он ее уже начал.
В конечном итоге, все, что я могу сказать - я бы хотела, чтобы эту историю прочитал мой сын, когда он будет к этому готов. Чтобы ее смогли узнать как можно больше читателей, как подростков, так и более взрослых. Может быть хоть тогда, вот так, через ее героя, люди начнут понимать, что есть вещи, которые не терпят тишины. Что не всегда благополучие существует априори и за его фасадом могут скрываться монстры. Для этого просто нужно пошире раскрыть глаза и открыть свои уши и научиться видеть и слышать не только себя. Главное – желание.