5 глава
Проснувшись, я так и остался лежать на кровати с закрытыми глазами, думая, как долго я ещё пробуду в этом мире и что же сделаю в первую очередь, когда вернусь обратно. Однако мои раздумья прервали, в комнату ворвалась матушка, взволнованно крича:
— Изуку, просыпайся! Тебя хочет видеть старейшина!
— Что? Он нашел способ вернуть меня в мой мир?! – подскочив с кровати спросил я быстро собираясь.
— Я... я не знаю, ничего не знаю, пришел один из помощников старейшин и просил тебе передать, чтобы ты явился к ним для разговора, – быстро протараторила женщина.
Собравшись и выйдя из дома, я обернулся к Инко, которая шла за мной и сказал:
— Вам не обязательно идти со мной, миссис Мидория.
— Нет уж, даже не проси, я пойду с тобой! А вдруг ты сегодня же вернёшься в свой мир и даже не попрощаешся со мной? А ты ведь мне уже как сын, я буду скучать по тебе, но так как заставить остаться тебя здесь я не могу, то дай мне хотя бы возможность попрощаться с тобой, сынок, – произнесла женщина и слезы начали литься из её глаз.
— Я тоже буду скучать по вам, вы смогли заменить мне мать, которой у меня никогда не было, – обняв её тихо произнес я.
Когда матушка немного успокоилась, я отступил от неё тем самым прекратив объятия и мы молча пошли к дому старейшины. Подойдя к нужному зданию, матушка убежала сообщать старейшине о нашем приходе, я же снова остался стоять на улице, дожидаясь её прихода.
Как и при первом моем появление у этого дома, сегодня тоже недалеко играли дети. Увидев меня двое уже знакомых мне детей отделились от своей компании и подбежали ко мне.
— Дядя Деку, вы обещали поиграть с нами, но так и не сделали это, – немного надув щёчки с обидой произнес первый мальчик, но как и в прошлый раз сразу же получил подзатыльник.
— Не строй такое лицо! У дяди Деку возможно было много дел, а ты заставляешь его чувствовать себя виноватым из-за нарушенного обещания, – с умным видом произнес второй ребенок и, смотря на них, я не заметил, как начал улыбаться, вспоминая, что когда-то и сам был таким приставучим и обидчивым ребенком, который частенько получал от более старших детей.
— Да, у меня были дела, но сейчас я с радостью поиграю с вами, – взъерёшив волосы первого ребенка сказал я.
— Урааа! – звонко закричал мальчик и, схватив меня за руку, повел к компании детей.
— Видели?! Я же говорил, что он обещал поиграть с нами, а вы не верили! – с небольшой обидой за недоверие и гордостью за свою правоту произнес мальчик, показывая на меня пальчиком и тут же снова получил подзатыльник. — Да за что!? – вскрикнул он посмотрев, на своего обидчика, потирая ушиб.
— Тебя ведь учили, что нельзя показывать на эльфов пальцем, им это может быть неприятно! – грозно произнес один из мальчиков. Видя всё это я засмеялся.
— Ахах, во что играть будем? – сквозь смех спросил я.
— Футбол! – все дружно закричали и мы приступили к игре. Мяч переходил от одного к другому, перемещаясь по полю, и совсем скоро был забит первый гол в импровизированные ворота.
— Ура! – закричала одна наша команда, другая команда лишь с грустью вздохнула и пообещала отыграться, но тут вышла матушка и позвала меня.
— Извините, ребят, мне уже пора! В другой раз ещё сыграем, – улыбнувшись, пообещал я и пошел к дому старейшины.
— Не забудь, ты обещал ещё поиграть с нами! – крикнул мальчик, но опять же получил подзатыльник от своего друга.
— До свидание, дядя Деку! – крикнули ребята мне в спину. Я зашёл в здание. Вновь пройдя по знакомому коридору, мы оказались у уже того же кабинета. Постучав и получив разрешение войти, мы зашли в кабинет.
— Здравствуй, Деку, – поприветствовал меня старейшина, даже не обратив внимание на женщину, стоящую возле меня.
— Вы хотели со мной поговорить? – взволнованно спросил я, ожидая услышать причину нашей встречи.
— Да, это по поводу твоего возвращения, – произнес старейшина и я тут же перебил его, громко вскрикнув интересующий меня вопрос:
— Вы нашли способ вернуть меня в мой мир?
— Нет, как я и говорил, я не смог бы найти такой способ. Если он и есть, его знают только древнейшие существа, такие как драконы.
— Но я не понимаю, о чём тогда мы можем говорить... – с отчаяньем сказал я.
— Я слышал, ты прекрасно справляешься с тренеровками в стрельбе из лука и научился владеть мечом, - продолжил говорить старейшина не обращая внимания на мои слова.
— Да, это так, – сказал я, подтверждая его слова.
— Это хорошо, значит теперь ты можешь приступить к изучению и практикованию эльфийской магии, – улыбнувшись, сказал мужчина.
— Магии? – недоверчиво спросил я.
— Да, эльфы, как и многие другие существа, обладают магией. Изучать её ты будешь в древней библиотеке, а поможет тебе Тодороки. Я слышал ты подружился с ним, – произнес старейшина и, махнув рукой к выходу, дал понять, что разговор окончен и мы можем быть свободны.
Выйдя из кабинета, матушка обняла меня, произнеся:
— Я так рада, что ты побудешь в этом мире ещё.
— Я тоже рад, – ответил я понимая, что это чистая правда. Я привык ко всем обитателем этой деревни, к матушке и к Тодороки. Думаю, если я не смогу найти способ вернуться в свой мир, я не сильно то и расстроюсь. Иногда я задавал себе вопрос: "Почему бы не прекратить пытаться вернуться и не остаться здесь, где мне так хорошо?". Но потом я отгонял такие мысли, так и не ответив на этот вопрос решив, что там мой дом, а значит я обязан вернуться домой.
Вернувшись, я пошел в свою комнату, решив немного вздремнув.
— Привет, – прозвучало откуда-то, но оглядев комнату я понял, что нахожусь здесь один.
— Кто здесь? – осторожно спросил я, осмтаривая все углы.
—Да не волнуйся ты так, это я — Изуку. Ты не заметил, как уснул, а это всего лишь видение во сне, – с насмешкой произнес голос. Поняв, что мне ничего не угрожает, я облегченно вздохнул и, сев обратно на кровать, сказал в пустоту:
— Не пугай меня так! Ты хотел поговорить о чем-то, раз послал мне это видение?
— Не совсем, сзязь с тобой активируется, когда ты спишь, а я думаю о доме, – произнес двойник.
— Значит такие видения будут преследовать меня, пока я не вернусь обратно в свой мир? – спросил я.
— Не обязательно, ты можешь поставить блок и я, как обычный человек, не смогу пробиться через него, но более сильные существа, если постараются, смогут сломать его, – пояснил Изуку.
— Я смогу контролировать видения? – уточнил я.
— Верно, но сейчас не об этом. Я скучаю по своим родным, как они там? – с грустью и тоской поинтересовался парень.
— Твоя мать не говорит о тебе, думаю, она пытается смириться с твоей смертью и поэтому сосредоточила своё внимание на мне, говорит, я стал для нее вторым сыном, – начал я рассказывать.
— Я рад, что она несильно страдает. Ты правильно сделал, не сказав ей о том, что я жив. А как там Тодороки? – спросил лже я.
— Тодороки? Ему не просто. Он говорит, что смирился с твоей смертью, но это не так. Он видит во мне тебя и поэтому ему кажется, будто он что-то чувствуют ко мне, но ведь эти его чувства предназначены тебе, а не мне, – ответил я, вспомнив поцелуй с Тодороки на окраине леса.
— Не злись на него. Он предназначен мне судьбой, ему и вправду сложно. Будь с ним рядом, как друг, пожалуйста. Ему будет легче от твоего присутствия, – тихо, с грустью и болью в голосе произнес Изуку.
— Я понимаю и не злюсь на него, – согласился я, дабы успокоить своего двойника.
— Я бы поговорил ещё с тобой, но тебе пора просыпаться, – сказал парень. Я закрыл глаза, а открыв их понял, что я и вправду спал.
Только я поднялся с кровати, как в комнату зашёл Тодороки.
— Привет, меня попросили научить тебя паре заклинаний, которые смогут помочь тебе в путешествии к землям драконов, – сходу начал Шото.
— Доброе утро, да, меня уже предупредили. Можно идти в библиотеку? – спросил я.
— Да, конечно, – качнув головой ответил эльф напротив.
До библиотеки мы дошли быстро. Оказалось, она находится в соседнем доме рядом с жилищем старейшины. В самой библиотеке на удивление не было ничего необычного: столики у окон, стулья, у стен и в центре стояли стеллажи с кучей пыльных книг. Казалось, будто сюда долгое время никто не заходил.
— Посиди здесь, я пойду найду нужную книгу, – сказал Тодороки, указывая на недалеко стоящий столик с небольшим диванчиком и креслом. Подойдя к креслу и сев в него, я стал дожидаться Шото. Через несколько минут он вернулся, неся при себе толстенную книгу со старинным переплётом. Положив её на стол, Тодороки сел напротив меня и открыл книгу. Из неё поднялось немного пыли от, которой Тодороки пчихнул.
— Прости, – извинился Шото.
— Ничего, – ответил я наблюдая за тем, как парень сдул оставшуюся пыль с очерка, из-за чего снова чихнул.
Посмотрев на одну из страниц, я увидел много надписей на незнакомом мне языке.
— Что это за язык? – задал я интересующий меня вопрос другу.
— Это? Древне-эльфийский... Прости, забыл, что тебе неизвестен этот язык, – с виноватым видом произнес Тодороки.
— Как же я должен изучать заклинания не зная языка?.. – растерянно спросил я.
— Вообще тебе нужно знать только несколько заклинаний, поэтому я помогу тебе с их произношением, – пояснил Шото, после чего указал на одну из надписей и произнес:
— Вытяни руку вперёд. Представь, как свет собирается в маленький шар на твоей ладони и произнеси "гарджзла", – продиктовал парень, вытянув свою руку. На его ладони образовался круглый сгусток света.
— Вау... – только и смог произнести я.
— Это заклинание защиты. Оно откинет от тебя на несколько метров нападающего, но при этом никак не навредит врагу. Попробуй теперь ты, – пояснил Шото и сжал кулак так, что шар рассыпался на мелкие искорки и изчез.
Я повторил всё то, что сказал Шото, но на моей ладони появились только мелкие искорки, которые тут же погасли, так и не образовав сгусток света.
— Блин, это не так просто как я думал... – разочарованно сказал я.
— Да, это не просто, но с первого раза ни у кого не получается, поэтому не расстраивайся.
— Угу, – ответил я и попытался снова, но вновь ничего не получилось.
Так мы провели в библиотеке около часа, пока у меня не получилось ненадолго создавать шар света, но он очень быстро рассыпался на искорки. Я был недоволен своей проделанной работой.
— На сегодня всё. Нельзя перенапригаться, – сказал Тодороки, разворачиваясь и направляясь к двери. Заметив, что я остался сидеть на месте, он остановился и посмотрел на меня, задавая немой вопрос "Ты идешь?".
— Ты иди, а я ещё побуду здесь, – ответил на его не озвученный вопрос я, беря в руки книгу и пытаясь понять то, что там написано.
— Хорошо, но только не засиживайся долго, – посмотрев на меня и поняв, что переубедить меня не получится, смирился Шото.
Тодороки ушел и я остался один. Пролистав книгу я понял, что ничего не понял и решил поискать книги, чтобы хоть немного понимать древне-эльфийский язык. Немного поискав, нужная книга оказалась у меня в руках и я смог вернуться к столику.
Читая её, я смог немного выучить буквы этого загадочного языка и даже смог прочитать несколько простых заклинания из книги, которую принес Тодороки. Всю оставшуюся ночь я практивовался с заклинаниями, которые смог прочитать, но либо я не правильно их произносил, либо же они были слишком сложные для меня. Никакого чуда не происходило. Просидев до самого утра, я настолько сильно устал, что сам не заметил, как уснул в обнимку с книгой.