"Сборник 1. Смешение чувств" "Ах, эти кислотные дожди" · страница 1 из 11
Страница 1 из 11

"Ах, эти кислотные дожди"

28 июня 2023, 12:26

«Metues vitae, non metues mori-бойся жить, а не умирать»

Как мне нравятся кислотные дожди.
Они льют каждый день не переставая.
Их скорого конца не жди.
Встань, руки к небу простирая.

Капли не орошат моё лицо.
Кожа не почувствует влагу.
Вода прожжет до костей его,
И не узнаю я прохладу.

Дождь, как волна бензина,
Окатит меня всю целиком.
Уничтожит призрачные крылья,
На которых взлететь не дано.

Он в скелет меня превращает.
Одинокий, мёртвый, пустой.
Но меня это не пугает.
Я иду домой, по дороге родной.

Дождь тем временем перестал,
Солнце вышло посветить,
Но не было поблизости зеркал,
Может беду можно было устранить.

Знаю, что что-то не так.
Люди с ужасом смотрят,
Будто я монстр, чужак,
Поворачиваюсь и они вопят.

Проходя мимо зеркальной витрины,
Взглянула я на своё отраженье,
Увидела череп в жасминах.
И затопило меня отвращенье.

Слезы полились из пустых глазниц.
Костлявые пальцы сжались.
Не слышу я больше пения птиц,
Цветы в венке загибались.

Но тут подошёл ко мне кто-то.
Мальчишка с чистой улыбкой.
Он протягивает мне что-то:
Смычок со скрипкой.

Он попросил: сыграй, для меня!
Я не стала возражать.
Боль свою оттесня,
Начала музыку играть.

Мы пошли по улице дальше,
Мелодию чудную с собой неся.
Мир, время-всё теперь наше,
И спешим теперь в никудá.

Скоро снова пойдут кислотные дожди,
Будут лить не прекращая.
Унесут с собой жизни, мечты,
Нет им ни конца ни края.

Поля, леса будут гнить,
Под напором ливня-тирана,
Птицы перестанут гнёзда вить.
Вот и пришёл конец романа.