Дружба
По дороге мы встретились с Авелем на Воробьевых горах, около университета.
Мы подъехали к его шумной компании. Каин опустил стекло и Авель, подойдя к нам, оперся локтями на дверь машины с моей стороны. Его взгляд сразу упал на наши соединенные руки. Он осмотрел сначала меня, слишком пристально, будто хотел смутить и узнать, было или не было. Я отвечала ему взглядом дерзким, слегка улыбаясь. С Авелем мне было легко. Меня не волновало его мнение, реакция или одобрение. Мне нравилась его прямота с налетом пошлости. Такой молодой и красивый. Такое олицетворение чистой порочности. И как доказательство моим мыслям, шею Авеля обвила тонкая изящная ручка. Женская.
— Ты надолго? — раздался приятный голос.
— Привет, — я шире улыбнулась, протягивая ему ладошку и пошевелила пальцами, намекая и поторапливая, чтобы вещи вернул.
Раздался стук — со стороны Каина у двери стояла девушка. Авель перевел взгляд на брата — тот был безучастным и отсутствующим.
— Выглядишь уставшим. — Авель будто правда обеспокоился.
Каин, пряча недовольство ситуацией, медленно повернул голову в его сторону, одновременно опуская свое окно. По его взгляду было понятно, что лучше его не трогать.
— Езжай домой. Я отвезу Лэйн.
Авель оказался понятливым и в его голосе, кажется, я почувствовала озабоченность и какое-то сочувствие брату.
— Кто она? — спрашивала его спутница. — Новая...
— Привет, Каин, — послышался сладкий голосок из окна напротив.
Я моментально переключила внимание. Девушка нагнулась, облокачиваясь на дверь, демонстрируя глубину и прелесть своего выреза. — Давно тебя не видела.
— Привет, — сухо ответил ей Каин, кладя локоть рядом, как будто хотел сбросить ее.
Еще одна его подруга. Улыбка приторная, сама искусственная, как кукла, но красивая. Почему-то мне не хочется чтобы он дружил с такими. Неужели ревную? Нет. Просто сравниваю. Это все из-за Яна. Теперь я буду подозревать каждую.
— Не отвечаешь на мои сообщения, не берешь трубку, — взгляд девушки ласково скользил по профилю водителя, по его шее и остановился внизу пресса. Она замолчала, задумалась, словно прокручивая в голове воспоминание, и соблазнительно гладила свою руку указательным пальцем, опуская свой взгляд еще ниже. — Начинаю думать, что ты избегаешь меня, — она снова подняла на него глаза, взмахнув ресницами, мило улыбаясь и не обращая на меня никакого внимания.
Каин, закатив глаза, перевел взгляд на нее. Я же старалась себя не накручивать. Непринужденно наблюдала за ним и его поведением. А он по-прежнему не выпускал мою руку и мне льстило это больше любых объяснений. Он может встречаться с кем хочет. С кем ему заблагорассудится. Но эта кукла мне не нравилась. Отдавать его в ее объятия не хотелось. Даже как друга. Я сглотнула. Стало немного неуютно, как в незнакомой компании. Внутрь словно пробрались леденящие руки зависти и со злостью сдавливали мои органы, проверяя их на прочность. И зарождающееся чувство ревности холодными пальцами вдоль позвоночника поднялось и обхватило шею. Я глубоко вдохнула, набирая воздуха в легкие. Выдохнула и расслабила хватку, что сжимала ладонь Каина.
— Игнорирую, — он сильнее сжал мою руку, не давая той высвободиться. Будто не ей говорил, а мне подсказывал, как вести себя. — Если понадобишься, сам наберу.
Девушка посмотрела на губы Каина. Наклонила голову и ее светлые длинные волосы упали на плечо. Слегка улыбаясь, она протянула руку к его лицу. Он отвернулся и провел большим пальцем по костяшкам моей руки, будто успокаивая. Себя. И обозначая, что он со мной.
— Мне казалось тебе нравятся инициативные.
Она оценивающе оглядела меня. От ее колючего взгляда стало некомфортно, как у врача на осмотре, внимательно рассматривающего и ищущего изъяны. Ее глаза медленно скользили и изучали, словно когти царапали кожу.
Каин только сжал челюсти. Я заметила, как его пальцы плотнее обхватили руль, в попытке сдержаться и закрыться. Меньше всего он желал сейчас чтобы его тревожили и беспокоили, возможно, его бывшие. Он хотел поскорее закончить и остаться в одиночестве. Лечь и заснуть.
— А еще больше мне нравятся недоступные... хоть какая-то изюминка.
— Ты козел, Каин...
Он нагло улыбнулся ей, нажимая на кнопку стеклоподъемника.
Девушка посмотрела мне в глаза. Со злостью и остервенелостью. Словно пыталась запомнить меня или строила план отмщения. Гневно, сравнивая мои параметры и выискивая слабые места. Я мило улыбнулась, не боялась, не на ту нарвалась. И демонстративно обхватила руку Каина, крепко сжала ее. Достаточно сильно — Каин бросил взгляд на руки и молча, перевел его на меня. Ухмыльнулся по-доброму и одним взглядом безмолвно спрашивая: «Ревнуешь?» и сам отвечая на вопрос, помотал головой из стороны в сторону.
Открылась задняя дверь, привлекая внимание — Авель оставил вещи на сидении и, поняв, что на него все смотрят, в примиряющем жесте поднял открытые ладони.
— Не смею больше задерживать, — и подмигивая мне, он удалился.
Каин завел машину и медленно тронулся. Я понимала, что он может вычислить мой новый адрес без особой трудности, но все-таки назвала его, чтобы не мучить и не тратить зря время.
— Ты очень проницательна. — усмехнувшись, заметил он.
— Просто чувствую, что тебе хочется поскорее ото всех избавиться и побыть одному.
Он медленно моргнул, давая понять, что говорить ни о чем не хочет. Особенно о том, что его так вымотало. Обхватив напоследок мои пальцы, вернул вторую руку на руль.
В полном молчании мы доехали до дома.
Несмотря на свою усталость, он решил проводить меня до квартиры. Заходить не пытался, а я не настаивала. Он был совсем без настроения. Поникший. Взгляд пустой и полный отрешения. Мне стало жаль его. Он был не со мной, как будто в параллельном измерении. Меня пугало то, что могло его вывести из равновесия, из его такого стойкого состояния самоуверенности. Но у двери он заговорил первый.
— Лэйн?
Я встрепенулась и обернулась, его голос был просящим. Он выжидал, может предложить воды?
— Спасибо.
Он прочитал мои мысли? Я подняла на него глаза. Такие голубые и добрые, как у ангела.
— За молчание, — поясняя добавил он, видя, что удивилась его благодарности.
Мне столько всего хотелось спросить и узнать у него. Я молчала только из вежливости. В голове гудели вопросы: Где он был? Можно ли с ним в следующий раз? Как его успокоить? Расслабить? Кто она? И что для него значит? Что между нами? Вопросы рождались и пролетали с огромной скоростью. Я не решалась задать их. И они улетучивались, прячась в догадках, уступая место мыслям другим.
— Чувствую, что тебя мучает много вопросов. Нам надо поговорить. Серьезно. И честно, — переходя на низкий шепот Каин практически умолял его выслушать. — Но позже. Возможно получится ответить на некоторые.
Я кивнула, понимая, что он хочет стать ближе. Хочет определить границы, обговорить правила дозволенного, а возможно озвучить чувства.
— Хорошо. — пообещала ему.
Он улыбнулся.
— Высоко забралась, — он перевел тему, заглядывая в прихожую. — Мне нравится.
— Как-нибудь приглашу тебя на новоселье вместе с друзьями.
Он опустил глаза под ноги. Будто извинялся заранее, за то, что не получится. А мне стало неловко, что тороплю, ставя перед фактом и не оставляю выбора. Он не хотел становится в один ряд с остальными моими друзьями. Хотел быть особенным другом, исключительным. Самым близким. Настолько насколько позволят оговоренные границы и установленные правила.
— Не закрывай балкон, — Каин снова перевел тему, не реагируя на дружеское приглашение.
— Хорошо.
Его рука дернулась пальцы потянулись ко мне, но он замер, будто сил ему не хватило на большее. Он одернул себя и потер себе нос немного скованным движением, словно застеснялся собственного желания дотронуться.
— Спокойной ночи, Лэйн. — вымученно пожелал мне он.
— Спокойной ночи, Каин, — как молитву его имя вымолвила.
Меня разбудил звук нового сообщения. Я не открывала глаз, солнце слепило даже сквозь прикрытые веки и заливало ярким светом всю комнату. Свежий утренний воздух приятно холодил конечности, не прикрытые одеялом. Еще не привыкшая к высокому расположению квартиры и отсутствию деревьев в окне, я зажмурилась от резкого яркого света и потянулась расставляя руки и ноги в разные стороны. Непозволительная роскошь, когда спишь не одна. Но кажется я быстро привыкну.
Открыла глаза. Хорошо, что не купила занавески. Вид потрясающий. Только небо. Бескрайнее и голубое. Чистое и холодное, как глаза у Каина. Я шумно выдохнула. Вот и доброе утро. В голове уже поселились ассоциации с ним.
Вспоминая причину пробуждения, потянулась за телефоном — Каин.
неАвель:
8:57 доброе утро, Лэйн
8:59. задание ждет тебя
[ссылка]
Губы сами растянулись в улыбке, про себя ему отвечая «доброе, Каин». Каждое утро бы так просыпалась. Размечталась. Нет, он же друг.
Он прислал мне приглашение на GitHub (онлайн-платформа для совместной работы над проектами. ) Открыла проект. Файл «Задание». Щелкаю. Закодировано. Хочешь, проверить меня — сумею ли.
Хорошо. Попробуем.
Классика. Четыре нуля. Не верно. Слишком очевидно и просто для него. Что он мог поставить на пароль и не сказать, предполагая, что я знаю и быстро догадаюсь.
Хм...
Вспомнила, как он пытался разблокировать мой телефон. Ввела. Подошел.
11lane00:
пароль — мое день рождение) 9:08
неАвель:
9:09ты быстро. Молодец
9:11это только проверка внимания 😀
11lane00:
что дальше 9:12
неАвель:
9:14жду расшифровку послания
9:15знаю, что экзамены
9:16у тебя неделя
11lane00:
я раньше сделаю 9:16тут мало) 9:17
Каин не ответил на мою самоуверенность. Вглядываясь в буквы отправителя в нашей переписке, подумала: не нравится мне эта ассоциация. Постоянно вспоминаю, как назвала его другим именем, когда познакомились. Перепутала. Надо переименовать его.
Открыла. «Изменить».
А как?
Просто Каин — обычно.
Ангел-хранитель — наивно.
Набрала: «Каин не ангел». Нет. Не ангел это Авель. Снова не та ассоциация.
Поправила: «Ангел Каин». «Готово».
В предвкушении тайны сонливость сняло как рукой. Сев на своей кровати, я схватила рядом лежащий ноут и открыла присланный файл.
Непонятные символы. Пригляделась. Каждая новая строчка — заглавная буква. Посчитала. Строчек четное количество. Стихотворение? Может тут есть какой-то размер или ритм? Надо вычислить. И адреналин уже бежал по венам, подгоняя мысли и кончики пальцев. Я не обращала внимания на мелочи, искала общее и выделяла главное, за что зацепиться. Не вставая с постели, я увлеченно разгадывала загадку. Тайну. Хотелось впечатлить его. Очень.
Быстро скопировала и зашла в режиме инкогнито в браузер. Завороженно словно шпион, проворно нажимала клавиши, проверяла алгоритмы, гоняла по вероятностям и сходствам. Глазами выискивала похожие символы и повторения, стараясь понять систему написания.
Надо попробовать проверенный способ. ИИ попробовать.
Так и думала.
Мой излюбленный искусственный помощник выявил закономерность. Размер послания — ямб. И тут же подсказка — это шекспировский сонет, насколько можно судить по размеру и рифме. Но строк 16, больше на 2, чем надо. Подпись? Заголовок?
Я попыталась расшифровать, используя знакомые мне алфавиты и подгоняя под исходные условия.
В плейлисте играли любимые треки, расслабляли и не давали посторонним звукам отвлекать мысли, сосредотачивая и концентрируя внимание. Я не смотрела на время. Все вокруг перестало существовать, я оказалась в своей стихии загадочных символов, в другой реальности. Моей личной. Была увлечена сильно, инстинкты были на пределе и напрягали извилины. Они были в стадии завершения, в предвкушении и ждали удовлетворения.
Получилось. Расшифровала.
Действительно — сонет. Я быстро прочитала.
Мои любовь и дружбу — всё возьми!
Что это принесёт тебе теперь?
Ведь дружбы нет без истинной любви,
И раньше было всё твоим, поверь.
Но, если в дружбе ты заходишь дальше,
За легкий флирт, игру винить не вправе.
Лишь не могу принять в любви я фальши,
Когда в награду тешат своенравье.
Тебя за воровство прощу опять,
Хоть забираешь всё до нитки
Мучительней в любви обман познать,
Чем ненависть, разбившую мечты.
Порочное очарованье: зло с добром,
Меня ты губишь, но не будь врагом.
***
***
Каин издевается?
Я разгадала все, кроме последних двух строчек. Они никак не поддавались. Видимо подвох крылся в этом. Сонет был отвлечением внимания.
Решив отложить и не думать, я закрыла ноут. Время у меня было, надо развеяться. И позже посмотреть свежим незамутненным взглядом. Уверена, как всегда торопилась и упустила самое важное.
Живот заурчал, время медленно тянулось к обеду. С Яном было удобно — он возил меня по утрам в кофейню. Баловал иногда, вставал пораньше на пробежку, а возвращался с круассаном и мы завтракали прямо в постели. Так все резко изменилось. Надо обзаводиться новыми привычками.
Вечер незаметно заполнил комнату приятным закатным светом и прохладой. Я хлопотала и наводила уют в квартире. Пыталась. Вещей было мало. От хозяйки осталось немного посуды, пара стульев и столик журнальный, который я вынесла на открытый воздух. Кажется здесь, на балконе, я буду проводить много времени. И еще матрас, который я разместила в середине спальни прямо напротив окон. Занавески решила не вешать — из комнаты открывался вид на слишком красивое небо.
Закончив, я вышла на свежий воздух. Закурила. На небе постепенно загорались звезды. Шумел МКАД, раскинувшись внизу красивыми полосами фар машин: красными и белыми.
В голове замаячили нерасшифрованные строчки и зудили, не давая покоя, как расчесанный укус комариный. Я присела, оперевшись о прохладную стену. Отпила мартини и открыла камеру на телефоне. По-моему очень красивое небо. Необыкновенное. Скрупулезно выстраивая свет и экспозицию на камере, я сделала фото и выложила. Подписала: витаю в облаках — мне нравится.
В верхней части высветилось уведомление: «Каин (@nosaint_cain) подписался на вас». Первый лайк и комментарий от него: «мне тоже...».
Зашла в его профиль, ткнула и подписалась на него в ответ. Он принял запрос практически сразу. Что ты там скрывал ангел Каин? Посмотрим.
Мало подписок и фотографии редко выкладываешь. А это... Волнение пробежалось мурашками по спине, я потянулась за стаканом с мартини. Это мои туфли, про которые я совсем забыла, и подпись: «я как принц из сказки про Золушку». Волнение захлестнуло вдвойне и ладошки стали мокрыми, когда я увидела знакомое платье на фото рядом и себя, играющей в покер. А от подписи глаза широко раскрылись и пересохло горло. На что эти намеки?
Я залпом допила свой мартини. Лайкнула и закрыла его профиль.
Довольно.
Он путает мысли. Прокрадывается в них слишком мило. Завоевывает аккуратно и осторожно.
Или я вижу только то, что хочу увидеть. Что за странный трепет, от которого становится теплее.
Затянулась и налила себе вновь. Так, это вторая? Или третья. Я сбилась и покрутила бутылку, оценивая сколько не хватает.
Меня вдруг осенило...
Конечно!
Я не расшифровала до конца потому что это были не буквы. Последние две строчки — это цифры.
Побежала за ноутом. Прокатила по числам арабским и римским, по шестнадцатеричной системе и двоичной. Получилось.
Координаты. Дата и время.
Я гордилась собой. Рассмеялась, затягиваясь. Правда, вышло быстро.
11lane00:
я разгадала твой шифр Шекспира 21:47
Отправила и закрыла переписку. Докурила.
Почему он не отвечает. Хочется его одобрения. Или внимания. Или просто увидеть его сообщение.
[не доставлено]
Я повторила отправку.
Накануне экзамена вечером я решила прогуляться. Оделась удобно: джинсовые шорты, майка и классическая белая рубашка. Проветрить голову поехала в парк Горького. Там всегда что-то происходит и танцуют на набережной танго и сальсу. Хотела отвлечься.
Странно... У меня на удивление хорошее настроение, легкость в голове и воодушевление. Хочется делиться приятным. Сняла видео и выложила. Через минуту пришло сообшение.
Ангел Каин:
20:33 репетируешь. Чтобы не отдавить мне ноги) когда приглашу тебя
11lane00:
а я ни на что не соглашалась еще 20:35
Ангел Каин:
20:36 ты не сможешь отказаться
11lane00:
у тебя игривое настроение. Это радует) 20:37
Ангел Каин:
20:37 😊
20:38 отрадно слышать. Ты переживаешь за меня)
«Отрадно»... — с ним точно все в порядке. Перед глазами вспомнилась его улыбка.
Ангел Каин:
20:42не задерживайся до поздна
11lane00:
не буду20:45переживаешь?) 20:46
Кто тянул меня за кончики пальцев? Зачем я навязываюсь. Или хочется правда знать это. Знать, что нужна и небезразлична.
Ангел Каин:
20:47 переживаю
[печатает]
Узнала. Трепетное волнение, как мягкий шарф, окутало, разлилось теплом под ребрами. Сердце забилось чаще от ощущения тихой радости быть для него важной. И приятное осознание этого, как волна на песке, оставила на губах улыбку.
Ангел Каин:
20:51 как за подругу гуляющую без друга ;)
Сука — «подруга»... Даже обидно. Поймала себя на мысли, что хочется чтобы он чаще писал мне сообщения и ставил реакции.
Друг...
Ноа я тоже считаю другом, и мне нравится с ним общаться, но совсем в ином ключе и совершенно другими эмоциями. С Каином скорее как с Яном. В самом начале мы переписывались до рассвета. И с Каином я хочу также. Узнать его ближе и больше, чем друга.
11lane00:
я напишу когда буду дома 20:56
Ангел Каин:
20:57 я буду ждать
Танцуя, я потеряла счет времени. В голове, как в танце вальсируя, крутилась мысль «он будет ждать»...
11lane00:
я дома 23:48
Ангел Каин:
23:49 обещала недолго
11lane00:
не сердись 23:50
Ангел Каин:
23:51я волновался
Волнуется... Его слова меня грели. И сердце в груди ударило сильнее от сладкого чувства, что для него я значу больше, чем думала.
11lane00:
я гуляла рядом 23:53
😘 23:53
Я уже оправдываюсь и отправляю ему смайлики.
Ангел Каин:
23:54 😘
На экзамен по защите информации последний и самый важный на моем направлении я одела свою любимую короткую юбку и каблуки. Как мне нравилось стучать и привлекать внимание. Я шла по коридору уверенно, размеренно направляясь к аудитории. Каждый шаг приносил мне удовольствие и я наслаждалась им.
— Наконец-то пришла. Похоже все тебя ждут, не начинают, — сарказм вместо приветствия.
— Перестань, Ноа. И тебе тоже доброго утра.
Из кабинета раздался голос декана:
— Начинаем. Проходите.
— Я же говорил. Кстати, отвечать садись к Дмитрию. Говорят второй совсем не ангел и всех валит.
— Не преувеличивай. Уверенна нужно просто найти правильную формулу для решения, как в математике.
Я всегда сдавала экзамены среди первых. Лучше сразу ответить и не мучить себя ожиданием.
— Пожелай мне удачи.
— Аминь, — и перекрестил меня.
— Дурак!
Он сложил руки в молитве. Мы рассмеялись и поделали друг другу удачи.
В дверях я сразу заметила макушку знакомую, справа промелькнувшую серебристым. Не может такого быть. Это про Каина рассказывали, как про беспощадного экзаменатора, который топит всех казусными вопросами. Поймала взглядом декана:
— Доброе утро! — а глазами спрашивала «что это?»
— Это мой ассистент. Проходи Лэйн. Берите билет.
Это наказание или это считать милосердием?
Я посмотрела на Каина. Он кивнул, приветствуя, и чуть приподняв бровь, задержал взгляд на юбке. Внутри все словно покрылось инеем. Моя уверенность улетучилась, превратилась в пар, перемешавшись с воздухом и вышла с нервным выдохом.
Но Каин поймал мой взгляд и улыбнулся подбадривая.
Время для ответа было ограничено, но мне хватило, чтобы решить задачу и написать теорию. Никто даже не смотрел в сторону ассистента декана. Боялся, похоже репутация была оправдана. Каин сидел как хищник, внимательно всматриваясь и откинувшись на спинку кресла в своей безупречной белоснежной рубашке. Слишком высокомерно за всеми наблюдая и пугая своим равнодушием. Слишком уверенный и с холодным безразличием он настораживал и предупреждал вошедших, что лучше не списывать, он все узнает. Не зная его, я бы развернулась и вышла.
Но на меня он смотрел по-другому. Его взгляд пронзающий своей заботой, я чувствовала на себе периодически, как в наши первые встречи. Он изучал, и словно волнами тёплыми, укутывал, чтобы не нервничала, чтобы была спокойна и отвечала правильно. Действовал на меня умиротворяюще, как и полагается наставнику и личному ангелу-хранителю по совместительству. Совсем не так, как говорили некоторые, что ассистент зверь и всех заваливает.
Закончила под его бдительным наблюдением и гадала затопит или наоборот поможет. Вероятность положительного исхода была выше, но вот статистика была против. Я смотрела на мужчин украдкой, проговаривая как считалочку, к Дмитрию или к Каину, к Каину или Дмитрию.
— Вы закончили? — чуть ухмыляясь краешком губ, спросил меня Каин, заметив мои метания и обращая на себя внимание.
— Нет, — выпалила я испуганно.
— Тогда не разговаривайте, — строго меня поправил, — Даю вам 10 минут закончить и жду отвечать. Ко мне...
А в голове эхом заманчивым слышала продолжение: «на колени, грешница».
Он издевается. У меня мысли все путаются рядом с ним. Я думаю не о том, о чем нужно. Жалобно посмотрела на декана — он развел руками. В любом случае выбора у меня уже не было.
Сука.
Не дожидаясь приглашения, я сама направилась к Каину. Села напротив, протягивая ему билет и ответ на него.
Он сложил руки домиком и опустил их на стол, закрывая ими мою теорию. Он даже не посмотрел и не стал читать ее.
— Я уверен, что там все верно.
Так нечестно. Я старалась, писала, решала. Не отводя от меня взгляда, развернул ноутбук экраном ко мне.
— Так как вы первая и видимо самая смелая, вам сделаю одолжение. Одно задание. Расшифруете — получите то, что желаете.
Кивнув и напряженно выдохнув, я старалась абстрагироваться от двусмысленности его заявления. Всмотрелась и узнала текст перед глазами. Это то, что он присылал мне ранее. Может не точь-в-точь, но очень похожее. Наверняка алгоритм тот же. Я поймала его взгляд ухмыляющийся. Он помогает. Статистика нарушилась.
Пальцы забегали по клавишам. Каин наклонил голову, наблюдая как я пытаюсь впечатлить его. И мне казалось у меня получается. Он улыбался.
— Полностью. Пожалуйста, — откидываясь на спинку стула и складывая руки на груди.
Он любовался, ни на кого больше не обращая внимания. А я была вся поглощена процессом, увлеченно губу прикусывая, не замечала как идет время и кто ходит вокруг. Что говорит и что делает. Мне было все равно. Важное было перед глазами. И, как следствие, глаза горели в восторге от результата.
Первые строки были переведены. Опять стихотворение. Бросив взгляд поверх монитора, встретила его довольный.
— Расшифровала? — он забылся и обратился ко мне на «ты».
— Практически... — я огляделась, похоже только Дмитрий наблюдал за нами.
Победно посмотрела на Каина.
— Готово, — улыбнулась и развернула ноут к нему.
— Понравился?
— Я не вникала.
— А как же смысл написанного? — взгляд стал строже, ему не понравилось, что не придала значение тексту. — Разве не в этом главное? Вы не закончили.
Вокруг тишина повисла и оглушала своим звенящим молчанием. Все смотрели на меня и я чувствовала на себе взгляд каждого в аудитории.
Я опустила глаза и, шумно выдохнув, выпрямилась. И закидывая ногу на ногу, случайно задела под столом брючину. От прикосновения столь неожиданного и навеявшего приятные ассоциации, мы замерли, ловя взгляды друг друга удивленные и спрашивающие. Мгновение и соприкосновение было нарушено. Моя нога дернулась первой обратно.
Каин, спрятавшись за безразличием, молча развернул ноут. Все-таки тяжело спорить со статистикой.
Пришлось начинать заново.
Сонет 116
Моргнула, взгляд упал на первую:
9 Любовь — не кукла жалкая в руках
Этого было достаточно. Дальше не читала, просто пробежалась глазами по тексту. Каждая строчка была пронумерована. Я посмотрела на Каина.
— Я не расставила их по порядку.
— Верно. Давайте зачетку, — голосом ласковым попросил меня Каин, будто выпрашивал.
Все? Я сдала. Так просто. Протянула книжку, а сама решила прочитать сонет в правильной очередности. Похоже он хотел, чтобы я прочла его, для него это было важно.
Не сказав ни слова, я поднялась и направилась к двери. Довольная и окрыленная. Я закрыла сессию! Распахнула дверь и вышла. Но сделав пару шагов, остановилась, как в землю вкопанная, встретившись взглядом с глазами до боли знакомыми и когда-то такими желанными. Зелеными. Ян улыбался.
— Привет, — он быстро окинул меня взглядом полным тоски и сожаления. — Красавица.
Я встретила его неприветливым взглядом. Он не писал и не искал свиданий. Просто исчез, его словно удалили из моего существования. Он не появлялся и не пытался оправдываться. Тихо ушел в воспоминания. Забыл про меня, выкинул из своей жизни, словно игрушку из которой выросли. Ностальгия замучила и явился?
Я не забыла горечь предательства. И злость бурной волной охватила меня, пробудилась в недрах сознания и обида съедала внутри все хорошее, мне хотелось убить его, придушить и раздробить ему кости.
Но в коридоре осуществить желаемое было невозможно, слишком много студентов, возможных свидетелей, чтобы выяснять отношения, дать волю злости и посылать его куда подальше. Громко и с оскорблениями. Свершить отмщение я не могла — за дверью шел экзамен.
— Я пришел поздравить тебя с окончанием сессии и, уверен, успешной сдачей экзамена. — он старался быть добрым и улыбался.
Он обвел присутствующих строгим взглядом, понимая, что все наблюдают за нами. Все словно замерли, как в театре, следя за актерами на спектакле. Ян шагнул ко мне неуверенно и понизив голос робко добавил:
— А я защитился. Вчера. На отлично, — он хотел подойти еще, чуть дернулся, но не осмелился. — Если тебе интересно. Через неделю вручение, — голос его стал неуверенней.
Он был вынужден говорить при всех, не мог позволить увести меня и остаться наедине, как хотелось бы. И от досады и понимания этого его глаза сверкнули завистью. Не надолго, но ярко. Он попробовал и шагнул еще. Я не двигалась. Внутри ненависть придавала мне смелости.
— Надеюсь тебя увидеть, — с грустью в голосе и надеждой в глазах произнес он. — Для меня это важно.
Я сжала пальцы в кулак, чтобы не отвесить ему звонкую пощечину. Чтобы просто не ударить в его привлекательную челюсть со всего размаху и с удовольствием. В челюсть, в которую я совсем недавно бы его укусила и ждала ответа в виде нежного действия. Как он посмел прийти сюда на глазах у общих знакомых.
Кулак сжался сильнее, впиваясь в ладонь ногтями до боли, слишком большое было желание. Внутри все кипело, ненавидело этот образ, милый и добрый, и разрывало сердце на части от обиды и предательства.
Бля.
Как мне хочется врезать ему. Он стоит очень удобно для удара коленом.
— У вас сегодня экзамен? — металлический ровный голос раздался за спиной, как ножом обрезая нити ненависти и злости.
Ян посмотрел на него, на меня. Покачал головой.
— Тогда не мешайте. — произнес тоном властным.
Как будто гора, холодная, но надежная, выросла сзади. И, вдыхая поглубже, я шагнула назад, к обладателю этого властного голоса. Каин снова оказался в нужном месте и вовремя. Выручил. Спас. Заступился.
Глаза Яна сверкнули предупреждающе, темным от ярости блеском, дико и бешено. Он словно готовился драться. Затаился и сосредоточено всматривался.
— Пойдем-ка покурим подруга, — Ноа взял меня под руку и увел тихо и мирно.
— Ага, — только и успела вымолвить.
Мы отошли молча и направились к лифтам.
— Что это было? Почему ты не с Яном? Почему не обнимает тебя и боится сказать лишнего?
— Я ушла от него.
— Но...
— Он... Не знаю. Ввязался во что-то страшное. Может подсел на что-то, а рассказывать не хочет.
— Ты просто прелесть. Мечта любого принца. И в такой сложный момент ты решила его бросить?! — он помолчал, подбирая слова, — А могла бы поддержать его, помочь. Разобраться.
Я опешила — он защищает его. При другом раскладе может я бы так и сделала. Но ненависть уже пробиралась по внутренностям неприятными тяжелыми шагами человека, оказавшегося предателем, которому я доверяла больше, чем себе. А то теплое и надежное чувство внутри обернулось пустотой, которую я собственноручно заливала липким ядом мести.
— Да пошел он! Пусть сам разбирается, — я всхлипнула. — Ян предал меня. Он мне изменял.
— Это весомый аргумент, — он опять задумался и посмотрел на меня поверх очков. — Но ты видела? Уверенна? Есть доказательства?
Молчание. Он закидал меня вопросами, которыми сама я не удосужилась задаться. То, что видела не считается. Официально мы были не вместе, а остальное...
— Кто сказал тебе? — Ноа разгадал все очень быстро.
— Авель. Брат Каина... — я будто сама себе объясняла случившееся. Кому я поверила.
— Лэйн, — он обреченно покачал головой. — Ты не видишь сложившуюся ситуацию?
Ноа поправил очки на носу указательным пальцем и тяжело вздохнул. Я раздумывала и раскладывала пояснения в своей голове по полочкам.
Авель сказал так специально, но зачем? Чтобы сильнее поссорить? А Каин все знал и поэтому появился снова вовремя и не дал машину разбить.
— Я знаю Яна. Он не употребляет ничего такого и никогда не стал бы. Или что ты там себе напридумывала. Курит да, но и ты тоже. Кстати, завязывай.
Меня словно окатили холодной водой.
— Он влюблен в тебя. Зачем ему изменять тебе? Его все устраивало. Он даже шутил однажды про свадьбу.
Я могла только стоять и глотать воздух ртом. Пораженная услышанным, пыталась совладать с накатывающими эмоциями.
— С Яном я пил — ему доверяю. Он — хороший парень. А этого твоего не знаю. Он скрытный и держится всегда в стороне. Тем более с не очень хорошей репутацией. А про брата...
Дура.
Дальше я уже не слушала. В ушах звенела досада от осознания своей глупости, наивности и неопытности. От жалости, что со мной так играли, как куклой, начинали дрожать руки.
Курица.
На глаза наворачивались слезы, мы зашагали быстрее к выходу.
Пол сигареты я выкурила молча. Ноа наблюдал и не прерывал моих внутренних терзаний.
— Тебе нравится Каин. Ты больше не хочешь быть с Яном. Это нормально.
— Я запуталась.
— Да. Отношения — это сложно. Это тебе не криптографию сдавать.
Ноа не осуждал меня. Он пытался понять кто мне дороже и поддержать, направить на путь истинный.
— Ты сам то сдался? — перевела я тему, выбрасывая окурок.
Он улыбнулся, забирая из моих рук вторую сигарету, которую я в панике пыталась прикурить.
— На отлично, — он поправил очки на переносице, — самому Дмитрию Леонидовичу, — гордо поднимая подбородок.
— Поздравляю! — я правда была рада за друга.
— Но ты... — Ноа был удивлен.
Внутри меня сердце чуть сильнее стукнуло, предупреждая об опасности, о затаившемся подвохе. Словно должно что-то случиться нехорошее.
— ... ты сдала самому...
— Ага, — и посмотрела на него грозно, защищая моего наставника.
Он не стал называть его прозвище, приподнимая бровь и требуя от меня ответов.
— На отлично. — ехидно добавила.
— Как ты это сделала? Ты знала, что ты первая, кому он поставил экзамен.
Я помотала головой.
— Да еще и высший балл. Что у тебя с ним? Рассказывай.
— Мы дружим.
Неуверенный голос меня выдал. Я начинала видеть ситуацию под другим углом.
— Хорошая дружба. Окупилась... — Ноа, улыбаясь, покачал головой.
— А что с его репутацией? — эта мысль не давала мне покоя.
Ноа посмотрел на меня с недоверием, складывая руки на груди.
— Помнишь когда мы учились на первом курсе, пропала девушка, — Ноа испытывающие смотрел мне в глаза. — Твоего друга видели с ней последним.
Вот он подвох...
И я вспомнила кое-что. Я была первокурсницей и нас девочек пугали страшной историей: выпускник таинственный и соблазнительный — с ним лучше не связываться из-за темного прошлого. За ним многие бегали, но не получали желаемое. Среди них была одна особая, наглая. Посмела соблазнить его, но отвергнутая, пустила фальшивые слухи. А потом пропала, в небытие канула, будто вовсе ее никогда не было.
— Это разве не выдумка?
— Она была знакома с Яном.
Он мне никогда не рассказывал о подобном. Кажется я совсем его не знаю.
Выдернув из хватки Ноа руку с сигаретой, я все же закурила. Мысли переворачивались, путались и начинали пугать. Не верю, что Каин способен на подобное. А Ян может изменять?
— Я пойду домой.
— Давай провожу.
— Не надо. Хочу побыть одна. Подумать.
— Хорошо. Но вечером мы отмечаем окончание сессии. Я буду ждать тебя.
Вечером я позвонила Ноа и предупредила, что не приду, нет настроения.
Дома я совсем забылась и потерялась во времени, идя на поводу у своих мыслей и ощущений. Меня бы саму в этот ИИ и проанализировать. Прогнать по всем тестам и алгоритмам, чтобы понять кто правда, кто ложь, а кто лиса в курятнике. Все, как говорил Дмитрий.
Ком в горле появился неожиданно, сковывая мышцы гортани неприятной болью, я заплакала. Слезы покатились и закапали. Давно этого не делала — не жалела себя. Обняла за плечи, пряча лицо в коленях, сидела в одиночестве на балконе и облокотившись о прохладную стену. Зажмурившись, сильнее обхватила себя. В дверь постучали — я не открыла. Будто почувствовав мое состояние, меня выдергивали из состояния жалости и самобичевания. Я вытерла слезы — пошло оно все. Где пачка? Если Ян истина — вернется. А если Каин...
Прикурив, посмотрела на перегородку стеклянную. В ней в отражении я сидела на полу одна... печально. Сюда бы какое-нибудь удобное мягкое кресло. Чтобы было не так жестко в следующий раз. Надо придумать, как забрать оставшиеся вещи из квартиры Яна. Там остался теплый флисовый плед, под которым в кола было так уютно...
Ян...
Он «правда»?
Что я чувствую к нему. Закрыв глаза, прислушалась к ощущениям.
Мне нравилось, что он рядом, что он со мной и я с ним. Чувствовала себя нужной и его дополнением, когда вместе — одно целое. Может так ощущается счастье. Он всегда был добр, ласков и внимателен ко мне. Дарил подарки и делал приятно. Ухаживал и брал на себя все мои хлопоты.
Кроме последних нескольких дней. Может он и не изменял мне вовсе. Может стоит поговорить? Ноа прав, я предательница и бросила его в самый неподходящий и сложный момент.
Ян — моя спокойная тихая гавань, в которой я таяла и растворялась в его нежности. А когда ему понадобилось моя поддержка — я отказалась от него и ушла. Неблагодарная. И он даже не пишет мне, не хочет встретиться и не навязывается. Может считает меня предательницей. Осталось невыясненное молчание, как глухая стена между нами. Я приду на вручение. Хотя бы просто из уважения.
А Каин...
С ним я буквально плавилась — горела под его взглядом. Эмоции, что он вызывал, обжигали, и я теряла связь с реальностью. Мои ощущения ожили, вспыхнули и, встрепенувшись, побегали по коже томной волной: от кончиков пальцев до самой макушки, будоража, заставляя хотеть ещё. Я ныряла в омут с головой, не думая, главное не забыть задержать дыхание в ожидании большего. Но где-то внутри отголоски памяти нашептывали, что я уже тонула в подобном головокружительном чувстве.
Ян никогда не вызывал подобного. Да, с ним мне было хорошо. Очень. Но с этим... внутри все горит, а у нас даже секса не было. Его присутствие, запах и шепот у самого уха завораживали. Меня будто клинило и зашкаливало, когда он рядом. Настолько ярких эмоций и сильного влечения я не испытывала. У меня не подкашивались колени от предвкушения и не было чувства полета, легкости и окрыленности до появления Каина. Только однажды что-то похожее было в каком-то воспоминании на черном капоте.
Каин — ложь? Хочу чтобы он был истиной.
Ян — синица в моей руке, а я хочу большего. Хочу журавля. Я уставилась в бескрайнее небо, запрокидывая голову. Звезды безмолвные собеседники, раскинулись над головой, как свидетели все в том непонятном воспоминании из леса.
В дверь постучали опять.
Да кто там ломится. Не открою. Нет меня.
Я затянулась медленно и с удовольствием, пуская никотин в легкие. Где-то в комнате завибрировал телефон, оповещая, что кто-то меня еще помнит.
Желающих оказалось двое.