Дело без названия Глава 1 · страница 2 из 2
Страница 2 из 2

Глава 1

19 июня 2024, 16:21

Март, пять месяцев назад

Я не торопясь вхожу в отделение. Снаружи спокойная и уверенная, а внутри бушует ураган эмоций. Так, отставить панику, все будет хорошо.

Кожу некомфортно покалывает и я ощущаю на себе чей то взгляд. Повернув голову, вижу девушку с кудрявыми рыжими волосами, ее широкие брови игриво приподнимаются, а глаза подмигивают мне. Только потом замечаю, что она сидит в обезьяннике - место в отделении для преступников. От ее внимания по рукам пробегают мурашки, хочется отвернуться, но не можешь. Словно магнитом она тянет к себе.

- Кто это? - недоуменно спрашиваю я, не в силах оторвать взгляд от нее.

Ко мне тут же подбегает взволнованный дежурный, начиная тараторить:
- Доброе утро, Алиса Викторовна, а это вот карманщица. Хотела у женщины кошелек украсть в автобусе, только выйти вовремя не успела - пропажу быстро обнаружили. Такое она там устроила, я вам сейчас расскажу..

- Спасибо, не надо, я поняла. Можешь идти.

Мошенница подходит к решетке, руками держась за прутья, надувает шар из розовой жвачки.
Я подошла к ней, заглядывая в глаза, в душу, а в ответ увидела лишь два бесстыжих огонька, но от них хотелось бежать, да вот только не можешь и с места сдвинуться. Наши гляделки затянулись на пару минут, пока она не прошлась по мне оценивающим взглядом.

- Ну чё, начальник, вечер в хату.
- И тебе не хворать. - усмехнулась я.
- А хочешь жизнь тебе твою расскажу, что дальше будет поведаю? А, начальник?
Чем дольше она смотрела на меня, тем мне становилось хуже, я просто не могла находиться рядом с ней. В голове вертелось лишь одно слово: «Прочь».

И я развернулась, уходя, но от следующей фразы внутри все похолодело:
- Все про тебя знаю. Двадцать пять лет, никакой личной жизни, никаких друзей, одна только работа да работа. За мамочку драгоценную беспокоишься? Сама ведь в могилу ее сведешь. - она зло усмехнулась, в то время как мои колени начинали подрагивать.
- Будущее твое тоже нехорошее. Умрёшь скоро, не поможет никто. Подохнешь как собака бездомная.

Дышать стало труднее, я открыла рот, жадно глотая воздух.
Вдох-выдох, все хорошо. Обычная воришка, подумаешь. Но ее слова засели глубоко внутри: «Подохнешь как собака бездомная».
На ватных мне ногах я понеслась прочь, не в силах слушать этот страшный приговор.

***

Я сидела в кабинете, изучая документы. На этих листках сотни человеческих жизней, которые ждут моего вмешательства, моего вердикта: убийства, кражи, изнасилования. Вот только ни строчки не могу прочитать, глаза так и норовят закрыться. Эта рыжая высосала из меня всю энергию. Может, она вампир? Так, Алиса, не маленькая уже, соберись. Никаких вампиров не бывает, даже энергетических. Просто ты устала. Видимо, сегодня не обойтись без кофе. Я встаю из-за стола и иду к двери, сонно перебирая ногами. Но у самого выхода меня чуть не сбивают. Я устало поднимаю голову, смотря в кого я врезалась.

- Ходить не умеешь!?
Через секунду я вижу перед собой крашенную брюнетку низкого роста, ее волосы спускаются до круглых бедер, карие глаза ярко подведены и недовольно сверкают. Красные губы изогнулись в злой ухмылке. Катя.
- А ты смотреть?
- Ооу, у нашего следователя появились зубки? Ах да, выглядишь просто ужасно.
Я проигнорировала ее вопрос, обходя стороной.
- А ты в курсе, что невежливо молчать когда тебя спрашивают?
- Откуда звук? Крыса пищит что ли? - наигранно осматриваясь по сторонам.
- Да как ты смеешь!? - она раздраженно всплеснула руками.
- А то что? Пожалуешься папочке?

Катя ошарашенно ахнула, не в силах вынести такое отношение к своей «Великой» персоне. Не теряя времени я оставила удивлённую брюнетку в дверном проёме, а сама побежала за кофе. Надо отдать прокурору должное, его доченька помогает взбодриться.

***

- Что вы будете?
- Латте на кокосовом пожалуйста.
- Ваше имя?
- Алиса

Я отошла в сторону, ожидая свой заказ, но шум справа от меня привлек внимание. Повернув голову, я заметила телевизор. Там шла реклама завтрашнего концерта группы "My friends", проходящего в "Summer Offic Hall"
Я выглянула в окно. Кругом был снег, все небо затянуто тучами.
Может быть, стоит отвлечься?

- Латте на кокосовом для Алисы!
- Благодарю.
***
Так-так-так, нужно зайти на сайт, надеюсь билеты ещё остались...Пальцы быстро тыкали по клавишам, в надежде найти свободные места.  Лицо скривилось как только она поняла, что все распродано.
- Черт..
- Алиииса! - притворно сладостный голос не оставлял сомнений, это была Катя

Девушка отвлеклась от поисков, лёгким движением руки выключив телефон.
- Мой папа подарил мне билеты на концерт, я тут подумала... может ты хочешь сходить со мной? - нагло улыбнулась
- На концерт какой группы? - с сомнением спрашиваю я.
- "My friends".
"Что? Почему она предлагает мне? Мы терпеть друг друга не можем."
Словно прочитав мысли в моей голове она вдруг сказала:
- Понимаешь, тут такое дело...Моя подруга заболела, не пропадать же билету!

Я задумчиво закусила губу. С одной стороны перспектива сходить на концерт, да к тому же бесплатно была очень заманчива,но с другой я должна буду весь вечер провести в компании Кати. Подумав минуту, я все же решила согласиться.

- Хорошо, я пойду.
- Заеду за тобой завтра в 17:00. Надень что нибудь поприличнее, а не как обычно, лады?
- Не тебе говорить о приличии - зло прошептала я.
- Что?!
- Ничего, ничего.