"Ах, эти кислотные дожди"
«Metues vitae, non metues mori-бойся жить, а не умирать»
Как мне нравятся кислотные дожди.
Они льют каждый день не переставая.
Их скорого конца не жди.
Встань, руки к небу простирая.
Капли не орошат моё лицо.
Кожа не почувствует влагу.
Вода прожжет до костей его,
И не узнаю я прохладу.
Дождь, как волна бензина,
Окатит меня всю целиком.
Уничтожит призрачные крылья,
На которых взлететь не дано.
Он в скелет меня превращает.
Одинокий, мёртвый, пустой.
Но меня это не пугает.
Я иду домой, по дороге родной.
Дождь тем временем перестал,
Солнце вышло посветить,
Но не было поблизости зеркал,
Может беду можно было устранить.
Знаю, что что-то не так.
Люди с ужасом смотрят,
Будто я монстр, чужак,
Поворачиваюсь и они вопят.
Проходя мимо зеркальной витрины,
Взглянула я на своё отраженье,
Увидела череп в жасминах.
И затопило меня отвращенье.
Слезы полились из пустых глазниц.
Костлявые пальцы сжались.
Не слышу я больше пения птиц,
Цветы в венке загибались.
Но тут подошёл ко мне кто-то.
Мальчишка с чистой улыбкой.
Он протягивает мне что-то:
Смычок со скрипкой.
Он попросил: сыграй, для меня!
Я не стала возражать.
Боль свою оттесня,
Начала музыку играть.
Мы пошли по улице дальше,
Мелодию чудную с собой неся.
Мир, время-всё теперь наше,
И спешим теперь в никудá.
Скоро снова пойдут кислотные дожди,
Будут лить не прекращая.
Унесут с собой жизни, мечты,
Нет им ни конца ни края.
Поля, леса будут гнить,
Под напором ливня-тирана,
Птицы перестанут гнёзда вить.
Вот и пришёл конец романа.