Искусство есть заражение чувствами других людей.
Каждый день в доме Арсения Родионовича начинался с ароматного кофе, который он заваривал по особому методу, рассказанный еще в прошлом веке его любимой бабушкой Елизаветой Сергеевной. Та невероятно сильно любила только две вещи: кофе и свое отражение в зеркале. Но, несмотря на это, маленький Арсений любил проводить летние каникулы дома у бабушки, которая позволяла мальчику всё, что тот захочет. Дети, с которыми Арсению приходилось общаться, услышав о такой свободе, тут же бросили бы все и побежали заниматься всем плохим, что угодно их душе. Но наш юный мальчик был вовсе не таким. Все свое свободное время он проводил за книгами, погружаясь и захлебываясь в чтении. Однажды на полках одной из библиотек Арсений нашел книгу, которая была украшена совершенно неповторимыми картинами с неописуемыми узорами. На ней было написано «Эпоха Возрождения». Так и началось длинное, но невероятно увлекательное путешествие маленького Арсения по миру искусства.
Думаю, это было бы невероятно глупо и бессмысленно рассказать всю долгую жизнь Арсения Родионовича в первом абзаце, так что вернемся к началу. И так, утро наш герой начинал за кружкой искусно сделанного кофе и свежей газетой. Арсений Родионович читал их лишь из уважения к журналистам, которые публиковали там свои статьи. Его особо не интересовали новости о жизни современных звезд, политика или статьи про садоводство, поэтому он пролистывал это в поисках чего-то стоящего. Безусловно, его интересовало только то что, связано с искусством, которое стало неотъемлемой частью его жизни. После прочтения, он всегда гладил свою любимую кошку бирманской породы и спешил на последний автобус до его работы.
Ученики не любили Арсения Родионовича, и нет, не потому что он был злостным и дотошным преподавателем, вовсе нет. Арсений Родионович был славным учителем, страстно любившим свой предмет - Мировую художественную культуру. Ученики же наоборот считали данный предмет бесполезной тратой времени и ненужным предметом. И как бы ярко и экспрессивно ни рассказывал бы наш герой про нее, подростки совсем не хотели слушать.
Арсений Родионович заходит в кабинет, кладет на стол свою старую потертую шляпу и здоровается с ребятами. В ответ он получает лишь безэмоциональный ответ от кого-то, сидящего за первой партой. Начинается урок.
- Доброе утро, ребята! Какой сегодня чудесный день! Посмотрите в окно и насладитесь ясным солнцем, восхитительным пением птиц, почувствуйте, как легкий ветерок окутывает вас с ног до головы! Сегодня мы с вами начинаем новую тему. Запишите, пожалуйста, ее название «Эпоха Возрождения». Это невероятно интересная и захватывающая эпоха в искусстве! Вам, безусловно, повезло узнать о великих титанах, живших сотни лет назад, но до сих пор являющихся эталоном и авторитетом для многих людей. Вы узнаете о произведениях искусства, написанных в XV-XVI веках, но по сей день являющихся неповторимыми шедеврами! Ребята, давайте же начнем.
Если бы сам Микеланджело Буонарроти и Рафаэль Санти услышали, с каким энтузиазмом и трепетом Арсений Родионович рассказывает о них и об их эпохе, то не поверили бы своим ушам и глазам. Он буквально приравнивал их к божественному. Мужчина разводил руками в разные стороны, показывая масштабы Сикстинской капеллы и Давида. Настолько эмоционально рассказывал о всех ужасах, изображенных на картине «Страшный суд», что даже брызгал слюной в бедных учеников. Но видел лишь пустые лица ребят. Для них искусство казалось чем-то непостижимым и непонятным. Из-за чего интерес к нему пропадал моментально.
В конце урока, Арсений Родионович не выдержал и почти с криком высказал накопившиеся внутри него чувства:
- Да как вы можете сидеть с пустыми и опущенными глазами, с одной лишь мыслью «ПОСКОРЕЕ БЫ ЭТОТ УРОК ЗАКОНЧИЛСЯ!!!», когда я вам рассказываю о таких Великих людях и произведениях искусства?! Они для вас пустой звук "О УЖАС!!!". Искусство не может заставлять скучать! Таким его считают только самые глупые люди. Искусство - это единственное прекрасное, что есть в этом мире, оно абсолютно чисто, в нем нет грязи. Все мы грешники, имеем изъяны, все мы ужасны, уродливы и бесчестны. Но ИСКУССТВО!!! ОНО СОВЕРШЕННО ИНОЕ!!! И после этого вы спокойно идете по домам и даже не задумывайтесь о том, насколько важно то, что вы узнали. Что хранит в себе искусство. Вы даже не пытаетесь познать его, хотя бы на малую тысячную часть. Вы глупы, если считаете, что искусство - это бесполезно, скучно и заурядно. Вы еще так юны и у вас вся жизнь впереди, почему же вы не впускаете в нее что-то поистине восхитительное и столь удивительное?! Мне стыдно находиться с вами в одной комнате! Прощайте, глупцы! - с этими словами Арсений Родионович ушел, оставив детей со своим мыслями.
На следующий день ученики все еще не могли забыть вчерашний срыв учителя. Они находились под большим воздействием от его слов, и каждый был погружен в свои мысли. Никто практически не разговаривал между собой. Но, к сожалению, было поздно бежать извиняться за свое поведение или обещать быть включенными в работу на уроке и внимательно слушать. Всех учеников собрали в главном зале, чтобы сообщить важную и неожиданную новость. Арсений Родионович скончался. Он спрыгнул с крыши. Почему? Попробуйте сделать вывод сами, а я подскажу. Очень тяжело, когда ты одинок в своих убеждениях, когда все вокруг считают твое увлечение чем-то бессмысленным и не важным. Тяжело, когда ты пытаешься научить людей всему прекрасному, что знаешь сам, а в ответ получать лишь жалкие выражения лиц. Арсений Родионович был таким. Он не выдержал и решил сделать необратимое. Возможно, это был удел слабого человека, человека безвольного и отчасти безрассудного, но наш герой не смог больше так жить. И именно так закончилась история доброго, мудрого и убийственно сильно любящего свое дело Арсения Родионовича...
Похороны прошли быстро, так как у Арсения Родионовича не было родственников. Туда пришли и его ученики, чтобы в последний раз проявить уважение и почтить память погибшего. Они винили себя за его смерть, и многие так и жили с этим грузом на шее до конца своих дней. Кошку Арсения Родионовича отдали одной его ученице по имени София, которая училась в другом классе. Она была точной копией учителя: восхищалась и невероятно трепетно относилась к искусству. Арсений Родионович возлагал на нее большие надежды и был уверен, что она справится с тем, что не смог он - донести до людей о важности искусства в нашей жизни. На его надгробии было написано: «Родился ради искусства, жил ради искусства и умер ради искусства».