1 ГЛАВА(1)
Глава 1
Замок был охвачен пламенем.
Пройдя по секретному проходу, первый императорский принц страны Ка Ли Сэкка наконец выбрался наружу и сглотнул, глядя в сторону леса, возвышающегося вдали Имперского замка.
Две служанки, сопровождавшие его, кричали полными печали голосами.
Из-за атаки вражеской армии стены замка рухнули, а ворота Западной башни были охвачены пламенем. Белый дым висел в чистом весеннем воздухе, делая печаль еще более мучительной.
"...Мама...."
Сэкка задумался о состоянии своей матери и тети, которые все еще находились в Императорском дворце. Несмотря на то, что он был далеко от места действия, звук пушек и катапульт, стреляющих в стены замка, был принесён ветром и довольно сильно слышен.
Страна Ка была расположена на северо-западе срединных земель. Она была очень плодородной, ее главной достопримечательностью было обилие гор и рек. Крепостные стены и рвы, которые неоднократно окружали Императорский дворец, были прочными сооружениями, но перед лицом большой армии с самым современным оружием, падение было только вопросом времени.
Страну, в которой он родился и вырос, вот-вот должны были стереть в порошок и свергнуть. Под марлей, закрывавшей его лицо, Сэкка кусал губы. Губы, которые уже были окрашены красным, как кровь, только покраснели еще больше.
Когда он покинул королевский дворец, согласно завещанию его матери, он наложил макияж и переоделся в одежду своей сестры.
- Что бы ни случилось, ты должен выжить."
Это было последнее, что его мать приказала ему сделать со своего больничного ложе, собрав последние остатки своих сил. Она сказала: "Живи, страна Ка и я передаем всё тебе ."
Всего неделю назад там был посланник от державы срединных земель, страны Йо, который рекомендовал им капитулировать.
За полмесяца до этого страна Йо напала и свергла соседнюю страну. Говорили, что королевская семья покончила с собой, а оставшиеся члены семьи были взяты в плен и отправлены в Королевскую столицу Йо.
Гонец прибыл как раз в тот момент, когда они получили известие, что армия Йохов, уничтожившая соседнюю страну, начала наступление на Ка, и они готовились к защите от армии Йохов.
Была либо капитуляция, либо смерть.
Это был жестокий выбор, который им навязала Йо.
Среди стран срединных земель Ка была особенна в том, что трон передавался по женской линии. Из поколения в поколение императрицы управляли страной и сохраняли ее независимость. Иногда это была искусная дипломатия, иногда-военная мощь.
Солдаты страны Ка были известны своей бесстрашной храбростью, до сих пор они побеждали каждую вторгшуюся страну. Было сказано, что около 20 лет назад, во время правления предыдущей императрицы, они уже отбили силы страны Йо, которые стояли на их границе. Это было то, что его тетя ли Кугецу хвастливо повторила.
Мать нынешней императрицы Сэкки Ли Югецу, также не желала сдаваться стране Йо. Даже если они сдадутся, все, что их ждет, будет унижением, равным смерти.
В прошлом году южные страны стали целями страны Йо. Большинство из них были атакованы и свергнуты, а остальные стали вассальными государствами. Даже в случае капитуляции король становился пленником, и королевская семья сопровождалась в столицу в качестве заложников. Говорили, что некий король страны, который бросил вызов императору Йо, был отправлен в столицу и его голова была обезглавлена у всех на глазах.
Он слышал, что много лет назад умер предыдущий император Йо, и из-за семейных ссор, которые последовали за этим, Третий принц поднялся и был посажен на трон. Даже империи могут быть разрушены внутренними раздорами, поэтому новому императору, по-видимому, было необходимо посвятить себя на короткое время реорганизации внутренних дел страны. Это было в прошлом году, но теперь он начал участвовать в иностранных делах.
Нынешний император был из тех, кто иногда лично отправлялся на границу, он казался невероятно талантливым. Сэкка Ли не знал, было ли это связано с его умением позиционировать своих солдат или его мастерством в тактике, но в настоящее время император жадно расширил свою территорию без единого поражения.
В возрасте 20 лет, император Йо покорил окружающие страны, и сделал Йо единственной самой могущественной страной в центральных землях. Досадно, но разница в силе между Йо и Ka была очевидна. В случае становления целями Йо, маленькие страны, таких как Ка, независимо от того, какой путь они выбрали, результат будет тем же самым.
Вероятно, когда пришел гонец от Йо, мать очень хорошо поняла. Ка больше не мог спокойно существовать так, как это было до сих пор. Потому что она лежала на больничной койке и не было никакой Королевской принцессы, чтобы занять трон.
- Сюнгэцу-сама, пожалуйста, поторопитесь."
Подталкимаемый солдатами, которые провели его через потайной ход, Секка начал спускаться вниз с тяжелым сердцем.
Две служанки, которые помогали ему одеваться, Шохэн и Байгеку знали правду, но пятеро охранников безоговорочно верили, что Секка была царственной принцессой. Это было потому, что верность стражника была чем-то, что по всем правилам принадлежало его покойной старшей сестре.
Подземный ход из Королевского дворца вел к старому маленькому святилищу, расположенному за пределами замка. Окружающие земли, когда-то были процветающими городами, под управлением страны Ка, но теперь здесь никто не жил, и лес наполовину ассимилировал все. Небольшой храм, посвященный богу плодородия, тоже пришел в упадок, но на всякий случай существующий туннель сохранили чистым и готовым.
Ведомые солдатами, они спешили по дороге, по которой проходили только животные. Все виды раскидистых деревьев загораживали солнечный свет, так что, несмотря на полдень, лес был мрачным и тусклым. После того, как они вышли из леса, им оставалось только идти на север, планируя найти убежище у племени, которое жило у подножия гор на границе.
Не в силах больше оглядываться назад, они ничего не могли сделать, кроме как идти вперед. То, что он был единственным, кто сбежал из Королевского дворца, заставляло его сердце болеть.
Он удивлялся, почему все так обернулось. Если бы его старшая сестра, которая была наследницей престола, была жива, он думал, что все обернулось бы иначе. По крайней мере, его мать, вероятно, не ушла бы на пенсию.
Прошлой осенью его старшая сестра Шунгэцу внезапно заболела и умерла, но это не было обнародовано.
Шунгэцу как наследница императорского престола была уважаема и обожаема всеми жителями страны. Обладая быстрым и живым умом, а иногда энергичной речью и поведением, она легко управлялась со своим окружением. Несмотря на это, независимо от того, насколько скудным было беспокойство, люди, такие как горничные и конюхи, служащие рядом с ней, боготворили ее.
шунгэцу была также посредником между Секкой и их матерью. Когда дело касалось Секки, он почитал Югетсу больше как императрицу, чем мать, но под влиянием своей сестры они могли вести разговор, который был в какой-то степени похож на взаимодействие между ребенком и родителем.
Что же касается матери, то было также ясно, что Шунгецу стала надежным советником. Как только он это увидел, стало ясно, что у его матери были необыкновенные ожидания от его старшей сестры.
Если Шунгецу станет следующей императрицей, то с этого момента Ка будет вести себя мирно - для матери и придворных его сестра была лучом надежды.
Однако Шунгецу неожиданно заболела и умерла слишком рано. А ведь ей было всего 17 лет.
Его добросердечная и смелая мать не могла вынести боли от потери любимой дочери и постепенно стала отходить от дел. Вместе с этим пришло и нынешнее вторжение из страны Йо.
Если бы он мог встать на место своей сестры, он бы это сделал. Если бы вместо сестры умер он, все было бы гораздо лучше. После смерти Шунгецу он не мог отделаться от чувства вины, постоянно спрашивая себя, почему бесполезный он все еще был жив, в то время как его сестра была мертва.
Вероятно, именно со дня смерти его сестры начался упадок страны Ка.
А может быть, именно потому, что родился такой человек, как он, и закончились национальные богатства.
Предки Ли, которые сделали страну процветающей, издавна поклонялись богу Луны, и поэтому они традиционно посвятили первенца принцу, чтобы служить "лунному императору". Лунный император представлял божественный дух лунного бога как священника святилища (оригинал -子子 или shrine maiden~).
Собственно говоря, Сэкка тоже должен был бы войти в Лунный дворец и стать лунным императором в следующем году, когда ему исполнится 18 лет. План состоял в том, чтобы он провел год в Лунном дворце, изучая манеры и историю, но из-за смерти Шунгецу перемены были неизбежны.
Если бы смерть кронпринцессы стала достоянием общественности, то в народе поднялись бы волнения. Даже если бы Кугецу преуспела после его матери, у его тети не было дочерей. Среди двоюродных братьев императрицы была дочь, но она умерла в очень юном возрасте.
Без подходящего кандидата на пост следующей императрицы среди членов королевской семьи и при неудовлетворительном состоянии здоровья императрицы было невозможно официально объявить о смерти Шунгецу. Так что в настоящее время Сэкка заменял с
вою сестру.
За последние несколько лет Сэкка стал примерно на кулак выше своей сестры, но в Ка обычно было много высоких и стройных людей. Но еще важнее было то, что Секка, в свои 17 лет, обладал стройным нежным телосложением, поэтому вполне сошел за девушку.
Как и следовало ожидать, его голос был ниже, чем у Шунгецу, но если он и повысил его, то не казался напряженным. И самое главное, черты их лиц были похожи ,как две капли воды, так что если Сэкка заделывал свои длинные волосы наверх, накладывал макияж и одевался в одежду Шунгецу, то состояние было таково, что даже служанки, хорошо знавшие брата и сестру, могли перепутать одну с другой.
Будучи императорской принцессой страны Ка, Шунгецу должна была встречаться с иностранными сановниками и посещать заседания придворного совета. Хотя были люди, сомневающиеся в уменьшении количества раз, когда принцесса открывала рот по сравнению с предыдущим, никто не заметил, что настоящей личностью Шунгецу был ее младший брат Сэкка. К счастью, до сих пор Секка редко появлялся на людях.
Но все же, замена была заменой.
Он не мог унаследовать власть и взойти на трон. С самого начала Сэкка был первым императорским принцем, но на самом деле он даже не был квалифицирован, чтобы стать лунным императором.
Нельзя сказать, что у него было нормальное мужское тело.
Храня тайну, которую он никому не мог открыть, и печалясь о своем будущем, Сэкка коснулся ожерелья на его груди. Ожерелье было сделано из жемчуга и лунных камней, которые были символами бога Луны, он получил его от главного жреца Лунного Дворца Лин Шохуна, когда он бежал из Королевского дворца.
- Пожалуйста, будьте осторожны. Я буду молиться за счастье Сэкки-самы."
Взгляд, наполненный большим чувством, чем слова, сказанные Шохуном на прощание, был устремлен на Сэкку. И тепло от их сжатых рук все еще оставалось.
Императрица Ка, по-видимому, не имела мужа. Она должна была защитить от любого вмешательства в политическую ситуацию со стороны семьи мужа. Сехун до самого конца защищал свой пост священника, но Шунгецу и Сэкка уже давно воспринимали его как своего отца.
Потому что после смерти Шунгэцу Югецу слегла, и кроме времени, потраченного на выполнение обязанностей священника, Шохун стал проводить каждую свободную минуту рядом с императрицей. Прямо сейчас он и Кугецу оба, вероятно, находятся в спальне Югецу. Они планировали сопровождать императрицу до самого последнего момента.
Хотя Шохун никогда ничего не говорил, он, вероятно, знал секрет тела Сэкки. Иногда он смотрел на него так, словно хотел что-то сказать. Сейчас же Сэкка жалел, что ни разу не назвал его отцом.
Желая вернуть чувства, вызванные воспоминаниями, оставленными в Императорском дворце, и чувствуя противоречие между ними, его ноги механически несли его вперед. Солдаты впереди внезапно остановились и тихо подали отряду сигнал сделать то же самое.
Что-то случилось? Даже если он прочистит уши, единственное, что услышит Сэкка, - это звук, похожий на щебетание маленьких птичек. Но солдаты на заднем сиденье прижались ушами к земле, и их лица были затуманены.
"Похоже, что в этом направлении едут всадники. Осмелюсь сказать, больше пяти человек...наверно, это преследователи."
Среди собравшихся возросло напряжение. Ответ врага был быстрее, чем они ожидали. Какого черта, когда и где они ошиблись?
Солнце стояло почти в Зените. Даже если они осматривали местность, там был только постоянно расширяющийся лес и никаких зданий или пещер, чтобы спрятаться.
Кроме того, преследующая их группа была верхом, пока они шли пешком. Они также несли сумки с вещами из Императорского дворца. Как бы они ни спешили, другая сторона все равно догонит их, это было ясно, как день.
Две служанки, Шохэн и Байгеку, встревоженно переглянулись. Служанки при императорском дворе Ка были спокойны, холодны и собранны с утонченным видом, соответствующим их социальному положению, но прямо сейчас их лица застыли. Если бы они были пойманы вражескими солдатами, было неизвестно, какое обращение они получат.
"Что же мне делать?"- Подумал Сэкка и закусил губу. Если бы они были пойманы врагом, то, скорее всего, были бы отправлены в Йо. И если они обнаружат, что он-мужчина...
Ему оставалось только смириться с постыдной смертью. Он найдет тот или иной способ спасти двух своих служанок. Но он никак не мог придумать план, как разрешить эту ситуацию.
- Так больше продолжаться не может. Поторапливаемся!"
Подгоняемые солдатами-сопровождающими, они могли только бежать. Удары его сердца пронзали грудь, заставляя сердце подпрыгивать. Они терпели их запутанные ноги почти заставляя их рухнуть и направились в глубь леса.
Однако вскоре Сэкка услышал и грохот по земле, который звучал точно так же, как стук лошадиных копыт. Давление в его спине усилилось. Он понял, даже не оборачиваясь, преследователи уже приблизились к ним. Они стали совсем как животные, за которыми охотятся.
- Мы остановимся здесь и задержим этих парней. Пожалуйста, убегай, когда у тебя будет возможность."
Два солдата были вызваны добровольцем для выполнения этой обязанности. Из-за деревьев стали видны фигуры их преследователей, несущих флаги страны Йо. Их было, вероятно, где-то около десяти человек.
"Но..."
"Давайте сейчас же убежим, Шунгэцу-сама."
Два солдата просто стояли лицом к лицу с приближающимися врагами. Сэкка колебался, и один из солдат схватил его за руку, извиняясь за грубость. Его наполовину утащили в лес под охраной трех оставшихся солдат.
Их преследователи быстро и ловко пробрались между деревьями и в мгновение ока сократили расстояние. Отряд преследователей возглавлял человек, одетый в черное с головы до ног.
Два солдата, которые остались позади, вытащили свои луки из тени деревьев. Человек, одетый в Черное, использовал свой меч, чтобы убрать стрелы, и контратаковал, когда он проходил мимо них, все еще находясь на спине лошади.
"...!"
Размахивая своим длинным мечом, солдаты рухнули, все еще держа в руках Луки. Еще один солдат был пронзен в шею другим вражеским солдатом и упал слишком быстро.
Тот факт, что он попал в цель во время бега на спине лошади посреди леса, показал, что он имел значительное мастерство. Среди преследователей мастерство ведущего человека вкупе с черной одеждой и волосами придавало ему вид зловещего угольно-черного ветра.
- Остановись!"
Раздался резкий сдержанный голос сбоку от вражеских солдат. Прежде чем они поняли, что вражеские солдаты пошли окольным путем, Сэкка и остальные были окружены. И дорога вперед, и путь назад были отрезаны.
Неужели это конец?
Сопровождавшие его солдаты приготовили луки, чтобы продолжать сопротивление, и защитить Сэкку. Они защищали его до сих пор, но то, что они были готовы пожертвовать собой, было уже слишком.
Защищая за своей спиной двух бледных и дрожащих служанок, Сэкка повернулся лицом к группе вражеских солдат. Человек в черном безразлично смотрел на него с верхушки лошади. Тело было полностью одето только в Черное, его конская шкура тоже была угольно-черной.
Ему было около 30 лет, возможно, немного моложе. Черты его лица были правильными, элегантными. Его превосходный лоб и прямой нос выдавали благородное происхождение, а свирепые брови и плотно сжатые губы придавали этому человеку суровый вид.
Дело было не только в его прекрасной фигуре, которая не имела себе равных в сравнении с другими мужчинами. Этот человек излучал величие таким образом, что вам захотелось преклонить колени от одного взгляда. У него был пугающий вид, который подавлял других и не позволял им подходить к нему слишком близко.
Кто, черт возьми, этот человек? Он не был простым офицером.
В то время как он неустрашимо смотрел назад, мужчина внезапно отвернулся от Сэкки. В этот момент один из вражеских солдат спешился и подошел к ним.
"Будьте послушными. Сопротивляться бесполезно."
Солдаты, окружавшие Сэкку и его отряд, навели на них свои стрелы и прицелились. Если они сделают хоть малейшее подозрительное движение, их тут же убьют.
Его военный сопровождающий лишился оружия, а руки были связаны за спиной. По крайней мере, казалось, что они не убьют их здесь. Он не знал, что будет дальше, но прежде всего ему следовало подумать о том, как не дать себя убить.
"Это вы те женщины, которые сбежали из Королевского дворца?"
Если человек в чёрном был командиром, то этот человек должен быть его помощником. У него было около сорока Соединенных шрамов на щеке, его черты были грубыми, и действительно, он был похож на ветерана-солдата.
- Покажи свое лицо."
Когда они увидели, что человек со шрамом пытается сорвать с Сэкки вуаль, сдержанные лица солдат изменили цвет.
- Остановись! Не смей трогать принцессу!"
Солдаты, сопровождавшие его, сильно ударились и рухнули на землю, но вскоре из-за спины Сэкки послышались громкие голоса Шохена и Байгеку.
- Пожалуйста, остановитесь, вы не можете прикасаться к принцессе таким образом!"
"Такое оскорбительное поведение по отношению к принцессе недопустимо."
По явной разнице в личной внешности между Сэккой и двумя другими девушками можно было догадаться, что она занимала высокое социальное положение. Человек со шрамом недоуменно посмотрел на всадника. Человек, одетый в Черное, слегка наклонил подбородок и показал, чтобы с него сняли белую вуаль.
"Как оскорбительно ... ГХ ... отпустите меня!"
Две служанки были оттащены от Сэкки, и вуаль была сорвана с него с грубой силой в одно мгновение. Окружающие солдаты страны Йо мгновенно сглотнули с пониманием.
(Отсканированный с моего экземпляра книги, так что извините за размытые метки~)
Белоснежная кожа и губы совсем как лепестки вишневого дерева. Плечи вытянуты в изящной дуге. Тонкий прямой нос. Сэкка и Шунгецу унаследовали прекрасное лицо той, которую называли самой красивой девушкой срединных земель, Югецу.
Но, если сравнивать с его старшей сестрой, черты лица Сэкки были гораздо больше похожи на точную копию лица их матери.
"..."
Человек, одетый в Черное, был единственным, кто смотрел на него, не меняя выражения лица. С некоторым достоинством Сэкка гордо поднял голову.
Волосы на его щеке были мягкими и пушистыми. Вряд ли они могли сказать, что он был мужчиной. С острым взглядом, который, казалось, был способен обнажить почти все, холодный пот пробежал по его спине. Если бы они заставили его раздеться здесь и обнаружили, что он не женщина, это был бы конец для него.
"Вы знаменитая прекрасная наследная принцесса страны Ка, принцесса Шунгецу?"
Спросил его человек в черном. Его красивый голос был низким и звучным, он обладал своеобразным очарованием.
Сэкка держал рот на замке. У него не было намерения выдавать свое имя. Если у них сложилось впечатление, что он и есть Шунгецу, то это было их собственное мнение.
Глядя сверху вниз на бледную, но исполненную решимости Сэкку, придававшую ему позу, жестокие губы мужчины растянулись в улыбке.
- Похоже, мы можем сэкономить время, потраченное на твои поиски."
Похоже, что их целью было захватить принцессу в плен.
Они, вероятно, планировали использовать его в каких-то своих делах. Тем не менее, делая ставку на возможность остаться в живых, он мог только притвориться Шунгэцу, находясь здесь.
"Что прикажете, Ваше Величество?"
Солдат со шрамом вернул вуаль Сэкке и потребовал приказаний от человека в черном.
- Ваше Величество...?
Ни за что, может быть, этот человек и есть император Йо? Заметив удивленное выражение на лице Сэкки, ехавший верхом на лошади человек цинично скривил губы.
"Я Рю Кишо, император Йо."
"...!"
Сэкка, конечно же, не ожидал встретить настоящего императора, поэтому он лишился дара речи.
Человек, которому он бросил вызов, был тем, кто безжалостно уничтожил егсвоих братьев и взошел на трон через реку крови. И преступник, чья схема состояла в том, чтобы вторгнуться в страну Ка.
"Мы просим вас сопровождать нас в военный лагерь, Принцесса Шунгэцу."
Объявив это надменным голосом, обычно повелевающим другими, император повернул коня туда, откуда они пришли.