Глава 3: Все на бал
С момента заключения той самой сделки с богатым англичанином прошла почти неделя, и все это время Лорд де Клер не выходил из головы молодой госпожи Шарма, что-то в нем было такое манящее, интересное.. прогрессивные взгляды? А может просто взгляды? Его интересная внешность и острый ум?
Дивия сидела на террасе, читая книгу, к ней подошел подручный.
-Госпожа, к вам приехала госпожа Сарасвати Басу.
-Сара? Зови ее сюда скорее!
Девушка несказанно обрадовалась, они не виделись с ней уже несколько недель, то из-за забот дюжины, то из-за учебы.
-ну здравствуй, Госпожа Шарма!
На террасу зашла молодая девушка, в прекрасном фиолетовом сари, и крепко обняла Дивию.
-Сара! Я так соскучилась! Как твои дела?
-все хорошо, а как твои дела, подруга? На прием хоть собираешься?
-какой прием, Сара?
-ну ты вообще подруга, у нас же Генерал-Губернатор новый, он устраивает прием!
-Генерал-Губернатор, а кто он?
-не знаю, мама сказала, какой-то Лорд де Клер, очередной англичанин в общем.
-де Клер?!
-ты знаешь его что ли?
-мы с ним сделку заключали на днях! Он такой красивый и умный, ты бы видела!
-Оо, Госпожа Шарма, в таком случае нам пора бежать собираться, ты должна произвести на него лучшее впечатление))
Девушки буквально выбежали с террасы, направляясь в комнату Дивии. Сарасвати перерыла весь гардероб Дивии, пока та была в ванной комнате.
-Сара, а во сколько прием?
Крикнула Деви из ванной комнаты
-в шесть, я пораньше приехала, чтобы вместе поехать, хотя я думала, ты знаешь.
-Айшвария наверное пыталась мне сказать, но я была увлечена своими делами.
Девушка вышла из ванной и перед ней на кровати уже лежало три сари на выбор
-ты уже весь мой гардероб перерыла?
-ну ты же доверяешь моему вкусу)
-естественно!
Дивия выбрала светло голубое сари с золотыми росписями, а Сарасвати помогла ей одеться.
-я обычно не надеваю Паллу на голову, но сейчас мне кажется, что можно как-нибудь закрепить ее прической, что думаешь, Сара?
-кстати да, это всегда красиво выглядит, особенно на тебе.
Деви села в кресло и Сарасвати сделала ей интересный пучок, закрепив на нем паллу заколками с драгоценными камнями. А затем покопавшись в косметике Деви, она принялась наносить макияж.
Все в Дюжине знали, что младшая Басу обладала неимоверным талантом и вкусом в вопросах красоты.
-я не буду сильно красить тебя, лишь подчеркну твою красоту)
-Сара, ты лучшая.
-я знаю, подруга.
Девушка щелкнула ей по носу пальцем, игриво, по-дружески. А затем отошла на несколько шагов, чтобы взглянуть на общую картину.
-Деви..какая ты красотка, Лорд в обморок упадет! ..Только чего-то не хватает.., точно, шея голая! украшения, надень еще колье с индиколитом и серьги!
Дивия нашла колье и серьги, поспешно надев их, она повернулась к зеркалу и обомлела.
-Сара, это точно я..? Твои образы просто великолепны!
-я же говорю, Лорд упадет в обморок от твоей красоты.
-двадцать минут шестого.. нам наверное пора выезжать?
-да, я думаю пора ехать, иначе опоздаем. Кстати, Деви, а где родители? Они не едут на прием?
-отец уехал в горную резиденцию Банерджи, мама без отца не захочет ехать, ну а как Кайрас относится к англичанам, ты и сама знаешь)
Девушки спустились на первый этаж, Дивия попросила спешно приготовить паланкин для поездки в резиденцию Де Клера. И уже спустя 10 минут, молодые дамы ехали на бал)
Резиденция Генерал-Губернатора
-ничего себе..я конечно знала, что этот лорд непростой, но чтоб настолько..
-это ты еще внутри не была, Сара, там такая красота! Кто бы что ни говорил, но англичане знают толк в искусстве, смотри какая замечательная архитектура..
Девушки прошли по гладко выложенной дорожке, вокруг все было усажено различными цветами и приятно пахло, они вошли в резиденцию, где их встретила молодая девушка, Дивия уже знала ее, это была мисс Диана, она занималась делами по поводу сделки, мисс Диана тоже узнала Дивию и быстро подошла к ним.
-мисс Шарма, мисс Басу, рады вас видеть, проходите пожалуйста на второй этаж
Девушка приветственно улыбнулась, а затем, слегка - поклонившись удалилась по своим делам.
А юные дамы отправились на второй этаж, где играла негромкая музыка и было достаточно много людей, как из Индийского общества, так и из Английского, дамы, в пышных, но неброских платьях и веерами, скрывавшими их лица, мужчины, в строгих смокингах и бокалом вина в руке. Это было так необычно, индийское общество же сильно отличалось от английского, индианки были одеты в расписные яркие сари и с ярким макияжем и мужчины были в ярких шервани, но все же с бокалом вина в руке. Забавно.
-Сарасвати, а Радха будет?
-да, Радха приедет с мамой, они вроде бы должны были заехать к Тхакурам, а затем все вместе сюда.
-я так давно не видела Радху, Махарани ее все активнее подключает к делам Бенгалии.
-да, а Радхе это даже нравится)
Юные Госпожа Шарма и Госпожа Басу стояли около мраморной колонны, иногда потягивая вина из своих бокалов, они уже успели пообщаться с несколькими англичанами о погоде и убранстве дома де Клера, но самого хозяина резиденции еще никто не видел.
-а где же сам Лорд? Поинтересовалась Сарасвати. -не терпится на него взглянуть!
-ну, официально прием еще не начался, может задерживается?
__________________________________
Конец 3 главы
Словарь:
Сари - традиционная индийская женская одежда.
Шервани - длинное мужское полупальто или пиджак
Махарани - высший титул владетельной княгини Индии.