Я нашла тебя! Глава XXIII.
КРИСТИНА.
Спустя две недели.
В пятничный вечер мы с Вико возвращаемся от его родителей. Я учила малышку Габриэллу основам рисования. Ей так понравилось, что Селеста попросила меня, и даже предложила оплачивать занятия. Я вежливо отказалась от денег, аргументировав тем, что мне нужны материалы для искусства. Поэтому она может отдавать их Вико, и мы вместе будем закупаться.
— О, да Вы, я смотрю, не разлей вода, — хитро прищурилась Селеста.
— Мама!
— Синьора! — возмутились мы в один голос.
— Ладно, ладно, сдаюсь!
Она шутливо подняла руки вверх, признавая своё поражение.
— Твоя мама - это нечто, — говорю я.
— Да, порой она выдаёт что-то, чего не совсем от неё ждёшь, — отвечает Вико.
— Поможешь мне поднять наверх?
— Да, конечно, — соглашается он.
Мы поднимаемся.
— У тебя уютная пещерка.
— Не называй её так, — протестую я.
— Хочу и буду.
Глаза Вико улыбаются, хотя сам он не смеётся.
— Куда это положить?
— Оставь на кровати, я разберу всё потом.
— Как скажешь.
Я иду сзади. Положив, он резко разворачивается, и я врезаюсь в него.
— Падаю, падаю! — пытаюсь кинуть один из пакетов на кровать и сбалансировать освобождённой рукой.
— Не упадёшь, не бойся.
Вико подхватывает меня. Пакет из второй руки с шумом падает на пол. Парень морщится.
— Кристина, надо быть внимательнее! — говорит он недовольно.
— Прости, я просто неуклюжая.
Ну несколько секунд он задерживает меня в объятиях, и мы смотрим друг на друга. Но потом он отстраняется.
— Кажется, тебе больше ничто не угрожает. Так что я пойду. Я наберу тебя послезавтра.
Я растерянно машу вслед. Вышло совсем неловко. В любом случае нужно разобрать покупки. Достаю пластиковые ящики, я уже купила их и начинаю распределять по категориям краски, кисти, шпатели и другие примочки. Я как рыба в воде, когда дело касается искусства. Я искренне люблю и восторгаюсь этим. И, хоть я не слишком открыта по отношению к людям, мне нравится, когда они получают эмоции от моего творчества. Надо закончить новую картину. С тех пор как я стала общаться Вико, ко мне вернулось вдохновение, и стало спокойнее на душе. Не знаю, почему. Возможно это его вайб, но мне это нравится.
***
Снег растаял. Прохладно. Я уже отвыкла от того, когда города погружаются в серый влажный туман по утрам, который потом оседает на дороги, делая их мокрыми. Но сегодня именно такой день. Я хочу прогуляться в одиночестве по Римским улочкам. Кажется, я так и не сделала этого ни разу с тех пор, как переехала сюда перед Рождеством. Пальто, миди-юбка, туфли на застёжке. Сейчас я похожа на подростка, честное слово.
Вчера я выложила новый пост, и он набрал сто лайков. Кажется соцсети - это и правда выход. Новые люди подписываются и оставляют мне сообщения поддержки. Это невероятно. В раздумьях я иду по мощёным улочкам старого города, и в какой-то момент меня толкает прохожий в пальто и шляпе.
— Ой! — говорю я.
Кажется я немного ушиблась. Плакали мои капроновые колготки, но это не так важно.
"Даже не извинился, грубиян. И что это такое валяется? Небольшой, сложенный в несколько раз, листок бумаги."
— Signor, aspetti! — пытаюсь я окликнуть его, но он уже исчез. Видимо выпало у него из кармана. Я собираюсь выкинуть в ближайшую урну, но почему он чист и сложен в несколько раз? Я решаю развернуть его, и о боже, я в ужасе отбрасываю его. Кровь, на нём кровь, и буква H. Кажется, это действительно, адресовалось мне. Я поднимаю лист, пока прохожие не приблизились ко мне и бегу домой, что есть сил. Это совершенно никуда не годится. Я закрываю плотно дверь и начинаю искать, куда положила всё, что у меня уже есть. Сникерсы, свеча, буквы "B", "С", "Н" и "Т". Это какой-то ребус. Мне обязательно нужно его разгадать. Я перекладываю их с места на место, и в итоге получаю:
"B*I*TCH"
"Минутку, там есть буква с помадой. ПОМАДОЙ? Чёрт, да это же моя помада с колледжа, которую я отдала тогда Гленну!"
О нет!
На телефоне высвечивается сообщение из инстаграма. Я открываю его: Увидимся, малышка!
P.S. Ты уже оценила вкус сникерсов?
Сейчас девять утра. Возможно Вико спит. У него закончилась сессия, и есть неделя полноценного отдыха, но я не могу ничего не делать.
"Прости, парень, но моя жизнь для меня важнее, чем твой сон".
— Алло?
"Ухх, кажется мне повезло, голос у него бодрый".
— Вико, прости, что беспокою, но мне помощь нужна. Срочно. Можешь ли ты взять машину у отца?
— Что случилось? Ты встревожена?
— Пожалуйста, быстрее! Я всё расскажу потом. Думаю, тебе нужно это увидеть.
— Ладно, ладно, сейчас спрошу. Я собирался в спортзал, но если срочно, то жди меня, я скоро буду.
Я начинаю собирать вещи. Хорошо, что у меня их немного. Большую часть я оставила в Шотландии у Джека и Эйлы. Мне казалось неприличным пользоваться тем, что купили для меня другие люди, даже если они делали это из хороших побуждений. Два чемодана. Я разбираю мольберт, чтобы он был более компактным. Однако, я всё ещё не знаю, что делать с ящиками. Теперь у меня много материалов, но я не смогу взять их с собой. Получается, что Вико зря тратил деньги. Ничего, я обязательно верну ему всё.
Через минут сорок Вико звонит мне:
— Я у твоего дома. Мне подняться?
— Да, конечно, — говорю я ему.
Я открываю дверь и тяну его за руку. Он явно ошеломлён моим поведением.
— Да что случилось-то? Ты вся растрёпанная, чемоданы... — он выглядит обеспокоенным.
— Присядь сюда, — показываю ему на пол.
— Что это? — он приподнимает бровь и теребит свои красивые чёрные волосы.
Я сбивчиво пытаюсь сказать ему, что мой университетский друг приревновал меня и начал мне угрожать. Разумеется, я умолчала о том постыдном моменте, когда Гленн и Линда издевались надо мной. Я просто сказала, что он своровал помаду, и сказала, что узнала её по оттенку. Вико терпеливо слушает, а потом спрашивает:
— Почему ты не сказала раньше?
— Я не была уверена, — отвечаю я.
— Что ты собираешься делать сейчас?
— Я... Я не знаю. Вероятно, я поеду домой.
— К семье?
— Нет.
— Ладно. Хочешь, вызовем полицию?
— В этом нет смысла.
— Но он же преследует тебя. У меня нет доказательств.
— А это что?
Вико показывает на листы бумаги, всё ещё лежащие на полу. Мой телефон опять светится. Вико берёт его.
"Не проси помощи, дрянь, или будет ещё хуже!"
— И ты собиралась решать это сама? — сердито спрашивает он.
— Он только сегодня начал присылать сообщения.
Вико делает скриншот.
— Это пригодится. Ни в коем случае не удаляй. Сейчас я позвоню маме. Бери свои чемоданы. Ящики я сам заберу и пойдём в машину. Ты точно всё взяла?
— Да, — лепечу я.
И мы быстро покидаем этот дом. А я просто мечтала о спокойной жизни вдали от проблем...