4. ...до тех пор, пока мой прах не развеет ветер.
Мондштадт. Город Мондштадт. Таверна "Доля Ангелов". Время: 23:24...
В таверне как обычно было валом народу, но в этот раз, вместо Шестипалого Хосе, сидел у края барной стойки...
- Венти! Заканчивай уже пить и начинай играть, иначе господин Дилюк с тебя три шкуры спустит. - предупредил барда Чарльз, протиравший в очередной раз кружки.
- Не боись, дружище! - засмеялся Венти, допив уже пятую кружку своего любимого яблочного сидра. - Я знаю, когда, что и сколько мне играть.
Юноша был в весьма приподнятом настроении благодаря ударившему в голову алкоголю. В обличии Архонта Ветра он упивался и посильнее, хотя... Эта так называемая привычка сохранилась и по сей день. Будучи заядлым алкоголиком, бард не стеснялся предлагать другим своим знакомым выпить с ним по одной-две чарки вина из одуванчиков или того же сидра. Не стоит забывать и про случай, когда Барбатос принёс другим Архонтам в Селестию из Мондштадта то самое вино, за что Моракс его... Ай, ладно, не об этом речь. Так вот. Сегодня же его божественная чуйка подсказывала ему, что должно произойти что-то неожиданное и в тоже время прекрасное, от чего он решил сегодня оторваться по полной в "Доле Ангелов", где уже был объявлен не совсем желательным завсегдатаем, так как всячески норовил стащить пару бутылочек элитного вина из погреба, но, к его несчастью, Чарльз замечал эти ухищрения, в следствии чего барду-бродяжке неоднократно попадало от владельца таверны. После последнего такого случая молодой Рагнвиндр, не выдержав, предложил Венти сотрудничество: бард выступает весь вечер в таверне, а Дилюк выплачивает ему зарплату в виде вина или яблочного сидра. Как итог, условились на трёх бутылках. Иначе говоря, "овцы остались целы, а волки сыты".
И вот, едва его пальцы коснулись струн, атмосфера таверны стала более приветливой и бодрой, нежели пару секунд назад. Бард играл с таким проникновением, что даже суровый бармен невольно улыбнулся. Песня же, которую он играл, была о вольном ветре, что беззаботно гуляет по полю из одуванчиков. Когда Венти закончил играть, все присутствующие в заведении с восхищением аплодировали.
- А ты меня не разочаровал, бард. - стоял в это время неожиданно появившийся Дилюк, вышедший уже по обыкновению из кухни, где проводил внеочередной инструктаж для Паймон, которая так и напрашивалась помочь Итэру в готовке.
- А вы во мне сомневались, господин Дилюк? - ухмыльнулся Венти, проведя пальцами по струнам. - Жаль, надеюсь, вы заберёте своё сомнение назад.
- Посмотрим. - нахмурился по обыкновению Рагнвиндр, оперевшись спиной о стену.
- Ну ладно... но знайте, - с долей досады сказал Венти, после чего хитро улыбнулся и едва слышно сказал. - что ветру всё ж немногим ведомо.
Последняя фраза заставила Дилюка поднять голову в сторону говорившего, с чьего лица не сходила лисья улыбка. Рагнвиндр знал и понимал, что перед ним сидит тот самый Архонт Ветра, из-за чего его нервы после сказанного внезапно напряглись.
- Сыграешь ещё одну песню, а после иди в мой кабинет. - и Дилюк, недовольно выдохнув, направился обратно в кухню.
- "Ну почему он постоянно такой хмурый..." - заметил уже не в первый раз Барбатос. - "Эх, ладно. Разберусь с ним после того, как сыграю. Зрители не будут ждать!"
Пока бард начинал в очередной раз играть какую-то заводную песню, Дилюк успел подняться в свой кабинет, что находился над кухней на втором этаже. В ожидании тот решил на всякий случай перепроверить список привезённых сегодня продуктов и бочек с вином. Так прошло где-то около пятнадцати минут. В дверь постучали.
- Проходи. - ответил сухо владелец винокурни, сидя в кресле за бумагами.
- По какому-такому поводу вы сказали мне прийти сюда? - плюхнулся слегка вальяжно бард, смотря на Рагнвиндра взвеселёнными глазами.
- Что тебе известно, Венти? - спросил напрямую последний, пристально смотря на Архонта.
- А вы не любите ходить вокруг да около, да, господин Дилюк? - понимая, к чему тот клонит, спросил Венти, на что получил ещё более хмурый взгляд в свою сторону. - Ладно, скажу прямо. Я знаю, что являетесь тем самым "героем", что спасает город каждую ночь.
- Ожидаемо. - задумался Дилюк. - Что ещё ты мне ещё можешь поведать... Барбатос?
В тот самый миг, когда Рагнвиндр произнёс несколько грубо и тяжело имя Анемо Архонта, второй на мгновение замер. Через секунду раздался лёгкий смешок.
- Ты правда беспокоишься до такой степени, что уже шантажируешь меня моим божественным именем? Не ожидал, что ты настолько отчаялся... - чуть ли не смеясь, говорил бард, стараясь не соскользнуть своим седалищем на пол. Заметив серьёзное выражение лица молодого хозяина, он успокоился. - Ладно-ладно, я в любом случае собираюсь помочь тебе, потомок воли Веннессы. Итак... Чего же ты хочешь?
- Информации. - коротко сказал Дилюк, после чего добавил. - Откуда появился Орден Бездны, кто им руководит, связаны ли они с Фатуи. Вот, что мне нужно.
- Ох, задал бы ты что-то попроще... - спрыгнул на пол Венти и подошёл к столу. От последнего настолько сильно разило сидром, что Рагнвиндр на мгновение скривился. - Но вот что я могу сказать наверняка. Орден Бездны появился вслед после разрушения Каэнри'ах. Насчёт того, кто ими руководит, я не знаю. А что до Фатуи, то я понятия не имею, что у них на уме. - лицо барда на мгновение стало несколько мрачным от, казалось бы, мимолётного упоминания от событий 500-летней давности, что успел заметить хозяин таверны, но расспрашивать по этому поводу того не стал. Венти же вновь стоял как ни в чём не бывало, слегка пошатываясь и улыбаясь. - Как-то так. Вам нужно что-то ещё?
- Нет. Благодарю за информацию. - сказал Дилюк, посмотрев в окно. Бард-бродяжка весело проковылял до двери, возле которой остановился.
- Я буду петь хвалу клану Рагнвиндр до тех пор, пока мой прах не развеет ветер. - сказал твёрдо, без капли сомнения, Венти, коснувшись ручки. - Ваша фамилия должна существовать не только в истории.
И бард вышел из кабинета, оставив озадаченного Дилюка в кабинете наедине с самим собой.
- Да чтоб его... Тц! - выдохнул недовольно он, поняв, о чём сказал бард. Затем Дилюк взглянул на бумаги, среди которых лежало одно интересное письмо. По одному лишь внешнему виду конверта можно было определить, от кого было оно. - Кэйа. Что ты удумал? - взял нынешний глава клана Рагнвиндр письмо своего сводного брата. Пробежав глазами по тексту, тот сам себе ухмыльнулся. - Похоже, что всё складывается лучше некуда.
Город Мондштадт. Штаб Ордо Фавониус. Кабинет Магистра. Время: 23:56...
Во время перепроверки документов и их распределения Действующий Магистр слегка прикорнула прямо за столом. В этот миг раздался лёгкий стук в окно, от чего Джинн моментально проснулась и обернулась.
- Фух... - заметила она лишь силуэт птицы и мерцающие в темноте глаза. - Это всего лишь...
Внезапно в дверь аккуратно постучали. Гуннхильдр спросонья вмиг насторожилась.
- Сова... - задумалась девушка, после чего слегка нервно выдохнула. - Заходите.
Джинн, увидев, кто зашёл в кабинет, сильно удивилась, что не могло не скрыться за её полусонным лицом. В нескольких метрах от стола напротив стоял Дилюк.
- Доброй ночи, Действующий Магистр. - сказал он в приветственном жесте.
- Доброй ночи... - смутилась неожиданно для себя Джинн, пытаясь убедить себя в том, что это лишь сон. - Сэр Дилюк, почему вы здесь?
- Я хотел лишь убедиться в том, что ты не будешь брать на себя слишком много. - стоял он перед её рабочим местом Магистра. - И я, похоже, был прав.
Незаметно для себя Рагнвиндр перешёл на "ты", что приметила Джинн, от чего кровь её жилах немного застыла.
- "Значит, он правда за меня беспокоился...?" - прокрутилось в её голове. - С завтрашнего дня будет создана коллегия, которая будет решать дела граждан. - ответила чётко Гуннхильдр в своё оправдание. - Я лишь задержалась потому, что надо было перепроверить ещё раз бумаги по данному вопросу.
- Джинн.
Неожиданно голос Рагнвиндра стал мягким и, как почувствовала она, немного взволнованным. А ведь когда-то они, будучи гораздо младше, непринуждённо называли друг друга по имени. Вот только после ухода Дилюка из Ордо Фавониус их общение резко прервалось, а позднее приобрело формальность. Джинн замерла, а её глаза остановились чётко на пере, за которым та собиралась потянуться мгновением ранее.
- Я...