Глава 53: Двое в разлуке
Время пролетело очень быстро. Сяо наконец сдал все экзамены. Его результаты даже, можно сказать, хороши. По крайней мере, он их не завалил. А сейчас Сяо паковал в комнате свои вещи. Пока он собирался, парень не смог удержаться и подбежал к Яну, обняв его со спины.
- Ян, почему ты не пойдёшь со мной ко мне домой?
- Я не сумасшедший. Быстрее собирайся, затем я подвезу тебя до дома. С тех пор как ты переехал сюда, ты почти не ездил к себе домой. Скоро Новый год, зачем тебе оставаться здесь?
- Я не хочу покидать тебя.
- Я не собираюсь помирать. Это лишь на время каникул.
- Ты не будешь скучать по мне?
- Быстрее... Собирайся. Мне надо отправить тебя домой.
- Жестоко.
Сяо отпустил Яна, повернулся и продолжил паковать вещи. Тот уже долго ждал его, но из комнаты так никто и не вышел. Когда Ян вошёл в комнату, в ней никого не было. Только из-под одеяла выпирало чьё-то тельце.
- Что ты делаешь?
- Дай понюхать.
- Не заставляй меня ругаться. Твоя мама ждёт тебя. А теперь быстро вон с постели.
После хорошего пинка под зад Сяо-таки вынес свой багаж из комнаты. Ян выбросил сигарету и взял его чемодан.
- Поехали.
- Подожди, дай взглянуть на этот дом в последний раз.
- Да на что там смотреть?
Ян толкнул парня к лифту, но тот крепко вцепился в дверь и заныл.
- Ян, я могу остаться!? Я хочу остаться!
- Не можешь!
Ян поднапрягся и втолкнул его в лифт. Затем он силой вытолкнул его из лифта и запихнул в машину. На протяжении пути Сяо пристально смотрел на него, из-за чего Ян чувствовал себя неуютно.
- Ян, как насчёт твоего дня рождения? Мы собираемся в дом моего дяди на Новый год, это место далеко отсюда. Что мне делать?
- А о чём здесь волноваться? Просто не празднуй. Ты знаешь, меня не заботят такие вещи.
- Но...
- Никаких но. Будь паинькой и на каникулы оставайся дома.
Поняв, что Ян уже всё решил, Сяо ничего не ответил. Он посмотрел вниз и начал играть с кольцом на пальце.
- Ян, когда меня нет рядом, и придёт И И, не развлекай её.
- Ян, я измерил флакончик смазки перед уходом и всегда могу узнать, если ты его используешь.
- Ян, я положил своё фото под подушку. Если будешь скучать по мне, достань и посмотри на него.
- Ян, когда меня нет рядом, не смей выбираться тайком с этими двумя идиотами, чтобы найти себе другого!
- Ян, и ещё кое-что...
- Ты закончил? Ты как сплетник, честное слово. Мы приехали, выходи.
Сяо медленно достал свой багаж с заднего сидения. Парень посмотрел на Яна глазами щеночка.
- Су Сяо Ми...
- А?
Сяо повернул голову, Ян придвинулся ближе и поцеловал его. Они целовались, пока у Сяо не закончилось дыхание.
- Иди.
Сяо вышел из машины, Ян уехал. Сяо, держа свой багаж и смотря, как тот уезжает, почувствовал себя одиноким.
Он открыл дверь, заглянул в дом и вздохнул.
- И вот я снова в этом холодном доме.
Но его мама услышала его.
- Этот негодник! Как ты можешь так говорить! Когда этот дом был холодным для тебя? Ты едва ли здесь бываешь, а говоришь такое?
- Ты не поймёшь, если я объясню. А где папа?
- Ещё на работе. Ты голодный? Я приготовлю тебе поесть.
- Нет нужды, я пока пойду в свою комнату, - и ринулся туда со скоростью ракеты. Парень упал на кровать, с этого дня ему придётся спать одному, и он не сможет обнимать Яна во сне. Сяо накрылся одеялом с головой.
- Ах, как одиноко!
И пока Сяо думал, уснул. Когда он проснулся, был уже глубокий вечер. Он потёр глаза, а его мама уже приготовила ужин и расставляла тарелки на стол. Его отец читал газету на диване.
- Ты проснулся. Позови отца, сейчас будем ужинать.
- Хорошо. Отец! Ужин!
Когда вся семья собралась за столом, папа Сяо его спросил:
- Как прошли экзамены?
- Всё хорошо, всё сдал.
- Всё благодаря Яну. Я слышала от И И, что тот строго следил за Сяо. Ты говорил, Ян занят на работе и в то же время так беспокоился за нашего сына. Нам надо хотя бы отправить ему пару подарков, чтобы отблагодарить его.
В этот момент Сяо думал лишь об этом: «Отправьте меня ему в качестве подарка».
Но как только они заговорили о нём, Сяо оживился.
- Да... Именно благодаря ему, я получил хорошие результаты. Если бы не он, меня бы сейчас здесь не было.
Его отец нахмурился.
- А я говорю, что без меня и твоей матери тебя б здесь не было! (*И Слава Богу!*)
- Мам, а где находится дом дяди?
- В двух днях пути отсюда. В этот раз мы пробудем там дольше, а вернёмся на пятый день Нового года, затем поедем к бабушке и тоже побудем недолго у неё.
- Вы уже все мои каникулы распланировали! - пожаловался Сяо.
После ужина парень отправился в свою комнату, закрыл дверь и позвонил Яну.
- Ян.
- Что такое?
- Ты скучаешь по мне?
- У тебя сейчас сезон спаривания? Чего звонишь?
- Ничего... Просто скучаю по тебе. Что делаешь?
- Играю в комп.
- Когда поедешь в город А?
- Не в этом году. Мама уехала на каникулы за границу. Отец у любовницы. Так что я не хочу туда ехать.
Сяо топнул ногой.
- Почему ты не сказал мне!? Тогда я не уеду! Подожди меня, я соберу свои вещи и присоединюсь к тебе.
- Что ты там захотел? Будь хорошим мальчиком и дома сиди. Мне и одному хорошо.
- Ты хочешь сказать, что без меня тебе лучше?
- Ну вот опять. Прекрати думать о всякой ерунде. Сяо Ми, я не хочу, чтобы ты проводил всё своё время только со мной. Тебе всё-таки надо быть вместе и со своей семьёй.
Сяо крепко вцепился в телефон... А ведь правда, он опять ведёт себя своевольно, делает то, что хочет, совершенно ничего не обдумав. В будущем у них будут такие моменты, когда они не всегда смогут быть вместе. Он должен научиться заботиться о себе самому без помощи Яна.
***
Пока Сяо, сидя в машине, ехал в дом дяди, он отправлял Яну сообщения. В эти дни он всегда писал ему о том, что происходило с ним.
«Ян, я ем, а ты ел?»
«Ян, моя мама спрашивает, есть ли у тебя девушка».
«Ян, я скучаю по тебе, но я буду сдерживать себя».
«Ян, я пошёл в ванну, но случайно описался».
«Ян, я на пути к дому дяди».
Сяо сидел у окна с тяжёлым сердцем. Ему нужно было быть от Яна чуточку дальше.
Дни без Яна казались ему пустыми и бессмысленными. И большую их часть он скучает по нему. Так сильно скучает... Он убеждал себя не быть таким. Это ведь ненадолго, и ему необходимо научиться жить самостоятельно. Он не может позволить Яну волноваться. Но это легче сказать, чем сделать.