Глава 9
Просыпаться с жуткой болью и заново осознавать себя и чужой мир вокруг было не очень-то и радостно. Однако я загнала неприличное нытье подальше и попытал(а)ся (вспоминаем, что я теперь мальчик!) сеять разумное и спокойное. Про внимательно светящиеся на плече протагониста глазки древней кошачей падлюки я старался не думать, утешил мальчишку байками о врагах клана Гао и о своем "прекрасном" состоянии не забыл наврать.
-Все просто прекрасно! Твой шисюн не настолько слаб, чтобы серьезно заболеть от подобного. Просто... Я несколько устал, вот и все!- говорил я, посылая предостерегающие взгляды целителю, что хмурился в стороне.
- Этот ученик так рад! Но шисюн, вы уверены, что этот ученик не в состоянии проявить надлежащую заботу? - заявить глав. герой, лучезарно улыбаясь.
От такой сердечной улыбки наверняка растаяло сердечко даже у отдаленно-доброго Чжань Ши! Подобное становилось явной проблемой! Тем более, Джейми тут же радостно пиликнула о возможности нового продвижения.
[Вы перешли на новый этап! Есть возможность улучшить отношения с главным героем! Нужно показать, что вы готовы видеть и принимать его, как ученика и самостоятельную личность. За отказ будет изьято 250баллов, за успех начислено 450баллов, а неудача карается снятием 150баллов! Готовы принять миссию?]
"Не слишком ли быстро. Я же вновь просто любезно прохладно поговорила с ним? Ничего вообще ничего не успела сделать," - нахмурился я. Однако эта подлая предательница лишь повторила свой вопрос, полностью проигнорировав мои подозрения. Это было слишком уж подозрительно! Особенно с учетом того, как она подставила меня часом ранее. Но что я еще мог поделать?!
"Принимаю,"- наконец, фыркнул я. В конце концов, порядок нужно было как-то наводить. А особых прислужников я так и не увидел. Вспоминая роман, я с уверенностью мог сказать, что эта благородная "сезонная школа" практиковала буддийскую умеренность, где даже старшим ученикам не полагалось прислуги. Только главы пиков могли напряч кого-то из своих подмастерий. Точнее попросить... Так по крайней мере было официально... Но эх... На самом деле здесь властвовала точно такая же унизительная система сословного чинопочитания. И деньги, как и иные "подарки" от обеспеченных родственников приходили свободно. Так что более сильные (из-за тех же дорогостоящих таблеток, мечей и секретных клановых техник) и богатые ученики заставляли прислуживать более слабых и бедных. Гадкий Гао не был исключением, до официального назначения протагониста в младшие ученики ему прислуживала парочка громилл. Однако он не подпускал их в свои "святые" комнаты(по вполне понятным причинам не доверяя). Как сын наложницы он, похоже, был вполне самостоятелен в подобных вещах, как уборка в достаточно скромном павильоне. Хотя представить такое я почему-то никак не мог(ла). И сейчас при всем напряжении воображения рисовалось нечто со стандартным розовым передником, пробивающее на смех. Когда же главный герой официально стал его младшим, то последовали всяческие издевательские притеснения, граничащиеся с запредельными (а иногда и унизительными) требованиями. Прислуживание являлось даже не самым унизительным. Подчас главный герой проявлял гонор, но тогда Фэй Син ставил его на место быстрым поединком. Да, после того разгромного позорного поражения, гадкий Гао всегда был начеку и вовремя принимал лекарства, так что вплоть до определенного момента ни разу не проигрывал подобные "тренировочные спарринги", с удовольствием тыкая носом в грязь протагониста.
"Однако на этот раз подобная помощь мне не помешала бы"- оглаживая раненную и перебинтованную грудину, со вздохом признал я и все с жалкой улыбкой выдавил: - Ну, раз этот ученик горит столь сильным желанием угодить, то шисюн не будет его останавливать. О! И подобная прыть должна воздаваться по заслугам.
Как можно более степенно говоря под подозрительно-напряженным взглядом древней котейки, я уверенно вытащил из-за отворота только что поменяного нижнего халата недавно материализованное системное "пособие для чайников-культиваторов". Оно стоило копейки, и по словам Джейми не содержало ничего выходящего за рамки культивации этого мира.
- Фокус-покус, - с улыбкой обьяснила я столь неожиданную материализацию криженции. Целитель лишь фыркунул, пробормотав что-то о межпространственных мешках и идиотских показушниках. Протагонисту же подобное понравилось. На какой-то миг мне даже показалось что передо мной сидит простой деревенский парнишка. Я тряхнул головой.
- Учитель, я... Этот ученик в миг все здесь починит! - с придыханием произнес он. На древнюю котейку я даже не посмотрел. Пятой точкой я чуял, что древнее божество так вовремя остановило схватку лишь из-за того, что протагонист был уже поблизости.
"Забудь! Мне все же повезло, что Чжань Ши ушел договариваться с осенним старейшиной и не видит мое плачевное положение. Самостоятельность, как же," - перебила я саму себя.
Джейми же пиликнула, что баллы уже присуждаются, и я вновь не смогла избавиться от подозрений о том, что все как-то слишком просто, а протагонист слишком мил...
А через какое-то время я, сидящий на подушках, мог с удивлением наблюдать за ловкостью и умелостью юного протагониста, как прислужника. Прошло пару часов, как кровать с дверью были поменены, все в павильоне вычищено, а передо мной дымилась чаша с чем-то аппетитно пахнущим. При этом главный герой с порозовевшими щеками сообщил еще о том, что мой личный горячий источник за домом почищен и можно помыться.
- Этот ученик может помочь, - глядя в пол, предложил этот покрасневший паренек. И все было бы ничего, вот только...
- Младший брат Ван! Мой уровень культивации превышает ваш на десяток ступеней. Вы ведь знаете об инедии и очистке организма? - достаточно холодно произнес я.
Юноша понуро кивнул, но, упрямо подняв глаза, все же высказался: - Но ведь ваше состояние...
- Этот шисюн в состоянии справиться самостоятельно! - достаточно жестко перебил его я и уже более мягко прибавил: - Попрактикуйся пока. Завтра я посмотрю на твои результаты.
Ван Хэ зажато кивнул и, выходя, низко поклонился. Котейка, протяжно оглянувшись, также поспешила покинуть покои втросортного злодея.
Я же облегченно вздохнул и с аппетитом принялся за еду.
[Вы были немного неблагодарны! Удивительно, что главный герой не обиделся, и ваши взаимоотношения не откатились]- вдруг попыталась испортить аппетит эта предательская Система.
"Они же медленно развивающиеся. Эти отношения. С чего бы им так просто откатиться?"- фыркнул я. Именно поэтому я и выбрал подобный удобный тип. То что развивалось годами трудно перечеркнуть мелкими просчетами. Хотя этапы сближения в этой категории все же были удивительно быстры. Я мог лишь предполагать, что отношения между ними были столь гадостными, что даже предельно простые действия давали плюсовой результат. Однако столь теплое отношение самого протагониста, тревожило меня все сильней. Все надо было обмозговать еще раз, притом наедине с собой.
Однако это было не единственной причиной... Я окинул взглядом почищенный ночной горшок... Когда я сказала о своем состоянии культивации главному герою, то не соврала. Однако и протагонист совершенно верно возразил о дерьмовости состояния этого злодейского тельца. Я чувствовала болезненную слабость и дикий голод, а также вполне естественную потребность в выделении некоторых жидкостей из организма. Джейми мне вежливо разьяснила подобную удивительную реакцию тела этого культиватора. Дело в том, что в этом мире лишь самые высшие (достигшие божественного уровня) культиваторы могли полностью отказаться от еды в пользу редких приемов инедии. Все остальные же ступени приучали духовных практиков отказываться от плотских удовольствий. И в конце концов, это входило в рефлекторную привычку. Очищаться через поры по утру, принимать тогда же солнечный питательный прием энергии.
[...многие сильные культиваторы, не сумевшие выработать подобную привычку, не могли прорваться на более высокие духовные слои]- поучительно закончила Джейми.
"А умываться им все же нужно было,"- фыркнул я.
[До определенного этапа]- хмыкнула Система.
Я грустно вздохнул(а). Гадкий Гао явно был не в состояние на подобные медитативные процедуры.
И тут я и столкнулась (именно столкнулАСЬ) с очень неловкой проблемкой. Пусть я и пытаюсь думать о себе, как о мужчине, но, даже попялившись в отражение, я пока не в состоянии принять себя в этом теле. Да, даже с амнезией! Конечно, при таких шоковых травмирующих обстоятельствах на уме у любого человека вовсе не самоиндифекация по гендерному типу. То есть как-то глупо лить слезы по утрате или приобретении неких органов, когда ты ни хрена не помнишь, и тебя могут убить в любой момент. Давит абсолютно все: незнакомые люди, потеря памяти, болезненное состояние этого тела, система!! И все же меня, очевидно, тянет к мужскому полу... Что, в принципе, даже соотвествует моей миссии. Однако если призадуматься более глубоко, вставала очевидная проблемка. И она заключилась именно в смене пола и результатах после процесса завоевания цели. То бишь в ЭТОМ САМОМ АКТЕ!!! Я, разумеется, гнала подобные смущающие мысли об ЭТОМ в мужском теле, пытаясь мыслить позитивно. Не знаю была ли я девственницей, однако с амнезией ЭТО пугало еще больше... Но ЭТО же не должно отличаться от книг... Точнее, естественно, наверняка отличалось, но вот, проверять насколько верна яойная манга или иные произведения подобного рода меня не тянуло от слова совсем! И я собиралась все же избегать или оттягивать до последнего подобные моменты... Ведь, возможно, я когда-нибудь свыкнусь, смирюсь и... Но вот, на сей момент передо мной встала первая проблема самоиндефикации...
Поднимаясь, я снова перевела унылый взор на ночной горшок.
- Таак, это не должно быть настолько трудно. Теперь это мое тело! Я не должна испытывать подобного смущения. Ух, мать твою, он действительно там! - начала подбадривать себя я, осторожно беря в руки мужское "достоинство".
Позади раздался тихий смешок, так что я, дернувшись, постыдно промазала. На пороге стоял этот "недонеко" в своем человеческом виде, едко ухмыляясь над моим плачевным положением. Я почувствовала, как жар приливает к щекам.
- Ты!- поспешно запахиваясь, я явственно ощутила самоубийственное желание кинуть в древнюю котейку что-нибудь тяжелое.
-А я то все гадал, отчего ты так поспешно выгнала нас. Точнее выгнал, - все ухмылся малец.
-Это все? Зачем ты сюда пожаловал? - рыкнул я.
Малыш неко растерянно моргнул, он явно не ожидал от меня подобной агрессии. Однако вскоре наглая ухмылочка вновь вернулась на место.
- Мяярр! Я могу быть полезен. Могу потереть спину, - хитро сообщила эта наглая кошачья морда.
- Спасибо, обойдусь, - отрезал я. Эта древняя котейка явно что-то затевала.
-Хммм. Мярр,- неопределенно промурлыкал этот наглец, заклядывая руки на затылок. Уходить он явно не собирался.
Я же стал искать тряпку.
- Принеси что-нибудь для уборки, раз уж пришел. Какую-либо тряпицу, а затем проваливай, - достаточно грубо распорядился я. Котейка не собиралась драться, поэтому я и решил показать норов. Все же было недопустимо позволять помыкать этому недонеко! По крайней мере, пока он не обратился в огромного монстра.
Древнее божество, хмыкнув, явно хотел возразить, но затем, хитро блеснув кошачьими глазками, метнулся исполнять приказанное.
- Вот, - буквально через пару мгновений вернулся этот недонеко. Я схватил порезанное тряпье и уже вблизи опознал свое прошлое одеяние.
- Ах ты! Ладно, спасибо. А теперь киш отсюда! - признавая то, что это тряпье не спасти, я все же пошел на небольшую уступку.
-А если не уйду? - начал провокацию этот наглец.
- Я не понимаю, тебе настолько скучно со своими любимым хозяином, что бежишь ко мне смотреть, как я справляю нужду и моюсь? - сурово отбрил я его.
И естественно, что тот обиженно фыркнул: - Да, пожалуйста! Я уйду! Я ж хотел, как лучше! Но раз, ты такая невнимательная идиотка, то пффф! Скажу напоследок, будь внимательней и следи за спиной!
И, растревожив мои итак больные нервы, он ушел, несмотря на мой окрик.
"Эй, Джейми, ты понимаешь, о чем он говорил?" - обратилась я к Системе.
[З_З!!! К сожалению, мне не ведомо]-огрошила меня своим незнанием 007.
"Ну, и ладно! Он скорей всего блефовал! Ха! Думал, что я куплюсь и побегу его умолять помочь! ЩАС! Сам справлюсь!"- прибравшись и аккуратно начав разматывать бинты, мысленно приобадривал я себя. Однако в этих скромных покоях стало как-то слишком жутко тихо.
- А целитель не обманул. От того элексира все действительно так быстро зажило,- рассматривая покрасневшие рубцы, тихо хмыкнул я. Они еще немного болели, но больше чесались, также было и со спиной. Только внутренние боли в даньтяне иногда напоминали о себе с той же силой, заставляя передвигаться с крайней осторожностью. Медленно, но верно я все же дошел до горячего источника.
Там уже лежало нечто похожее на большое полотенце и маленький флакончик с чем-то коричневатым.
"Видимо, это вместо мыла,"- решил я.
Помня слова этого вредного котейки, я все ж не стал полностью раздеваться. А лишь снял халат, оставшись в штанах. Я предусматрительно захватил и сухую пару сменной одежды, и только теперь опустившись в горячую воду, думал, насколько это глупо. Все равно же придется оголятся. Зачем же такие сложности? А все из-за этого вредного кота, который просто желал поиздеваться, полюбовавшись на мой испуг на лице давнего врага.
Вдруг в жуткой тишине раздался всплеск. Я аж подпрыгнул от неожиданности.
-Кто здесь?- голос предательсеи дрожал. - Недонеко это ты?
И как в плохом фильме ужасов я поперся на звук. И...
Это была посто упавшая в воду яшерица. Она изо всех сил пыталась держаться на плаву, но явно тонула. Не думая насколько это подозрительно, я облегченно вздохнул.
- Ты не представляешь, насколько ты напугала меня, - вздохнув, я благородно спас жизнь бедной ящерке. Та, замерев в моих руках, тут же пристально уставилась мне в глаза, я же просто попыталась положить ее на сушу, но почему-то эта наглая мелкая живность начала когтями цепляться за спасительную ладонь. Даже укусила меня!
- Ауч! И это твоя благодарность?- грубо встряхнув руку я, наконец, освободилась от хватки этого мелкого существа.
Ящерка же уставилась на меня немигающим и отчего-то пробирающим до костей осознанным взглядом, из-за которого пропало все желание продолжить омовение. Однако, переборов все нелепые страхи, я начала намыливать эту изрядно потрепанную злодейскую тушку. В какой-то момент я даже сумел(а) отвлечься от невзгод и полюбоваться прекрасным сложением этого тела. Белая кожа, на животе начали прорисововыться кубики, изящный изгиб бедер... Не зная отчего, я даже ощутила некую зависть. Закончив, я почему-то оглянулся на ящерку, та все еще смотрела на меня этим неприятным взглядом все на том же месте. Я, вздрогнув, быстро накинул сухой халат и дернулся назад.
И только после того, как я зашел к себе, эта предательница Джейми соизволила пиликнуть с шокирующей новостью.
[Внимание! Процент хорошего отношения с Главой Цзе достиг возможности перехода на новый уровень. Должна признать! Вы просто невероятны!! Принять новую миссию?] - пропела вдруг она, а я аж чуть не завалилась от страха. Глава Цзе?! Да, как такое возможно?! Чем он там в своем проклятом уединении занимается, что вдруг процент возрос? Или же...
- Да нет же. Он использоаал подобный трюк лишь раз, когда пытался разведать про жизнь протагониста,- тихо пробормотал я. Был один способ... Точнее наработка, от которой после одной-единственной пробы Глава отказался. Слишком уж было рискованно остаться в этой форме навсегда(он вышел из нее с трудом), плюс к тому его сила полностью нивелировалась, а разум частично обращался в звериный. Так что после первой пробы, после которой этот статный антогонист чуть не лишился жизнь столь глупо (в когтях кошки), он больше никогда не использовал сей метод.
"Постойте-ка... Но ведь эта проба произошла к середине первой арки. А не сейчас. То есть, возможно, этот проклятый Глава еще не в курсе... Так, успокойся! Он мог оборачиваться... В кого? А да, вроде, в ворона? Он вроде сумел как-то летать! Или нет? Если четно я не помню! Вроде да, кто-то из пернатых. Не сова ли?" - сколько ни копался в своей дырявой голове, эта столь важная деталь почему-то никак не хотела всплывать. А все потому, что Автор решил внезапно сменить стиль повествования на более саркастичный и поменять ракурс повествования, сместив на злодейское жизнеописание! В общем, эту главу я читала наискосок! И, похоже, зря!
"Ладно, чего уж теперь переживать. Джейми, сколько стоит отказ от исполнения миссии?"- тряхнув головой, я решил забыть про тот подозрительно жуткий взгляд мелкой ящерки. Но все же оглянулся на входную дверь(черного хода) и с облегченным вздохом отметил, что та все также заперта. Я почти не слушал системные причитания из-за сьема 500баллов. Все лучше, чем стать марионеткой! Что бы там ни было, мне стоило поторопиться с побегом!
И тут в другую запертую дверь (парадную) громко постучали. Я бы даже сказал, вновь попытались выбить кулаками. Мои нервы итак были натянуты тонкой струной, так что я аж подпрыгнул на месте и почему-то панически заозирался в поисках укрытия.
- Гао Фэй Син! Выходи, ублюдок, и сразись, наконец, со мной!Как подобает настоящему человеку чести! - дико проревел кто-то, чем усилил мое желание постыдно спрятаться под кровать.
Система же добила окончательно:- [Старейшина летнего пика в пределах видимости! Пользователь, Гао Фэй Син, Вам нужно решить принимать ли новую миссию. Напоминаю, его рут автоматически был открыт в категории "любовь/ненависть"]
- Да, помню я! Хуже и не придумаешь?! Какого его сюда принесло?! Да еще в таком гневе,- тихо простонала я, опускаясь на колени. И почему у меня не получается мыслить в позитивном направлении?!