Пролог
Люблю ездить сзади в машине, у которой стекла тонированные. Можно всматриваться в людей сколько хочешь. Они не обратят на тебя ни малейшего внимания. Ну, только если машина эта среднего, а не высшего класса.
Знаю, куда мы едем. Знаю, почему.
Два года назад, когда я еще учился в седьмом классе, у меня очень не ладились отношения с одноклассниками. То есть, я пытался даже начинать разговоры, но они стояли, слушали, не понимали ничего и уходили. Через полгода одна мамина знакомая, медик по образованию, психиатр по профессии, поставила мне диагноз - аутизм.
Да, это та болезнь над которой так дико смеются в интернете. От этого было еще хуже. Я никому ничего не сказал, да и с тех пор вообще ни с кем, кроме родственников, не говорил.
Меня хотели отправить еще на курсы к психиатру, но я отказывался. Не думаю, что и с ним бы я заговорил.
Удивительно, но я не стал зависим от интернета. Там у меня тоже никого не было. Аккаунт только в фейсбуке и то, лишь бы иногда в 6 классе спрашивать домашку. Я больше предпочитаю читать книги. С ними я нахожу общий язык. Научная фантастика - мой любимый жанр! Один Хайнлайн сколько стоит!
В общем, жизнь моя не особо круто повернулась после вести про мою болезнь. Просто я перестал сам проявлять инициативу в общении.
Мамина подруга выцепила путевку у одного агенства, которое занимается реабилитацией детей- и подростков-инвалидов по телу и психике. Мой аутизм они бы посчитали инвалидностью. Но я не чувствовал, что он мне очень-то мешает. Наоборот, избавил от лишних проблем. Тебя не будут предавать друзья, если ты не станешь их заводить.
Конечно, девятикласснику тяжело слушать от сверстников, что у тех очень хорошо идут дела с девушками. А ты таких только в книгах и видел...
Так что, благодаря маминой подруге, сейчас, в 3 утра, я выезжаю из своего города в лесополосу и направляюсь прямо к загородной базе того агенства. Там должен быть человек, который будет отвечать за меня и других детей целых шесть дней, включая этот!
Этот "лагерь" решили проверить на то, сдружит ли он замкнувшихся подростков. Это был некий эксперимент, который до этого ни разу не проводился. По задумке, мы пойдем в поход до лугов, которые в нашей местности называют альпийскими. Просто потому что там много разных трав. Там, кстати, так красиво только потому, что туда скот никак нельзя загнать. Поэтому, трава и цветы на месте, и коровьих лепешек не наблюдается.
Путь до лугов идёт по джунглям, которые сменяются лиственным лесом. Сейчас мы его и проезжали. Стоял туман, капельки воды оседали где только можно. В этом году для весны у нас холодновато. Буквально вчера последний снег оттаял.
Закутавшись поплотнее в толстовку, я еще раз прогнал в голове то, что меня ждало там. "Леса, джунгли, водопады, живописные поляны, костры и песни под гитару, подъем в скальный монастырь, осмотр пещер и, конечно же, наши, родные, вторые альпийские луга!" - гласила мне брошюра. Да, они забыли упомянуть: "осторожно, угроза компании подростков, возможно вас запульнут с обрыва!" или "только дайте им повод и на костре будут жарить не зефирки, а вас! Подростки - будущее нашей страны!".
Сам для себя неожиданно я улыбнулся. Следуя из моих плохих мыслей и опасений, поход будет захватывающим.