Назад В Прошлое
2016 год. Июль. Мне 15. Жаркий летний день. Мы с Джеймсом лежим на лугу и смотрим на облака, проплывающие мимо. Он говорит:
-Видишь этого великана?
-Да - отзываюсь я.
-Он похож на огромного великана - воина, вернувшегося с поля боя.
-Это потому что у него щит и меч в руках, да?
- Да. А знаешь, почему этому великану грустно? - говорит он, смотря на облако.
- Мммммм...Может... Он просто устал?
-Не совсем. У него никого нет, никого, кто мог бы порадоваться за него. А знаешь, почему я счастливый? - я хитро улыбаюсь ему и говорю:
- Знаю...
- Почему?
-Потому что у тебя есть я... - немного смущенно произношу я.
- Правильно. Я всегда счастлив, находясь с тобой. - он приподнимается на локти, заглядывает в мои глаза, а потом нежно целует меня.
Джеймс Холл. Мой возлюбленный. Мой парень. Мой избранник. Мой. Ему было 17, когда мы снова встретились. Долгое время мы общались лишь через интернет, но уже тогда влюбились друг в друга.
То лето было для меня незабываемым. Самым волшебным, милым и романтичным. О, Джеймс, если бы ты знал, как я по тебе скучаю... И всегда скучала...
Знаете, когда любишь человека, есть что-то такое, что тебе ну очень нравится в нем. Так нравится, что ничего с этим не сравнится. У меня это тоже есть. Было... Джеймс всегда называл меня "Эмелли - милая". Он произносил это как-то одним словом, и мне становилось безумно приятно. Вот и в этот вечер он сказал:
- Эмелли - милая... Ты же понимаешь, что мне придётся уехать? Все-таки, учёбу я бросить не могу, уж прости... - с улыбкой произнёс он.
- Конечно, я все понимаю. У меня тоже школа, экзамены... Я понимаю. Правда... Не хочу расставаться... Мне кажется, теперь мне будет больнее.
- Я всегда буду с тобой, даже, если, ты меня не будешь видеть. Пока ты любишь меня, а я тебя, нас будут связывать бесконечно длинные и прочные нити. Мы будем вместе.
- Мистер Холл! Вам надо бы идти в писатели! У вас отлично получается слогать строки. - говорю я.
Мы лежали на траве, закутавшись в плед, и смотрели на звезды. Мы с Джеймсом нашли отличную полянку, гуляя по лесу, оттуда можно было наблюдать за ночным небом. Это был один из немногих вечеров, проводимых там. Джеймс покрепче обнял меня и прижал к себе. Мне стало как-то тепло внутри и приятно. Я спросила:
- Ты знал, что в шахматной игре больше всего вариантов ходов, чем атомов во всей вселенной? Это настолько удивительный факт, что у меня от него дух захватывает! - он ничего не ответил,только улыбнулся мне. Мы лежали долго, где-то минут тридцать, в полном молчании. Каждый думал о своём. Но это молчание не было неловким. Нам совершенно не нужны были слова, мы просто наслаждались ночной тишиной. Потом мой парень сказал:
- У меня от тебя дух захватывает, Эмелли Фошт.
Джеймс был удивительным. Я никогда не встречала таких парней, как он. Мужественный, сильный духом, телом. Умный, воспитанный. Он никогда не боялся высказывать свое мнение, защищал слабых и даже был немного стеснительным. Одним словом, удивительным. У него были темно - коричневые волосы, средние зелёные глаза, как у кота, острый подбородок. Тело его не было подтянутым, был небольшой животик, не идеальный парень, но я все равно его любила.
Джеймс никогда не ревновал меня и мне это нравилось. Он говорил, что доверяет мне и не верит, что я способна на измену. И он был прав.
Однажды вечером Джеймс прислал мне сообщение, что ждёт меня возле реки в 18:00. Я подумала, что это будет свидание, поэтому решила надеть что-нибудь вечернее, но не вызывающее. Ничего не подозревая я вышла из дома, закрыла за собой калитку и направилась к реке. Идя, я думала, какой же сюрприз мне устроит Джеймс? А, может, это будет не сюрприз, а какой-нибудь серьёзный разговор? Я настроилась на худшее, так, на всякий случай. Ещё не дойдя до реки, я заметила на дороге, ведущей к ней, бумажный самолётик. Меня не могло это не заинтересовать, тем более, когда я подошла ближе, заметила надпись "Предназначен Эмелли Фошт. Другим не смотреть!". Я улыбнулась, догадываясь по кривому почерку, кто мог оставить этот самолётик здесь, взяла его и развернув, прочла: "Милая Эмелли, как бы грустно не было это признавать, но скоро я уезжаю. И ещё долгое время мы не увидимся, поэтому, я решил устроить самый лучший вечер, который был когда- либо в твоей и моей жизни. Я уверен, что ты правильно меня поняла и на тебе сейчас какое-нибудь вечернее лёгкое летнее платье, как раз, подходящее для свидания. Да, Эмелли, я приглашаю тебя на свидание. Пойдёшь? :)
Твой,
Джеймс Холл)
Не удержавшись, я сказала: " Ну конечно, я пойду!". Это письмо заставило меня улыбаться так сильно, что у меня уже болел рот. Джеймс всегда умел меня удивлять. Как же я его люблю... Пройдя ещё несколько метров, я начала замечать красные ленточки, повязанные на стволы деревьев. Прищурившись, я увидела, что на них было что-то написано на японском (Мой молодой человек прекрасно знал этот язык). Я развязала одну, потом вторую, третью... Потом ещё две... И тут, откуда не возьмись, выезжает велосипед, на котором сидит... Угадайте кто?
- Привет, Эмелли!
- Джеймс! Что происходит? - удивлённо произношу я, но ответа на свой вопрос не получаю, потому что, велосипед резко останавливается, и Джеймс берет меня на руки, усаживая рядом с собой. Он оживленно начинает крутить педали, и вскоре мы выезжаем на мост, перекинутый через реку.
Закат. Солнце уже наполовину скрылось за горизонтом, по небу расплылись разные облака: жёлтые, оранжевые, фиолетовые, красные... Красиво. По берегам реки густо разросся зелёный лес; два лебедя нежно обнимают друг друга шеями; летний ветер приятно дует в лицо, также раздувая моё платье, поэтому, мне приходится придерживать его рукой, чтобы Джеймс ничего не увидел. Мы проезжаем через мост и останавливаемся на берегу. Старое дерево сломалось во время грозы, упав и образовав удобное место для вечерних посиделок. Именно сюда привёз меня Джеймс. Повсюду расставлены свечи, везде, где только можно повязаны красные ленты, на стволе упавшего дерева стоит две кружки и сок, много конфет и сэндвичи.
- Ты прочитала мою записку? - глядя на меня спросил Джеймс.
- Конечно. Её трудно было не заметить.
- Это наше первое свидание... Х-хочу... Чтобы... В-все... Прошло хорошо... - смущенно произнёс он, отводя глаза в сторону. Мне нравилось, как он смущался, он становился таким милым в тот момент. Я улыбнулась и взяла его за руку:
- Уже идёт все просто замечательно.
- Видишь эти ленты? - он указал на деревья - Потом мы их отвяжем и я переведу то, что там написано. А сейчас... Прошу, присаживайся... - его щеки покраснели, мне стало тоже как-то неловко. Это был не первый раз, когда мы чувствовали себя так. Общение в интернете, а потом долгожданная встреча... Первая, как мы влюбились... Конечно, мы поначалу даже в глаза стеснялись смотреть друг другу.
Повисло молчание. Длинное и очень неловкое. Оно как будто давило на нас, пытаясь прижать к земле. Наконец я сказала:
- Как ты все это устроил?
- Просто вспомнил про это место, подумал о том, что ты любишь из еды и всего такого... И... Вот.
- Понятно... Джеймс... Мне кажется, нам пора стать... Ближе... - Джеймс поднял на меня удивленные глаза - Нет! Это не то, что ты можешь подумать! Просто давай, перестанем стесняться так сильно, как сейчас? - спросила я настолько нежно, насколько могла.
- Я постараюсь.
Некоторое время мы просто сидели, болтали о всяком, смотрели на закат. Потом, когда уже начало немного темнеть, Джеймс встал и сказал:
- Сейчас я тебе кое-что прочту. - он подошёл к дереву и снял одну ленточку, потом другую, третью, четвертую... Вместе с моими их получилось всего 9. Затем он подошёл ко мне и сел рядом, ближе, чем сидел ранее.
- Это я написал. Зная, что ты любишь поэзию, я сочинил небольшой рассказ про нас на японском языке. Думаю, мало, кто знает его в нашей стране, поэтому, это, как зашифрованное послание, которое будем знать только мы с тобой. - чуть помедлев, он спросил - Ты хочешь узнать, что здесь написано?
- Естественно. Давай скорее переводить! - я заметила на его лице довольную улыбку.
- Первая ленточка у тебя, дай-ка мне её. - я посмотрела на пять красных лент, лежащих у меня в руке: какая из них первая? Джеймс понял, что я не знаю, какая ему нужна и сказал:
- Там, на обратной стороне цифры написаны. - наконец, обнаружив первую ленточку я взяла её в обе руки и внимательно всмотрелась. Джеймс начал переводить: " Я всегда был один, меня не принимало общество и, признаюсь честно, я не хотел никого любить. Не хотел ни в кого влюбляться. Но ты... Ты заставила биться моё сердце сильнее, я постоянно думал о тебе, мысли о тебе были со мной всегда, в любое время дня и ночи. Ты - первая, кто понял меня, первая кому я раскрылся. И теперь я имею счастье находится с тобой рядом, любить тебя и знать, что любим тобой, Эмелли. - он посмотрел на меня, потом взял другую ленточку - " Ты та, кто заставляет меня чувствовать радость, та, из-за которой я хочу жить, та, кто научил меня любить жизнь. Эмелли-милая, я так благодарен Богу, что он послал мне тебя! - он взял третью ленту:" Я дурак, глупец, идиот. Я знаю... Но прости меня, Эмелли, если я чего-то не замечаю, если чего-то не понимаю... Я обещаю, что буду внимательнее! Я люблю твою улыбку, люблю твои глаза, люблю твой звонкий смех, люблю твой шепот, люблю, когда ты меня целуешь, обнимаешь. Я люблю запах твоих волос,твоей нежной кожи... Эмелли, я люблю тебя! - он с улыбкой посмотрел мне в глаза и заметил, как я начинаю плакать.
- Прости... О, Джеймс, это так трогательно... Спасибо тебе большое. Я т-тоже... Очень... Т-тебя люблю... - всхлипывая произнесла я. - Джеймс поцеловал мою руку и взял следующую ленточку.
- " Я хочу, чтобы ты была счастлива." - другая лента- "Эмелли, ты счастлива со мной?"
- Ну ещё бы! Я очень счастлива, Джеймс! - он улыбнулся, взял шестую ленту.
- " Если в будущем нас судьба не разлучит, я сделаю все возможное, чтобы мы жили счастливо. А даже, если, разлучит - я сделаю всё возможное, чтобы мы были вместе! Я хочу, чтобы ты стала моей женой, Эмелли Фошт... Когда-нибудь, может... Ты выйдешь за меня?" - он снова перевёл взгляд на меня. Я поняла, что уже не могу сдерживаться и начала рыдать.
- Да! Я очень хочу быть твоей женой! - я кинулась обнимать его. Он обнял меня в ответ и произнёс:
- Ну чего ты плачешь, глупышка? Это все, что я написал. Остальные ленты пусты. - немного успокоившись и намочив Джеймсу всю футболку, я спросила:
- К-как, всё? А з-зачем остальные?
- Другие предназначены тебе, если у тебя есть, что сказать мне. Я подумал, это хорошая идея, написать друг другу наши мысли, и когда между нами будет расстояние, читать эти строки.
- Я обязательно напишу тебе! Завтра! Обещаю, Джеймс! Боже, как я тебя люблю...
Остаток вечера мы провели очень романтично. Смотрели на звёзды, целовались, даже в речке искупались. Мы долго сидели, наслаждаясь тишиной, только в траве раздавались звуки кузнечиков, а на деревьях шелестели листья. Луна ярко светила, звёзды были разбросаны по небу, словно алмазы на тёмной материи. Ночь. Прекрасное время. Она имеет свой особенный запах. Запах свежести, чего-то загадочного, таинственного. Днём такого запаха не услышишь, днём светло, ясно, да и запахи какие-то знакомые, тёплые. А ночью совсем всё по-другому. Как будто волшебная дымка рассеивается везде. И хочется просто лежать, наблюдать за звёздами, вдыхать этот ночной волшебный запах. Открывать для себя новый мир, мир, который не виден днём, даже при ярком солнце. Потому что для него не нужен свет, этот мир можно увидеть только ночью, в темноте. Скорее, даже не увидеть, а почувствовать. Услышать все звуки, которых не слышно днём, почувствовать ветер, который приносит с собой запах ночи. Окунуться в мир таин, в мир волшебства, в мир ночи.
Я не знаю, как долго мы пробыли там, возле реки, часа 4, наверное... Может, 5... Да это и не важно. Когда тебе хорошо, когда ты наслаждаешься каждым моментом, время пролетает неумолимо быстро. Мне кажется, что время иногда намного быстрее скорости света. Когда мы спешим по делам, спешим закончить какую-то работу, опаздываем на важную встречу или ещё что-нибудь, то даже час или два могут пройти незаметно. А иногда случается и такое: мы следим за каждой секундой, говорим себе: "Ну когда уже? Можно побыстрее? Ну скорее, я уже не могу терпеть!". В такие моменты время становится медленнее улитки. В общем, что я хочу сказать, всё в этом мире относительно. Как мы посмотрим на ту или иную вещь, так и будем её видеть. Каждый из нас воспринимает этот мир по-своему, и если вы чего-то не понимаете в словах других людей, если вы не видите смысла в это их словах - это не означает, что его нет. Просто вы видите все иначе, по-другому смотрите на ситуацию, вот и всё.
По мне неожиданно пробежала дрожь, и я обхватила себя руками. Прохладно уже, зря я не взяла кофту... Джеймс заметил, что я замёрзла и снял свою куртку, накинув её на меня.
- Спасибо. Уже холодно становится... - произнесла я, положив голову Джеймсу на плечо. - Джеймс, сегодня был просто фантастический вечер! Но... Думаю, мне уже пора домой...
- Конечно, я все понимаю. Пойдём, я тебя провожу.-спустя некоторое время он произнёс - Знаешь, Эмелли, мы много дней провели вместе, но сегодня... Сегодня я увидел тебя в каком-то другом облике. В облике взрослой девушки... Девушки, которая принимает все трудности жизни и несмотря на это, умеет радоваться, умеет получать удовольствие от этой самой жизни. Девушка... Которая верит в светлое будущее, в хороший конец... Это удивительно, если честно.
-Джеймс, мне кажется, ты преувеличиваешь.
- Я говорю правду. - Джеймс взял меня за руку и мы пошли по дороге домой.
Мы шли по тропинке через лес, держась за руки, ни о чем уже не говорили, просто шли. Через минут 30 уже подходили к моему дому, я благодарила Джеймса за сегодняшний вечер, как вдруг открылась калитка, и вышел мой отец.
Помните, я говорила, что ничего не подозревала... Так вот зря. Отец воскликнул:
- Эмелли! Ты больше не будешь встречаться с этим человеком! Быстро домой! Ещё хотя бы раз я увижу тебя рядом с ним, и ты можешь забыть о беззаботном лете!
- Что... - недоумевающе сказала я.
- Мистер Фошт, что происходит? - вмешался Джеймс - Почему? Что я не так сделал?
Отец ничего не ответил, подошёл ко мне, схватил за руку и силой затащил в дом.
Я кричала, била его изо всех сил, царапалась, пытаясь ухватиться хоть за что-нибудь. Джеймс не понимал, что ему делать и яростно спрашивал моего папу за что он так с нами. Последние слова, которые я крикнула Джеймсу были:
- Мы обязательно встретимся! Я люблю тебя, Джеймс Холл!
На следующей день меня не выпускали из дома, а из сообщения, которое мне прислал Джеймс, я узнала, что он уехал исследовать почву где-то за границей. На два года.
Это был конец. Всё. Я не знала, что мне делать.