Кира?
А если рассмотреть совершенно другой исход событий?
Допустим, план Ягами осуществился, Эн умер. Лайт стал богом нового мира, в котором больше нет преступностей. Создался совершенно новый, безупречный мир.
Вот прошло несколько недель после смерти группы детективов, а планы нового Бога идут как и были запланированы. В Мире почти нет преступности. Но этому нужно радоваться или сидеть в печали? С одной стороны, мир, где всё справедливо, нет обмана и уловок, разве не мечта каждого? Может быть, но счастливы ли эти люди? Ведь они живут в страхе перед Кирой, они боятся, ведь вдруг одна незначительная ошибка станет их последним действием в этой жизни. Можно ли такое назвать идеальным миром?
Да, это тот самый идеальный мир, который должен быть на всей планете. Так бы подумал Ягами. Точнее нет, он так и думает. Его волнует только число преступности, а то, как самим людям – нет.
В принципе, страх позволяет добиться желаемого, но можно ли было просто поговорить с людьми и просто пригрозить им? Хотя нет, угрозы - не выход. Всегда надо найти компромисс, но будут ли люди прислушиваться. Ведь они – общество потребления, и они не поймут, пока не начнут происходить какие-то определенные события с угрозой их жизни, только тогда люди начнут дергаться.
Ягами, с одной стороны, можно считать и как сумасшедшим преступником, возомнившим из себя Бога, так и человеком, который и вправду совершает справедливость. А что с последним не так? Преступники несут наказание в виде смерти, число преступности снижается, тем самым улучается качество жизни. Или же преступники тоже люди и их нельзя карать , а просто надо дать наказание, чтобы они осознали свои ошибки? Знаете, люди не меняются. Тем более, человек не начнёт менятся, пока сам не посчитает это нужным. Да и сам процесс этот длительный. За месяц или полгода человек не измениться. Так может Кира не такой уж и Кира? (Тут я назвала его так из-за того, что это имя произошло от английского слова killer-убивать). Если думать в этом направлении, то скорее всего он и вправду воплощение правосудия. Однако, если учесть некоторые ситуации, например, где Лайт «убил» своего отца, где готов был пожертвовать своей собственной сестрой. Это считается как запланированное убийство, которое просто идёт ему на руку, тем самым тут он уже преступник. Наверно, ему надо было быть сиротой, чтобы не стать «убийцей» .Но помимо этого, он «играл» с жизнями своих «девушек», он их просто использовал в своих выгодах. Одну убил, а другой сократил жизнь в 2 раза. Следовательно, у него нету никаких чувств, ни любви, ни жалости. А у хорошего судьи есть такие качества. То есть, Лайт, в своём мире может быть Богом, но в мире людей, в котором он родился, он всего лишь Кира.
Сначала, когда я закончила просмотр последней серии, я разочаровалась, так как ждала совершенно другой исход событий. Но, если подумать, то конец, где Лайт умер, он просто прекрасен. Всё стало на свои места, все сюжетные линии закончились. Так чем же не конец?
Но, останется ли в мире такая же статистика преступности, как и при Ягаме? И найдётся ли ещё один Кира, который будет совершать правосудие? Или же просто стоит смириться, что в мире есть как хорошие, так и плохие люди, и на это течение событий никак не повлияешь.