Глава 20
На следующий день группа ребят, работающих над общим проектом, собрались в библиотеке после уроков.
Егор следил за работой то и дело перебегая от одного угла к другому. Денис занимался тем же самым, переодически кидая взгляд на Юлю, которая вырядилась сегодня по-праздничному, очевидно, для Саши, которого, к слову, ещё не было. А может он и не должен был приходить. В общем, Денису не было известно. Со вчерашнего вечера они не общались.
—Денис, малыш, подойди пожалуйста.
Парень обернулся на своё имя с блевотно-ласкательным прозвищем и уставился на Гончарову, которая строила миленькие глазки и улыбку. Подойдя к девушке, он выгнул бровь, шокированно глядя в чёрный экран компьютера.
—Что такое?
Парень облокотился на спинку стула, в котором сидела девушка и нагнулся к клавиатуре, пару раз шёлкая по энтеру
—Включи его.
—Уже прошло минут 15, а ты ещё не приступила к работе?
Гончарова надула губы и оттолкнула парня от стола.
—Иди отсюда тогда, раз помочь не в состоянии. Я не виновата, что Сашенька опаздывает.
А потом тихо добавила, но Денису удалось услышать.
—Конечно, после вчерашнего даже я чуть не проспала.
Дениса торкнуло, и он обернулся, мгновенно бледнея.
—Что?
Гончарова ойкнула и сладко улыбнулась, радуясь тому, что парень услышал это.
—Что?
—Вы вчера гуляли?
Девушка чмокнула губами воздух и начала рыться в сумочке, наверно, в поисках помады.
—И не только. А что ты бледный такой? Боишься, что я твоего друга уведу?
Парень не ответил на вопрос и, просто развернувшись, пошёл к выходу из библиотеки.
—Вот ведь козёл! Ещё и мне нассал в уши, а я и поверил. Гандон.
Подойдя к двери, Денис потянулся к ручке, но кто-то опередил его с другой стороны, поэтому парню пришлось отойти, чтобы его не зашибло дверью. Этим 'кто-то' оказался Саша.
Как только Саша заметил Дениса, он улыбнулся, будто не замечая грустного выражения на бледном лице.
—Привет.
Денис подарил ему натянутую улыбку и кивок головы в знак ответного приветствия.
—Ты куда?
—Подышать воздухом захотелось.
Через секундную паузу, он добавил:
—Иди, там Юля ждёт...всё никак компьютер включить без тебя не может.
Саша обвёл глазами весь зал в поисках девушки, и когда нашёл, на губах его застыла улыбка.
Денис клацкнул зубами, наблюдая за этим и торопясь, развернулся, продолжая свой путь к туалету.
—Вот это я даю жару конечно.
Подросток опирался руками на раковину и кусал губы, глядя на своё отражение в грязном зеркале.
—Что за каминг-ауты я тут устраиваю. Надо бы разобраться.
Постояв и подумав немного, он решил возвращаться обратно.
Открыв тяжёлую металлическую дверь и зайдя в мир тишины, Денис улыбнулся, когда навёл себя на мысль, что первым делом его взгляд нашёл Сашу, который что-то упорно печатал в компьютере и Юлю, сидящую рядом с ним и смотрящую на него своим влюблённым взглядом.
—Голубки прям. Может их свести.? Чтобы прям окончательно добить свои...мм...чувства.
***
Через часа 2 вся основная работа по проекту была практически завершена. Уставшие ребята сидели на диванчиках и вяло беседовали.
—Ладно, чернорабочие, на сегодня, думаю, хватит. Завтра встречаемся так же. Саша, ты сможешь?
Саша задумался и взглянул на Дениса, который совершенно не обращал на него сегодня внимания, что конечно же ему не нравилось.
—Смогу.
—Отлично, тогда всем до завтра. Лен, аппаратуру не забудь, пусть Паша тебе поможет дотащить.
Всё друг с другом попрощались и разошлись по своим делам. На манеже остались всё те же: Егор, Денис, Саша и Юля.
Саша первый решил прервать неловкое молчание:
—Лапуля, ты сейчас свободен?
Денис поднял на него взгляд и пожал плечами.
—Да, думаю да.
Саша улыбнулся и подошёл ближе к подростку.
—Лапуля..? Что за прозвище такое..? И я тоже хотела погулять с Сашенькой.
Гончарова скрестила руки на груди и уставилась злым взглядом на Дениса. Пропустив мимо ушей нелепую тирраду девушки, парни, включая Егора, развернулись и молча пошли к выходу.
—Я с вами вообще-то разговариваю. Ну и идите!.. Сашенька, я позвоню тебе!!
Выйдя на улицу и зайдя за калитку школы, Денис заговорил:
—Чокнутая.
Егор подавил смешок и посмотрел на парня.
—Я через полчаса встречаюсь с Евой, поэтому, я пойду.
Денис широко улыбнулся и кинул.
—Та официантка?
—Ага. Бро, пора бы уже запомнить.
—Ладно, иди, мы и без тебя справимся. Бывай!
—Поки-поки. Не скучайте!
Егор убежал в сторону автобусной остановки, и парни остались одни.
Пройдя пару метров, Саша остановился и за руку дёрнул на себя рядом идущего мальчика.
—Как выпил вчера?
Денис вспыхнул, когда почувствовал, как парень прижимает его к себе со спины.
—Отстань а.. Я не пил вообще-то
—А что ты делал?
Подросток почувствовал на своей щеке тёплое дыхание Саши и невольно впал в ступор, ожидая дальнейших его действий. Нужно ли говорить, что Денису хотелось большего?
—Я культурно выпивал! А теперь отвяжись от меня, мне стрёмно.
Саша ещё секунду задержался в таком положении и отстраниля от парня.
—Уверен, тебе понравилось.
—Самоуверенность так и хлещет. Закатай губу, умник.
ФСБшник усмехнулся и возобновил движение, всё ещё держа мальчика за руку.
—Какова же причина твоего культурного выпивания?
—Я...
—Хотя нет, не отвечай. Я сам за тебя отвечу. Ты просто ревнуешь.
Денис нахмурился, и в мыслях у него пронеслось: "Неужели это и правда так очевидно?"
—А вот и мимо, дурак.
Саша закатил глаза и цокнул языком, показывая своё недовольство.
—Ты обманываешь прежде всего себя, а не меня. Я тебя как облупленнного вижу, Лапуля, знай это.
Повисло молчание, которое быстро потерялось через пару минут.
—Ты придёшь на мой выпускной?
—Разумеется. Что за глупый вопрос.
—Кхм, ладно.., я тут подумал..хотя нет, ничего.
ФСБшник одарил своего мальчика надменным взглядом и остановился.
—Говори.
—Что?
—Что ты хотел там сказать. Говори.
—Я передумал.
—Говори.
—Пойдёшь на свидание с Гончаровой? Ты ей понравился. И смотритесь вы мило(?)
Саша приоткрыл рот от изумление. Глаза его потемнели, и взгляд похолодел.
—Ты так думаешь?
Подросток закусил щеку, немного жалея о сказанном, но делать было уже нечего, ибо он уже решился на это.
—Я не просто думаю, я уверен в этом. Она хорошенькая, приглядись к ней.
—Ты сводишь меня с ней?..Подожди, глупый вопрос. Ты правда этого хочешь?
Денис сглотнул вязкую слюну и отвёл взгляд в сторону.
—Да
Это 'да' прозвучало так сипло, тихо и не решительно, что мальчику пришлось повторить.
—Да, я хочу.
Саша усмехнулся, но усмешка быстро сошла с его лица.
—Посмотри мне в глаза.
Денис покачал головой.
—Мне сделать это насильно?
Не долго мешкая, Саша схватил парня за подбородок и приподнял его голову, налаживая зрительный контакт.
—В теперь ответь. Ты правда хочешь, что бы мы сошлись.
—Да..
—Громче.
—Да, я хочу, чтобы вы сошлись! Доволен?
Денис вырвался из рук парня и пошёл по тропинке опустив голову вниз.
—Мне не нравится она, мне нравишься...
Саша не успел договорить, как Денис бесцеремонно перебил его
—Она понравится тебе, я вижу это. Думаю, она твой типаж...Я хочу домой, поэтому пошли быстрее.
ФСБшник закусил губу и кивнул, погружаясь в свои мысли, даже не думая о продолжении своей фразы.
Остаток пути парни шли в напряжённой тишине. Денис всё думал, правильно ли он поступил, и если правильно, то почему ему так не комфортно и обидно сейчас.
Подойдя к подъезду, Денис развернулся к Саше и улыбнулся.
—Спасибо, что проводил, а теперь пока. До завтра.
—Подожди. Хочу кое-что прояснить для себя. Что насчёт нас? Наших поцелуев?
Денис опешил, невольно вспоминая те моменты, в которых его душа трепетала, и сердце было готово выскочить из груди.
—Поцелуи? Они ничего не значат. Это ошибка. Наши дороги не должны были пересекаться..
Кажется, что что-то бьётся. Это сердце Саши или Дениса. А может они бьются в унисон?
—Ясно.
Такой грубый и краткий ответ задел Дениса, хоть он и ожидал этого. Подросток поджал губы и опустил глаза, которые начало пощипывать. Развернувшись, он быстро открыл дверь и зашёл в подъезд, прислоняясь спиной к стене и закрывая глаза, позволяя одной слезинке скатиться по его лицу и потеряться в ткани шарфа.
Саша отошёл на приличное расстояние от подъезда Дениса и тяжело выдохнул, стараясь сохранить рассудок в трезвом состоянии.
—Кто-то сегодня напьётся.
Достав из куртки мятую пачки сигарет, парень закурил, прикрывая глаза.
—Глупый мальчишка.
-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-
Что вообще происходит в их жизнях?
Где комментики-то?🍌