Кукла колдуна Дружба · страница 7 из 18
Страница 7 из 18

Дружба

13 августа 2025, 21:35




По дороге мы встретились с Авелем на Воробьевых горах, около университета.

Мы подъехали к его шумной компании. Каин опустил стекло и Авель, подойдя к нам, оперся локтями на дверь машины с моей стороны. Его взгляд сразу упал на наши соединенные руки. Он осмотрел сначала меня, слишком пристально, будто хотел смутить и узнать, было или не было. Я отвечала ему взглядом дерзким, слегка улыбаясь. С Авелем мне было легко. Меня не волновало его мнение, реакция или одобрение. Мне нравилась его прямота с налетом пошлости. Такой молодой и красивый. Такое олицетворение чистой порочности. И как доказательство моим мыслям, шею Авеля обвила тонкая изящная ручка. Женская.

— Ты надолго? — раздался приятный голос.

— Привет, — я шире улыбнулась, протягивая ему ладошку и пошевелила пальцами, намекая и поторапливая, чтобы вещи вернул.

Раздался стук — со стороны Каина у двери стояла девушка. Авель перевел взгляд на брата — тот был безучастным и отсутствующим.

— Выглядишь уставшим. — Авель будто правда обеспокоился.

Каин, пряча недовольство ситуацией, медленно повернул голову в его сторону, одновременно опуская свое окно. По его взгляду было понятно, что лучше его не трогать.

— Езжай домой. Я отвезу Лэйн.

Авель оказался понятливым и в его голосе, кажется, я почувствовала озабоченность и какое-то сочувствие брату.

— Кто она? — спрашивала его спутница. — Новая...

— Привет, Каин, — послышался сладкий голосок из окна напротив.

Я моментально переключила внимание. Девушка нагнулась, облокачиваясь на дверь, демонстрируя глубину и прелесть своего выреза. — Давно тебя не видела.

— Привет, — сухо ответил ей Каин, кладя локоть рядом, как будто хотел сбросить ее.

Еще одна его подруга. Улыбка приторная, сама искусственная, как кукла, но красивая. Почему-то мне не хочется чтобы он дружил с такими. Неужели ревную? Нет. Просто сравниваю. Это все из-за Яна. Теперь я буду подозревать каждую.

— Не отвечаешь на мои сообщения, не берешь трубку, — взгляд девушки ласково скользил по профилю водителя, по его шее и остановился внизу пресса. Она замолчала, задумалась, словно прокручивая в голове воспоминание, и соблазнительно гладила свою руку указательным пальцем, опуская свой взгляд еще ниже. — Начинаю думать, что ты избегаешь меня, — она снова подняла на него глаза, взмахнув ресницами, мило улыбаясь и не обращая на меня никакого внимания.

Каин, закатив глаза, перевел взгляд на нее. Я же старалась себя не накручивать. Непринужденно наблюдала за ним и его поведением. А он по-прежнему не выпускал мою руку и мне льстило это больше любых объяснений. Он может встречаться с кем хочет. С кем ему заблагорассудится. Но эта кукла мне не нравилась. Отдавать его в ее объятия не хотелось. Даже как друга. Я сглотнула. Стало немного неуютно, как в незнакомой компании. Внутрь словно пробрались леденящие руки зависти и со злостью сдавливали мои органы, проверяя их на прочность. И зарождающееся чувство ревности холодными пальцами вдоль позвоночника поднялось и обхватило шею. Я глубоко вдохнула, набирая воздуха в легкие. Выдохнула и расслабила хватку, что сжимала ладонь Каина.

— Игнорирую, — он сильнее сжал мою руку, не давая той высвободиться. Будто не ей говорил, а мне подсказывал, как вести себя. — Если понадобишься, сам наберу.

Девушка посмотрела на губы Каина. Наклонила голову и ее светлые длинные волосы упали на плечо. Слегка улыбаясь, она протянула руку к его лицу. Он отвернулся и провел большим пальцем по костяшкам моей руки, будто успокаивая. Себя. И обозначая, что он со мной.

— Мне казалось тебе нравятся инициативные.

Она оценивающе оглядела меня. От ее колючего взгляда стало некомфортно, как у врача на осмотре, внимательно рассматривающего и ищущего изъяны. Ее глаза медленно скользили и изучали, словно когти царапали кожу.

Каин только сжал челюсти. Я заметила, как его пальцы плотнее обхватили руль, в попытке сдержаться и закрыться. Меньше всего он желал сейчас чтобы его тревожили и беспокоили, возможно, его бывшие. Он хотел поскорее закончить и остаться в одиночестве. Лечь и заснуть.

— А еще больше мне нравятся недоступные... хоть какая-то изюминка.

— Ты козел, Каин...

Он нагло улыбнулся ей, нажимая на кнопку стеклоподъемника.

Девушка посмотрела мне в глаза. Со злостью и остервенелостью. Словно пыталась запомнить меня или строила план отмщения. Гневно, сравнивая мои параметры и выискивая слабые места. Я мило улыбнулась, не боялась, не на ту нарвалась. И демонстративно обхватила руку Каина, крепко сжала ее. Достаточно сильно — Каин бросил взгляд на руки и молча, перевел его на меня. Ухмыльнулся по-доброму и одним взглядом безмолвно спрашивая: «Ревнуешь?» и сам отвечая на вопрос, помотал головой из стороны в сторону.

Открылась задняя дверь, привлекая внимание — Авель оставил вещи на сидении и, поняв, что на него все смотрят, в примиряющем жесте поднял открытые ладони.

— Не смею больше задерживать, — и подмигивая мне, он удалился.

Каин завел машину и медленно тронулся. Я понимала, что он может вычислить мой новый адрес без особой трудности, но все-таки назвала его, чтобы не мучить и не тратить зря время.

— Ты очень проницательна. — усмехнувшись, заметил он.

— Просто чувствую, что тебе хочется поскорее ото всех избавиться и побыть одному.

Он медленно моргнул, давая понять, что говорить ни о чем не хочет. Особенно о том, что его так вымотало. Обхватив напоследок мои пальцы, вернул вторую руку на руль.

В полном молчании мы доехали до дома.

Несмотря на свою усталость, он решил проводить меня до квартиры. Заходить не пытался, а я не настаивала. Он был совсем без настроения. Поникший. Взгляд пустой и полный отрешения. Мне стало жаль его. Он был не со мной, как будто в параллельном измерении. Меня пугало то, что могло его вывести из равновесия, из его такого стойкого состояния самоуверенности. Но у двери он заговорил первый.

— Лэйн?

Я встрепенулась и обернулась, его голос был просящим. Он выжидал, может предложить воды?

— Спасибо.

Он прочитал мои мысли? Я подняла на него глаза. Такие голубые и добрые, как у ангела.

— За молчание, — поясняя добавил он, видя, что удивилась его благодарности.

Мне столько всего хотелось спросить и узнать у него. Я молчала только из вежливости. В голове гудели вопросы: Где он был? Можно ли с ним в следующий раз? Как его успокоить? Расслабить? Кто она? И что для него значит? Что между нами? Вопросы рождались и пролетали с огромной скоростью. Я не решалась задать их. И они улетучивались, прячась в догадках, уступая место мыслям другим.

— Чувствую, что тебя мучает много вопросов. Нам надо поговорить. Серьезно. И честно, — переходя на низкий шепот Каин практически умолял его выслушать. — Но позже. Возможно получится ответить на некоторые.

Я кивнула, понимая, что он хочет стать ближе. Хочет определить границы, обговорить правила дозволенного, а возможно озвучить чувства.

— Хорошо. — пообещала ему.

Он улыбнулся.

— Высоко забралась, — он перевел тему, заглядывая в прихожую. — Мне нравится.

— Как-нибудь приглашу тебя на новоселье вместе с друзьями.

Он опустил глаза под ноги. Будто извинялся заранее, за то, что не получится. А мне стало неловко, что тороплю, ставя перед фактом и не оставляю выбора. Он не хотел становится в один ряд с остальными моими друзьями. Хотел быть особенным другом, исключительным. Самым близким. Настолько насколько позволят оговоренные границы и установленные правила.

— Не закрывай балкон, — Каин снова перевел тему, не реагируя на дружеское приглашение.

— Хорошо.

Его рука дернулась пальцы потянулись ко мне, но он замер, будто сил ему не хватило на большее. Он одернул себя и потер себе нос немного скованным движением, словно застеснялся собственного желания дотронуться.

— Спокойной ночи, Лэйн. — вымученно пожелал мне он.

— Спокойной ночи, Каин, — как молитву его имя вымолвила.

Меня разбудил звук нового сообщения. Я не открывала глаз, солнце слепило даже сквозь прикрытые веки и заливало ярким светом всю комнату. Свежий утренний воздух приятно холодил конечности, не прикрытые одеялом. Еще не привыкшая к высокому расположению квартиры и отсутствию деревьев в окне, я зажмурилась от резкого яркого света и потянулась расставляя руки и ноги в разные стороны. Непозволительная роскошь, когда спишь не одна. Но кажется я быстро привыкну.

Открыла глаза. Хорошо, что не купила занавески. Вид потрясающий. Только небо. Бескрайнее и голубое. Чистое и холодное, как глаза у Каина. Я шумно выдохнула. Вот и доброе утро. В голове уже поселились ассоциации с ним.

Вспоминая причину пробуждения, потянулась за телефоном — Каин.

неАвель:

8:57   доброе утро, Лэйн

8:59.  задание ждет тебя

   [ссылка]

Губы сами растянулись в улыбке, про себя ему отвечая «доброе, Каин». Каждое утро бы так просыпалась. Размечталась. Нет, он же друг.

Он прислал мне приглашение на GitHub (онлайн-платформа для совместной работы над проектами. ) Открыла проект. Файл «Задание». Щелкаю. Закодировано. Хочешь, проверить меня — сумею ли.

Хорошо. Попробуем.

Классика. Четыре нуля. Не верно. Слишком очевидно и просто для него. Что он мог поставить на пароль и не сказать, предполагая, что я знаю и быстро догадаюсь.

Хм...

Вспомнила, как он пытался разблокировать мой телефон. Ввела. Подошел.

11lane00:

пароль — мое день рождение)  9:08

неАвель:

9:09ты быстро. Молодец

9:11это только проверка внимания 😀

11lane00:
что дальше 9:12

неАвель:

9:14жду расшифровку послания

9:15знаю, что экзамены

9:16у тебя неделя

11lane00:
я раньше сделаю 9:16тут мало) 9:17

Каин не ответил на мою самоуверенность. Вглядываясь в буквы отправителя в нашей переписке, подумала: не нравится мне эта ассоциация. Постоянно вспоминаю, как назвала его другим именем, когда познакомились. Перепутала. Надо переименовать его.

Открыла. «Изменить».

А как?

Просто Каин — обычно.

Ангел-хранитель — наивно.

Набрала: «Каин не ангел». Нет. Не ангел это Авель. Снова не та ассоциация.

Поправила: «Ангел Каин». «Готово».

В предвкушении тайны сонливость сняло как рукой. Сев на своей кровати, я схватила рядом лежащий ноут и открыла присланный файл.

Непонятные символы. Пригляделась. Каждая новая строчка — заглавная буква. Посчитала. Строчек четное количество. Стихотворение? Может тут есть какой-то размер или ритм? Надо вычислить. И адреналин уже бежал по венам, подгоняя мысли и кончики пальцев. Я не обращала внимания на мелочи, искала общее и выделяла главное, за что зацепиться. Не вставая с постели, я увлеченно разгадывала загадку. Тайну. Хотелось впечатлить его. Очень.

Быстро скопировала и зашла в режиме инкогнито в браузер. Завороженно словно шпион, проворно нажимала клавиши, проверяла алгоритмы, гоняла по вероятностям и сходствам. Глазами выискивала похожие символы и повторения, стараясь понять систему написания.

Надо попробовать проверенный способ. ИИ попробовать.

Так и думала.

Мой излюбленный искусственный помощник выявил закономерность. Размер послания — ямб. И тут же подсказка — это шекспировский сонет, насколько можно судить по размеру и рифме. Но строк 16, больше на 2, чем надо. Подпись? Заголовок?

Я попыталась расшифровать, используя знакомые мне алфавиты и подгоняя под исходные условия.

В плейлисте играли любимые треки, расслабляли и не давали посторонним звукам отвлекать мысли, сосредотачивая и концентрируя внимание. Я не смотрела на время. Все вокруг перестало существовать, я оказалась в своей стихии загадочных символов, в другой реальности. Моей личной. Была увлечена сильно, инстинкты были на пределе и напрягали извилины. Они были в стадии завершения, в предвкушении и ждали удовлетворения.

Получилось. Расшифровала.

Действительно — сонет. Я быстро прочитала.

Мои любовь и дружбу — всё возьми!

Что это принесёт тебе теперь?

Ведь дружбы нет без истинной любви,

И раньше было всё твоим, поверь.

Но, если в дружбе ты заходишь дальше,

За легкий флирт, игру винить не вправе.

Лишь не могу принять в любви я фальши,

Когда в награду тешат своенравье.

Тебя за воровство прощу опять,

Хоть забираешь всё до нитки

Мучительней в любви обман познать,

Чем ненависть, разбившую мечты.

Порочное очарованье: зло с добром,

Меня ты губишь, но не будь врагом.

***

***

Каин издевается?

Я разгадала все, кроме последних двух строчек. Они никак не поддавались. Видимо подвох крылся в этом. Сонет был отвлечением внимания.

Решив отложить и не думать, я закрыла ноут. Время у меня было, надо развеяться. И позже посмотреть свежим незамутненным взглядом. Уверена, как всегда торопилась и упустила самое важное.

Живот заурчал, время медленно тянулось к обеду. С Яном было удобно — он возил меня по утрам в кофейню. Баловал иногда, вставал пораньше на пробежку, а возвращался с круассаном и мы завтракали прямо в постели. Так все резко изменилось. Надо обзаводиться новыми привычками.

Вечер незаметно заполнил комнату приятным закатным светом и прохладой. Я хлопотала и наводила уют в квартире. Пыталась. Вещей было мало. От хозяйки осталось немного посуды, пара стульев и столик журнальный, который я вынесла на открытый воздух. Кажется здесь, на балконе, я буду проводить много времени. И еще матрас, который я разместила в середине спальни прямо напротив окон. Занавески решила не вешать — из комнаты открывался вид на слишком красивое небо.

Закончив, я вышла на свежий воздух. Закурила. На небе постепенно загорались звезды. Шумел МКАД, раскинувшись внизу красивыми полосами фар машин: красными и белыми.

В голове замаячили нерасшифрованные строчки и зудили, не давая покоя, как расчесанный укус комариный. Я присела, оперевшись о прохладную стену. Отпила мартини и открыла камеру на телефоне. По-моему очень красивое небо. Необыкновенное. Скрупулезно выстраивая свет и экспозицию на камере, я сделала фото и выложила. Подписала: витаю в облаках — мне нравится.

В верхней части высветилось уведомление: «Каин (@nosaint_cain) подписался на вас». Первый лайк и комментарий от него: «мне тоже...».

Зашла в его профиль, ткнула и подписалась на него в ответ. Он принял запрос практически сразу. Что ты там скрывал ангел Каин? Посмотрим.

Мало подписок и фотографии редко выкладываешь. А это... Волнение пробежалось мурашками по спине, я потянулась за стаканом с мартини. Это мои туфли, про которые я совсем забыла, и подпись: «я как принц из сказки про Золушку». Волнение захлестнуло вдвойне и ладошки стали мокрыми, когда я увидела знакомое платье на фото рядом и себя, играющей в покер. А от подписи глаза широко раскрылись и пересохло горло. На что эти намеки?

Я залпом допила свой мартини. Лайкнула и закрыла его профиль.

Довольно.

Он путает мысли. Прокрадывается в них слишком мило. Завоевывает аккуратно и осторожно.

Или я вижу только то, что хочу увидеть. Что за странный трепет, от которого становится теплее.

Затянулась и налила себе вновь. Так, это вторая? Или третья. Я сбилась и покрутила бутылку, оценивая сколько не хватает.

Меня вдруг осенило...

Конечно!

Я не расшифровала до конца потому что это были не буквы. Последние две строчки — это цифры.

Побежала за ноутом. Прокатила по числам арабским и римским, по шестнадцатеричной системе и двоичной. Получилось.

Координаты. Дата и время.

Я гордилась собой. Рассмеялась, затягиваясь. Правда, вышло быстро.

11lane00:
я разгадала твой шифр Шекспира 21:47

Отправила и закрыла переписку. Докурила.

Почему он не отвечает. Хочется его одобрения. Или внимания. Или просто увидеть его сообщение.

[не доставлено]

Я повторила отправку.

Накануне экзамена вечером я решила прогуляться. Оделась удобно: джинсовые шорты, майка и классическая белая рубашка. Проветрить голову поехала в парк Горького. Там всегда что-то происходит и танцуют на набережной танго и сальсу. Хотела отвлечься.

Странно... У меня на удивление хорошее настроение, легкость в голове и воодушевление. Хочется делиться приятным. Сняла видео и выложила. Через минуту пришло сообшение.

Ангел Каин:

20:33 репетируешь. Чтобы не отдавить мне ноги) когда приглашу тебя

11lane00:

а я ни на что не соглашалась еще 20:35

Ангел Каин:

20:36 ты не сможешь отказаться

11lane00:

у тебя игривое настроение. Это радует) 20:37

Ангел Каин:

20:37 😊

20:38  отрадно слышать. Ты переживаешь за меня)

«Отрадно»... — с ним точно все в порядке. Перед глазами вспомнилась его улыбка.

Ангел Каин:

20:42не задерживайся до поздна

11lane00:

не буду20:45переживаешь?) 20:46

Кто тянул меня за кончики пальцев? Зачем я навязываюсь. Или хочется правда знать это. Знать, что нужна и небезразлична.

Ангел Каин:

20:47 переживаю

[печатает]

Узнала. Трепетное волнение, как мягкий шарф, окутало, разлилось теплом под ребрами. Сердце забилось чаще от ощущения тихой радости быть для него важной. И приятное осознание этого, как волна на песке, оставила на губах улыбку.

Ангел Каин:

20:51 как за подругу гуляющую без друга ;)

Сука — «подруга»... Даже обидно. Поймала себя на мысли, что хочется чтобы он чаще писал мне сообщения и ставил реакции.

Друг...

Ноа я тоже считаю другом, и мне нравится с ним общаться, но совсем в ином ключе и совершенно другими эмоциями. С Каином скорее как с Яном. В самом начале мы переписывались до рассвета. И с Каином я хочу также. Узнать его ближе и больше, чем друга.

11lane00:

я напишу когда буду дома 20:56

Ангел Каин:

20:57 я буду ждать

Танцуя, я потеряла счет времени. В голове, как в танце вальсируя, крутилась мысль «он будет ждать»...

11lane00:

я дома 23:48

Ангел Каин:

23:49 обещала недолго

11lane00:

не сердись 23:50

Ангел Каин:

23:51я волновался

Волнуется... Его слова меня грели. И сердце в груди ударило сильнее от сладкого чувства, что для него я значу больше, чем думала.

11lane00:

я гуляла рядом 23:53

😘 23:53

Я уже оправдываюсь и отправляю ему смайлики.

Ангел Каин:

23:54 😘

На экзамен по защите информации последний и самый важный на моем направлении я одела свою любимую короткую юбку и каблуки. Как мне нравилось стучать и привлекать внимание. Я шла по коридору уверенно, размеренно направляясь к аудитории. Каждый шаг приносил мне удовольствие и я наслаждалась им.

— Наконец-то пришла. Похоже все тебя ждут, не начинают, — сарказм вместо приветствия.

— Перестань, Ноа. И тебе тоже доброго утра.

Из кабинета раздался голос декана:

— Начинаем. Проходите.

— Я же говорил. Кстати, отвечать садись к Дмитрию. Говорят второй совсем не ангел и всех валит.

— Не преувеличивай. Уверенна нужно просто найти правильную формулу для решения, как в математике.

Я всегда сдавала экзамены среди первых. Лучше сразу ответить и не мучить себя ожиданием.

— Пожелай мне удачи.

— Аминь, — и перекрестил меня.

— Дурак!

Он сложил руки в молитве. Мы рассмеялись и поделали друг другу удачи.

В дверях я сразу заметила макушку знакомую, справа промелькнувшую серебристым. Не может такого быть. Это про Каина рассказывали, как про беспощадного экзаменатора, который топит всех казусными вопросами. Поймала взглядом декана:

— Доброе утро! — а глазами спрашивала «что это?»

— Это мой ассистент. Проходи Лэйн. Берите билет.

Это наказание или это считать милосердием?

Я посмотрела на Каина. Он кивнул, приветствуя, и чуть приподняв бровь, задержал взгляд на юбке. Внутри все словно покрылось инеем. Моя уверенность улетучилась, превратилась в пар, перемешавшись с воздухом и вышла с нервным выдохом.

Но Каин поймал мой взгляд и улыбнулся подбадривая.

Время для ответа было ограничено, но мне хватило, чтобы решить задачу и написать теорию. Никто даже не смотрел в сторону ассистента декана. Боялся, похоже репутация была оправдана. Каин сидел как хищник, внимательно всматриваясь и откинувшись на спинку кресла в своей безупречной белоснежной рубашке. Слишком высокомерно за всеми наблюдая и пугая своим равнодушием. Слишком уверенный и с холодным безразличием он настораживал и предупреждал вошедших, что лучше не списывать, он все узнает. Не зная его, я бы развернулась и вышла.

Но на меня он смотрел по-другому. Его взгляд пронзающий своей заботой, я чувствовала на себе периодически, как в наши первые встречи. Он изучал, и словно волнами тёплыми, укутывал, чтобы не нервничала, чтобы была спокойна и отвечала правильно. Действовал на меня умиротворяюще, как и полагается наставнику и личному ангелу-хранителю по совместительству. Совсем не так, как говорили некоторые, что ассистент зверь и всех заваливает.

Закончила под его бдительным наблюдением и гадала затопит или наоборот поможет. Вероятность положительного исхода была выше, но вот статистика была против. Я смотрела на мужчин украдкой, проговаривая как считалочку, к Дмитрию или к Каину, к Каину или Дмитрию.

— Вы закончили? — чуть ухмыляясь краешком губ, спросил меня Каин, заметив мои метания и обращая на себя внимание.

— Нет, — выпалила я испуганно.

— Тогда не разговаривайте, — строго меня поправил, — Даю вам 10 минут закончить и жду отвечать. Ко мне...

А в голове эхом заманчивым слышала продолжение: «на колени, грешница».

Он издевается. У меня мысли все путаются рядом с ним. Я думаю не о том, о чем нужно. Жалобно посмотрела на декана — он развел руками. В любом случае выбора у меня уже не было.

Сука.

Не дожидаясь приглашения, я сама направилась к Каину. Села напротив, протягивая ему билет и ответ на него.

Он сложил руки домиком и опустил их на стол, закрывая ими мою теорию. Он даже не посмотрел и не стал читать ее.

— Я уверен, что там все верно.

Так нечестно. Я старалась, писала, решала. Не отводя от меня взгляда, развернул ноутбук экраном ко мне.

— Так как вы первая и видимо самая смелая, вам сделаю одолжение. Одно задание. Расшифруете — получите то, что желаете.

Кивнув и напряженно выдохнув, я старалась абстрагироваться от двусмысленности его заявления. Всмотрелась и узнала текст перед глазами. Это то, что он присылал мне ранее. Может не точь-в-точь, но очень похожее. Наверняка алгоритм тот же. Я поймала его взгляд ухмыляющийся. Он помогает. Статистика нарушилась.

Пальцы забегали по клавишам. Каин наклонил голову, наблюдая как я пытаюсь впечатлить его. И мне казалось у меня получается. Он улыбался.

— Полностью. Пожалуйста, — откидываясь на спинку стула и складывая руки на груди.

Он любовался, ни на кого больше не обращая внимания. А я была вся поглощена процессом, увлеченно губу прикусывая, не замечала как идет время и кто ходит вокруг. Что говорит и что делает. Мне было все равно. Важное было перед глазами. И, как следствие, глаза горели в восторге от результата.

Первые строки были переведены. Опять стихотворение. Бросив взгляд поверх монитора, встретила его довольный.

— Расшифровала? — он забылся и обратился ко мне на «ты».

— Практически... — я огляделась, похоже только Дмитрий наблюдал за нами.

Победно посмотрела на Каина.

— Готово, — улыбнулась и развернула ноут к нему.

— Понравился?

— Я не вникала.

— А как же смысл написанного? — взгляд стал строже, ему не понравилось, что не придала значение тексту. — Разве не в этом главное? Вы не закончили.

Вокруг тишина повисла и оглушала своим звенящим молчанием. Все смотрели на меня и я чувствовала на себе взгляд каждого в аудитории.

Я опустила глаза и, шумно выдохнув, выпрямилась. И закидывая ногу на ногу, случайно задела под столом брючину. От прикосновения столь неожиданного и навеявшего приятные ассоциации, мы замерли, ловя взгляды друг друга удивленные и спрашивающие. Мгновение и соприкосновение было нарушено. Моя нога дернулась первой обратно.

Каин, спрятавшись за безразличием, молча развернул ноут. Все-таки тяжело спорить со статистикой.

Пришлось начинать заново.

Сонет 116

Моргнула, взгляд упал на первую:

9 Любовь — не кукла жалкая в руках

Этого было достаточно. Дальше не читала, просто пробежалась глазами по тексту. Каждая строчка была пронумерована. Я посмотрела на Каина.

— Я не расставила их по порядку.

— Верно. Давайте зачетку, — голосом ласковым попросил меня Каин, будто выпрашивал.

Все? Я сдала. Так просто. Протянула книжку, а сама решила прочитать сонет в правильной очередности. Похоже он хотел, чтобы я прочла его, для него это было важно.

Не сказав ни слова, я поднялась и направилась к двери. Довольная и окрыленная. Я закрыла сессию! Распахнула дверь и вышла. Но сделав пару шагов, остановилась, как в землю вкопанная, встретившись взглядом с глазами до боли знакомыми и когда-то такими желанными. Зелеными. Ян улыбался.

— Привет, — он быстро окинул меня взглядом полным тоски и сожаления. — Красавица.

Я встретила его неприветливым взглядом. Он не писал и не искал свиданий. Просто исчез, его словно удалили из моего существования. Он не появлялся и не пытался оправдываться. Тихо ушел в воспоминания. Забыл про меня, выкинул из своей жизни, словно игрушку из которой выросли. Ностальгия замучила и явился?

Я не забыла горечь предательства. И злость бурной волной охватила меня, пробудилась в недрах сознания и обида съедала внутри все хорошее, мне хотелось убить его, придушить и раздробить ему кости.

Но в коридоре осуществить желаемое было невозможно, слишком много студентов, возможных свидетелей, чтобы выяснять отношения, дать волю злости и посылать его куда подальше. Громко и с оскорблениями. Свершить отмщение я не могла — за дверью шел экзамен.

— Я пришел поздравить тебя с окончанием сессии и, уверен, успешной сдачей экзамена. — он старался быть добрым и улыбался.

Он обвел присутствующих строгим взглядом, понимая, что все наблюдают за нами. Все словно замерли, как в театре, следя за актерами на спектакле. Ян шагнул ко мне неуверенно и понизив голос робко добавил:

— А я защитился. Вчера. На отлично, — он хотел подойти еще, чуть дернулся, но не осмелился. — Если тебе интересно. Через неделю вручение, — голос его стал неуверенней.

Он был вынужден говорить при всех, не мог позволить увести меня и остаться наедине, как хотелось бы. И от досады и понимания этого его глаза сверкнули завистью. Не надолго, но ярко. Он попробовал и шагнул еще. Я не двигалась. Внутри ненависть придавала мне смелости.

— Надеюсь тебя увидеть, — с грустью в голосе и надеждой в глазах произнес он. — Для меня это важно.

Я сжала пальцы в кулак, чтобы не отвесить ему звонкую пощечину. Чтобы просто не ударить в его привлекательную челюсть со всего размаху и с удовольствием. В челюсть, в которую я совсем недавно бы его укусила и ждала ответа в виде нежного действия. Как он посмел прийти сюда на глазах у общих знакомых.

Кулак сжался сильнее, впиваясь в ладонь ногтями до боли, слишком большое было желание. Внутри все кипело, ненавидело этот образ, милый и добрый, и разрывало сердце на части от обиды и предательства.

Бля.

Как мне хочется врезать ему. Он стоит очень удобно для удара коленом.

— У вас сегодня экзамен? — металлический ровный голос раздался за спиной, как ножом обрезая нити ненависти и злости.

Ян посмотрел на него, на меня. Покачал головой.

— Тогда не мешайте. — произнес тоном властным.

Как будто гора, холодная, но надежная, выросла сзади. И, вдыхая поглубже, я шагнула назад, к обладателю этого властного голоса. Каин снова оказался в нужном месте и вовремя. Выручил. Спас. Заступился.

Глаза Яна сверкнули предупреждающе, темным от ярости блеском, дико и бешено. Он словно готовился драться. Затаился и сосредоточено всматривался.

— Пойдем-ка покурим подруга, — Ноа взял меня под руку и увел тихо и мирно.

— Ага, — только и успела вымолвить.

Мы отошли молча и направились к лифтам.

— Что это было? Почему ты не с Яном? Почему не обнимает тебя и боится сказать лишнего?

— Я ушла от него.

— Но...

— Он... Не знаю. Ввязался во что-то страшное. Может подсел на что-то, а рассказывать не хочет.

— Ты просто прелесть. Мечта любого принца. И в такой сложный момент ты решила его бросить?! — он помолчал, подбирая слова, — А могла бы поддержать его, помочь. Разобраться.

Я опешила — он защищает его. При другом раскладе может я бы так и сделала. Но ненависть уже пробиралась по внутренностям неприятными тяжелыми шагами человека, оказавшегося предателем, которому я доверяла больше, чем себе. А то теплое и надежное чувство внутри обернулось пустотой, которую я собственноручно заливала липким ядом мести.

— Да пошел он! Пусть сам разбирается, — я всхлипнула. — Ян предал меня. Он мне изменял.

— Это весомый аргумент, — он опять задумался и посмотрел на меня поверх очков. — Но ты видела? Уверенна? Есть доказательства?

Молчание. Он закидал меня вопросами, которыми сама я не удосужилась задаться. То, что видела не считается. Официально мы были не вместе, а остальное...

— Кто сказал тебе? — Ноа разгадал все очень быстро.

— Авель. Брат Каина... — я будто сама себе объясняла случившееся. Кому я поверила.

— Лэйн, — он обреченно покачал головой. — Ты не видишь сложившуюся ситуацию?

Ноа поправил очки на носу указательным пальцем и тяжело вздохнул. Я раздумывала и раскладывала пояснения в своей голове по полочкам.

Авель сказал так специально, но зачем? Чтобы сильнее поссорить? А Каин все знал и поэтому появился снова вовремя и не дал машину разбить.

— Я знаю Яна. Он не употребляет ничего такого и никогда не стал бы. Или что ты там себе напридумывала. Курит да, но и ты тоже. Кстати, завязывай.

Меня словно окатили холодной водой.

— Он влюблен в тебя. Зачем ему изменять тебе? Его все устраивало. Он даже шутил однажды про свадьбу.

Я могла только стоять и глотать воздух ртом. Пораженная услышанным, пыталась совладать с накатывающими эмоциями.

— С Яном я пил — ему доверяю. Он — хороший парень. А этого твоего не знаю. Он скрытный и держится всегда в стороне. Тем более с не очень хорошей репутацией. А про брата...

Дура.

Дальше я уже не слушала. В ушах звенела досада от осознания своей глупости, наивности и неопытности. От жалости, что со мной так играли, как куклой, начинали дрожать руки.

Курица.

На глаза наворачивались слезы, мы зашагали быстрее к выходу.

Пол сигареты я выкурила молча. Ноа наблюдал и не прерывал моих внутренних терзаний.

— Тебе нравится Каин. Ты больше не хочешь быть с Яном. Это нормально.

— Я запуталась.

— Да. Отношения — это сложно. Это тебе не криптографию сдавать.

Ноа не осуждал меня. Он пытался понять кто мне дороже и поддержать, направить на путь истинный.

— Ты сам то сдался? — перевела я тему, выбрасывая окурок.

Он улыбнулся, забирая из моих рук вторую сигарету, которую я в панике пыталась прикурить.

— На отлично, — он поправил очки на переносице, — самому Дмитрию Леонидовичу, — гордо поднимая подбородок.

— Поздравляю! — я правда была рада за друга.

— Но ты... — Ноа был удивлен.

Внутри меня сердце чуть сильнее стукнуло, предупреждая об опасности, о затаившемся подвохе. Словно должно что-то случиться нехорошее.

— ... ты сдала самому...

— Ага, — и посмотрела на него грозно, защищая моего наставника.

Он не стал называть его прозвище, приподнимая бровь и требуя от меня ответов.

— На отлично. — ехидно добавила.

— Как ты это сделала? Ты знала, что ты первая, кому он поставил экзамен.

Я помотала головой.

— Да еще и высший балл. Что у тебя с ним? Рассказывай.

— Мы дружим.

Неуверенный голос меня выдал. Я начинала видеть ситуацию под другим углом.

— Хорошая дружба. Окупилась... — Ноа, улыбаясь, покачал головой.

— А что с его репутацией? — эта мысль не давала мне покоя.

Ноа посмотрел на меня с недоверием, складывая руки на груди.

— Помнишь когда мы учились на первом курсе, пропала девушка, — Ноа испытывающие смотрел мне в глаза. — Твоего друга видели с ней последним.

Вот он подвох...

И я вспомнила кое-что. Я была первокурсницей и нас девочек пугали страшной историей: выпускник таинственный и соблазнительный — с ним лучше не связываться из-за темного прошлого. За ним многие бегали, но не получали желаемое. Среди них была одна особая, наглая. Посмела соблазнить его, но отвергнутая, пустила фальшивые слухи. А потом пропала, в небытие канула, будто вовсе ее никогда не было.

— Это разве не выдумка?

— Она была знакома с Яном.

Он мне никогда не рассказывал о подобном. Кажется я совсем его не знаю.

Выдернув из хватки Ноа руку с сигаретой, я все же закурила. Мысли переворачивались, путались и начинали пугать. Не верю, что Каин способен на подобное. А Ян может изменять?

— Я пойду домой.

— Давай провожу.

— Не надо. Хочу побыть одна. Подумать.

— Хорошо. Но вечером мы отмечаем окончание сессии. Я буду ждать тебя.

Вечером я позвонила Ноа и предупредила, что не приду, нет настроения.

Дома я совсем забылась и потерялась во времени, идя на поводу у своих мыслей и ощущений. Меня бы саму в этот ИИ и проанализировать. Прогнать по всем тестам и алгоритмам, чтобы понять кто правда, кто ложь, а кто лиса в курятнике. Все, как говорил Дмитрий.

Ком в горле появился неожиданно, сковывая мышцы гортани неприятной болью, я заплакала. Слезы покатились и закапали. Давно этого не делала — не жалела себя. Обняла за плечи, пряча лицо в коленях, сидела в одиночестве на балконе и облокотившись о прохладную стену. Зажмурившись, сильнее обхватила себя. В дверь постучали — я не открыла. Будто почувствовав мое состояние, меня выдергивали из состояния жалости и самобичевания. Я вытерла слезы — пошло оно все. Где пачка? Если Ян истина — вернется. А если Каин...

Прикурив, посмотрела на перегородку стеклянную. В ней в отражении я сидела на полу одна... печально. Сюда бы какое-нибудь удобное мягкое кресло. Чтобы было не так жестко в следующий раз. Надо придумать, как забрать оставшиеся вещи из квартиры Яна. Там остался теплый флисовый плед, под которым в кола было так уютно...

Ян...

Он «правда»?

Что я чувствую к нему. Закрыв глаза, прислушалась к ощущениям.

Мне нравилось, что он рядом, что он со мной и я с ним. Чувствовала себя нужной и его дополнением, когда вместе — одно целое. Может так ощущается счастье. Он всегда был добр, ласков и внимателен ко мне. Дарил подарки и делал приятно. Ухаживал и брал на себя все мои хлопоты.

Кроме последних нескольких дней. Может он и не изменял мне вовсе. Может стоит поговорить? Ноа прав, я предательница и бросила его в самый неподходящий и сложный момент.

Ян — моя спокойная тихая гавань, в которой я таяла и растворялась в его нежности. А когда ему понадобилось моя поддержка — я отказалась от него и ушла. Неблагодарная. И он даже не пишет мне, не хочет встретиться и не навязывается. Может считает меня предательницей. Осталось невыясненное молчание, как глухая стена между нами. Я приду на вручение. Хотя бы просто из уважения.

А Каин...

С ним я буквально плавилась — горела под его взглядом. Эмоции, что он вызывал, обжигали, и я теряла связь с реальностью. Мои ощущения ожили, вспыхнули и, встрепенувшись, побегали по коже томной волной: от кончиков пальцев до самой макушки, будоража, заставляя хотеть ещё. Я ныряла в омут с головой, не думая, главное не забыть задержать дыхание в ожидании большего. Но где-то внутри отголоски памяти нашептывали, что я уже тонула в подобном головокружительном чувстве.

Ян никогда не вызывал подобного. Да, с ним мне было хорошо. Очень. Но с этим... внутри все горит, а у нас даже секса не было. Его присутствие, запах и шепот у самого уха завораживали. Меня будто клинило и зашкаливало, когда он рядом. Настолько ярких эмоций и сильного влечения я не испытывала. У меня не подкашивались колени от предвкушения и не было чувства полета, легкости и окрыленности до появления Каина. Только однажды что-то похожее было в каком-то воспоминании на черном капоте.

Каин — ложь? Хочу чтобы он был истиной.

Ян — синица в моей руке, а я хочу большего. Хочу журавля. Я уставилась в бескрайнее небо, запрокидывая голову. Звезды безмолвные собеседники, раскинулись над головой, как свидетели все в том непонятном воспоминании из леса.

В дверь постучали опять.

Да кто там ломится. Не открою. Нет меня.

Я затянулась медленно и с удовольствием, пуская никотин в легкие. Где-то в комнате завибрировал телефон, оповещая, что кто-то меня еще помнит.

Желающих оказалось двое.