Вечно Живущий Город Свободы Глава 1, часть 1 · страница 2 из 2
Страница 2 из 2

Глава 1, часть 1

29 сентября 2024, 13:08

Парочка солнечных лучей пробились сквозь шторы, озаряя слабым светом помещение легкой отдушкой теплого света. Один юркий солнечный зайчик, сумевший отскочить от маленького пыльного зеркальца, прыгнул на лицо спящей. Сначала он, явно по-собственнически, обошёл её щеки, а потом с озорством прыгнул на закрытые веки, тут же испаряясь.
Ладонь девушки легла на лоб, спускаясь на глаза, а затем и вовсе на подбородок, в попытках отогнать самозванца, не подозревая, что тот слинял сам.
Шалость удалась, и потревожить и без того неспокойный сон оказалось не такой сложной задачей. Тело выгнулось в лопатках, сама она пыталась отойти от прерванного сна.
Который час, в прочем, вероятно было и не так важно. Всё равно явно мало времени ушло с ночи.
Девушка устало открыла глаза. Сон был полон беспокойства, мучали кошмары, за окном шумели.. И вообще, настроения нет, погода не та, и прочие недуги, не дающие возможности на хорошее настроение. Но ведь унывать это совсем не вариант, не так ли? Нужно держать себя в тонусе. Ведь ты сам настраиваешь свою жизнь... Или во всяком случае ты безумно сильно хочешь в это верить.
Веки наливались свинцом. Голова болела, словно находясь под напряжением, а перед глазами плясали какие-то заурядные узоры, что-то вырисовывая и выписывая круги на радужке.
Циферблат врать не смел - пол шестого... Интересный предстоит день. Главное насыщенный какой, с такой то головой.
А он, наверное, давно не спит. А может вообще только пришёл? Что он вообще делает по ночам?...
Работает. Конечно, он работает. Кем? Где? Как? Ей этого знать не нужно было. По его заверению и решению. Но интерес искоренить он был не в состоянии. И это так удручает - он держал её в неведении, не считая нужным посвещать даже в такие мелочи. Или это не совсем мелочи? Он столько раз приходил домой со стëртыми в кровь висками, разбитым лицом и протëртыми руками, где виднелись костяшки пальцев, столько раз в дом заходили некие товарищи, с которыми он якобы неплохо срабатывался. Но кем они все являлись? Кем является он? Есть ли для неё вообще какой либо достоверный способ это узнать?
Недовольная своим крайне удручающим положением, девушка нашла в себе силы сесть на край кровати, ощущая как голова заметно тяжелела под весом сонливости.
В комнате было тепло. Солнце уже поднялось, и не взирая на преграду в виде штор, всё равно умудрялось просачиваться сквозь них и заполнять комнату пусть и слабым, но светом.
Её взгляд сместился на стол, стоящий на противоположной стороне. Что-то отметив у себя в голове, она мягко потянулась.
Ловким движением руки, она поддела пальцами край шторы, и небрежно сдëрнула еë.
Заждавшийся гость в виде солнца тут же ворвался в комнату, одарив её светом и как будто бы еще большим теплом. Желтизна цвета ушла, и всё приняло свой натуральный цвет.
Чуть поморщившись от этого и потерев глаза, она обернулась к окну, выглядывающему в непримечательную улочку, и открывающему в целом вид на город.
Город. Сейчас совсем раннее утро - а он уже проснулся, и уже строит свои планы на день. Жизнь уже закипает в нём, слышен гул с улиц, свист шин и лёгкий шум чуть дунувшего ветра.
В целом, таким он всегда и был. Таким он запоминается.
После короткого мгновения любования обыденностью, наконец нашлись силы одолеть тяжесть кровати и встать.
Она тихими шашками прошла к двери, оттолкнув её от себя и выйдя в коридор.
Раздался тихий скрип, и перед взором встала иная картина.
Он был заставлен разного сорта коробками, вещами в плёнке и прочим хламом, который разобрать стоит уже очень и очень давно, но руки всё не доходили. У неё доходили, у него нет. Так всегда было, есть и будет.
В нос сразу ударил стойкий запах табака. Он всегда так проводит своё утро, по этому запаху можно понять, дома ли он ещё. Нельзя только понять, проснулся или пришёл.
Она лёгкими шашками вошла вглубь коридора, обходя единственное место, которое не было завалено - её столик. Не сказать, что проводилось там слишком много времени, но в его присутствии отображался хоть какой-то намёк на порядок среди бесконечных картонных коробок. Символизм в каждой букве, зато как красиво.
Она прошла ещё чуть глубже, дойдя до крохотной развилки. Чуть высунувшись из угла, перед её взглядом встало то, что она и ожидала увидеть - парень стоял у открытой форточки окна, пропускащий утренний холодный воздух, выдыхая в него пары дыма. Так всегда начинался и заканчивался его день, всегда, без исключений. Он чуть постучал окурком по краю пепельницы, туда же его и кинув.
Игривость её нрава успела очнутся ото сна. Девушка подкралась сзади, ожидая напугать его. Пол чуть скрипнул, и она надеялась, что он не обратил на это внимание. Одним рывком её руки охватили его плечи, ближе к основанию шеи у ключицы, чуть приобняв.
- Бу!
Глухой звук раздался по тишине кухни, её нежный тихий смех омыл его слух. Он томно вздохнул, повернувшись к ней в пол оборота.
Девушка с досадой взглянула в его беспристрастное лицо, понимая, что шалость не удалась.
- Тебя вообще ничем не напугать..
Она наигранно-обиженно взглянула на него. Он оставался таким всегда, спокойным и сосредоточенным. Однако на его губах мелькнула ухмылька, мимолетная, но ухмылка. Она даже не подозревала, насколько действительно редким было это явление.
Находясь так близко к нему, стойкий запах табака лишь отчетливее бил в нос. Она чуть сморщилась.
- Тебя еще и обнять невозможно..!
Он вздохнул, теперь его взгляд смотрел прямо на неё.
- Я на работе не обнимаюсь. И напугало меня больше то, что ты не спишь. Что-то случилось?
Девушка хмыкнула с неудовлетворением, и чуть поежившись на месте, прильнула к окну, рядом с ним.
- Ничего, просто так...
Она поймала на себе его внимательный взгляд, изучающий её.
- Честно!
Он не смог сдержать лёгкого смеха, который раздался по его горлу. Он чуть потрепал её по голове, и хоть она не хотела этого, ведь её волосы точно пропахнут табаком, она ничего не сказала, понимая, насколько такие моменты ласки редки для него.
- И вообще, вот именно, что рань такая... А ты не спишь. Только пришëл?
- Наоборот, -мягко ответил он,- уйду.
Девушка вздохнула, глядя на него. Ей не нравилось то, что он совсем не спит. Не спит, толком не ест... Только курит. Да как он жив то вообще?
- Лучше бы не о мне думала, а о том, как бы тебе сегодня днём поспать лечь. А лучше сейчас.
Она вздохнула, отойдя от окна.
- Тебе спать нужно больше.
- Больше мне нужно только работать, Эли.
С её губ вновь сорвался немой, неудовлетворительный вздох. С ним спорить было бесполезно, он всегда стоял на своей правде, во всяком случае думал что его слова таковой являются. Она совсем ушла от окна, беря в руки чайник, ставя его на плиту, с досадой обнаружив безналичие воды в нём.
- И спать тоже...
Она тихо пробурчала, понимая что спорить с ним бесполезно. Он отошёл чуть в сторону, собираясь уйти из комнаты. Напоследок он вновь положил руку ей на макушку, мимолетом, после чего скрывшись в коридоре.
Напоследок послышался тихий скрип, шорох. Она спросила у него что-то вслед, но ответа не последовало, из-за шума кипящей воды в чайнике.
-----
Келл не любил суету. Ему больше нравилось что-то размеренное и спокойное, что-то, где ничего не может навредить тебе из-под угла. По иронии судьбы, его жизнь и деятельность были полными противоположностями этого понятия. Не сказать, что он в восторге, однако такова жизнь сброда вроде него.
Он шёл сквозь переулок, где ещё не полностью воскресла жизнь. Люди пока особо никуда не спешили, толкаясь, машины не гудели, вставая в длинные полосы - но город все равно проснулся. Редкие прохожие на улице и железные кони на трассе тому были свидетелями. Из некоторых магазинов и обратно заходили люди, уличные кафе уже начали свой день. Стабильности этому городу явно не занимать - он работал словно отбитые до идеала часы, повторяя цикл действий каждодневно, с точностью до минут. И каждая его частичка, будь то случайный прохожий или распорядок дня имели свой вес и значение, просто в разной категории.

Его взгляд задержался на каком-то мужчине, сидящим на скамье, и читающим какие-то заурядные газетëнки, заголовки которых так и пестрили громкими фразочками и заявлениями на потеху публике. Таких в этом городе было не мало, было, будет и есть. Что твориться в головах людей - та ещё загадка; особенно когда не можешь полностью осознать, что происходит в твоей собственной.
В большом городе, где ты и твоя жизнь имели вес и значимость только на бумагах, безумцы всегда искали тишины и размеренности. Кто-то искал приключений, искал себя и свою судьбу. Кем же приходился он - Келл затруднялся ответить. Он желал размеренности и спокойствия в огромном городе возможностей и мечт, но в то же время жил самым настоящим хаосом, он был его всадником.
Именно он приносил суеты и горя в жизнь города, за тех, за чью в последствии заплатят. Именно он был тем, кого обременяли ношей судьи, но самом деле он был не больше, чем палачом. Его судьба ему не льстила, даже удручала, но он не смел жаловаться. В конце концов, это было единственным, в чем он был горазд, и за что действительно достойно платили. Во всяком случае, именно так он и пытался это оправдать. Впрочем, могло ли это быть оправдано на самом деле...

Повернув на одном из скверов, он оказался на знакомой улочке, образ которой был уже затерт до дыр в его голове.
Пара несмышленных дорог, два поворота - он был у порога одного из подъездов, особо не примечательных на вид. Обычный подьезд обычного дома, в котором живут обычные люди обычной жизнью. Ну нужно же кому-то вложить ложку дëктя в бочку мëда.
Набрав знакомые цифры, стал ждать. Когда железная дверь пожелала отвориться, он мигом юркнул внутрь.
Если овечка потеряет свою волчью шкуру, её тут же сгрызут. Он не был овцой, даже волком не был, но человеком принципа точно был. Возможно это им и двигало. Страх или скорее перспектива. Вот так размышления.
Зашагав вверх, он подымался все выше и выше по ступеням, и настигнув нужный этаж коротко постучал в дверь, отделанную линолеумом. Наверное, из массы выбиваться не хотят. И смешно и грустно.
Спустя пару мгновений, раздался тихий скрип замка, дверь отворилась.
В нос сразу ударил запах спирта и горелого. Ему стоило уже давно свыкнуться, но почему-то каждый раз ощущает как в первый. Может, общение с сестрой осветляет голову, а может во внешнем мире пахнет по приятнее. Хотя скорее первое.
Мужчина, отворивший дверь, отошёл в сторону, позволяя Келлу пройти.
Парень чуть прикрыл за собой, когда ему тут же протянули ладонь. Она была рассечена шрамом на внутренней стороне, что призентабельности ей не добавило. Однако без лишних прелюдий, он принял её, пожимая.
- Опять в рань припëрся. Удивить решил, подлец?
На лице его не отобразилось чёткой эмоции, он отпустил руку.
- Минута в минуту, зная его предпочтения.
- И то верно, сукин сын!
Мужчина рассмеялся, закашлявшись. Он хлопнул ему по плечу, затем уйдя куда то вглубь налево. Куда его черти уносят каждый раз - вопрос скорее риторический. Наверное туда же, куда он головой уже успел с утра.
Продолжая свой путь прямо, тяжёлые шаги нарушали редкую тишину. Помещение это было на вид словно обычная двушка или трешка (черт его разберёшь, учитывая местные навыки распределения площади), особо ничем не примечательная. Здесь, на этаже, по соседству живут обычные люди; к примеру какой-то юнец из колледжа соседнего квартала; пожилая женщина, в бордовом пальто; какая-то парочка, поселившаяся заместо старика. Но это место было другим, оно не было размеренным и спокойным. И живут здесь отнюдь не люди со спокойным нравом. Вот только об этом знать им необязательно. Для них в этой квартире не должно быть ничего особенного.
Ремонт здесь организовать стоило уже давно, но этого можно было и не ожидать. По внешнему виду было особо и не ясно, что помещение жилое, состояние его было не шибко презентабельным. Ожидаемо.
Настигнув нужную комнату, он обнаружил что дверь была слегка приоткрыта. Довольно несвойственно для человека что скрывался за ней.
Первое, что сразу же бросилось в глаза - наличие яркого света в помещении. Жалюзи были чуть подняты, а окно открыто на распашку, к которому фигура была отвернута спиной.
Без лишнего приглашения, Келл смело прошёл внутрь. Фигура отметила его присутствие лёгким постукиванием окурка по подоконнику.
- Какая чудная успеваемость.
В пол разворота он обернулся на зашедшего, одарив его проницательным взглядом. Что он выискивает каждый раз - черт его знает.
- Дело есть. Садись.
Он присел рядом, на не отличавшийся молодостью стулом. В целом здесь мало чего могло претендовать на красоту и новизну.
Мужчина движением руки вынудил стеклянный пузырь вынырнуть из под стола, оказавшись на нëм перед ними.
Руки его были пробиты лёгкой дрожью, однако движения были уверенными и точными. Он налил на дно стакана, толкнув к нему.
- Пил уже.
Ответ не удовлетворил названного бармена, о чем дал понять своим тоном.
- Пей говорю. Разговор серьёзный будет.
С неохотой, подпитанной боязнью перебора и последующим обязательным получением нагоняя, он все же взял предложенное, одним разом опустошив.
- Итак?
Прокатив содержимое по стенкам бокала, мужчина так же выпил, с нескрываемым удовольствием смакуя сладкий привкус, в то время как его собеседник уже начал ощущать липнущий к лицу жар, что отдавал в голову.
- Знаешь, последнее время, у нас действительно есть некий прогресс...
Небогатая шевелюра вздернулась, пока тот начинал ощущать послевкусие на языке.

- Мы растем, развиваемся, и пусть это и не самая миролюбивая отрасль, но для всякого сброда это действительно есть выход. И я говорю не только о тех, кто решает присоединиться к этому...

Не смотря на жар на лице, перетекающий в голову куда-то глубоко, он был все так же в тонусе.

- Ближе к делу. Я вкурсе где нахожусь.

Взгляд скользнул вдоль его лица, в легком выражении, однако на его удивление задорном. Он предполагал что прерывание лекции могло быть плохой идеей, но тот смотрел скорее с удовлетворением, словно и хотел, чтобы Келл это и произнес, не смотря на горечь на конце языка.

- Молодежь, херли тут...

Без лишних слов, его ладони нырнули чуть ниже, касаясь ручки ящика стола, с характерным звуком обнажая его. Пара незамысловатостей, и лист покоился на столе, после чего был придавлен к нему хлопком, и протянут напротив.

Глаза парня бегали по строчкам, читая содержимое. А с каких вообще пор мы занимаемся здесь формальностями? - Хотелось спросить, но вопрос остался на губах, когда взгляд скользил по тексту на строкам. Какое интересное начало.
Голос мужчины охрип,
- Читай внимательно графу того, кто отправил.
Его взгляд снова сместился, теперь толика удивление мелькнула на его лице. Да, они те еще вшивые псы, сами по себе изначально, но чтобы биться в кучки - это обещало быть чем-то интересным. Предложение совместной деятельности было в новизну, но на его взгляд основная цель была странной.

- Идеальная возможность.

Взгляд Келла ушёл от текста, переместившись на лицо мужчины, с явным вопросом в глазах.
- Какой резон идти вычищать банкоматы? Мы, вроде, не захудали еще.
Мужчина томно хмыкнул, толи забавясь юной неопытностью и наивностью, толи разочаровывалась.
- Курочка клюет по зёрнышку, - его голос заметно просел, когда он ухмыльнулся - Сотрудничество есть сотрудничество, в конце концов. Сначала мизерные задачки, потом крупные проекты.

Проекты. Очень смешно.
Он выдохнул, откинувшись на спинку, пытаясь осмыслить все написанное.
- Это точка в одном из старых кварталов, там врят-ли много найдешь. Да даже если и найдешь, они пишут, мол от вас трое и от нас трое - кто остальные два?

Вопрос о компании мало тревожил своего рода предпринимателя, не сомневаясь ни в чем, когда ощущение денег практически танцевало на подушках его пальцев, сподвигая на всякое.

- Я оповестил пока лишь тебя. Остальным скажу - но наш коллектив ты знаешь. Впрочем думаю что сыскать ты все равно сможешь, просто вопрос будет о качестве такой поддержки.

Не то чтобы ему нравилось, что его ставят в центре внимания этой сути, но спирт нещадно бил по голове, заставляя разум помутнеть. Паршивец, знал же, что так будет.
Его ладонь легла на голову, когда он взглянул на, казалось, довольного собой мужчину.

-... Выбора у меня и так и так нет. Пусть другие, кто оповещëн будет потом, ко мне придут. Потолкуем. Лишь бы кто дельный был...

С нескрываемым удовлетворением, тот встал, протянув ладонь.
- Как скажешь. Примчу к тебе некоторых, там сам увидишь.

Громкий хлопок раздался по комнате, с ударом ладони о ладонь. Некоторые спорные моменты всё ещё били по голове, как например то, что сотрудничество выражается в совместном выносе банкоматов захудалого района, или перспективы работать с неизвестно кем и как, но всë это растворилось под тяжестью спиртовой дымки, и тот лишь томно покачал головой.
- Не опечаль, Некерс. Я ведь далеко не просто так выбрал тебя.