Дитя леса Глава 1 · страница 1 из 4
Страница 1 из 4

Глава 1

31 марта 2026, 08:00

Я чувствовал как страх окутывал меня, насыщая воздух запахом крови. Он заполнял каждую трещинку моего разума, словно обжигающая волна великого моря. Поворачивая голову в сторону, где должна быть моя мама, я увидел ее ауру – серое пятно, которое дрожало в мрачной тьме. Её страх был ощутим, как гнетущий тяжелый камень на сердце.

Вдалеке раздавались звуки выстрелов, громкие, как гром среди ясного неба, пробуждающие далекие и печальные крики ворон. Каждое эхо отдавалось в моей голове, напоминая о том, что мы не одни, и за каждой тенью прячутся зловещие глаза. Я не чувствовал своего отца по близости, его отсутствие было пустотой, которая нависала нам нами.
Мои рога, необъяснимо большие для моего возраста, зацеплялись за ветки деревьев, в этот момент они ощущались как груз тяжелых оков. В это время я слышал тихие всхлипы своей мамы; ее рука дрожала, когда она крепко сжимала мою маленькую ладошку, словно боялась, что я могу раствориться в этом мире и куда то вела, в поисках спасения, в надежде, что впереди все еще есть свет....

- Левионэль! – Сквозь сон я слышу женский голос. Он был немного грубым, но я расслышал в нем каплю тревожности. Мне опять приснился кошмар, напоминая о самом страшном случае в моей жизни. – Я долго тебя буду кричать? – Я поднимаю голову со стола и вижу ауру женщины, которая так старательно кричала меня, что бы освободить от грязных лап моего кошмара, она была фиолетовая, Зэльда и правда волновалась за меня.

Зэльда была моим опекуном после того как убили моих родителей. Она приютила меня, растила как родное дитя. Я никогда не видел ее лица, но по ее рассказам она оживала в моем воображении с ярко голубыми волосами и с мягкой, белой кожей. Будучи маленьким я уже тогда чуял запах моря и свежести рядом с ней, это давало мне понять, что она принадлежит существам из другой расы, не такой как я. Однажды я осмелился прикоснуться к ней, пока она отдыхала в своем бассейне, убаюканная легким шепотом воды. Я почувствовал хвост, скользкий и гладкий, но секунда – и ее зубы, острые как шипы вцепились в мою руку. Я тогда понял, что со мной живет именно русалка и за ее мягкой оболочкой скрывается дикая природа, готовая защищать все, что ей дорого.

- Прости, Зэ. Я уснул. – Я опустил голову в знак раскаяния и в этот момент, почувствовал как один мой рог зацепился за оконную занавеску, запутываясь в ней.

Я слепой с самого рождения, и мама часто рассказывала мне, как при моем появлении на свет, солнце, словно дикий зверь, пропалило мои глаза, оставив меня в вечной тьме. Но слепота не означала полное отсутствие света; мои родители обучили меня распознавать ауру разных существ, создавая мир, который я мог распознавать не глазами, а сердцем и умом.

Мы живем в не обычном лесу. Здесь нет обычных животных, только волшебные существа, которых можно разделить на две категории: мирные и хищники. Я наполовину олень, наша раса называется Литны - полулюди с оленьими рогами, ушами и чутким чутьем. Помогающая им почуять опасность на большом расстоянии. Отец рассказывал мне, что Литны могут приобретать саму животную форму оленей, но я так и не понял как это работает, ведь за все свои шестнадцать лет, я ни разу не обретал свою животную форму.

В рассказах моей мамы присутствовало описание наших врагов. Хищники которые охотились на нас: люди и Элиркоты. Элиркоты имели страшную и зловещую форму своего тела, напоминающую искаженную форму тела оленя, но в два раза выше. Они были полностью слепы, но слух и чутье было на самом высоком уровне, позволяя им почуять Литна и сразу схватить его, эти твари охотились на нас ради выживая их самих.  Такие уж законы природы, но люди... они убивали нас ради забавы, мы для них были трофеем для их коллекции.

- Эль, не хочешь ли ты прогуляться? – Я слышу всплеск воды, она вышла из бассейна и я резко чувствовал запах рыбы, он наполнял мои легкие. Зэльда всегда предлагает мне прогуляться по окраине леса, рядом с нашим домом, когда видит, что мне тяжело от моих раздумий.  – Тебе опять приснился кошмар.

- От куда ты знаешь? – Я наклонил свою голову, смотря на цвет ее ауры. Она стала желтой, и я слышу тихий смешок с ее стороны, почему она смеется? Она выдохнула, успокаиваясь.

- Я снова слышала от тебя тяжелые вздохи. – Она подошла ко мне ближе и положила свою мокрую, холодную руку на мою голову, начиная меня гладить. Мои руки начали дрожать, как только я вспомнил те события.

Ночь за ночью на протяжении восьми лет мне сниться один и тот же кошмар, последние часы жизни мои родителей. Я переживал каждый момент заново: чувствовал холодную, дрожащую руку своей матери, ее тихие всхлипы. Все вокруг угнетало меня, будто сам лес был охвачен тревогой, только громкие звуки выстрелов и криками птиц, а в воздухе витал навязчивый запах крови – он стал частью меня, и я не мог от него избавиться...

- Зэ, скажи, какое сейчас время? – Мы шли не останавливаясь, я наслаждался запахами, вслушиваясь в каждый звук, что издавал лес.

- Сейчас утро, Лес только просыпается. Ты чувствуешь свежесть, мокрую траву? Ночью был туман. – Она говорила спокойно, тихо. Я слышал ее ровное дыхание. И правда, я чувствовал свежесть леса, мокрые травинки, что касались моих ног.

- Расскажи, как выглядит ночной лес?

- Ты спрашиваешь это каждый раз, когда мы гуляем. – Она снова издала тихий смешок. И правда, я слышал это сотни раз, но мне нравится слушать ее спокойный голос, не знаю как это у нее получается, но слушая ее, я сразу забываю про свои переживания. Я вспоминаю про свою маму, она тоже любила рассказывать мне все, что происходило вокруг. Я был маленьким, когда мы гуляли, она брала меня на руки, легко целовала в лоб и мы шли по тропинке в глубь леса. Удивительно, но запахи на окраине и в глубине леса разные. Может это результаты магии Зэльды, я помню она что то такое говорила мне...

Шепот листвы на деревьев, что спокойно покачиваются под легким ветерком, который укутывает и меня, чуть развивая мои волосы. Зэ один раз упоминала, что они очень жесткие и одновременно мягкие, как оленья шерсть. Внезапно я почувствовал запах волка, он был резким и кислым, но окутывал мой разум как хитрая осторожная змея. Я сразу понял кто это, по реакции моей приемной матери, она резко застыла и комок ее ауры пульсировал красным светом – она жутко злилась, когда именно он был рядом.

- Рыжий, это ты! Я так рад тебя слышать и чувствовать. – Сразу были слышны довольные визги волка, он на прыгнул на меня и повалил на землю. Я упал на траву, и мокрые травинки коснулись моего лица, это немного щекотало. Рыжий облизывал своим мокрым, теплым языком  мою шею и щеки. Но он резко отошел, давая мне встать с земли, я повернулся на женщину, чья аура в моей темноте была все еще красная.

- Не думала, что мы встретим эту псину. – Голос ее был груб, она не любила волков, по ее рассказам, стая волков загрызла ее семью, ну и еще из за одного момента...

- Не понимаю, почему ты его не любишь, три года прошло с того дня... – Пробубнил я, отряхивая со своей головы засохшие травинки и веточки.

Я слышу как Рыжий фыркнул и топнул лапой по земле, соглашаясь со мной. Но и в этот момент позади меня раздаются шаги, что отдаляются сразу по звуку. Зэльда уходит, не стала спорить. Ей тяжело было принять волка, так же как и мне было тяжело общаться с людьми. Мы много раз спорили на эту тему, но ни к чему толковому не приходили, у каждого из нас есть страхи, которые мы не в силах перебороть.

В тот день, когда убили моих родителей, я чувствовал запахи людей, они были для меня чужие, но прошло время, тогда Зэльда познакомила меня с одним мужчиной, с которым она дружила. Я узнал этот запах, он был таким же гнетущим и тяжелым, в тот момент, я не издал ни звука – боялся.
Мы похожи с моей приемной мамой. У каждого есть друг, которого мы боимся.

Попрощавшись с моим лесным другом, я сразу пошел за русалкой, но догнал ее уже возле дома, она решила окунуться в свой любимый бассейн и смыть с себя, как она сказала, запах псины, хотя я не чувствовал этот «ужасный» запах.

Придя домой, я сразу прошел в свою комнату, голова болела, но эта боль была терпимой. Я лег на свою кровать, я помню как долго учился приземляться на нее спиной, постоянно падал, не мог запомнить где она распложена. Но после месяцев тренировок, я все таки научился приходить и падать спиной на кровать.

Приземляя свою голову на подушку, мои рога уперлись в стену. Они давили на голову, как всегда было неудобно. Я старался расслабиться и через некоторое время у меня это получилось. В голове промелькали воспоминания, как я перестал слышать запах своей мамы, она тогда меня спрятала в какой то яме, я не мог воспринять где я, на ощупь. Я не знаю сколько там просидел, но я помню что через время все затихло, я не чувствовал запах крови, не слышал выстрелов, но я услышал беспокоенный женский голос, тогда то Зэльда меня нашла. Мне было восемь лет. И живу я с русалкой тоже восемь лет, я вырос, но каждый раз, когда я оставался один на один со своими мыслями, меня окутывал страх, я боялся, что все это повторится. Что я снова потеряю дорогих мне существ.

****

- Левос, дорогой. Какими судьбами у нас в краях? – Благодаря открытому окну, я услышал веселый голос Зэ и сразу понял, что к ней пришел тот самый человек. Его запах сразу заполнил мои легкие и от этого мне сразу стало не по себе. Меня всегда окружают запахи леса, воды, а иногда приятный аромат выпечки, когда моя приемная мать что-то печет. А запах этого мужчины, был таким же тяжелым, он напоминал мне тот металлический запах крови. Избавлюсь я когда ни будь от этого чувства страха и тревожности?

Нащупав под своей рукой свою повязку, я второпях наматываю ее на глаза, по крайней мере, пытаюсь это сделать. Родители мне говорили, что у меня нет глазных яблок, только пустые ямки глазниц, поэтому Зэльда приучила меня носить повязку, когда кто-то незнакомый рядом. Когда мои родители еще были живы, я мог не бояться этого, так как все вокруг знали меня и мою историю. А Зэльда немного связана с людьми, и по ее словам: мои пустые глазницы могут их напугать. 

Усевшись на кровать и проверяя своей рукой, правильно ли я надел маску, я прислушиваюсь к звукам и запахам. Вместе с запахом этого мужчины я учуял другой, совсем незнакомый мне. Он напоминал мне свеже-выпеченный вишневый пирог и теплое молоко. Я поднял свою голову и увидел перед собой зеленое пятно ауры, это была не моя приемная мать, совсем другая аура. Фигура подошла ко мне ближе и запах пирога стал сильнее. Я в опасении наклонил корпус своего тела назад от этой фигуры.

- Это ты Левионель? – Голос был женский и совсем юным, я нахмурил свои брови, а тело мое напряглось. – Мой отец рассказывал про тебя. – Тон ее голоса был спокойный, а сам голос мелодичный, я наклонил свою голову в бок и чувствую как один мой рог уперся в стену.

- Так ты дочка того человека? – Я хотел сказать это спокойно, но у меня получилось настороженно. Ее запах изменился, от спокойного он поменялся на удивленный, а аура стала голубой. Она удивилась с моего голоса или от моего тона? – Сколько живу с Зэльдой, я ни разу не чувствовал тебя...

- Мое имя Мирисса. Я только сегодня согласилась пойти с отцом в лес. Мне захотелось посмотреть на тебя. – Ее последние слова посеяли внутри меня злобу. Дыхание стало тяжелым и частым.

- Я похож на какую то зверушку? – Я сам удивился с глубины моего голоса. Как будто это сказал не я, а кто то рядом со мной взрослый. Я больше не хотел с ней разговаривать, поэтому я встал с кровати и пройдя мимо этой девушки я вышел на улицу.

Я знаю каждый угол в этом доме, и свободно могу ходить по комнатам. За восемь лет я выучил все, каждый раз когда я находился в этом доме, я как будто становился зрячим. Выйдя на улицу я снова вдохнул в себя запах леса, мои уши сразу уловили тихие песни птиц, а на моем лице появилась улыбка. Но она резко пропала, когда я услышал снова голос этой девчонки.

- Левионель постой! – Я повернулся в ее сторону, пятно ее ауры пульсировал двумя цветами: розовым и фиолетовым. Она была смущена и обеспокоена чем то. Она тяжело дышала, как будто пробежала несколько километров.

Неподалеку я слышу тихие голоса своей приемной матери и того мужчины. Мне говорили его имя много раз, но я не хотел его запоминать, мне было не интересно. Мне захотелось успокоиться и я иду вперед, я хочу увидеть своего друга. В моей темноте уже выстраивается картинка лесной тропы, я пытаюсь идти по своему воображению, но к сожалению выходит идти не так как я задумал, и я спотыкаюсь об всякие ветки, но продолжаю идти.  Мой слух вылавливает тихие вздохи девушки, она решила пойти со мной. По моей памяти сейчас должен быть поворот на право, а потом большая поляна, где я частенько сижу с Рыжим.

С этим волком мы познакомились после моего первого года проживания с моим опекуном. Мне недавно только исполнилось девять лет, я привыкал к полу-русалке. Сидя на той поляне и услышал жалобный скулеж щенка. Мои родители всегда отгораживали меня от этих зверей. По их словам, они были злобными и вечно голодными псами, у оборотней мы не входим в привычный рацион охоты, но охотятся они на нас могут.

Тогда я увидел ауру щенка, она переливалась разными цветами: голубым, красным, фиолетовый, но больше всего выделялся серый цвет. Ему было страшно, точно так же как и мне. Мне пришлось идти до дома, но я не знал куда идти, так как тогда еще не до конца запомнил эти места, но меня быстрее нашла Зэ, я тогда объяснил ей, кто находится на поляне и ему нужна помощь. Тогда я впервые почувствовал ее злость к этому существу. Мы стали друзьями с этим волком, один раз я услышал как Зэльда назвала его рыжим. И сам оборотень не сказал ничего, когда был в облике человека. И после этого я начал называть его рыжим. Рыжий не мог заходить на территорию дома русалки, моя приемная мать объясняла это тем, что у нее стоит барьер от волков и других злобных существ. Поэтому мне приходилось носить еду и общаться с другом, за пределами этого барьера.

Приходя на эту поляну, я сразу почувствовал присутствие своего пушистого друга, он снова  подбежал ко мне и начал облизывать мое лицо, пытаясь сорвать с меня повязку, но я не дал ему этого сделать.

- Рыжий, ты уже соскучился по мне? – я нащупал его подбитое ухо, и опустив свои руки чуть ниже начал чесать его шерсть, совсем забывая про девушку, что стоит позади меня.

- Рыжий? – Она подала свой голос и в нем читался яркий вопрос. – Он же черного окраса. – Она подошла ближе, а я замер на месте. Черный? Все семь лет я думал, что он рыжего окраса, так как Зэ назвала его рыжим. Я сразу разочаровался в самом себе, надо было спросить, поинтересоваться, почему она его так назвала.

- Мое имя – Рыжий. – Я услышал знакомый голос рядом с собой, где только что стоял волк. Значит Рыжий приобрел человеческую форму.

Я сразу почувствовал удивление и легкий страх в ауре девушки. Она не ожидала, что волк станет человеком. Интересно, как выглядит Рыжий в человеческой ипостаси? Он мне давал себя рассмотреть его касаниями, и у меня в голове есть некий образ моего друга, но а вдруг я ошибаюсь?

Я почувствовал как Рыжий встал позади меня и обнял за шею, прижимаясь к моей спине и кладя свой подбородок на мою голову. Он всегда так делал, когда рядом со мной была опасность, всем своим видом показывая, что лучше не трогать меня, а иначе случится страшное. В ауре девушки я сразу увидел розовый цвет, она была смущена, но почему, разве в действиях оборотня было что то смущающее?

Девушка осталась стоять чуть поодаль от нас. Я чувствовал как ветер ласкает мои волосы, развивая их, он давал прохладу и легкое чувство свободы, но в тоже время  мою спину жгло природное тепло от тела Рыжего. Пение птиц украшали тишину между нами, она была неловкой и тяжелой, но я слишком был увлечен звуками леса и запахами листвы и деревьев.
Через какое то время я почувствовал движение и услышал вздохи девушки перед собой, она села на землю? Тело Рыжего сразу напряглось, он был наготове сразу напасть на нее, в случае опасности в мою сторону. Но девушка молчала, она все еще была смущена, это было видно по цвету ауры. Она чуть откашливается и начинает тихо говорить.

- Я хочу подружиться с тобой... – Я понял что это было адресовано именно мне, ее аура переливалась в фиолетовый цвет, это девчонка была обеспокоена. Рыжий сразу прижал меня к себе сильнее, он чуть ли не рычал на человека, я чувствовал его руки на своей груди. Меня же самого это не удивило, ведь ее отец, друг моей приемной матери, тоже хотел подружиться со мной, зачем им со мной дружить?

- Зачем? – Мой голос был холодным и отстраненным, я смотрел только на ауру девушки, пытался заметить хоть какое то изменение в цвете, но комок ее ауры все так же был фиолетовым. Тело моего друга было все еще в напряжении, но он старательно молчал и не влезал в наш разговор, а только готовился к подходящему для него моменту.

- У меня нет друзей и я бы очень хотела дружить...

- Нет друзей? – Рыжий все же влез, его голос был глубоким и бархатным, мне нравилось слушать его, так же, как слушать нежный голос Зэльды, но сейчас в его голосе присутствовали стальные нотки. – Это не наши проблемы. От таких как ты одни неприятности. Вы люди причиняете только боль и страдание. Вы не заслуживаете даже разговора с такими как мы. – Он отпустил меня и встал спереди, его аура пульсировала красным цветом, я еще никогда не видел такой насыщенный цвет ауры, они всегда были бледными в моей темноте.

- Рыжий... – Мой голос прозвучал слишком жалко, как бы я не любил людей, но я не хотел, что бы мой друг нападал на кого то. Аура девушки стала серой и слабо пульсировала, я сразу вспомнил ауры мамы в тот страшный для меня день, в мыслях сразу всплыли звуки выстрелов и крики ворон, а в нос ударил металлический запах крови. В моменте стало страшно и тревожно, мои руки задрожали, а уши начали гореть адским огнем, это происходило каждый раз, когда мне было страшно. Наверное Рыжий сразу почувствовал это и сразу я ощутил его руки, что с заботливо накрыли мои, дрожащие. Я понемногу начинаю успокаиваться, но легкая тревога все же не покидает мой разум, в последний момент мои приступы стали частными...

Через несколько минут, я перестал чуять ее запах. Она ушла, а я выдохнул, наконец успокаиваясь. Сев на траву и откинувшись на землю, я убрал повязку со свои глаз и накрыв свои пустые глазницы руками. Я набрал в легкие побольше воздуха и со всей силой крикнул куда то вверх. Я устал ощущать тревожность, я устал каждый раз видеть один и тот же сон, что повторяет этот дурацкий день. Хотелось стереть себе память, что бы я не ощущал себя так отвратительно.

Рыжий лег рядом со мной и я услышал как он тихо скулит у меня под ухом, он снова обрел свою волчью форму и его шерсть щекочет мою кожу рук и лица. Ему было грустно смотреть на мое состояние, а я ничего не мог с этим сделать, если бы я мог, я бы избавился он чувства одиночества и тревожности разом. 

- Эль? – Слева от себя я услышал беспокойный голос Зэльды. Она подошла ко мне, ее пальцы ног чуть касались моих предплечий. – Пойдем домой, Олененок, я налью тебе молока. – Я встал с земли, сжимая в руках повязку, с опущенной головой я последовал за женщиной, совсем позабыв про волка, который наверняка остался на поляне. Внутри было пусто. В такие моменты я жалею, что не могу выразить свою печаль слезами, уж лучше я буду реветь, чем держать это все в себе, не зная как выпустить это все из себя. 

Уже возле дома, я взял руку своего опекуна, сжимая ее в своих ладонях. Цвет ее был фиолетовым, она перехватила мою руку и повела меня в дом, усадила на стул, налила мне молока, как обещала и села напротив, я чувствовал ее пронзающий взгляд на себе.

- Зэ, скажи, я смогу избавится от этого дурацкого чувства опустошенности внутри? – Мой голос был жалким, он трясся так же как и мои руки. Я слышал, как она встала и подошла ко мне, обхватив мою голову своими руками, на этот раз, ее руки были теплыми. Она ударилась об мой рог, но продолжала стоять обнимая меня.

- Дорогой мой. Я бы очень хотела избавить тебя от этого всего, но я делаю все, что в моих силах, олененок. Мы не в силах изменить прошлое, но давай постараемся, – Она отстранилась от меня и обхватив мои щеки своими руками, подняла мою голову, я чувствовал, как она смотрела прямо в мои пустые глазницы. – Сделать наше будущее намного лучше, чем было в прошлом.

- Но как это сделать?

- Пока не знаю, милый. Но я всегда буду рядом. Я обещаю.