3
Так прошла неделя. Иван не обращал на Федю внимания. Басманов начал было думать, что все плохо и накрылся план медным тазом, но от столь печальных мыслей его отвлекал завал на работе.
Наконец выдалась спокойная минутка, так как запланировалось совещание. Федя решил, что он новенький, а потому его вряд ли позовут. Понять логику своего решения он не мог. Зато можно спокойно попить кофейку. В тишине и покое. Благодать...
От столь прекрасных мыслей, его отвлек Вяземский.
- Чего расселся? Пошли, а то Грозный за опоздание оттяпает башку.
- А я там на кой хер? Фоня, ты, наверное забыл, что я тут всего ничего, а потому смысла от меня кот наплакал.
- Да от всего твоего существования не особо много смысла! Уф, Федя не беси меня - Афоня схватил Басманова за руку и потащил в кабинет.
Кабинет кстати был светлым, но атмосфера в нем была угнетающая. Все сидят, молчат и только Малюта точит карандаш. И точит он с таким видом, будто это и не карандаш вовсе, а чей то хуй. Настраивает на размышления, ничего не скажешь.
Иван зашел в кабинет, и обсуждение началось. О чем они говорили, Федя не вникал, да и ему в целом было насрать. В пол уха он иногда слышал «Да, Федь?» и, качая головой, отвечал «Да». Что было «да» не было столь важно. Самым важным было то, что Федя хотел спать. Решив хоть как то отогнать дремоту, он налил себе воды. В этот момент он всё же прислушался к диалогу.
- На этом мы и закончим. Всем всё понятно? - Иван осмотрел аудиторию.
-Иван Васильевич, а кто будет работать над проектом с инвестициями? - Мария похлопала глазками. Всем видом она показала, что хочет на это место, так как оно сулит долгосрочное общение с царем тет-а-тет.
- Этим займется Басманов. Я что не скажу, он всё поддерживает и все ему нравится. - Грозный ухмыльнулся.
В этот момент Федя подавился водой. Серебряный подал полотенце. На данный жест доброй воли, Федя подумал: «Никитушка, раз ты такой хороший, может ты меня им и удавишь».
Одно Басманов знал четко - хорошим и более или менее спокойным временам, настал пиздец.
***
Следующие несколько недель были кошмаром. Грозный гонял Федю, а тот проклинал все, на чем свет стоит. Поэтому, когда настало время презентации, Басманов чуть ли не пел от счастья. Наконец-то он поспит, и не будет вертеться как белка в колесе.
И вот, в назначенный день, в 7 утра, Федю разбудил звонок телефона.
-О, телефон, проклятье человечества! Кто это такой добрый в сию рань? - проорал Басманов, несмотря на экран.
- И тебе доброе утро, Федюшь.
В этот момент сон сняло рукой, как и желание, жить в целом.
-Здравствуйте, Иван Васильевич. Вы что-то хотели? - даже сам удивился, как переключился на деловой стиль. Видимо практика дала о себе знать.
- Собирайся и выходи.
- Но ведь презентация в 11?
- Перенеслось. Чтобы через 15 минут был у подъезда, я за тобой заеду.
На этом диалог оборвался, как и Федины надежды на здоровый сон. Но, как говорится, труба, а точнее царь, зовёт, а потому пора поднимать задницу с кровати.
Так быстро Федя не собирался давно. Да он на экзамены так не торопился. Потому, летая по квартире, причитал: «Не жрамши, не срамши, с грязными зубами! Почему у меня презики в кедах? А, ладно, хер с ними».
И вот уже спускаясь по лестнице, Федя подумал: «Как учила меня мать, ширинку нужно проверять». Как, оказалось, учила не зря. Этот совет только что спас Федю от неуместных комментариев «многоуважаемого» царька.
У подъезда стоял BMW. Пафосно пиздец. Федя подумал, что не каждый день удается покататься с шиком, а значит надо пользоваться. Пока дают.
- Ты опоздал. - в голосе явно читалось раздражение.
- На 5 минут.
- Я сказал выходить.
- Ну, а я вылетел! Иван Васильевич, поехали. Опоздаем ещё, но только по-настоящему - после этого Федя отвернулся в окно.
***
Презентация прошла успешно. Проект утвердили. Басманов хотел импровизировать, но потом подумал, что лишний геморрой ему не к чему. Поэтому он хлопал глазами и зачитывал зазубренный текст. В целом, он был с самого начала уверен в успехе, ведь как можно отказать столь очаровательной мордашке.
« Да, Ваня, видишь какой я лапочка! Пора бы уже сдаться и пасть под моими чарами».
И вот он снова в машине и снова его куда-то везут. С Грозным получилось перекинуться парой фраз, по типу: «Приняли? - Ага, ты молодец». На этом все. Они бы так и сидели в гробовой тишине, но непредвиденное обстоятельство изменило планы. И было это - голодное урчание Фединого живота.
- Ты хочешь есть?
« Нет блять, я решил устроить концерт с помощью желудка».
-Да - говорить настроения особо не было.
Последовал тяжелый царевый вздох.
- Ладно, раз уж ты так хорошо выступил, да ещё и встал раньше, я тебя покормлю.
-Хорошо.
Иван хмыкнул. Он уже не удивлялся Фединой наглости. Было в ней какое-то очарование.
Они подъехали к дорогущему ресторану.
Федя подумал: « Нихрена себе! Я думал, мне максимум Макдональдс перепадёт, а тут такое. Видимо сегодня везёт».
Ресторан был наитипичнейший. Обстановка, как в Лувре, дамы в дорогих шмотках. В общем, мир, в который Федя стремился попасть любыми способами. Сейчас же, его билет в сладкую жизнь, звал официанта.
- Что будете заказывать?
- Посмотрим, что будет «дама» - Грозный улыбнулся.
«Дама» грубо говоря, была в ахуе.
« Ох, Ванечка, зря ты так. Видимо толстый у тебя кошелёк, раз поддеть пытаешься. Ну, сейчас я тебе устрою!»
И устроил. Федя, в порыве чувств, огласил список, который не смог бы съесть при всем желании. Иван же, лишь смотрел и молча соглашался. Федя подумал о том, что это странно.
Официант отошел и в этот момент случилось непредвиденное. Федя встретился глазами с дамой, что сидела неподалеку. Это была Варя.
Если попытаться описать Федины эмоции, то вспоминается сцена из 1 части « Убить Билла», когда главная героиня встретила девушку из своего списка мести. Добавь ещё ту музыку и не отличить.
Это был настоящий разговор без слов. Одними глазами Федя указал на Грозного, как бы говоря « съела, сучка!» Битва была прервана парнем, что сидел с Варькой. Он начал, что-то говорить о ценах и как Варькины хотелки, дорого выходят. Она опустила голову и начала, что-то мямлить. Федя и душой и жопой ощутил вкус победы.
-Понравилась? - билет в сладкую жизнь, дал о себе знать.
-Что?
- Не что, а кто. Девка эта. Никак насмотреться не можешь.
-Если бы, просто она мне напомнила одну блеющую овцу - информацию Федя решил припадать так, что бы и мысли не возникло об их знакомстве. И всё-таки, кажется, кто-то приревновал, а это хороший звоночек.
***
Они много разговаривали, хотя Грозный в основном слушал. Федя краем глаза заметил, что Варя уже ушла. В целом можно было сказать, что всё складывалось как нельзя лучше. Оставалось только не ляпнуть, какую-нибудь ерунду и не испортить обстановку. Зная Федю - это было жонглирование бензопилами, ибо обычно он говорил только хиханьки да смехуёчки. Серьёзные мысли он держал при себе, а точнее даже глубоко внутри.
- Хах, Федька, да тебе клоуном работать надо - Иван смеялся над очередным Федькиным выпадом.
- Так я он и есть, хотя если быть точным, то шут.
Грозный вопросительно поднял бровь.
- Ну, 12 архетипов личности по Кэрол Пирсон.
- Кого? Звучит как что-то шарлатанское.
- Зато полезное.
- И чем же?
В этот момент, план не нести бред был выброшен, Остапа понесло.
- Дорогой Ваня, - Федя проследил за реакцией на обращение и, не заметив раздражения, продолжил - сейчас я поведаю тебе одну историю. В общем, когда ты вез меня сюда, то мог заметить, что в паре кварталах отсюда было метро. Не знаю, как давно ты там был, но напомню о том, как это всё выглядит. Когда ты туда спускаешься, то тебя встречает истинная жизнь без прикрас. Бегущие люди, попрошайки, контролеры, музыканты, что вряд ли добьются успеха в своем творчестве, ибо играя в метрополитене, максимум можно добиться того, что тебя выложат на ютуб и кто-то напишет «Боже, какой талант!». И вот, находясь в этом карнавале жизни и безысходности, ты замечаешь ларьки. В них обычно продается всякая мелочь, что не пригодиться тебе даже на том свете. Хотя на том свете вообще ничего не пригодится, ну не суть. И все же видя эти ларечки и слыша очередное бренчание гитары и что-то отдаленно напоминающее «но если есть в кармане пачка сигарет», ты решаешь к ним подойти. И о чудо, там находятся полки с книгами. Книги, говорю сразу, я тебе врежу. Донцова и ей подобные. Но вот среди всего этого набора чтения для домохозяек, ты видишь книженцую по психологии. Это и есть наша Кэрол. Ты, не особо раздумывая, хватаешь её и бежишь на электропоезд. Вижу в твоих глазах, немой вопрос, на кой она нам. И вот мой ответ: когда тебе нужно ехать, ну, например, из Царицыно в Алтуфьево, то приходит осознание, что поездка будет долгой. Кэрол же, своей книгой развеет весь этот ужас и вот, в конце пути, ты уже знаешь обо всех архетипах и в целом можешь определить кто из них ты. Я вот, например шут и мудрец - Федя поторопился запить свою тираду.
- Ну, так кто я по твоей книге? - по Ивану было видно, что он опешил.
- Хм, если подумать, то, наверное, правитель.
Ответ Грозного более чем устроил.
***
Федя стоял вместе с Васей на балконе и курил. Он знал, что если курить по пьяни, то на утро будет в несколько раз хуже. Но кого это ебет, когда есть столь важный повод - месть удалась. Все Басмановские страдания были не зря и это просто кровь из носу, а отметить надо.
- Ну что, когда вернешься к нам? - Грязной выслушал всю историю о переглядках и на удивление, смог сохранить спокойствие и не хихикать.
- Я к вам не вернусь. При Грозном останусь - Федька смотрел, куда-то вдаль.
- Понравилось что ли? Или... Да, нет. Быть не может! Неужто, ты влюбился? Не иначе как конец света скоро.
- Конец света будет, если ты счета не оплатишь.
- Не уходи от вопроса.
- Хм, - Федя подумал над чем то - нет, Вась. Я не влюбился, не уверен, способен ли вообще на это. Просто сегодня, я обдумал кое-что и мои планы поменялись.
- И что же ты обдумал? - фразу о том, что «ты, оказывается, умеешь думать» Грязной решил придержать при себе. Слишком уж серьезным был Басманов.
- Понимаешь, сегодня, пока я ехал к тебе, то наблюдал за людьми в автобусе. Наблюдал за их лицами. Лицами, из которых высосана жизнь, уставшими и осунувшимися. Смотрел, как женщина тащит тяжелые пакеты из Магнита, как по соседству, другая, пытается успокоить своего ребенка. Ни у кого в том автобусе не было в глазах счастья и удовольствия от жизни. А потом я вспомнил, какие лица я видел в том ресторане. Это полные противоположности. Холеные лица тех людей, в чьих глазах я увидел, как круто они живут, натолкнули меня на мысль, а чем я хуже? Я имею точно такое же право кайфовать от жизни. Меня бесит тот факт, что я должен сидеть, получать зарплатенку и мечтать о поездке в Геленджик. Я никому ничего не должен! Я хочу посвящать себя удовольствию и всё, что мне для этого нужно, это спать с Грозным. Не сильно высокая цена за сладкую жизнь.
- Не знал, что ты у нас такой меркантильный.
- Ты много чего не знаешь, Васенька. Много чего...
Федя выбросил окурок с балкона, после чего ушел, оставив Грязного одного.