3 глава
У нас была небольшая пауза в воспоминаниях, потому что моя дочь ходила в больницу из-за своей кратковременной болезни. Но после неё мы восстановились, и я повела клаву опять на чердак, может быть, она сама проявила такое желание, а может, я заставила.
В этот раз тянула уже моя дочь. Я решила, что можно давать ей вытянуть все эти воспоминания, чтобы она понимала, что моя жизнь тоже была фильмом.
Она вытянула картинку, точнее фотографию, где я стояла с книгой по всемирной истории.
Не сдала историю. Провал.
Такая надпись встречала мою дочь, когда она достала эту картинку. Я смутно вспомнила этот момент. Тогда был экзамен по всемирной истории. Мы были уже 9 классом, и у нас в следующем году должны были выходить некоторые ученики. Как я объясняла своей дочери, я пришла на историю и нас было много. Я зашла и не сдала.
Не помню, почему я не сдала, но, скорее всего, просто не смогла ответить на все вопросы в этом бланке. Все надо мной смеялись. Вроде бы только 2 человека, в том числе, и я не сдали эту историю. Поэтому так оказалось.
Тогда я ещё порвала обложку учебника, и поэтому на фотографии я держу просто пустые страницы, которые выцвели от моих слез и сама по себе не очень рада этому. После этого с одноклассниками отношения ухудшились, потому что я завидовала их оценке, и это испортило немного мой аттестат.
Если бы я нормально её сдала, у меня бы выходили все хорошие оценки и был бы красный, а так нет. Но я ни за что не позволю своей дочери встретиться с такой жизнью или с таким чувством, как обидно за то, что ты не смог сделать то, что сейчас тебе кажется элементарно.
Может, я слишком добрая мама для своей дочери, но я считаю, что, конечно, экзамен-это важно. Но ведь если ты не сдал 1 предмет, я считаю ругать за это не нужно. Потому что сейчас я живу прекрасной жизнью, и мне немного понадобилась история. Ну и то базовое знание, которое я получила ещё в 5 классе.
Моей дочери стало интересно, почему же я не могла пересдать этот экзамен? Ну, если вы думаете, что я так и опустила руки, нет, я 2 раза заходила на пересдачу. И каждый раз были разные вопросы, на которые я не знала ни одного ответа. И, конечно, в третий раз меня не пропустили, сказали, что все лавочка закрыта, и я больше не могу участвовать в пересдаче.
Наша учительница истории ставила на меня Меньшие шансы.
Она говорила, что я и вправду не смогу сдать, что я зря трачу время. Она не ставила меня в пример, а говорила, что я самая худшая девочка, которая не могла сдать историю. Мне, конечно, было грустно от этого. Я хотела получить высший балл. Но учительница добивала этим. Иногда она могла сказать то, что если я не смогу сдать историю, она поставит мне тупо-2. Двойку, конечно, она не ставила, но и историю я не сдала.
Поэтому даже имею сейчас свою собственную дочь свои ошибки, если моя дочь не сдаст историю или другие предметы, я не буду на неё кричать или говорить, что она не умная. Каждый из нас не идеален. И для детей это стресс сдать экзамен. На ошибках нужно учиться. И не всегда экзамены будут идти, как ты хочешь.
Конечно, если она не будет прикладывать усилий к тому, чтобы хоть чуть-чуть сдать экзамен, я буду ругаться. Потому что я в своё время прикладывала силы, и она должна, чтобы получить малейший результат. Ведь без труда не выловишь и рыбку из пруда. Ведь даже двоечники из моего класса стали бизнесменами, которые получают больше меня.
Когда клава задала вопрос: может ли она быть на таком же месте я смело, - ответила "да". Я не боялась, что она испугается. Я объяснила ей, что я не буду ругаться, только если она будет прикладывать усилия. Чтобы прикладывать усилия не обязательно сидеть по 5 лет каждый вечер и каждый день за учебником. Можно просто тщательно готовиться.
И как я уже повторяла своей дочери много раз, мы не идеальны. Если не получается, значит, можно найти себя в другом деле. Я уверена, что она сможет добиться того, что он хочет, если будет лежать душа.