Отражение мира Глава Й · страница 11 из 18
Страница 11 из 18

Глава Й

12 июля 2018, 16:08

Она стояла на зелёной траве. Солнце красиво клонилось к закату, заливая всё оранжевым сиянием. Похолодало так же, как и в её родном городе, вот только без туч, и темнеет тут будто раньше. Может, здесь и время по-другому идёт – не так, как в городе Чудесном?

Мимо пролетали обломки доски с парусником и банановая кожура. Разноцветные зайцы куда-то попрятались, зато появилось неожиданно много людей. Они спешили по своим делам, скорее всего, домой, и одеты они были почти так же, как и Саша – в разноцветные пальто. Теперь она не сильно отличалась от местных, поэтому расслабилась и наслаждалась видом. Незнакомцы проплывали над домами и магазинами, ныряли под металлических стрекоз и скрывались за деревьями. Саша завороженно смотрела и понимала, что ещё нескоро к этому привыкнет, если вообще когда-нибудь сможет привыкнуть.

- Привет, - дружелюбно поздоровалась светловолосая девушка с лучезарной улыбкой и милыми веснушками по всему лицу. – Ты ведь Саша, верно?

- Д-да, - немного опешила от неожиданности Саша. Она заметила, что у незнакомки настолько серое и неприметное платье, что, если бы та не обратилась к ней, Саша и в жизни бы не заметила её в толпе.

- Какое редкое имя в наших краях! А меня Олесей зовут.

- Э-э, очень приятно познакомится.

Саша немного смутилась. Она тут специалиста ждёт, чтобы с проблемой разобрались, а к ней какая-то девушка пристаёт познакомиться.

- С тобой сегодня случилось нечто из ряда вон, не так ли? – спросила Олеся и заговорщически подмигнула.

- Э-э-э-э-э...

- Не переживай. Я знаю твой секрет. – Олеся подмигнула ещё раз. Нет, в этом мире у людей точно проблемы с нервным тиком!

Саша выдохнула.

- Что со мной произошло? И что теперь будет? Вы же знаете?

Олеся кивнула.

- Уж я-то знаю. Только этот разговор не для людного места. Лети за мной!

- Ладно, - пожала плечами Саша, - Надо, значит надо.

Олеся оттолкнулась от земли и взлетела. Саша последовала её примеру. Девушка грациозно двигала руками, будто плыла по воздуху, и довольно быстро оказалась под птерокарами. Саша была более неуклюжей, а потому еле-еле догнала её. Олеся посмеялась – беззлобно и ласково – после чего они продолжили путь.

Завернув за угол очередной высотки, Саша поняла, куда её ведёт Олеся – в один из маленьких разноцветных домиков, которые стоят друг на друге, будто красивые коробки на полочке. Они подлетели ближе. Из витрин голубого маленького здания выглядывали сумки, сумочки, рюкзаки и чемоданы. Для особо неверующих над дверью была приделана надпись: «Магазин сумок», естественно, в зеркальном отражении.

Саша открыла дверь, и вместо звона колокольчика послышалась трель. Сначала девочка подумала, что это такой интересный звонок с трелью птицы, а потом заметила маленькую ярко-жёлтую канарейку, сидящую над входом. Птичка повернула голову боком, чтобы получше рассмотреть пришедших. Олеся протолкнула Сашу дальше. Она оказалась не в магазине сумок, а в библиотеке сумок. Сумки были везде: на стенах, на пьедестальчиках, возле кассы и даже на потолке. Продавщица была занята другими покупателями, поэтому не обратила на прибывших никакого внимания. Олеся потянула Сашу за рукав, в самую глубь магазина. Здесь, за основным стендом, был маленький закуток, где лежали уже менее привлекательные сумки, даже немного старомодные, уценённые. Сюда мало кто заглядывал.

- Что мы тут забыли? – возмутилась Саша.

- Понимаешь... Я знаю, это может показаться странным, но это – самое безопасное место в Обычном.

Олеся глубоко вздохнула.

- Послушай меня. Сегодня с тобой случилось нечто необычное: ты застряла в Пуповине. Но это не просто так. Пуповина выбрала тебя!

- Меня? Но зачем?

Олеся ухмыльнулась.

- Странно, что ты вообще такие вопросы задаёшь, ведь в последнее время с тобой случается столько всего необычного!

Саша скромно улыбнулась.

- Не без этого.

- Но поверь, всё то, что с тобой происходило раньше – ничто по сравнению с этим. Сама Пуповина выбрала тебя на спасение – нашего и твоего города! Видишь ли, нам нужны такие люди как ты, чтобы победить Клан длинных волос. Может, слышала о таком?

- Ну, меня арестовали потому, что подумали, будто я из этого клана.

Олеся выразительно на неё посмотрела.

- Вот это да. Не повезло тебе. Зато теперь ты понимаешь, какую опасность они представляют! На самом деле у тебя и у Клана есть нечто общее: твои волосы!

- Прости, Олеся, вынуждена тебя разочаровать, но я не обладаю ни граммом магии в волосах, ну, или чем она там измеряется, – пожала плечами Саша.

- Ты не дала мне закончить. Дело в том, что у нас есть магия.

Лицо Саши вытянулось.

- Да-да, ты не ослышалась. Магия, которая идеально подойдёт к твоим волосам. Я тебе больше скажу. Я знаю идеального для тебя учителя. Он живёт как раз-таки неподалёку от твоего дома. Это именно он порекомендовал тебя, - весомо заметила Олеся. – Он давно за тобой наблюдает. Учитель сказал, что в тебе есть определённый потенциал. С помощью тренировок ты разовьёшь управление магией до небывалых высот!

Саня призадумалась.

- Пойми, Саша, нам нужны люди. Таких, как ты, немного. Ты особенная. Если ты откажешься, Клан длинных волос будет и дальше терроризировать всю округу. Нам нужна команда. Нам нужна помощь каждого. Нам нужна ты.

Олеся жалобно смотрела на Сашу, будто не ела три дня и просила мелочь. Саня вздохнула.

- С этим трудно согласиться, но...

- Ты не представляешь, какие возможности откроются перед тобой! – вскричала Олеся и вскинула руки. – Твои волосы станут тебе настоящим другом! Ты выучишь новые заклинания и сможешь, например, вылечить больного или незаметно исчезнуть! А может, твоя коса станет твоей пятой конечностью? Ты не представляешь, как это удобно! Особенно, когда лень до чего-то тянуться рукой.

Последний аргумент показался Саше даже весомее, чем спасение города.

- Хорошо. Я согласна.

- Это твоё окончательное решение? – вздёрнула бровь Олеся.

- Да, – твёрдо сказала Саша. Вот уже второй раз за день она чувствует себя героиней. «Чашки-чайники, - подумала она, - во что я вляпалась?»

- Ну, тогда отлично, - широко улыбнулась Олеся.

Она раскрыла одну небольшую голубую сумку через плечо, лежащую на стенде в самом центре закутка, схватила Сашу за руку и опустила её внутрь. Девочка почувствовала, что её не только втянули в какое-то непонятное дело, но и куда-то втягивают чисто физически.

***

Внутри всё было такого же голубого цвета, как и сама сумка. Да-да, Саша оказалась внутри сумки, которая вдобавок ещё и вышла из моды. Рядом с ней секунду спустя появилась Олеся.

Саша оглянулась: всё пространство было завалено различным хламом - от губных помад и пудрениц вполне привычного размера до велосипеда и старой мебели. За одним из таких старых столов сидел молодой мужчина с длинными светлыми волосами.

- Мы в межпространстве? – спросила Саша.

- Где? Нет. Мы на месте.

- Рад встрече, сударыня, - светловолосый мужчина вышел из-за стола и поклонился вошедшим. Саша сделала неловкий реверанс. Олеся отвела глаза. Мужчина достал из своей рубашки маленький пузатый флакон, в котором светилось, переливалось и мерцало нечто определённо живое.

- Наш дар для Вас, - сказал мужчина, широко улыбнулся и подошёл вплотную к Саше. Та немного опешила. Мужчина резко схватил Сашину голову и вылил на неё содержимое пузырька. Саша думала, что что-то почувствует. Но она не чувствовала ничего, кроме тёплых пальцев мужчины.

- Готово, - сказал тот и отошёл, довольный результатом. Олеся стояла рядом в восхищении, не проронив ни слова. Саше тоже стало любопытно, и она подняла с пола первую попавшуюся пудреницу, чтобы взглянуть на себя. Сквозь следы от пудры на зеркале она увидела, что её волосы засияли изнутри, наполнились силой, живой и могучей, словно они и в самом деле стали живыми. Саша почувствовала, как энергия разливается по её голове от корней волос и приятно греет кожу. Она даже зажмурилась от удовольствия. Мужчина кивнул, и Олеся взяла под руку Сашу. Ничего не сказав, Олеся подпрыгнула, и они вновь оказались в магазине сумок.

***

- Я тебя сердечно поздравляю, - Олеся пожала обе руки Саше. Девочка была немного ошарашена, но довольна.

– А теперь внимательно слушай, - продолжила Олеся. - Во-первых, волосы нельзя стричь и красить, это убьёт в них силу. Во-вторых, держи адрес, - она сунула Саше в руку клочок бумаги. – Обязательно приходи завтра, когда тебе будет удобно, и обязательно одна. В этом доме живёт только мужчина – он и есть твой учитель. Кодовый вопрос: где же ваши волосы? Как только ты это скажешь, он всё поймёт и примет тебя. И в-третьих, в-главных: всё, что с тобой произошло – это секрет. Ты же понимаешь, Клан имеет везде свои глаза и уши. Поэтому лучше не доверяй никому. Как знать – может твой лучший друг на самом деле предатель? Клан распространился широко – и в твоём городе тоже. Всё поняла?

- Конечно, - кивнула Саша.

- Ну, тогда давай, не задерживайся, иди сразу домой, а то опять могут арестовать.

- Да-да, конечно. Спасибо тебе.

- Не благодари. И прощай.

Девушка с веснушками проводила Сашу до того места, где должно находиться межпространство, и благополучно растаяла в толпе. Саша вздохнула. Она обладает волшебной силой. Ну, почти. Как же она теперь сможет попасть к нимфам и к этой... Старухе-стряпухе? А ведь она так хотела помочь.

- Ба, какой сюрприз! Не желаешь чаю?

Саша обернулась. Перед ней уже снял свою шляпу и, подбоченившись, наливал в кружку ароматную жидкость Чайник.