Первый полёт пера Начало пути · страница 1 из 1
Страница 1 из 1

Начало пути

15 декабря 2019, 21:57


***
Вот зимний хмурый день.
Погода не мила.
И всех нас ждёт та дверь,
Где ищет нас судьба.
Не думая о ней,
Накличем мы беду.
Кричит она нам вслед:
Я вас найду! Найду!
Заботясь о делах
Неважных, небольших,
Забыли мы совсем
О нас, о нас самих...


***

Ручка, ластик, карандаш,
Белый лист на парте.
За окном кусты, трава, мы с тобой в палате.

Ну зачем сказали мы,
Что мы видим духов.
И теперь средь светлой тьмы
Мысль покрыта мукой.

Но однажды к небу
Сможем мы подняться.
И завидев Солнце
Станем поклоняться
С рядом облаков.

Не имеет смысла вера в помощь свыше.
Если сам не верил в то, что сделать мог.
Думал сделать тополь - получился мох.


***
Я устал...
Я хочу убежать!
На край света - за горизонт.
Где никто б меня не достал.
Где никто меня не найдёт.
Я б бежал и бежал без конца.
И кричал бы день-ночь напролет.
Почему же чувства нельзя,
Отключить хоть на пару минут?


***
Зелёная трава, зелёные деревья.
По небу размазаны седые облака.
Я опускаю взор и вот ручей резвистый
Бежит куда-то в призрачную даль.
Он мчит в себе приятную прохладу,
Которой помогает напоить
И корни трав, и зверя после жара
В полдённый час... Когда летает пыль.
Она летит, едва подует ветер.
Она летит и слепит мне глаза.
Я растворяюсь в бездне бытия
И проплываю сквозь любовь и беды.


***
Мысли... Они доносятся как крик потерявшейся чайки.
Их нельзя разобрать.
И надо бы мне разложить в голове по местам их как гайки
И снова за горло судьбу свою взять.
Но матушка лень не даёт мне собраться.
И жизнь предлагает беспечно прожить.
Наверное, стоило всё-таки сдаться
Но нужно конец этому положить
И убивая день за днём
Я потерял уже полгода.
Всё длиться бесконечным сном
Сгорая в смерче непогоды
Как нет желаний никаких,
Так нет и цели в моей жизни.
Себя мне нужно одолеть
И вырваться из замкнутого круга
Поможет мне поддержка друга,
Любовь родных поможет пролететь
Сквозь пыль и пепел бренной суеты.
(16.05.2019)


***
В небе летят облака как перины.
Хочется прыгать, за ними взлететь.
Снизу краснеет кустик малины,
Птица решила миру оды пропеть.
Маленький зайчик, любитель морковки,
Хочет покушать, но волк не даёт.
Ходит вокруг, будто ждёт дрессировки,
Но его в цирке никто и не ждёт.


***
Чёрный свет призрачных зеркал
Рушит оковы бренной земли.
Кружатся блики подземных сверкал
И приглашают на бал Сатаны.

Душат верёвки вечной рутины,
В тёмные ночи забыли про сон.
Нас засосала глотка трясины
И раздаётся ужаса стон.

Однако, могу дать для жизни причину -
Нужно нам дружно мир улучшать.
Творчеством, мыслью, трудом над собою
И запылённые устои менять.


***
Дороги... Километры дорог за окном.
Я сижу и читаю книгу.
И Пурга накрывает Снежным крылом
Лес, овраги, заросшую ниву.


А в вагоне уютно, тепло, хорошо...
Дремлет люд, оперевшись на спинки.
За окном завывает, рыдает и рвёт
Вьюга-зверь, разметая снежинки.

Опускается ночь, догорает закат,
Слабнет злая подруга Природа
Километры дорог... И колёса стучат
Унося в небытие все тревоги.
(23. 10. 2019.)


***
Жизнь течёт, Замирает и снова вперёд,
Люди ждут, Бегут вслед, умирают.
Разливается серою массой народ,
Зажимаясь, сбиваются в стаи.

Индивид... Он - ничто. Сила - это Толпа
Ошалевшая, грозная, злая.
Непохожих сметает она как волна,
что зовётся, сегодня, Цунами.

(24.10. 2019)


***
Тонут души в дыму обгоревших сердец,
Мёрзнут руки без жара эмоций.
Желчью пахнет идущий навстречу гонец -
Отошедшего прошлого отзвук.

Заскрипит неожиданно мертвенный лёд
И воскреснет творец мирозданья.
И из уст потечёт сладко-приторный мёд,
В уши плавно и вязко втекая.

Разболится нутро, заскрипят шестерни,
Мысли громким набатом ударят.
Сразу вспомнятся горечи, радости, дни
Где Беспечность невинно играет.

И Наивность святая ещё не порок,
Лишь мешающий людям остывшим,
А всего лишь простого доверия сок,
Что дарует блаженство испившим.

(25. 10. 2019)


***
Посидим,
Подождём, когда станет светать.
Помолчим,
Нам не нужно пока уезжать.
Обними
Ты колени свои у костра.
И утешь
Поцелуем младые уста.
Разнеси
Ты по свету молитвы певца,
Что пленит
Сладким словом больного юнца,
Кто лежит,
Одеялом укрывшись в бреду,
Кто кричит:
"Не сейчас! Я сейчас не умру!"
Исцелит
Пусть он душу всего бела света
Умалит
Пусть мученья хворого поэта.

(25. 10. 2019)


***

Зелёные стёкла,
Бутылок осколки,
Окурки лежат как ковёр.
Вы кажетесь взрослыми
Но не учли вы
Как рано под землю уйдём.
И участь свою на года приближая,
Сжигая в горячем дыму,
Уйдёте вы раньше
лишь оболочкой
Расслаблено в странном бреду.
Уйдёте вы рано,
Детей огорчая
И внуков своих не узнав.
Так пейте! Курите!
Не видя проблемы своей
Пейте, курите!
Умрёте скорей.

(31.10.2019)


***

Не бойтесь творчеством своим
Задеть души больные струны
И показать запутанные думы
Которые на дне себя таим.

Мы все способны поразить других
Своим талантом петь или плясать,
Писать стихи иль музыку играть
(Свою или чужую) для разбитых
Своею безысходною тоской.

Достаточно лишь знать законы вида,
В который Вы желаете вложить
Часть сил. И может быть прожить
Жизнь ту, которая ещё не так постыла.

Творите же, друзья мои!
Пусть будет всё сперва коряво,
Но в будущем мы все добьёмся права
О чём угодно жизнью говорить.

(01. 11. 2019)


***

В играющием огне костра
Сгорают ледяные размышленья,
И Пламя забирает в небеса
Между людьми любые раздраженья.

Как хорошо смотреть танцующие блики
В ночи, когда все люди спят,
Как пробирают до мурашек крики
Тех птиц, что над гнездом корпят.

Забудь про разногласия, мой друг!
Забудь про грубость окружающего мира!
Приди в объятья распростёртых рук
И осознай, что значит истинная сила
Тепла, которое тебе подарит Друг.

(11.11.2019)


***

Я пьян романтикой ночного города,
Я опьянён звездáми над собой,
Когда бредёшь один по тёмным улицам,
Когда идёшь в толпе по мостовой.

В тот час, когда глазами яркими
Горят над головой чужие окна,
Я открываю шкаф со склянками,
Наполненными мыслями полотен.

Всё кажется простым и очень скучным.
А может быть уж сложным через чур.
И мир мой внутренний становится то грузным,
То тонким и изящным как парфюм.

Нет. Не пытаюсь я себя представить,
Как томную натуру, как того,
Кто вечно напоказ себя поставить
Стремиться, как последнее хамло.

А лишь описываю впечатленья,
Которые испытываю я,
Когда ночной порой осенней
Домой шагаю неспеша.

(20.11.19.)


***

Смех доносится из леса,
Шелестит листва.
Вспомните мгновенья детства!
Юность не прошла!

Не проходит пусть запал
Нашей с вами сути,
Повышается накал,
Страшно, аж до жути.

Сотрясается земля
Под стопами снобов.
Берегитесь, господа!
Вышли те из гроба!

(22.11.2019)


***

Закончится жизнь для Зимы
С первой каплей весенней капели,
Только нам бы дожить до Весны
Мы тогда бы как птицы запели!

Только холод всё злее и строже,
И иголки его всё острей.
Кровоточить уже стала кожа,
Сократилась меж веками щель.

Наливаются веки свинцом
Тяжелеет уже голова
Ощущаю себя я птенцом,
Стоящим у края гнезда.


***

Глаза в глаза глядим друг к другу рядом.
Хочу тебя обнять и оттолкнуть.
И я боюсь, но я люблю, однако
Смогу ли я продолжить этот путь?

Смогу ли я не разорвать надвòе
Своё нутро, бушующее так,
Что закипает кровь как пена в море
И протекает мой худой чердак.

Трамваем переедет мои пальцы
И череп разорвёт в куски набат,
Рыдающе звенящий в белом зальце,
Вселяя в души праведных разлад.


***

Сколько лет бегут по небу облака!
Сколько лет "божественно и чудно"
Повинуются порыву ветерка,
Как качающееся на море судно!

Тяжела их участь. Тяжела.
Нелегко всё время быть ведомым.
Как овце идти на мясобойню,
Повинуясь воле пастуха.


***

Висит.
Сверкая огоньком,
Блестит
Звезда над горизонтом.
Горит
Мелькая светляком
Меж туч,
Наполненных озоном.

Разверзнет грозные уста,
Посыпет ливень водопадом.
Поднятые наверх глаза
Слезятся. Капли винограда.


***

Достань слова ты из кармана.
Им тесно там! Пускай летят!
Пусть сложатся в строки романа
Или на языке кружат.

Пускай разгонять тучи с неба!
Пускай откроют солнца свет!
Иль потекут рекой без брега,
Пробьют дорогу в склонах лет!


"Обращение к "Лодке""

О, мой идейный вдохновитель,
Аккумулятор творчества,
Творцов прекрасная обитель
И стимулятор волшебства
Нескладного порядка слога.

Пусть никогда не сушат вёсла,
Не попадут же пусть на риф
И критики пусть не осудят,
Не закричит над трупом гриф
Той лодки что была нам домом.

Не затихай! Мути же воду
И мучай чистые листы.
Цени же творчества свободы
И над запретами мосты
Взводи. И создавай законы.

Будь мягкой, милой нежной, но
Не позволяй другим глумиться
Над той душевной добротой,
Что на лице твоём хранится
И сохраняет наш покой.

Поверь в себя! Ты подрастёшь
В том прозаичном чуде слова,
Которое ты нам несёшь
Сквозь азиатские устои
По волнам струн восточных нот.

Тебе, Читатель молчаливый,
Хочу сказать спасибо я
За музыку, что проливаешь
В наши засохшие края,
Как туча в засухе суровой.

Живи, цвети, не остывай.
И во все тяжкие пускайся.
Как птица в небо улетай
И как в гнездо ты возвращайся.
Взрывая непокорный край!


Сон?

Сижу один в пустой квартире.
Мне светит полная луна.
Звезда закинула в эфире
Четыре тоненьких луча.

Звонят они, переливаясь,
Прозрачным звуком хохоча.
И завораживает сладость
И душу радуют стуча.

Создам из них я колокольчик,
Развею тишину ночи.
Пусть заберёт меня извозчик!
Мы понесёмся... Лихачи...

Пусть ветер слёзы вышибает,
Пусть мысли грустные снесёт
Куда подальше. Рассветает.
Ослабевает сна полёт.

Я просыпаюсь огорчённо.
Опять рутина, слабость, страх,
Но где-то, всё ж разгорячённо,
Летит извозчик на конях...