Глава 7
- Так ты и есть Дима, – протягивая руку, произнёс этот высокий мужчина, так похожий на оживший кошмар.
- Я. – слегка заторможено, ответил парень, пытаясь отойти от наваждения.
- Что это мы стоим, давайте к столу! – весело затараторила женщина, продолжая обнимать букет.
Опустив глаза в пол, Дима проследовал на кухню, вслед за мамой. Стараясь не думать о плохом, он молча сел за стол. В голове копошились самые разные мысли и ощущались они, как мерзкие дождевые черви, запутавшиеся клубком в объятиях грязи и пыли. Больше всего на свете ему хотелось отправиться к себе и закрывшись в комнате, просто рисовать. Вспышке ярости, препятствовало действие выпитой таблетки. Но тревога, упорно не желала уходить.
Глядя на тарелку с поджаренной курицей и его любимым картофельным пюре, Дима совершенно не чувствовал тяги к еде. Даже царящие на кухне, восхитительные ароматы, не могли пробудить в нём аппетит.
«Может мне просто показалось?» - подумал он, поднимая глаза на гостя.
Посадив Диму и Олега друг напротив друга, женщина хотела таким образом подтолкнуть их к знакомству. Прочитав на одном из форумов такой совет, она надеялась, что это задаст позитивный тон беседе.
- Так ты плаваньем занимаешься? – первым взял слово мужчина, и в его голосе звучала некая скованность и неловкость.
- Да, занимаюсь.
- Соня говорила об этом. Хороший спорт. Планируешь в нём развиваться?
- Да, - слегка поморщившись, ответил парень. Даже в своих мыслях, он так никогда не называл маму. Просто потому, что так её называл отец.
- А вот я плавать не умею. Хоть и вырос на море, да вот как-то не срослось. Я раньше в футбол гонял с пацанами, а потом в качалку ходить начал. А есть у тебя ещё какие-то увлечения?
- Нет, только учёба и плаванье.
Напряжённые и короткие ответы подростка, не давали возможности развить беседу. Поняв это, женщина взяла роль главы стола на себя. Пустая болтовня на отвлечённые темы, заставила всех немного расслабиться. Но наблюдая за Олегом, Дима всё больше убеждался, что первое впечатление его не обмануло. Мужчина имел не только схожие с ненавистным отцом черты лица, но и некоторые движения. То, как он держал вилку, как ел курицу обгладывая ножку почти до голой кости. Даже его смех, всё в его облике напоминало о тех временах, когда он был вынужден каждый вечер прятаться под столом.
- Ладно, я покурю. Где можно? – наевшись спросил Олег, достав из кармана брюк пачку Winston.
Одного взгляда на белую упаковку с синей полоской в его руках, хватило, чтобы почувствовать дрожь. Сжав вилку, словно это было единственное, что могло ему помочь, подросток был готов бежать.
«Спокойно, это Олег, он просто похож. Всё давно закончилось.» - повторил про себя подросток, убеждая, что ничего страшного не произошло.
- Из кухни сразу направо. Балкон у нас в зале, - ответила София, посылая мужчине одну из своих самых очаровательных улыбок.
Когда мужчина покинул комнату, на парня был направлен обеспокоенный и немного гневный взгляд. Только когда послышался хлопок балконной двери, женщина заговорила:
- Что это только что было?
- Ты о чём? – выдохнув, ответил парень. Все силы уходили на сохранение внешнего спокойствия, из-за чего, слова звучали резко.
- Твоя реакция. Сидишь мрачнее тучи, явно нервничаешь, – начав разгоняться, женщина осеклась и сделав глубокий вдох, а на выдохе, уже более спокойно продолжила. - Что не так?
- Всё не так! Зачем ты его притащила? Я не хочу знакомиться с твоими мужчинами!
- С этим придётся, потому что у нас всё серьёзно.
- В каком смысле «серьёзно»? – процедил Дима. Ему не нравился этот тон и тема их разговора. Казалось что здесь и сейчас, рушится выстроенный невероятными усилиями душевный покой, а он сам, лишь безвольный свидетель катастрофы.
- В прямом. Мы встречаемся достаточно давно, что бы двигаться дальше. У нас есть планы на дальнейшую жизнь, поэтому я и решила вас познакомить.