И в тот день шёл дождь
На улице идет дождь, и ты сидишь и смотришь в окно. Да, тебе всегда нравилось наблюдать из окна за городом. За издалека кажущимися маленькими небоскрёбы и краны в порту. Красиво. Смотреть за этим живым городом сейчас выглядящим безмятежным и тихим. Смотреть и рассуждать о чем нибудь. О вечном, о своей жизни, о своих чувствах, о жизни людей находящихся в городе, спешащих, опаздывающих куда-то. Снаружи то тихо, почти нежно, крапает дождь, то резко расчерчивает все вокруг мокрыми полосами. Сероватое небо затянутое тучами. Смотря на все это, в душе разливается спокойствие. Иногда слышно шум колес редких машин, проезжающих по дорогам. Если посмотреть вперед, то можно увидеть море. Синее море, порт, краны, крошечные корабли, уплывающие в приключения или, наоборот, только вернувшиеся с далёких далей; одинокий остров, когда-то бывший тюрьмой. Когда ты была на нем, тебе казалось, было слышно голоса забытых душ. Еще видны длинные озёра. Очень редко по ним проплывает сиротливый рыбак. Возле моря тянется длинный путь, по которому, спеша, проезжают машины. Справа – горы, обычно зеленые, но из-за дождя сероватые. Тебе нравился этот неизменный пейзаж. Казалось, пусть весь мир разрушится, но этот вид будет вечным.
Тебе всегда нравился дождь. Он манил тебя и привлекал. Не раз ты испытывала желание пробежаться под дождем по длинной главной улице, которая в такую погоду была бы безлюдной и всеми забытой. Станцевать бешеный ритм танго в котором твоим партнёром были бы эти капли, как по волшебству падающие с небес. Ты всегда хотела летом, когда поток людей окрашивался красками зонтов, отбросить свой и просто смотреть своим серыми глазами в такое же серое небо, ощущать часть его в каплях, которые бы скатывались по твоим щекам, длинным волосам и впитывались в одежду. Люди боятся промокнуть под дождем, а ты думаешь, зачем? Зачем, если можно ощутить эту частицу бескрайнего небосвода на своей коже. Да, может звучать странно, но тебе всегда хотелось промокнуть до нитки в один из таких дождливых дней. Когда на море люди начинали выбегать из воды, ты кружилась смотря в далекий горизонт, в котором сливались серость моря и неба, и проводила руками по воде, ощущая нежные, расходящиеся от капель круги.
Тебе нравилось это зрелище. Ты могла бы вечно смотреть на него. Тебе нравилось ощущать запах озона перед дождем, вдыхать ту влажность воздуха, остающуюся после чудного явления, и смотреть, как мир снова обретает краски после серости и сияет ярче прежнего. Можно подумать, ты любила только моросящий дождь, но нет – ты обожала находится не только под ним, но и под проливным дождем, таким, от капель которого по коже бы побегали мурашки, а в душе бушевала такая же буря, как и над головой.
Тебе нравилось смотреть на молнии снизу вверх, особенно в тот момент, когда глубокая темнота рассеивалась яркой неоновой вспышкой, и ты, запрокинув голову, смотрела восторженными глазами, в которых отражались расходящиеся как ветки, потоки электричества. Да, тебе нравилось буйное небо, но ты была не против и дождя, во время которого светило солнце. Ты любила и радугу, ведь поговорка «Нет дождя – нет и радуги» говорит и об обратном. В такой дождь ты чаще всего сидела под тенью деревьев на какой-нибудь лавочке в парке и смотрела вверх – на мокрые листья.
А ведь туман – это тоже разновидность дождя. Ты любила и его. Любила и когда он скрывает только верхушки домов и создает таинственную атмосферу, и когда он такой плотный, что дальше своего носа не видно, на коже оседает холодная аэрозоль, а каждый вдох заполняет легкие влажным, тяжелым воздухом. В такой туман фары машин и фонари выглядят всего лишь проблесками света, а глаза утопают в молочно-белой мгле. Наверное другие подумают, что ты сумасшедшая. Однако ты просто другая. И что, что ты ценишь то, что не нравится другим? Важно что ты продолжаешь ценить это, несмотря ни на что.
И сейчас ты сидишь и смотришь в окно. Море слилось с небом, а город скрыт за серой завесой. Слышно стук капель о крышу. Смотря на небо ты видишь... Ничего. Только бесконечную серость. По твоему лицу расползается улыбка. Ты любишь это. Сейчас ты борешься с двумя желаниями: нормально дописать домашку или броситься на улицу сломя голову и засмеяться небу в лицо. Первое, подкреплённое здравым смыслом, победило. Снизу, по дороге, с шумом проехал мотоцикл. Ты хочешь так же. Ехать на бешеной скорости рассекая линии дождя и чувствуя эти крошечные капли счастья. В твоих глазах цвета бурного неба мелькает грусть. Дождь утихает. Иногда можно подумать что ты ведьма. Эта одержимость дождем, взрывной характер, но исходящее от тебя умиротворение...
Дождь продолжает идти, но ты нехотя доделываешь свои дела. В конце сочинение получилось скомканным. Тебе не понравилось, и ты с отвращением закинула домашнюю работу в рюкзак. Ты вышла на балкон. Когда-то ты сказала, что если уж будешь умирать, то спрыгнешь во время дождя с небоскрёба. Ты говорила, что хочешь хотя бы ощутить чувство полета в этой жизни – понять что чувствуют падающие капли. Меньше всего тебе хотелось быть сбитой машиной или умереть просто так, потому что это казалось скучным. Ты протянула руку, и в ней быстро скопилась вода, и ты слизнула ее. По твоим словам, у дождя иной вкус. Ты часто вытаскивала меня на улицу – наслаждаться чудесной для тебя погодой. Но в последние дни тебе было сложно. Что-то грызло тебя изнутри. Вина, усталость? Ты и сама не знала. У тебя всегда были красивые рисунки. В них чувствовалась жизнь. Ты ощущала то, как ее передать. Возможно, поэтому ты ценила каждый миг. Дождь ведь идёт, для того чтобы танцевать под ним, так? Ты в очередной раз вытащила меня на улицу. Лето, заходящие лучи солнца и любимый тобой запах вещества, называемого O-три. Скоро ты будешь смеяться. Длинная улица в центре города. Ты почти дошла до ее середины, как на узорчатую плитку упали первые капли. Подняв голову, ты засмеялась. Некоторые открывали зонты, но большинство людей поспешило войти в дома или сесть в машины. Скоро ты осталась одна. Солнце почти село, красные лучи подсвечивали блестящие линии и твои волосы, которые кружились вместе с тобой. Ты промокла, но была счастлива, впервые за долгое время – ведь лето было жарким и дожди не шли. Ты побежала вперед к началу улицы – там где оставила меня, где ее пересекала проезжая часть. Проблеск последних лучей алого солнца, дождь, визг тормозов, твои блестящие мокрые волосы, улыбка на лице. Твои губы прошептали мне «Прощай», а в серых глазах сверкнули слезы. Солнце село. В сумерках дождь стучал по капоту машины. Мои шаги, всплеском разносящиеся по лужам, были уже далеко.
На следующий день ты лежала в контрастном окружении белых цветов и черных одежд людей. Шел дождь – ты была бы рада. Иронично, но твоя смерть получилась не так, как ты хотела. В позже найденном мной дневнике ты писала все то, что чувствовала в эти годы. Мне кажется, теперь я лучше понимаю тебя. Твои переживания, твою радость. Вот только не знаю – любить или ненавидеть дождь.
Годами спустя – этот самый день. А я все еще вспоминаю тебя. Ты была другой, особенной. В тебе было то, чего не было в других. Но ты рассеялась, как рассеивается радуга после дождя.
11.03.23