Одногруппник | 18+ Глава 1. Ненавистник · страница 1 из 3
Страница 1 из 3

Глава 1. Ненавистник

2 апреля 2025, 23:35

Институтское время.

Шумиха с раннего утра заполняла коридоры, а Кайдэн, проспавший будильник, гневно направлялся к нужному кабинету. Даже самому несмышленому стало бы понятно: он разгонял людей вокруг себя не только внушительным ростом и крепким телосложением, но и хмурым, словно зимнее небо, взглядом.

Кайдэн ввалился в аудиторию как раз вовремя. Стоило ему зацепить плечом дверной косяк, как где-то слева хихикнули две девушки. Юноша лишь бросил на их смущённые лица мимолётный взгляд, а затем прошёл мимо с непроницаемым выражением лица. Он многим нравился благодаря внешности и отличной физической форме, но проблема была в том, что ему нравились немногие.

Когда парень присел за стол, раздался противный звонок. Лекция вот-вот должна была начаться, если, конечно, преподаватель и в этот раз не опоздает. Где-то слева противная девчонка по имени Ив опять сочла нужным поглумиться над парнем, у которого с самого утра всё шло не так, а справа раздалось едкое хмыканье. Кайдэн не удостоил Ив вниманием, зато на Лиама взглянул - при этом вложил в свой взгляд как можно больше угрозы.

- Кто-то не с той ноги встал, - с надменной улыбкой произнёс Лиам, прижимая к губам кончик ручки. Уже весь такой готовенький, наверняка даже выспался. Кайдэна это бесило. Лиам перевалился через стол, чтобы заглянуть в сторону подруги. - Эй, ты там... Осторожнее сегодня. Вдруг махнёт рукой и заденет ненароком.

Сначала Ив было хохотнула, но вовремя одёрнула себя и прочистила горло. Она вытянула руку вперёд, демонстрируя жест «окей». Комментировать не стала.

Кайдэн вздохнул и открыл свои конспекты. Как так вышло, что он оказался именно между этих двоих? Они ему никогда не нравились, хотя и учились неплохо. Ну, Ив, может, и была любительницей прогулять пару лекций, но упрямая, словно баран перед новыми воротами.

Профессор Даймонд вошёл в кабинет и окинул аудиторию взглядом. Кажется, Кайдэну послышалось, как Ив судорожно вздохнула. Парень закатил глаза и опустил взгляд в тетрадь.

- Итак, сегодня мы повторяем одну из важных тем, которая обязательно появится на ближайших экзаменах. Надеюсь, все готовы? - Мужчина оторвал взгляд от тетради в руке и, поправив очки, поднял глаза на студентов. Те сидели вверх по аудитории лесенкой. - Все в идеале изучили историю, и не подведут меня на экзамене?

Хором раздалось:

- Нет, профессор!

Это вызвало небольшую усмешку у Даймонда. Он тренировал этих ребят, словно бойцовских собак, уже полгода, и возлагал на них большие надежды. Впрочем, как любой отец, который по-настоящему любит своих детей. Отложив тетрадь и хлопнув в ладони, мужчина обошёл стол и снял очки.

- Итак, начинаем.

* * *

Древней историей здесь интересовались все, но лучшими из лучших были немногие. Кайдэн окинул аудиторию взглядом, когда первая часть лекции подошла к концу. Кто-то направился к выходу, кто-то продолжал оживлённо болтать, а ему одному было нудно до неопределённости.

Слева, у окна, стояли Лиам и Ив, что-то бурно обсуждая и не упуская возможности подействовать на парня своим громким смехом. Кажется, Кайдэн мечтал скорее закончить обучение хотя бы ради того, чтобы перестать видеть их наглые лица.

- Эй, почему Орианны сегодня нет? - раздался голос снизу, и Кайдэн опустил глаза. Староста смотрела на него так, будто он лично повинен в падении Римской империи.

- Если бы я знал, сразу бы сообщил.

- Можно было и повежливее. Дама всё-таки, - хмыкнул Лиам, привлекая к себе внимание парня.

Староста тоже обернулась на его слова.

- А ты вообще молчи, - девушка ткнула в его сторону ручкой. Очки медленно сползли с её носа, но она поправила их средним пальцем, не отрывая от Лиама почти немигающего взгляда.

- А я-то что? Не я же виноват, что Орианны нет! - возмутился тот, разводя руками.

Ив прыснула от смеха, и Кайдэн, глядя на её подрагивающие плечи, вздохнул и отвернулся. Надоели.

- Видимо, задобрить её коробкой конфет было не самой лучшей идеей, - сказала Ив.

- Да брось! Ты собираешься вписывать ручкой? - Лиам мгновенно оказался рядом с Кайдэном, положив руку на его закрытую тетрадь. Второй рукой он потянулся к плечу одногруппницы, а его собственное плечо оказалось прямо у носа юноши.

Чужие волосы щекотнули щёку, и парня вмиг обдало ароматом тонкого, но умело выбранного парфюма. Он даже хотел было зажать нос, чтобы не слышать этот навязчивый шлейф, который на лекциях едва уловимо доносился, а сейчас буквально накрыл его волной. Волной потрясений, которые сегодня, похоже, не собирались заканчиваться. Кайдэн сдержал желание оттолкнуть парня от своего места.

- Просто напиши на месте карандаша, что я присутствовал! Вот так, давай... - не унимался Лиам, нависая над столом.

- Отвали, говорю. Своё обаяние будешь применять на ком-то другом, - отчеканила староста, снова поправляя очки.

Когда ручка коснулась квадратика в журнале, Лиам наконец отступил, и с преувеличенной обидой сложил руки на груди.

Ив похлопала друга по плечу, а тот наигранно закатил губу.

- Злая.

- А конфеты были ничего, - хохотнула староста вдобавок.

Лиам метнул на неё такой потрясённый взгляд, что Кайдэн едва не засмеялся в голос. Вот так тебе, негодник. Не всё в этом мире решается подкупом.

- Я же говорила, не работает на неё твоё обаяние! - Ив усмехнулась и, обойдя друга, вернулась на место слева от Кайдэна.

Тот упрямо смотрел в сторону доски, пытаясь сосредоточиться на материале лекции. Ну, или хотя бы пытался, пока гомон соседей не прерывал все его мысли.

Лиам фыркнул и, проходя за спиной Кайдэна, уселся справа от него. Знакомый аромат вновь ударил в нос, и Кайдэн показательно провёл тыльной стороной ладони по лицу, бросив на одногруппника раздражённый взгляд.

- Ты что, весь флакон духов на себя сегодня вылил?!

Лиам шокировано уставился на одногруппника.

- Нет. С чего вдруг?

- Отсядь от меня, дышать нечем, - буркнул Кайдэн и уткнулся в тетрадь.

В этот момент в аудиторию вернулся Даймонд. Недовольный. Похоже, неудачный день был сегодня не только у Кайдэна.

Лиам вздохнул, успокаиваясь, и открыл конспекты. Когда лекция продолжилась, а голос профессора снова пронзил аудиторию, он обиженно пробормотал себе под нос:

- Не нравится, сам бы свалил давно.

Кайдэн предпочёл сделать вид, что не услышал.

* * *


Экзамены были сданы успешно. Несмотря на то, что все эти полгода профессор Даймонд нещадно нагружал студентов, иногда лишая их даже возможности перевести дух, результаты оказались отличными.

Даже куратор Бастиан был доволен, и сообщил ученикам, что через неделю им стоит собраться и выехать на какое-нибудь мероприятие. Выбор он взял на себя, но пообещал, что всем понравится. Такой подход от холодного и сдержанного куратора удивил всех.

Кайдэн возвращался домой, когда его телефон буквально взорвался от уведомлений. Затем поступил вызов от сестры, и парень, тяжело вздохнув, провёл пальцем по экрану.

- Да?

- Ты куда ушёл? Мы же договорились ехать вместе, - раздался строгий голос сестры. Даже когда она просто просила, её интонации действовали Кайдэну на нервы. Он её уважал, но их разногласия порой выбивали его из привычного ритма общения. Сегодня был как раз такой случай.

- Ладно. Мне жаль, что я так поступила. Ты доволен?

- Я решил прогуляться до дома пешком. А про ситуацию забудь.

- Пешком? Через полгорода? - скептически переспросила она. - Не занимайся глупостями, закажи такси. У меня появились дела, заеду кое-куда.

- Тебя приняли в деканат?

- Примут сразу после окончания обучения.

- Ну да, ты же отличилась, - фыркнул Кайдэн, но тут же поджал губы. Ругаться не хотелось, ведь он понимал, что сестра добилась всего сама, без участия родителей. Хоть те её на помощь подбивали. А он... Он был как корабль в свободном плавании - сам за себя.

- Ладно, проехали. Я возьму такси.

- Доедь без проблем, - сказала сестра и сбросила вызов.

Кайдэн вдохнул, но его спокойствие длилось недолго - за спиной послышались голоса. Ив и Лиам возникли по обе стороны от парня.

- Почему не заходишь в чат? - поинтересовалась Ив, с интересом глядя на друга. Она укуталась в свою широкую одежду и напоминала зефирку, хотя на улице была только середина осени.

- Заняться нечем, - буркнул он.

- Имей в виду, вечеринку устроили за счёт института! Никогда не видела от них такой щедрости. Правда же, Лиам?

Парень хмыкнул, засунув руки в карманы пайты, надетой под широкую чёрную куртку.

- И то верно. Будет большим упущением не пойти.

Вечеринка... Об этом сегодня говорил весь институт. Ходили слухи, что организовали её тайно сами преподаватели, хотя сначала многим казалось, что за этим стоят старые зачинщики студенческих тусовок.

- Да ладно тебе, пойдём! Вся наша группа будет, - с улыбкой предложила Ив, когда они остановились у светофора. Кайдэн упрямо сверлил взглядом фонарь.

- Только сестры твоей, слышал, не будет. Ну... это и не удивительно, - вставил Лиам.

Кайдэн метнул в него предупреждающий взгляд. Тот лишь пожал плечами, переводя взгляд на Ив.

- Видишь, он не хочет.

- Ну, всё же подумай об этом, хорошо? - не унималась она, положив руку на плечо одногруппника. - Совсем скоро все разъедемся, а ты один из лучших учеников... если не самый лучший. Мы заслужили немного повеселиться.

Он ничего не ответил. Тогда Ив хлопнула Кайдэна по плечу, и они с Лиамом пошли дальше. Вдвоём.

Ожидая зелёный сигнал, Кайдэн проводил одногруппников взглядом. Опять вместе после пар. Они что, пара? Лучшие друзья? Сознание зацепилось за фразу, брошенную Лиамом... Его что, Ив попросила уговорить Кайдэна? Сам он не хотел, чтобы тот пришёл?

Парень нервно выдохнул. В группе у него почти не было друзей, лишь Ив вечно цеплялась, словно назойливая муха. Но он хотя бы не избегал её общения. Так и пошло, а потом к ним присоединился Лиам, и вскоре вокруг этой компании стало собираться всё больше людей. Кайдэн разговаривал с ними на перерывах, прогуливался после занятий, но никогда не видел в этом смысла.

Дружба в компании не была ни конечной, ни первоначальной его целью.

А Лиам раздражал. Прохвост, которому удавалось всем нравиться, избегать наказаний и при этом оставаться в числе лучших студентов. Почему он так его задевал? Потому что предлагал всё всем, но только не ему?

Собираться? Зовёт Ив. Групповой проект? Опять Ив. Даже с преподавателем и куратором Бастианом у Кайдэна было больше общих тем для обсуждения, чем с Лиамом.

Чем он ему не угодил? Своей серьёзностью? Отстранённостью?

Злость заставила юношу сжать кулаки. Гневно шагая к ближайшей остановке, Кайдэн решил поехать на автобусе, чтобы не нервировать таксиста. Он был таким же, как все, по крайней мере, верил в это. Да, у него была богатая семья, больше возможностей и путей, но он строил своё будущее сам, шаг за шагом, кирпичик за кирпичиком.

Лиам этого не понимал? Разве он не видел, как Кайдэн старательно впитывает каждое слово преподавателей?

Но сильнее всего раздражал его взгляд: внимательный, глубокий. Будто Лиам хотел заглянуть в самую душу Кайдэна и узнать, что он там скрывает. Даже когда думал, что тот не видит, он сверлил его взглядом на лекциях, пожёвывая наконечник ручки.

Лиам считал, что Кайдэну просто повезло родиться в хороших условиях? Что он жил с золотой ложкой во рту? Тот не мог сказать наверняка, но в их редких разговорах проскальзывали намёки.

Кайдэн резко выдохнул и остановился.

Плевать. Он вызовет такси. Окружающие и так начнут бояться его злобного настроения.

Прокручивая в голове недавнюю встречу с одногруппниками, Кайдэн открыл месседжер. В памяти вспыхнула ухмылка Лиама, словно оставленная штампом.

Он считает, что Кайдэн не такой, как все? Что ж, парень любезно покажет ему обратно.