Дитя леса Глава 2 · страница 2 из 4
Страница 2 из 4

Глава 2

31 марта 2026, 08:12

Восемь лет назад.

- Погода меняется. – Мой взгляд устремляется вверх, я втягиваю в себя запах природы. Мы сидели с Левосом на уличных больших качелях в моем дворе.

- Я слышал, что русалки предсказывают дождь. – Мой человеческий друг смотрит на меня, а затем по моему примеру поднимает голову и смотрит на пасмурное небо и темный лес. Я ничего ему не ответила, сидела и ждала когда погода подарит мне мою любимую влагу.

Мы сидели в тишине где то минут пять, как до нашего слуха дошли звуки выстрелов, я невольно вздрогнула, а в груди засело странное чувства страха.

- Браконьеры снова начали охоту на Литнов. – Левос, тяжело вздохнул, а его тон голоса стал серьезней.

- После прошлого раза их стало намного меньше. Я боюсь, что на этот раз эти твари добьются своего. – Мой взгляд невольно пал на воду в моем бассейне. Хочется спрятаться от этого всего. Времена у нас не слишком хорошие. Как только люди узнали, что в лесу живут волшебные существа, сразу нашлись группа людей, которые захотели их уничтожить. Я не знаю, что мы сделали им, но они не остановятся, пока всех не истребят.

За несколько километров от леса, находится маленький городок. На сколько я знаю, по неосторожности одного Литна, люди увидели его. Тогда самый главный из лесных пошел на переговоры с главой городка. Они договорились жить мирно, никто никого не трогает и вроде бы было все хорошо, но, буквально через месяц в лесу я начала находить мертвые тела. Я пыталась закрывать на это глаза, мало ли, природная смерть, или любые другие лесные хищники. Но от Левоса я узнала, что причиной этих мертвых тел, являются браконьеры.

Выстрелы участились, сразу к нашему взору попали беспокоенные птицы, которые с криками улетали куда то прочь.

- Ты права, они решили их всех убить. – Мой друг опустил свою голову с закрытыми глазами, качая ею из стороны в сторону. – Надеюсь найдутся умные родители, которые смогут спрятать пару своих детей. – Я повернула голову в его сторону, а локоны моих растрепанных волос упали на мое лицо.

- А какой смысл? – Я тяжело вздохнула, убирая прядь волос с моего лица. Кожа была более чувствительная, из за ожидания дождя и множество ожогов. – Даже если эти дети и начнут размножаться, их все равно истребят, рано или поздно.

- И то верно.

Через некоторое время выстрелы прекратились, значит закончили. На душе сразу становится пусто и грустно, мы, волшебные, не похожие на обычных людей, ничего плохого не делали, жили спокойно. Особенно Литны, они наоборот, хранили лес, оберегали его.

Я встала с качелей и отправилась в лес, не оборачиваясь на человека позади меня, прекрасно зная, что он пойдет следом.
Мы шли по темному лесу, начался дождь, с влагой мне стало чуть легче дышать. В воздухе витает запах крови. Я чувствую как человек рядом со мной напрягается телом. Атмосфера давит, пытается прижать к земле.

Удивительно, но лес не издает ни звука. Через нагнетающую тишину до нас доходит тихий юный голос. Я сразу начала искать место, от куда слышан этот голос. Мы подошли к неглубокой яме, голос от туда стал громче, хоть и не на много.

- Мама, где ты, я не чувствую тебя... – Мужчина возле меня удивленно охнул, а в его голосе промелькнула нотка радости. Он шепотом произнес.

- Все таки одного удалось спасти.

- Он совсем малыш. – Мой обеспокоенный взгляд устремился на человека, а потом снова посмотрела на мальчишку. – И кажется, слепой.

- Кто здесь? Вы пахните по другому, где мама? -  Голос у мальчика был очень жалобным, он боялся.

Я подхожу к этой яме ближе, и протягиваю руки к мальчику, хотела взять его на руки, он был повернутым на меня, чуял меня. – Не бойся меня, я заберу тебя к себе. – Мой голос был тихим, я старалась не напугать его своим напором. Я аккуратно взяла его на руки, он не вырывался, на удивление он сидел спокойно на моих руках. Была сложность только с его рогами на голове, они были большими для такой малютки. Левос смотрел на нас и оглядывался, не ходят ли по близости охотники. Если они нас увидят, то убьют всех троих.

- Меня зовут Зэльда. Ты будешь жить у меня, малыш. – Он слушал меня внимательно, но его голова была повернута в сторону, он хотел кого то учуять, понятно кого, он искал своих родителей. – Как зовут тебя?

- Левионель... - он тихо произнес свое имя, не отрываясь от своего дела. Мы продолжали идти в сторону моего дома. Я замечаю, как тело его резко ослабло, он не учуял своих родителей – расстроился. – Где мама? – Он повернулся ко мне, я смотрю в его пустые глазницы, становится сразу не по себе, по телу пробегает мелкая дрожь, как только он начинает «смотреть» на меня.

- Мне очень жаль, малыш. Но твоя мама больше не придет к тебе. – Он замер, в его теле я не чувствовала ни дрожь, ни какую либо еще эмоцию. – Я буду твоей новой мамой.

Дальше мы шли в тишине, я несла на руках мальчика, а мой друг шел рядом с нами, так же оглядывался. Мы зашли в мой двор, я посадила мальчика на качели, а сама взяла Левоса за руку, повела за пределы моего двора, что бы детеныш Литна не услышал нас.

- И что ты собираешься с ним делать? – Левос смотрел на меня, ожидая ответа. Он нервно оглядывался и было заметно, что его что то тревожило.

- Буду растить, это единственный способ ему выжить. Мальчик бы и из ямы не выбрался, он бы точно умер от голода. – Я окинула свой взгляд на свой двор, где сидит маленький олененок.

- Думаешь справишься?

- Мне не пятнадцать лет, Левос, я знаю как с детьми обращаться, проходили уже. – В мыслях сразу приходит моя погибшая семья, которую загрызли волки, и тихо хмыкнув, вспомнила про мальчика, у нас похожие судьбы, оба остались одни в этом ужасном и жестоком мире. – Тебе лучше идти домой, а я постараюсь с ним поговорить.

И человек правда ушел, а я тяжело выдохнув пошла к малышу. Мне было больно на него смотреть, но я понимала, что это единственный выход, приютить мальца у себя, оберегать ото всех. Подходя к небольшим воротам, я замечаю, что они чуть приоткрыты, но подумав, что это мы не закрыли, я захожу во двор. Во дворе я не увидела мальчика, я прошлась своим взглядом по всей площади своей земли, мое тело оковал страх, в голову стали лезть самые страшные мысли, что мальчик в лесу и его уже могли убить. Я не теряя ни секунды, сорвалась с места и побежала в лес, стараясь сосредоточиться на запахе олененка, бежала по своему чутью.

Я так надеялась, что бы с мальчиком ничего не случилось. Я не останавливалась не на секунду, мои легкие уже горели от бега, но мне было плевать. Запах Литна становится сильнее, и вот я вижу мальчика, но к моему ужасу перед ним я замечаю огромного мужика, направивший на олененка ружье. Мое нутро теперь сжималось не от страха, а от злости, и я ничего не придумала лучше, чем встать между лесным и человеком, перекрывая собой детеныша.

- Русалка. – Голос человека был холодный, жесткий, будто груда метала упала на меня, но я оставалась непоколебима, стояла прямо, оголив свои острые зубы, я с глухим звуком стала шипеть на человека.

- Человек. – Я таким же тоном голоса, отвечаю браконьеру. На моих руках вместо ногтей вырастают огромные когти, что показывает, что я готова к драке.

- Уйди с дороги, русалка. А то я убью вас обоих!– Он помахал перед моим лицом своим ружьем, предупреждая, что он не шутит. В моей голове возник глупый план. Я сделала глубокий вдох, постаралась сделать свой голос более спокойным.

- Как я чую, ты тут один. – На моем лице появилась безумная улыбка. – Ты знал, что у русалок два и более сердец. Если ты попадешь по одному, то не сможешь найти остальные, а пока ты будешь искать, я спокойно могу вырвать твое единственное сердце и запихать тебе глубоко в глотку. – Моя улыбка с каждым словом становится все больше и больше. – Даже если я пожертвую собой, но малыша не позволю тронуть. Так что ты выберешь? Вернуться домой живым или умереть от рук русалки? – Внутри все горело, конечно, я немного ему соврала, но по другому поступить не могла. Страх сковывал, но я старалась не обращать на него внимание, и сверлила лицо человека, который явно задумался. Через некоторое время, он с резким выдохом, убрал свое ружье за спину и яростно посмотрел на меня.

- Черт с тобой, тебе очень повезло, что я один, Русалка. В следующий раз я не буду так снисходителен с тобой. – Его голос был полон разочарования и недовольства, наверняка к самому себе. 

Я дождалась когда он скроется за деревьями и взяла мальчика на руки, направилась к своему дому. Чувство страха понемногу покидало меня, но тяжелая атмосфера леса, все еще нагнетала. Сами деревья и другие его обитатели будто скорбели по большой потери. Литны хранили лес, заботились о нем, оберегали других от опасности, хоть и у самих были страшные враги, что постоянно на них охотились. Я смотрела на мальчика в моих руках и мне хотелось плакать, жизнь очень несправедлива к этому существу, мало того, что мальчик был слепым, так еще и родителей потерял в таком юном возрасте.

- Скажи мне, Левионель, что ты сейчас чувствуешь? – Я переступаю на свою территорию, она была окружена барьером от волков и злых людей. На мою территорию могут приходить только люди с добрым сердцем. Я замечаю как маленькие ушки Литна дернулись, а сам мальчик прижался ко мне сильнее, напрягаясь всем телом.

- Ничего... – Маленький мальчик дернул своим носиком, еле уловимо шмыгая им. В этот момент у меня сжалось сердце, я не могла поверить, что такое маленькое чудо должно переживать весь этот ужас, что произошел с его родителями и сородичами.

Я не выпускала Левионеля из рук даже когда мы зашли в дом, когда я сажусь на диван и усаживаю мальчика на свои колени. моя рука с нежностью и осторожностью гладит мальчика по голове. Его рога большие для такого маленького тельца, а волосы жесткие от грязи и пыли. Сколько он просидел в той яме? А если бы мы с Левосом не пошли проверять лес? Вопросы заполняли мою голову все больше и сильнее, но успокаивало только одно, что мальчик цел и невредим. Я его защищу в любом случае. Я потеряла свою семью, но обрела новую, в лице этого мальчика. За окном мирно капали капли дождя, стуча по окну.

****

- Лэвионель! – Я устало вздыхаю, нехотя вылезая из своего бассейна, мой хвост сразу превратился в пару моих безупречных ног. Меня никто не предупреждал, что будет так сложно следить за ребенком другой расы. Этот маленький сорванец опять сбежал в лес.

Он уже как год живет со мной и за этот год он сбегает в лес уже где то пять раз. С одной стороны осуждать его не имею право, он ведь все таки лесной житель, лес его дом, его свобода. Но с другой, там может быть опасно. Левос рассказывал, что браконьеры все еще ходят по лесу и как проклятые волки все обнюхивают и ищут затаившихся и спасенных Литнов.

Они все равно не выйдут на окраину леса, но ведь сам мальчик может выйти вглубь, даже если нечаянно, может потеряться, пораниться. Все эти мысли навивают на мысли, что я слишком нервная. Но я все равно бегу по тропинке, по которой мы постоянно гуляем с Элем до ближайшей полянки. Благо, я нахожу его сразу, но чую запах на мальчике, чужой. Я сразу напрягаюсь и обвожу своим взглядом местность вокруг.

- Там, боль... – Эль был обеспокоен и немного трясся всем телом, видно, что ему самому страшно, но он готов помочь раненному существу, кем бы он ни был. Он вертел своей головой в разные стороны, явно уже потерял место, откуда вышел. Но мой безупречный слух выловил тихий скулеж, и страх теперь окутал меня. Эль кажется тоже услышал жалобный писк и побежал на звук. А я побежала за ним, ведь другого варианта у меня нет.

На небольшой поляне лежал маленький волчонок, он слишком больших размеров для детеныша обычного волка – оборотень. Он истекал кровью и жалобно скулил, наверное и он потерял своих родителей. Юный Литн сел рядом с волчонком и наугад потянул к нему свою маленькую дрожащую ручку, наверняка погладить и успокоить, но промахнулся и дотронулся прямо до больной раны, которая не прекращала кровоточить. Щенок только сильнее запищал, но у него не было сил шевелиться. Оборотни хорошо регенерируют, но похоже у него не хватало сил и энергии для заживлении своей раны.

- Погибает... – Маленький Эль сразу отдернул свою ручку от волчонка, не поворачивая голову, он будто видит его. Я еще не до конца поняла как он чувствует и видит, еще и он почти не разговаривает со мной, только короткие фразы и некие знаки руками. Может он еще не до конца ко мне привык, а может он просто не разговорчивый сам собой.

Я смотрела на них обоих и не знала, что делать. Не очень хотелось помогать этому зверю, но с другой стороны, он еще ребенок, такой же как и Левионель. Я стояла долгие несколько минут, но переборола себя и все же заставила себя подойти ближе и сесть на колени рядом с волчонком. Мое лицо напряглось и из за этого мои губы сжались в тонкую полоску, я бы могла сбегать домой за живой водой, но ее слишком мало, а идти за пополнением запасов еще рано.
Но тут меня осенило, со мной сидит Литн, существо, которое может лечить других, но есть две проблемы...

- Левионель скажи, что ты видишь перед собой. – Действовать нужно быстро, но я не могу торопить ребенка, который к тому же слепой, но это пока что единственная надежда, иначе волчонок умрет.

- Кружок потухает... – Эль опустил свои ушки и руки, ему наверняка грустно от того, что он опять чует запах смерти рядом собой.

- Ты... можешь его спасти. – Я говорю аккуратно, что бы не спугнуть ребенка и сразу замечаю как голова олененка повернулась в мою сторону, я сразу поежилась от его взгляда, все же я сама не привыкла к его пустым глазницам. Я аккуратно беру его за руки и кладу на спинку раненного волчонка, мои руки накрывают маленькие ладошки Литна. – Ты чувствуешь его пока еще теплую шерсть? Слабое дыхание? Кружок... – Наверняка он имеет ввиду ауру, надо будет разобраться с этим полностью потом. – Представь, что кружок становится снова светлее, вообрази себе, как он четко пульсирует и переливается разными цветами.

Я ощутила, как энергия, словно легкий ветерок, коснулась моих рук: от маленького ребенка исходила мощная сила. Его воображение, казалось, работало намного сильнее, остальных чувств, наполняя пространство вокруг нас живительной энергией. Я молча наблюдала за волчонком, который под нашими руками, постепенно становился все неподвижнее. Вдруг во мне промелькнула мысль, что, возможно, мы опоздали. Я уже собиралась подняться и взять маленького Эля на руки, когда волчонок снова заколебался и тихо заскулил. 

Неужели получилось? Я смотрю на мальчика и волчонка и не верю своим глазам: Левионель, будучи слепым, вылечил это раненое создание! ожно ли это как то обьяснить?  Мне удавалось видеть как Литны лечат других, но мне рассказывали, что для этого нужно именно видеть и одновременно чувствовать боль и страдание раненного. Теперь, в этот волнующий момент, все, что я знала, шаталось под напором удивительных возможностей, которые открыл передо мной этот невероятный мальчик.

Я заметила как рана волчонка, что недавно кровоточила начала затягиваться, наверняка действие регенерации оборотня начала действовать. В этот судьбоносный момент лес, до этого погруженный в полное молчание, словно сам ожидал какого чуда, снова зашелестел листьями на деревьях. Птицы вновь запели и закружили в воздухе, наполняя пространство над нами некой радостью.  

Меня охватило чувство, которое трудно описать. Хотя я и не могла понять, как лечение слепого малыша могло повлиять на раненого волчонка, это открытие подарило мне облегчение: словно с сердца скатился огромный камень, и мое дыхание, наконец, стало свободным и спокойным. В этот миг природа вокруг нас стала  живым воплощением чуда, отражая радость и надежду, которые наполняли мою душу.

****

- Убери свою рыжую морду от меня! – Недовольно фыркнула я, когда волчонок снова подлез своей любопытной мордочкой чуть ли не в лицо. Прошла три месяца с тех пор, как малыш Эль вылечил волчонка, и он немного подрос. Теперь этот наглый поганец неотступно следует за нами, пока мы гуляем по лесу. Хотя мне сложно признаться, что мне неприятно с ним находиться, я не могу преодолеть свою неприязнь к волкам.

Но, похоже, маленькому Элю этот новый друг очень понравился, они постоянно вместе. Если бы не мой барьер вокруг нашего дома, от волков, они бы сидели у меня дома дни на пролет. В человеческом обличии волчонок являл собой милого черноволосого мальчика, но на солнечном свету его темные пряди теряли свою насыщенность и приобретали рыжеватые оттенки. Это всегда было забавно наблюдать: даже в облике волка он казался рыжим, когда свет играл на его шерсти.

- Рыжий? – Спросил малыш Левионель, усевшись на нашем пледе, что мы устелили на поляне, и наугад трогал шерсть волка. Я заметила, как на его личике появилась легкая улыбка. – Тебя зовут Рыжий! – Произнес он с детским энтузиазмом. На такое заявление я лишь хмыкнула. Судя по поведению волчонка, ему это имя пришлось по душе.

- Значит, ты уже придумал имя своему другу? – Спросила я, скрестив руки на груди. Мой взгляд снова упал на ожоги на белоснежной коже – я не хотела вспоминать об этом прошлом и я постаралась переключить внимание на олененка и волчонка. Я заметила, как Эль часто закивал, тихо посмеиваясь своим нежным детским голоском. С того дня Левионель стал более открытым и улыбчивым со мной, и за это, я немного благодарна волчонку, чей новый дружеский титул теперь: Рыжий.