Глава 17
На утро следующего дня первым проснулся Саша. Не став будить Дениса, парень приготовил яичницу, поел, не забыв оставить порцию спящему подростку и начал одеваться. Всё-таки отгул дали всего на один день, поэтому сейчас ему пришлось в спешке искать свою одежду, чтобы не опоздать в офис за нужными бумагами на подпись.
***
—Ещё встретимся, Лапуля.
Постояв немного в дверном проёме и посмотрев на закутавшегося в одеяле спящего Дениса, Саша тихонько удалился из квартиры.
***
Через пару часов, когда солнце уже во всю светило в лицо Денису, он проснулся. Умывшись и почистив зубы, парень пошёл на поиски Саши, которого в итоге не нашёл
—Этот придурок слинял что ли.
Зевнув, он отправился на кухню.
—Как мило с его стороны приготовить завтрака. Как жёнушка прям.
Подросток сам же посмеялся со своей шутки и включил чайник. Подумав немного, он принял решение написать ФСБшнику.
—Куда ты убежал?
Ответа долго ждать не пришлось:
—Уже скучаешь?
—Больно надо, придурок
Укоризненно фыркнув, парень положил телефон на стол и стал ждать, когда вскипит чайник.
***
Быстренько поев и отправив Саше кроткое "спс за завтрак", Денис позвонил Егору.
—Это преступление! Звонить растущему организму в такой час.
В трубке послышалось недовольный голос друга, который, судя по всему, только проснулся.
—8:08, время срать.
—Спасибо, что напомнил. А если без шуток?
—Если без шуток, то пошли гулять.
—Не хочу.
—А я и не спрашиваю. Жду через 30 минут в парке.
—Ты бл...
Денис улыбнулся и скинул вызов.
Через минут 20 он уже стоял в пуховике около входной двери.
Через ещё 15 был уже в парке.
***
—Донт слип!
В Дениса, который мирно сидел на лавочке с закрытыми глазами, прилетел немаленький снежный заряд. Открыв глаза и смахнув излишки подтаявшего снега на своём лице, подросток нахмурился и поднялся со своего места.
—Да ладно тебе, я же пошутил! Ай!!
Егор смог увернуться от первого снежка, но от второго его ничего не спасло. Отбежав от Дениса на приличное расстояние и вытряхнув из капюшона и воротника снег, парень показал догоняещеего его друга кулак.
—Сам виноват.
—Эт не я. Кто ж воноват, что соблазн кинуть в тебя снежок был так велик? И вообще, не строй из себя жертву, жертва тут только я!
Егор насупился и под тихий смех Дениса отвернулся от него, показывая мокрое пятно на спине куртки.
—Да ладно. Пошли до набережной.
—Пешком что ли?
Денис улыбнулся и кивнул.
—Не на вертолёте же.
—Может лучше в кафе?
Егор состроил на лице выражение великого страдальца и для правдоподобности закатил глаза, падая в руки Денису.
—Я так устал, мне нужно отдохнуть..Пошли в то кафе, где мы были с Максимом.
Денис, услышав знакомое имя, скривился и закатил глаза.
—Не напоминай о нём.
Тут Егор резко оживился.
—А что такое? Что-то случилось?
Денис махнул рукой и отвернулся от друга.
—Ты прав, лучше пойдём в кафе. Похолодало как-то.
—Отлично. Значит там всё и расскажешь.
Через 15минутной ходьбы парни подошли к кафе, где часто зависали вдвоём или с друзьями.
Повесив куртки на вешалки, устроившись за стольком в углу и самостоятельно взяв меню, они начали беседовать.
—Добрый день, уже определились с заказом? Может что-то подсказать?
Услышав знакомый голос Денис поднял взгляд и узнал официантку.
—Добрый день. Чай с малиной и базиликом пожалуйста.
—200 мл? Или 400?
—200.
—Хорошо, а вам? О, Егор, приветик.
—Здравствуй.
Оценив, каким взглядом Егор смотрит на официантку, Денис с полуулыбкой спрятался за меню.
—Как у тебя дела? В тот раз всё хорошо было?
Ева, как было указано на её бейджике, смущённо опустила взгляд и щёки её слегка порозовели.
—Всё хорошо, спасибо. Кхм, хватит меня смущать.
Егор ухмыльнулся и закрыл меню.
—Капучино 400мл с карамельным сиропом.
—Мг
Когда девушка ударилась, Егор прошептал, что Денису едва удалось услышать дополнение к его фразе:
—Таким же сладким, как и ты..
Как только им принесли заказ, и Егор снова посмущал официантку, парни решили обсудить очень важные дела.
—Ну так белый или коричневый, а может цвет липсихаска?
—Липси.. Че? Да не знаю я! Отстань
—Тебе что, сложно помочь?
Егор пыхтел в попытках добиться от Дениса ответа. Он решил подарить Еве при следующей встрече плюшевого кролика, поэтому сейчас упорно думал насчёт цвета.
—Ох, я не могу, даже тригонометрия в школе легче! Отвечаю.
Денис поморщился, но кивнул.
—Ей в любом случае понравится, потому что ей нравишься ты!
—Не говори глупостей.
Егор опустил взгляд в свою кружку с Капучино и грустно вздохнул.
—Дурак что ли? Поражаюсь затуманенному взгляду влюблённых. Ты видел, как она на тебя смотрит?
Егор оживился и с улыбкой поднял взгляд на друга.
—Как?
—Как, как. По-особенному. Поэтому, какой бы подарок ты не купил, он ей понравится. К тому же, ты сам говорил, что она любит кроликов. Вывод: не ссыкуй, болван.
Настроение Егора заметно улучшилось, и он бросил очередной влюблённый взгляд в сторону девушки.
—Так, всё. Теперь переходим к более важной проблеме. Тебе.
—Зачем переходить ко мне?
—У тебя что-то случилось?
Денис глупо похлопал глазами и глотнул уже подостывший чай.
—Не-а, с чего ты взял?
-Да я же вижу тебя, как облупленного. Признавайся.
Денис по какой-то причине вспомнил вчерашний вечер и тот поцелуй и сразу немного покраснел.
От Егора это не укрылось.
-Тааак. Давай выкладывай, партизан фигов.
—Ну ладно. Помнишь же, что я рассказывал тебе о ФСБшнике?...
***
Через пару часов Денис рассказал все последние события за вчерашний день и теперь удовлетворённый сидел с довольным лицом и чувством выполненного долга.
—******
Егор от переизбытка эмоций выругался и откинулся на спинку стула с тяжёлым выдохом.
—У тебя всегда в жизни какой-то пиздец. А если бы твой этот самый Саша оказался серийным маньяком?
—Но не оказался же. Всё же хорошо, поэтому хватит тут..беспокоиться.
—Скажешь тоже. Ну а вообще, я даже рад за тебя. В первый за 17 лет, а нет, уже 18 лет, да. Впервые за 18 лет у тебя происходит какой-то любовный движ! Поздравляю.
—Эй!
Денис покосился на телефон, лежащий на столе и перевёл взгляд обратно на друга. Улыбнувшись и в шутку пожав Егору руку, парень допил содержимое своей кружки и поднялся со стула.
—Пойдём?
—Уже?
—Ага, у меня что-то копчик болит.
—История повторяется.
—Чё?
Денис проследил за глазами Егора, которые смотрели сквозь него и повернулся на 360. Взгляд тут же зацепился за знакомое лицо.
—Привет, Лапуля.
Денис слабо улыбнулся и повернулся обратно к Егору.
—Ты откуда его знаешь?
—Не знаю я его. Просто под твоё описание ФСБшника он подходит, да и как вошёл сразу на тебя посмотрел.
—Лапуля, не ревнуй.
Саша подошёл к их столику и кивнул в знак приветствия Егору.
—Что ты тут делаешь?
—А ты разве не скучал?
Саша изобразил разочарованное выражение лица и схватился за сердце.
Денис проигнорировал вопрос и уставился на Егора.
—Вы идите, я всё равно планировал ещё тут посидеть. Хочу Еву проводить.
—Тебе ждать ещё три часа.
Денис выгнул бровь и мельком посмотрел на Сашу, который с улыбкой спокойно его ждал.
—Что не сделаешь ради любви..
—Ну ладно. Потом расскажешь как всё прошло.
—И ты.
Егор подмигнул парню и широко улыбнулся.
—Ну ты и..
—Пошли давай
Денис цикнул, но договаривать не стал. Одевшись и попрощавшись с другом, парни пошли к выходу.
—Можно счёт.
—Ваш молодой человек уже оплатил ваш заказ.
—Молодой че..?
Денис обернулся на ухмыляещегося Сашу и нахмурился.
—Ты?
—А кто же ещё? Это подарок на Новый год
—Фу на тебя.
Ухмылка Саши стала шире и походила уже на улыбку.
Выйдя из кафе, они направились в излюбленный парк.
—Как дела на работе?
—Вау, интересуешься моей жизнью?
—Нет блин, хочу узнать дату рождения твоего тапочка.
Саша рассмеялся, но быстро успокоился.
—Всё отлично.
—Почему ты пришёл в то кафе?
—Хотел увидится с тобой, нельзя?
—Хах, я не говорил такого.
Парни шли вдоль заснеженных улиц, мимо фонарей и тёмных деревьев. Парк был довольно большой, поэтому нагуляться тут можно было вдоволь.
—А твои как дела?
—Всё тоже отлично.
Денис спрятал улыбку в воротнике.
—Улыбаешься?
—Нет блин плачу.
—Правильно. Такой парень, как я, должен вызывать у тебя слёзы счастья.
—Ты такой придурок, хахаха.
—И тем не менее я тебе нравлюсь.
—Правда так думаешь?
Саша медленно растянул губы в улыбке и кивнул.
Денис на это ничего не ответил.
—Молчание-знак согласия.
—А я и не планировал отрицать.
—Вот оно как.
—Ага.
Через 20 минут, когда темпиратура заметно понизилась, парни зашли в магазин, Денис купил пачку чисов, а Саша сигареты.
—Курить плохо.
—Чипсы- это тоже плохо.
—Я непостоянно их ем вообще-то.
—Так я тоже непостоянно курю.
Саша оплатил и то, и то и под возмущённые замечания со стороны Дениса вышел из магазина.
—Хватит за меня платить, я чувствую себя содержаном.
—Да ладно тебя, мне нравится.
—Тратить деньги на какого-то чела?
—Тратить деньги на тебя.
—Я вообще-то..
Саша посмотрел на Дениса и тот прервался.
—Ну нравится так нравится, дело твоё.
Через 10 минут они уже начали подходить к дому Дениса.
—Я про сигареты не понял.
—А что тут такого непонятного? Я их курю по определённому поводу.
—А когда этого повода не будет?
—Очень скоро.
—М.
—Волнуешься что ли? Как мило с твоей стороны.
—Больно ты нужен мне.
—Значит всё-таки нужен.
Саша рассмеялся и остановился у подъезда парня.
—Прощаемся?
—Ага, ты завтра работаешь?
—Я каждый день работаю.
—А как ты тогда сегодня..?
—А это секрет.
—Ну, ладно.
—Хочешь завтра встретиться?
После недолгого молчания Денис улыбнулся и кивнул.
—Ага
Саша улыбнулся в ответ.
—Отлично, тогда жди в гости. До завтра?
—До завтра..
Но после прощания парни не спешили расходиться. Они ещё какое-то время стояли и смотрели друг на друга, будто выжидая чего-то.
Денис сам не мог объяснить себе, чего же он хотел, впрочем, так же, как и ФСБшник.
Тишину нарушил Саша.
—Хочешь я повторю то, что сделал вчера вечером?
—'Поцелуй' - промелькнуло в мылсях подростка.
—Давай..
И через мгновенье тёплые губы неспеша накрыли нежным поцелуем губы Дениса.