1 глава
「пов. Ацуши. Начало」
Мои проблемы на это утро начались с того, что я только сегодня увидел, что почти все ручки скоро закончатся, а карандаши превратились в неудобные огрызки.
«Черт, а сегодня контрольная по геометрии! Как я буду вот этим чертить?»
Конечно, можно попросить у кого-нибудь, но все просят у Куникиды, который является магнатом канцелярии. Более того, его родители - владельцы небольшого канцелярского магазина, который открывается только в 9 часов.
К тому же, попросить что-нибудь у Доппо - квест на удачу. Если у него сегодня нет планов делиться чем-то с кем-то, то нечего даже надеяться, что он вдруг расщедрится.
«Очень хочется верить, что сегодня он собирается делиться»
На улице кошмарная погода. Дождь как из ведра. Ещё и пробки.
«Ладно, надеюсь, не сожрут там».
К счастью, я успел. Войдя в класс, я тут же подошел к Куникиде.
- Дай ручку и карандаш, пожалуйста, - сказал я. - Я верну после уроков.
- Сейчас гляну, какие у меня планы на сегодня, - ответил Куникида и раскрыл свой блокнот.
Эта небольшая помешанность на своих планах и идеалах нередко была темой насмешек со стороны одноклассников. Но это не помешало ему стать старостой и предметом всеобщего умиления и обожания со стороны девочек.
- Ацуши, тебе не повезло, - сказал Куникида с явным удовольствием. - Сегодня не собираюсь ни с кем делиться.
«О нет»
Вдруг Дазай подскочил к нам, театрально вздохнул и заговорил, как с маленьким ребёнком:
- О, что я вижу! Наш Куникидушка снова жадничает! Не стыдно тебе?
- Харе обезьянничать!
- Будь хорошим мальчиком. Дай Ацуши карандаш. Он тебе потом скажет спасибо. Правда, Ацуши?
В классе засмеялись
- Заткнись.
- Кстати, Куникида, твоим прекрасным планам кое-чего не хватает.
Перфекционист изменился в лице и доверчиво посмотрел на Осаму.
- Чего именно?
- Одну минуту...
Дазай безпардонно взял у Куникиды его легендарный блокнот и на весу что-то написал.
- Держи.
Теперь там большими каракулями, которые сильно выделялись на фоне мелкого почерка, было написано: «Я буду делиться с Ацуши всем, что он попросит».
Побежденный, Куникида дал мне ручку и карандаш, а потом схватил Дазая за шиворот и потащил его к выходу.
«Я спасен».
Далее не происходило ничего примечательного. Дазай вернулся с знатно помятым воротником рубашки. Контрольная была написана нормально, хоть я и очень сильно волновался. После школы я пошел в канцелярский магазин. Вот там и начались приключения.
Все началось с того, что там появился новый человек. Это был молодой человек среднего роста. У него были серые глаза, холодный взгляд которых давал сходство с металлом, бледная кожа и угольные волосы.
- Добрый день, - хрипло, без всяких эмоций, сказал этот продавец.
- АКУТАГАВА, СКОЛЬКО РАЗ ПОВТОРЯТЬ?! - вдруг заорал Куникида. - ПОКУПАТЕЛЯМ НАДО УЛЫБАТЬСЯ!!! ТЫ ОТТАЛКИВАЕШЬ СВОЕЙ КАМЕННОСТЬЮ!!!
«Куникида? Что он тут делает?»
- А, привет, Ацуши, - обратился к нему идеалист. В руках он держал какую-то коробку. - Как видишь, мои родители наняли нового продавца. Однако, боюсь, от него мало толку будет...
Тем временем Акутагава слегка улыбался, - явно через силу, - и заученно говорил:
- Скидка на тетради и ручки десять процентов.
- Ну хоть это выучил, - облегченно вздохнул Куникида.
- Ты тут работаешь, получается? - спросил я у него.
- Да. Я подрабатываю здесь.
- Понятно.
Я подошёл к стойке с письменными принадлежностями и взял сразу по пять штук ручек и карандашей. Потом пошёл на кассу.
Почти тут же рядом со мной появился Куникида.
- Не обращай внимания, - сказал он. - Я просто смотрю, как он работает. Ведь он тут появился совсем недавно, и... Кхм, не важно. Давай пробивай.
Акутагава, кинув на коллегу убийственный взгляд, молча взял товар и стал пробивать его.
- Бонусная карта есть?
- Да.
- Ещё скидка пять процентов на все одноклассникам Куникиды-сана.
- Я его одноклассник.
- Потверждаю, - буркнул Куникида.
Я расплатился, попрощался и вышел. Уходя, - слышал недовольные крики.
「пов. Ацуши. Конец」
「пов. Рюноске. Начало」
«Опять дождь! Ну хоть на работу идти в девять. Может, он закончится к этому времени».
Моё утро началось совершенно как обычно. Горячий чай с утра, короткий дежурный разговор с Гин и завтрак.
- Привет.
- Привет. Как ты, выспался?
- Да. А ты?
- Тоже... Напомни, пожалуйста: тебя приняли на работу?
- Да.
- Отлично. Я зайду к тебе после школы.
- Хорошо, буду ждать.
После завтрака сестра убежала в школу, а я начал собираться. Потом выглянул в окно.
Действительно, к девяти утра ливень закончился. Можно пойти пешком.
Рабочий день начался как нельзя скучно. Не было ни души. Зато можно спокойно попить чай и посмотреть ролики. Когда приходит Куникида, сделать это почти невозможно, потому что иной раз мне кажется, что у него глаза на затылке. Чуть что не так - начинает орать. И так ежедневно.
Поток посетителей начался в три часа дня, когда школьники идут домой. Среди них был какой-то парень. У него были пепельные волосы и большие аметриновые глаза. Его звали Ацуши.
Не знаю, почему, но он мне понравился. Несмотря на то, что он застал крики Куникиды. Потом узнал, что они одноклассники, и мне стало не по себе. Ведь если представить себе, что когда-нибудь мы будем вместе (какие наивные предположения!), то этот вопящий идеалист будет дразнить меня этим. Я уверен в этом.
Через несколько минут после ухода Ацуши пришла Гин.
- Привет, Рюноске, - сказала она.
- Привет. Куникида, это Гин, моя сестра. Гин, это Куникида, вечно орущий коллега.
- Приятно познакомиться.
- Взаимно.
Или мне показалось, или этот перфекционист как будто влюбился в Гин: он весь стушевался. Честно говоря, я не в восторге от этого, потому что не желаю сестре такого бешеного мужа.
- Эмм... Ты что-то хотела купить? - спросил он и стал усердно протирать очки.
- Нет, просто к брату пришла.
С этими словами она облокотилась об островок кассира.
- Ой, что ты стоять будешь? - воскликнул Куникида. - Сейчас стул принесу!
- Хах, втрескался, - еле слышно заметила Гин, когда он отошёл на приличное расстояние.
- Мне тоже так показалось.
«Интересно, сколько девочек уже завербованы в кандидаты на женушку Куникиды?»
Тем временем великий идеалист всея Японии уже принёс стул и, как джентльмен, подвинул его Гин.
Она поблагодарила и села рядом со мной.
- Кто-нибудь хочет есть? - спросил он.
- Ты хотел сказать, голодна ли Гин? - съязвил я.
- АКУТАГАВА!
Куникида засмущался, а потом дал мне подзатыльник.
«Хехе, попал в точку».
- Оооу, Куникидушка влюбился? - вдруг ехидно спросил незнакомый голос. - Кто же стал жертвой его идеальной любви?
Он принадлежал высокому кареглазому шатену в бинтах. В руках у него было несколько тетрадей.
- Дазай, сгинь куда-нибудь, - буркнул Куникида.
Вид у него был крайне недовольный.
- То есть, можно не платить, да? - спросил Дазай.
- Нет, конечно же, - вмешался я. - Давай сюда.
- Оу, у нас появился новенький! Добро пожаловать в нашу секту!
- Заткнись уже! - рявкнул Куникида.
- Ладно, ну тебя. Уже пошутить не... - Дазай осекся, потому что только сейчас заметил Гин.
- О, какая красивая девушка!
Я повернулся к Гин и увидел, что она засмущалась.
- Вы знаете, у меня есть одна мечта, - продолжал Дазай. - Она со мной очень долго. Но её может исполнить только очень красивая девушка. Прямо как, вы... Простите, не знаю вашего имени.
- Гин.
- Дазай, приятно познакомиться.
- Взаимно.
- Ну вот. Эта мечта заключается в двойном самоубийстве влюбленных.
Я вскочил, чтоб врезать ему за такую наглость, но сестра остановила меня и сказала:
- Какое знакомое предложение! Я уже когда-то слышала что-то похожее... Даже могу сказать, когда. Я гуляла с подругой по набережной, и вы подошли к нам. Но в тот день вы выбрали Хигучи.
- У неё, кажется, короткие светлые волосы.
- Да.
- А, да, начинаю вспоминать... В тот раз не удалось. Может...
Дазай не договорил, потому что Куникида взял за шиворот и потащил его к двери.
- Поищи дурочку в другом месте.
- Какая наглость! - возмутился я.
- Не обращай на него внимания. Это его обычная манера разговаривать с девочками. И все они посылают его к чертям.
- А тетради остались, - заметила Гин.
- Не страшно. Акутагава, положи их в отложку. Спасибо... Кстати, вопрос об еде остаётся открытым.
Мы ответили, что не против перекусить, и он ушёл.
- Слушай, Гин, - сказал я, - а это правда, что Дазай к вам подходил?
- Ну да.
- Будь осторожнее... Как дела в школе? Все хорошо?
- Угу.
Гин достала учебники и тетради и начала делать уроки. Закончив с ними - стала играть в геншин. Таким образом, она не уходила до самого вечера.
«Это она так сильно скучает без меня? Удивительно».
автор: пока я думаю, что сделать с Акутагавой в другом фф, решила начать писать новый
(тот фф ↓ )