Пусть наступит завтра (Финал) Я нашла тебя! Глава XXIII. · страница 23 из 32
Страница 23 из 32

Я нашла тебя! Глава XXIII.

4 февраля 2024, 09:10

КРИСТИНА.

Спустя две недели.

В пятничный вечер мы с Вико возвращаемся от его родителей. Я учила малышку Габриэллу основам рисования. Ей так понравилось, что Селеста попросила меня, и даже предложила оплачивать занятия. Я вежливо отказалась от денег, аргументировав тем, что мне нужны материалы для искусства. Поэтому она может отдавать их Вико, и мы вместе будем закупаться.

— О, да Вы, я смотрю, не разлей вода, — хитро прищурилась Селеста.

— Мама!

— Синьора! — возмутились мы в один голос.

— Ладно, ладно, сдаюсь!

Она шутливо подняла руки вверх, признавая своё поражение.

— Твоя мама - это нечто, — говорю я.

— Да, порой она выдаёт что-то, чего не совсем от неё ждёшь, — отвечает Вико.

— Поможешь мне поднять наверх?

— Да, конечно, — соглашается он.

Мы поднимаемся.

— У тебя уютная пещерка.

— Не называй её так, — протестую я.

— Хочу и буду.

Глаза Вико улыбаются, хотя сам он не смеётся.

— Куда это положить?

— Оставь на кровати, я разберу всё потом.

— Как скажешь.

Я иду сзади. Положив, он резко разворачивается, и я врезаюсь в него.

— Падаю, падаю! — пытаюсь кинуть один из пакетов на кровать и сбалансировать освобождённой рукой.

— Не упадёшь, не бойся.

Вико подхватывает меня. Пакет из второй руки с шумом падает на пол. Парень морщится.

— Кристина, надо быть внимательнее! — говорит он недовольно.

— Прости, я просто неуклюжая.

Ну несколько секунд он задерживает меня в объятиях, и мы смотрим друг на друга. Но потом он отстраняется.

— Кажется, тебе больше ничто не угрожает. Так что я пойду. Я наберу тебя послезавтра.

Я растерянно машу вслед. Вышло совсем неловко. В любом случае нужно разобрать покупки. Достаю пластиковые ящики, я уже купила их и начинаю распределять по категориям краски, кисти, шпатели и другие примочки. Я как рыба в воде, когда дело касается искусства. Я искренне люблю и восторгаюсь этим. И, хоть я не слишком открыта по отношению к людям, мне нравится, когда они получают эмоции от моего творчества. Надо закончить новую картину. С тех пор как я стала общаться Вико, ко мне вернулось вдохновение, и стало спокойнее на душе. Не знаю, почему. Возможно это его вайб, но мне это нравится.

***

Снег растаял. Прохладно. Я уже отвыкла от того, когда города погружаются в серый влажный туман по утрам, который потом оседает на дороги, делая их мокрыми. Но сегодня именно такой день. Я хочу прогуляться в одиночестве по Римским улочкам. Кажется, я так и не сделала этого ни разу с тех пор, как переехала сюда перед Рождеством. Пальто, миди-юбка, туфли на застёжке. Сейчас я похожа на подростка, честное слово.

Вчера я выложила новый пост, и он набрал сто лайков. Кажется соцсети - это и правда выход. Новые люди подписываются и оставляют мне сообщения поддержки. Это невероятно. В раздумьях я иду по мощёным улочкам старого города, и в какой-то момент меня толкает прохожий в пальто и шляпе.

— Ой! — говорю я.

Кажется я немного ушиблась. Плакали мои капроновые колготки, но это не так важно.

"Даже не извинился, грубиян. И что это такое валяется? Небольшой, сложенный в несколько раз, листок бумаги."

— Signor, aspetti! — пытаюсь я окликнуть его, но он уже исчез. Видимо выпало у него из кармана. Я собираюсь выкинуть в ближайшую урну, но почему он чист и сложен в несколько раз? Я решаю развернуть его, и о боже, я в ужасе отбрасываю его. Кровь, на нём кровь, и буква H. Кажется, это действительно, адресовалось мне. Я поднимаю лист, пока прохожие не приблизились ко мне и бегу домой, что есть сил. Это совершенно никуда не годится. Я закрываю плотно дверь и начинаю искать, куда положила всё, что у меня уже есть. Сникерсы, свеча, буквы "B", "С", "Н" и "Т". Это какой-то ребус. Мне обязательно нужно его разгадать. Я перекладываю их с места на место, и в итоге получаю:

"B*I*TCH"

"Минутку, там есть буква с помадой. ПОМАДОЙ? Чёрт, да это же моя помада с колледжа, которую я отдала тогда Гленну!"

О нет!

На телефоне высвечивается сообщение из инстаграма. Я открываю его: Увидимся, малышка!

P.S. Ты уже оценила вкус сникерсов?

Сейчас девять утра. Возможно Вико спит. У него закончилась сессия, и есть неделя полноценного отдыха, но я не могу ничего не делать.

"Прости, парень, но моя жизнь для меня важнее, чем твой сон".

— Алло?

"Ухх, кажется мне повезло, голос у него бодрый".

— Вико, прости, что беспокою, но мне помощь нужна. Срочно. Можешь ли ты взять машину у отца?

— Что случилось? Ты встревожена?

— Пожалуйста, быстрее! Я всё расскажу потом. Думаю, тебе нужно это увидеть.

— Ладно, ладно, сейчас спрошу. Я собирался в спортзал, но если срочно, то жди меня, я скоро буду.

Я начинаю собирать вещи. Хорошо, что у меня их немного. Большую часть я оставила в Шотландии у Джека и Эйлы. Мне казалось неприличным пользоваться тем, что купили для меня другие люди, даже если они делали это из хороших побуждений. Два чемодана. Я разбираю мольберт, чтобы он был более компактным. Однако, я всё ещё не знаю, что делать с ящиками. Теперь у меня много материалов, но я не смогу взять их с собой. Получается, что Вико зря тратил деньги. Ничего, я обязательно верну ему всё.

Через минут сорок Вико звонит мне:

— Я у твоего дома. Мне подняться?

— Да, конечно, — говорю я ему.

Я открываю дверь и тяну его за руку. Он явно ошеломлён моим поведением.

— Да что случилось-то? Ты вся растрёпанная, чемоданы... — он выглядит обеспокоенным.

— Присядь сюда, — показываю ему на пол.

— Что это? — он приподнимает бровь и теребит свои красивые чёрные волосы.

Я сбивчиво пытаюсь сказать ему, что мой университетский друг приревновал меня и начал мне угрожать. Разумеется, я умолчала о том постыдном моменте, когда Гленн и Линда издевались надо мной. Я просто сказала, что он своровал помаду, и сказала, что узнала её по оттенку. Вико терпеливо слушает, а потом спрашивает:

— Почему ты не сказала раньше?

— Я не была уверена, — отвечаю я.

— Что ты собираешься делать сейчас?

— Я... Я не знаю. Вероятно, я поеду домой.

— К семье?

— Нет.

— Ладно. Хочешь, вызовем полицию?

— В этом нет смысла.

— Но он же преследует тебя. У меня нет доказательств.

— А это что?

Вико показывает на листы бумаги, всё ещё лежащие на полу. Мой телефон опять светится. Вико берёт его.

"Не проси помощи, дрянь, или будет ещё хуже!"

— И ты собиралась решать это сама? — сердито спрашивает он.

— Он только сегодня начал присылать сообщения.

Вико делает скриншот.

— Это пригодится. Ни в коем случае не удаляй. Сейчас я позвоню маме. Бери свои чемоданы. Ящики я сам заберу и пойдём в машину. Ты точно всё взяла?

— Да, — лепечу я.

И мы быстро покидаем этот дом. А я просто мечтала о спокойной жизни вдали от проблем...