Немой колокольный звон Моему наставнику · страница 1 из 1
Страница 1 из 1

Моему наставнику

2 апреля 2020, 01:01

Отец, я давно не писал вам. Все не было времени. Строчки даются невероятно сложно, так как   мои мысли тяжело 
переносятся на бумагу. Конечно, я продолжаю служить в церкви святого Георгия. Странное название для храма, который находится рядом с кладбищем, и где никаких служб, кроме поминальных я не виду. Вы наверное спросите, как сейчас я себя чувствую. Мне уже намного легче, потому что я встретил одного, даже не знаю, как назвать его... Слова сложно подобрать, потому что ты скорее всего не знаешь, кто это. Да и я сам не знаю, и не понимаю до конца. Лесное существо... ши. Это кто-то вроде лесного духа, свободного, лесного духа. Чем-то напоминает эльфа, но со свободолюбивой натурой демона.

Ты наверное подумаешь, отче, какой бред сейчас я пишу. Подумаешь, что совсем с ума сошел там со своими гробами и плачущими родственниками, что пишет про каких-то эльфов, которых не существует. Вы можете мне не верить. Имеете полное право мне не верить, и правильно поступите. Не верьте мне. Лучше не верьте мне, но я ведь обещал быть с вами откровенным и говорить обо всем, что меня волнует и тревожит.

Как я познакомился с ним...С ши. Я решил сходить в лес, чтобы найти сухих палок для камина. В моей церкви с каждым днем становится все холоднее. Сырая почва кладбища всему виной. Как может быть теплой земля с мертвецами? Вы знаете как? А я - нет. Наверное не может. Я искал дрова, чтобы как-то согреть свою церковь. Вы же знаете, что я терпеть не могу ездить в город после того случая. Я не хочу повторения этой истории.

Я искал долго и углублялся дальше в лес. Вокруг валялись какие-то мелкие, трухлявые палки, которыми еле можно было согреть, ну может быть мою келью, но явно не церковь. Прихожане даже жалуются. Сами знаете, без их жалоб я бы не стал думать о том, чтобы греть все здание. Одной кельи мне вполне достаточно. Сами знаете, отче, что мне много не надо. Я привык довольствоваться малым.

Мои поиски нормальных дров привели меня на поляну. Наступали сумерки, и я заметил его. Он тоже вышел на нее, озираясь по сторонам. По началу я испугался, ведь в этом лесу не должно быть никого. Люди предпочитают парки, и в лес не заглядывают. Я сначала принял его за человека и поздоровался с ним. Спросил, что привело его в этот лес. Он сказал, что тоже искал дрова для своего костра. Я заверил, что здесь он навряд ли чего-то найдет, и предложил поискать вместе.

Вы поинтересуетесь, отче, почему не испытывал страха перед ним? Ведь в лесу могут быть звери или преступники. Я сам не могу ответить на этот вопрос. Быть может за время одиночества, это чувство немного притупилось. Я не боялся, я был осторожным и следил за каждым его движением. За время наших поисков и беседы я узнал, что он из народа ши. Лесного народа, и что он из соседнего леса. Он говорил, что это его лес, и хочет показать мне его. В его лесу больше света, не сыро, есть ягоды, грибы, ручьи, озера и там красиво. А в моем лесу у кладбища лишь мхи, лишайники, поганки, сырость и гнилье. Этот лес уже навряд ли оправится. Я так думаю по-крайней мере. Да. И еще короеды. Когда я гулял с ши, то заметил погибающие деревья.

Я удивлен, как я легко согласился посетить его лес. Я думаю, отче, что я захотел увидеть что-то новое. Часто кладбище, умирающий лес и вопли родственников на панихиде угнетают меня. Слишком угнетают. Я согласился на его предложение. К тому же, он сказал, что поможет принести мне дров для камина. Я был удивлен такой щедрости, но согласился в надежде, что в дальнейшем я могу быть ему полезным. Хотя каким образом, я не мог представить.

Так я стал посещать его лес. Отче, он был невероятно красивым. Как в средневековых легендах или у Толкина. В нем было что-то загадочное, непостижимое, завораживающее. Сначала я боялся и старался не проводить много времени под сенью его деревьев, спеша вернуться к себе в церковь. Но невероятным образом меня тянуло туда из моих холодных стен. Мне хотелось касаться его волшебного леса. После такого великолепия мне было даже стыдно показать свою церковь, но я все-таки решился. Даром, что теперь из-за запасов дров стало теплее.

Мы много говорили. Я узнал, что он также одинок как и я. Только он в живом лесу, а я - в церкви для мертвых. Он с опаской относится к людям, как и я. Только я, наверное трус, что попросился в церковь, где только отпевают мертвых, а он приглашает в свой лес. Я предложил ему приходить в мою церковь чаще, а я буду наведываться к нему в лес. Мы условились на этом. Вы, наверное, удивлены, отче, что я так решил. Вы ведь помните, как я настаивал на том, чтобы прихожан было как можно меньше. Я тоже был удивлен, таким своим решением. Живое ведь вдыхает жажду жизни, а его лес был таким живым. И я потянулся туда, и к нему, к ши, тоже.

Приходя в лес, слушая его рассказы, смотря на него, я ловил себя на мыслях. На нехороших, отче, на недостойных священника. Я хотел развеять его одиночество, коснуться его, поцеловать. Как можно быть одиноким в таком прекрасном лесу? Можно. А я не хотел, чтобы он был одинок.

Отче, я тоже не хочу быть одиноким. Отче, я устал видеть слезы и устал смотреть на могилы. Отче, я поцеловал его, когда он снова посетил мою церковь. Мы сидели на скамье у алтаря, и я решился. Лес и церкви недостаточно. Души, людские или нет, все равно ищут друг друга. И я ее нашел. Как можно быть ближе без  греха? Как можно говорить о том, когда слов не хватает. И это говорит поцелуй. Отче, вы скажете, что я грешен и давно уже это действие не свято, и вообще негоже священнику и так далее. Но вы говорили мне, чтобы я был откровенен и не скрывал от вас ничего. И я откровенен. И тогда, когда я коснулся его прекрасных губ, губ внеземного существа, я понял, что хочу скрасить его одиночество. Я понял, что и он сможет облегчить и мое служение. А оно для меня становится тяжелее день ото дня. Я вечно простужен в этих стенах, их я не могу согреть, но он и его лес, дары его леса смогли оживить мою мертвую церковь.

Он сказал мне, чтобы я его звал. Я спросил его, каким образом я позову тебя. Была тут колокольня, только вот у колокола давно нет языка. Он положил мне руку на сердце, и сказал, что внутри у меня стучит набат. Он позовет. Я понял, что это мое сердце. Без него в церкви будто становится холоднее. А может просто его присутствие согревает ее? Я думаю, что это так, отче. Ведь он приносит часть своего леса.

Теперь вокруг церкви стали расти лесные цветы. Много папоротников. Интересно они цветут? Говорят, что под цветком папоротника можно найти клад. А я стал верить в чудеса. Отче, быть может Господь услышал мои молитвы, и поэтому мы встретились с ши в том лесу. Не с человеком, а с существом иного мира, чтобы два мира научились понимать друг друга. Мы были посланы Им друг другу, чтобы научится лучше понимать и научится делиться нашими мирами.

Он подарил мне розарий. А крест из веток, как будто древние христиане сделали его, живой. В нем его тепло его леса. А я...Что может подарить священник запертый в холодной церкви? Я молюсь о том, чтобы сберечь его лес. Неумолимый город может пожрать все вокруг. Нельзя губить прекрасное. Но человек всегда будет стремиться к этому, чтобы насадить свое, как он считает, правильное. Отче, жаль, что люди не могут жить в согласии, и зачастую лишь умеют разрушать, думая, что их действия правильные. Да простит их Господь.

Мое сердце стучит быстро. Он слышит его. И, когда я отслужу еще одну заупокойную мессу, помолюсь в ночи у холодного алтаря, он приходит ко мне. Я не закрываю окна. Он приходит с закатом. Вместе с ночным холодным воздухом, и тогда даже в моей холодной церкви становится тепло, как у яркого камина. Даже, когда он уходит, когда приходит рассвет, когда я прошу уйти его, когда приходит время мне исполнять свои обязанности, я знаю, что в моей обители не будет холодно. Я украсил ее цветами. Теперь она превращается не в дом скорби, а в дом радости. Стали заглядывать прихожане, и я веду мессы для живых, потому что я сам стал живым.

Отче, я впал в грех. Но я не жалею. Господь простит меня, когда сердце зовет. Я не буду каяться в этом. Это не мешает моему служению. Господь заповедовал любить. Лишь любовь оживляет душу. Теперь в моем храме всегда звенит колокол. Его никто не слышит. Но главное, чтобы его слышал ши, волшебное существо из леса, потому что он зовет его прийти в мою церковь, вокруг которой выросли лесные цветы.