Что-то про что-то *** · страница 1 из 1
Страница 1 из 1

***

4 января 2021, 14:50

Позднякова
Что-то про что-то
2020

***
Один день проведённый с тобою равняется трём.
Это невыносимо.
Недостижимо.
Облом.
Каждый день –
как ударом в висок молотком
или хуже –
твой голос ломает во мне
десять тысяч замков.
И я снова стою пред тобою,
но слов
мне не хватит, чтоб выразить
как люблю каждый твой апперкот.
и тебя
Один день проведённый с тобою равняется трём,
а я думаю: всё стоит того
5-24июль, 17г

***
Война.
Вой на улице.
На улице грязь.
Грязь в душе.
В душе и поступках других.
Других людей, что вызывают улыбку.
Улыбку искреннюю.
Искреннюю и жалостливую.
Жалостливую, как бездомный пес.
Пес бродит по улице один.
Один среди грубых стен.
Стен, что скрывают воспоминания. Воспоминания обо всех.
Всех предал пес.
Пес мертвый.
Мертвый я в душе.
В душе грязь.
Грязь на улице.
На улице вой.
Война.
8мая, 18г

***
Твоя фотография – слово,
Икона, что песню гласит.
Твоя фотография – молот,
Что бьёт по мне изнутри.

Смотреть на неё – запретно,
Святость в себе хранит,
Можно только секретно
В пятницу и на миг.

Твоя фотография что-то,
Что что-то со мной творит.
Твоя фотография дома
Мой самый заслуженный приз.
17дек,19г

***
Висеть на люстре и страдать
В окно смотреть не жалобно
Курить по пачке сигарет
И верить, что оправданно
15мар-20июн20г

***
Не выглядывай из окошка
Кошка
Да помешивай кофе в чашке
Ложкой
Покури натощак сигар
Немножко
И ложись отдыхать в кровать
Как крошка
У тебя на плече мои обеды
У меня на плече твои обиды
Я готов закричать
но хватит
силы
Только чтобы обнять
Твои
Капризы
25фев, 20г

Уеду
Я однажды отсюда уеду,
Брошу дом и семью просто так.
Стану жить бедняком, а постелью
Будет чей-то ухоженный сад.

Перестану вовсе учиться,
Нарисую свечку на лбу.
Даже повод не нужен напиться —
Каждый день будет праздник в году.

И роскошно мне так заживется,
Только есть пару маленьких "но":
Завтра снова идти на учёбу,
А потом на работу подъём.
27мар, 17г

***
Люди. Удача.
Час.
Полтора.
Перелом.
Кости ломались
Об арматуру; воспламенялся глаз. Воспоминания кисло-солёные пропитывали и сжигали нас.
10 вьетнамцев
любят друг друга
и хот-доги по вечерам.
Ночь наполняет бокалы.
Удар.
Люди пытают удачу
в часах.
Минута. Аплодисменты. Пожар.
8дек, 16г

***
Возле дома чья-то надежда летала,
И не знала свой адресный дом.
Я её из окна к себе позвала,
Мол, поищешь потом.
Мы выпили чая, слово за словом,
Она мне тут дарит ключи.
Говорит: ключи от дома,
Куда меня звали свои.
А я растерялась и только моргнула:
Как вдруг - и её нигде нет.
Бежала за ней до второго вокзала,
Но той уже простыл след.
Вернулась в отчаянии,
Глянула в оба,
Достала эти ключи.
Гляжу - а на них моё имя
И слово одно: прости.
3июн, 19г

***
звёзды неярко, блекло пылали,
в путь от причала ушли корабли,
а поэты
в старых разбитых кварталах,
вскрывались
от безответной любви.
15окт, 17г

***
тебе почти восемнадцать
за окном беспрерывный дождь ты мечтаешь о своем синтезаторе и о славе быть поэтом
или кем-то, кто хоть немного её заслуживает
тебе почти восемнадцать
а ты даже не знаешь как выглядит жизнь
или искусство
жить
мне почти восемнадцать
и за окном нет никакого дождя
я вру
но я мечтаю о своем синтезаторе и о славе быть поэтом
или кем-то, кто хоть немного её заслуживает
а веселье все в том, что мне не хочется писать

а веселье все в том, что мне не о чем писать
что мне незачем писать
и для этого нужен навык
или хотя бы искренность а что из этого у меня есть думайте сами
мне почти восемнадцать
и я даже не знаю как выглядит жизнь
за пределами моего комфорта или искусство
живописи, музыки, литературы и искусство
жить
24июн, 18г

***
Ты – хорошо исполненный трюк, который случайно показан.
Так, невзначай, появляешься вдруг, и́ даришь людям начало.
Ты необычный, призрачный фокус, никто не знает секрета.
Ты исключение, родом из крыши, назвавший себя для всех кем-то.

Долго смотреть – необратимо, мало – невероятно.
26 авг, 19г

Художник
Одна лампа. Четыре стены.
Серый стул и мольберт без картины.
Лишь художник знает один,
Как ломает людей от обиды.

Он рисует высокие Альпы,
Заземляя стандарты других.
Открывает им новые тайны,
Хоть и изредка потом спит.

Вечно юность хранят все портреты,
А улыбки коварно браня,
Объясняют смотрящим обиды,
От которых ломает тела.
27дек, 16г

***
Большая комната
Удар
Немая пауза
Сигнал
Вот так в загробной тишине
прям на полу
лежал
дурак
Читал он сам себе стихи
Хоть не любил и вопреки
Писал сам о себе стихи
Писал и бил
Себя внутри
За то
что
некогда в дали
рябую даму полюбил
да не хватило ему сил
признать что ею он проник

Вот так лежал
Себя и бил
И говорил себе: дебил
Большая комната
Сигнал
Что где-то на полу
дурак
16февр, 18г

***
От чего-то
Голова совсем бездумна,
Но тревожна.
В офисе научат говорить
Не то,
Что можно.
В электричке
Блекнут
Лучи солнца
В школе они были — «Дети года».
От чего-то
В голове гудят
Сирены
Может, стоило
Учить
Все теоремы?
В городе
Кругом стоят
Скелеты
Согревают их
Лучи
И сигареты
14ноя, 20г

Как Гитлер
Молись иконам ежесекундно и забывай, что Иисус распят.
И он тоже еврей был по матери, и ́получал свой карт-бланш.

Может по вторникам бил инвалидов, а́ по среда́м посещал хофбройхаус.
Любил пристраститься к местным девчонкам
и приглашал их к себе в поздний час.

Часто орал на Деву Марию, курил косяки по ночам.
Опаздывал в гости к злому Иуде, тайком презирал божий храм.

И никогда, ни за что на свете неграм руки не жал.
2апр, 17г

***
Я не умею рисовать
Почему?
Люди повторяют ошибки
Ну и пусть.
Птицы улетели на юг
Давно.
Оксана вскрыла вены
Отцу.
Ого.
11дек, 16г

***
я не верю религиям, призрачным снам
и трамвайным билетам не верю
верю только в молчание грязных казарм
и неизданным книгам сквозь время
по наигранным пьесам чужого кино
я блуждаю и вдуматься только:
у меня за окном пару листьев в трико
а у кроля
окна
даже
нету
11окт, 18г

***
Люди ломаются как спички, как хворост в сосновом лесу
Их угнетают ошибки,
сделанные в прошлом году.
Их уничтожает привязанность:
к людям,
животным,
домам.
Они погибают тихо,
чтобы никто не узнал.
Принимают на работе отчеты,
не придираясь уже к мелочам.
Забывают про время вовсе,
давясь невкусными
овощами.
Лето, 15г

***
Это круг
рядом друг
и безмолвный обычный прохожий
Десять рук
Чайных сук
Что отчаянно сыплют бумажки
Мы стоим на холме –
Возле почесть и честь
И одна другую лелеет
Все молчат
Почему?
Тишина
Но я всё не пойму –
я здесь тоже
останусь
пропажей?
11янв, 19г

***
ломай кости своей амплитуды,
ломай кости чужой арматурой,
ломай балки,
картины,
зверей
ломай головы
главарей
ломай жизни, проблемы, загадки
и гляди на все без опаски
ты уже ведь не раз
ломал рамки
поломай их теперь
и хабалке
поломай ей мечты, все таланты
поломай — не жалей,
ей не мало
и запомни, что тем,
кто ломает
мир такой же монетой
отплатит
20фев, 18г

***
Садись,
В ногах правды нет.
А где есть?
Отыщи её, спрячь
Да
Подари обет,
Приготовь обед,
Нарисуй портрет,
Что раскроет лживую суку —
Правду.
Можешь вскрыть ей вены,
Так ты скроешь веру
В себя
И
Иисуса Христа.
Навсегда.
15фев, 20г