6 глава
***
Совсем незаметно пролетел месяц занятий. За этот месяц мы с Дарой и Ароном не расставались. Учеба текла в нужное русло. Да было сложно,но мы все успевали. Вот и сейчс мы все дружно направлялись в столовую.
- Я сейчас бы даже дракона съел- ныл нам наш вампиреныш.
И под наши издевательства над нашим общим другом мы добрались до столовой.
- Мне пожалуйста, вот это..., вот это.., вот это...
В общем к нашему столу двигалась просто гора с едой, а не Арон.
-Деточка, а ты не лопнешь?- раздался издевательский смешок Дары, я исключитльно, как целитель переживаю.
Мы с ней расхохотались в голос, а Ар только серьезно насупился и выдал:
- Не понять вам вампирской науры, темень.
-Это кто темень, мы?- одновременно сказали мы с Дарой. И принялись закидывать его кусочкми еды. Но этот осталоп не расстерялся, а со всей вампирской скоростью начал ловить их ртом и довольно улыбаться. Мы Дарой поняли, что вреда мы ему не причиним и капитулировали.Как бы это не было странно, но он все съел. Да,да совсем все. Даже крошки не оставил.
- Слушай, Арон. Мы раньше не замечали за тобой такого аппетита. И ведь действительно, раньше он питался исключительно одной порцией и ее бывало не доедал. Арон испугано поднял глаза, но ничего не ответил.
- Арооон, -потребовали мы ответа.
- Ничего особенного просто проголадался- немного дрожащим голосом ответил Арон. Понятно, он что-то скрывает, но вот только ,что не было понятно до конца.. В такой задумчивости мы добрели до коридора и разошлись по занятиям. Нас ожидала неделя практики. Все знания, которые мы получили на протяжении всего месяца мы должны были научится применять.
В нашей аудиротии нас уже ждал наш декан. Как всегда он был мрачный, но она не мешала разглядеть в нем привлекательного мужчину. Конечно, эту привлекательность меня заставили увидеть девочки, которые каждый раз томно вздыхали и бросани на декана заинтересованные взгляды.
- Здравствуйте адепты, - громогласно произнес наш декан.
Половина потока замерли в ожидании, а другая приемущественно женская отправилась в облака, ну или в загробный мир, как кому удобно. В общем декан наш поизводил впечатление, правда очень разное.
- Сегодня, как и ближайую неделю мы проведем в обители всех некромантов. Куда отправляются души всех умерших отделяясь от своей телесной оболочки. Мы там окажемся немного раньше, чем по закону мироздания. Загробный мир ждет вас.
Да, пока Атан говорил с небес вернулись даже его преданные фанатки. Они конечно смотрели на него с ужасом , но и непрекрытым восхищением. К чему относилось восхищение я до конца не поняла. Как только наш декан закончил произносить речь открылся портал. Ну я бы конечно не назвала это порталом. Это был черный круг поглащающий любой свет. Идти в этот портал было до жути страшно, а наш декан явно не собирался проявлять благородство и идти первым.Все стояли и ждали кто же осмелится идти первым.
- Мне это надоело!- рявкнул декан,- Вы некроманты или кучка трусов! Не позорьте свое имя.
Бесусловно портал нас пугал гораздо больше, чем наш хоть и гневный декан. Ну что он нам сделает? Не потащит же силой. Но по взмаху его руки нас просто начало засасывать в портал, визг стоял такой, что закладывало уши. Меня засосало одной из первых. Я упала больно ударившись о бетонные плиты, как только боль прошла я почувствовала, что воздух здесь явно плотнее. Поднялась и осмотрелась, это был большой зал со множеством арочных провалов, потолок был настолько высок, что его было практически не видно. Мрачненько здесь все, но чего я ожидала?
Как только все студенты «вывалились» из портала вышел и наш декан гаденько так улыбаясь:
- Не ушиблись трусишки?- Все посмотрели на него с явным укорок, даже его преданные фанатки.
Этот взгляд нашего декана определенно не зацепил. Он продолжил говорить будничным тоном, как будно не находился в загробном мире.
- Это зал Перехода сюда первым делом попадают новые духи. Они находятся здесь определенное время. Именно на протяжении этого времени вы можете попытаться связаться с ними. Потом же из забирает страж и отправляет в «последний путь». Туда Вам путь закрыт. Лишь очень сильный некромант способен достать от туда человека или ее дух.
- А какого времени?- очень тихо и нерешительно спросила я.
- Кто-то подал голос? Что за нерешительное блеяние? Гомко и четко!
Я конечно повторила вопрос, но мой голос предательски дрогнул.
- О, понабрали. Вы одним своим трусливым видом позорите честь некроманта,- распылялся наш декан.
Когда Атан начал вести разговор о нашей не пригодности и никчемности все разом поникли. Вот за что нам такой декан? Мы ведь только месяц проучились, конечно мы еще совсем не некроманты. Но его это похоже мало волновало, ему было необходимо все и сразу. Я уже думала, что мой вопрос останется без ответа, но тут декан резко оборвал свою пламенную речь о нашей бездарности и совсем неожиданно для нас произнес:
- Очень хороший вопрос студентка...- декан замялся.
У них, что это так принято?
-Корэлия- подсказала я ,- можно Кори.
-Нет необхдимости сокращать. У Вас прекрасное имя.
Тут обомлела не только я, но и большая часть нашей компании. А девушки начали активно дышать, так что воздух стал кажется еще плотнее.
- Спасибо,- полуживая вымолвила я .
- Время, это понятие относительное,- продолжил декан,- все зависит от причины смерти и от орудия. Время прибывания в зале Перехода от одного дня до недели, все зависит повторюсь от вида смерти. Например, его убили разорвав на куски, конечно не о каком духе речи быть не может. Если же его банально отравили, то время может варироваться от одного до пяти дней. Подробнее вы сможете изучить на предмете Агаты.
- Для чего преднозначены эти провалы? – вдруг спросила одна очень вызывающая девушка. Чем определенно пыталась произвести впечатление. Но должного эфекта не последовало.
- Провалы необходимы для прихода стража. Каждый провал определят в какое перевоплащение попадет дух.
Девушка определенно желала большего, об этом свидетельствовали ее надутые губы и явно раздраженная мимика.
- Ах, да совсем забыл сказать. Нахождение в «загробном мире» опасно для жизни. Час такого прибывания и обратно вы не вернетесь- с гадкой ухмылочкой пропел декан.
Вся группа дружно взглянула на часы. Да, мы пробыли здесь примерно пятьдесят минут. Значит время вернутся совсем мало. Все переглянулись между собой и ломанулись к порталу, который уже начал стягиваться. Толпа была знатная. Декан же с явным удовольствием за всем тим наблюдал. Повезло нам выбежать успели все.
После такой эмоциональной встряски мы конечно отправились утолять голод на фоне стресса. В коридоре мы пересеклись с другими группами, как успела услышать я так «весело» было только у нас. Остальные просто отрабатывали свои знания в безопасных условиях. В этом шуме общающихся студентов я добрела до столовой. На нашем столе уже восседал Арон. Ну конечно за обилием тарелок и пустой пасуды он проглядывался плохо, но все же проглядывался. Я нашла глазами Дару и быстро пробралась ближе к раздаче.
- Ты видела во что превратился наш стол?- с возмущением воскликнула Дара.
- Да, как бы студенты не перепутали пункт раздачи.
Дара прыснула в кулачек и немноо повеселела.
- Как прошла твоя практика?- решила я скрасить время ожидания.
-Ой. прекрасно,- ответила Дара,- нам создали иллюзию умирающего. При чем у каждого была своя и мы их пытались лечить. Я справилась раньше всех,- гордо произнесла подруга.
-Везет,- печально пробубнила я.
-Что такое? Ваш декан не явился на занятие?
-Уж лучше бы не явился.
Дальше всю дорогу по раздаче и до столика я рассказывала, как над нами издевался декан. Дара вздыхала и охала. Но когда мы дошли до столика моя тема отошла на второй план. Наш друг сидел и с грустным лицом поедал очередную порцию мяса.
- Арон? Ничего не сказать нам не хочешь?
-Нет, я просто проголадася.
-Снова? – одновременно сказали мы с Дарой.
- Вы не отстаните?
-Нет! – так же с один голос ответили мы.
- Ну хорошо, только никому, договорились?
Мы слажено кивнули.
- В общем я женюсь. Тихо, без паники. Это не мое решение. Меня хочет женить мама.
Мы с Дарой превратились в неподвижные мумии.
- Что? – это был слаженный вопль двух мумий.
- Ну, в общих чертах ситуация следующая. Мне вчера вечером мама прислала письмо. В нем была одна единственная фраза: «Ты женишься.» и фото видимо будующей жены. Арон протянул нам фото. Мы выхватили его из рук и обомлели. Девушка на фотографии была похожа на куклу. Правда довольно в мрачных тонах, но что собственно еще ждать от вампиров.
- Она очень красивая, Арон! Почему ты против?
- Я не люблю ее Кори! - крик Арона привлек внимание всех в столовой.
- Вас, это не касается!- рявкнул на них Арон. И у всех сразу появились срочные дела. Желательно вне столовой.
- Мы можем тебе помочь?- спросила Дара.
- В стенах академии меня никто не достанет – заговорчески улыбнулся Арон.
Договорить мы не успели прозвенел звонок. Мы поспешили на лекции.