страница 37
- Гробницы Некромантов? Есть такой данж на северных островах, - подтвердил АлексОрдер. - Пять курганов, шесть боссов, да. Фокиал - шестой, самый злючий. Наши его не фармят - там особо ничего интересного нет.
- Книга заклинаний, кольцо, шкатулка?
- Дай бог памяти, я там был два раза всего. Сейчас спрошу в алли. Варяги те места держат.
После небольшой паузы АлексОрдер проинформировал меня:
- В общем, Кот, посоветовался я с местными, кто его фармит, этот данж. Книга там падает с очень маленьким шансом - короче говоря, теоретически. Вероятность меньше процента. Наши не выбивали. Находили страницы от нее иногда - там очень интересные заклы для черных магов попадаются. Кольцо тоже редкий лут, но все-же выпадает - странное колечко, кстати, на «видеть незримое».
- А шкатулка?
- А шкатулки никакой нет. В таблице лута на вики - тоже. Впрочем, она, скорее всего квестовая, только для тебя.
- Поможешь, Алекс? С этим квестом?
- Помогу, куда деваться. Хотя как вспомню этот инст - мерзкий, брр. И дебафф поганый твой Фокиал вешает - только в храме Мелиссы снять можно.
- Сколько надо народу собрать? И кого?
- Шесть плюс. Там можно напрямую к Фокиалу пройти, в остальные курганы лезть не надо. Обязательно нужен опытный вор, там полно ловушек. Лететь придется на трех «птичках»... острова далеко на севере. Отпрашивайся в своем Либерти на целый день и готовь припасы для похода.
- Припасы?
- Список я скину. И это, Кот... Не экономь - это серьезный данжен.
Енот Балиан разрешил пропустить одну тренировку, равнодушно кивнув в ответ на мою просьбу.
- Мне все равно, Кот. Иди, - сказал он, покручивая ус. - Второй пропуск - кик с клана, помнишь?
Нам оставалась всего лишь неделя тренировок, потом выпускной экзамен - и мы в составе Дозоров. Балиан выглядел равнодушным, но, с его точки зрения, любой пропуск клановых тренировок - залет. Зарубочку он себе точно сделал. Однако у меня не было выбора, на выполнение квеста давалось всего три дня.
Закупая припасы, затребованные Алексом, я тихо прифигел - они обошлись мне больше сотни золотых. Магические факелы, отмычки, святое масло, жидкое серебро, несколько видов эликсиров, свитки с заклинаниями «Очищения» и «Открытия Замков», бутылки с горючей смесью - это я еще мог понять. Но зачем нам целый набор шанцевого инструмента - лопата, лом, молот и кирка, на кой там нужно карманное зеркало?
Снежинка чуть присела и жалобно заржала, когда я вынес и загрузил на нее все затребованные Алексом припасы. Осталось найти спутников. Как я и думал, Валькирия и Пламень с радостью согласились мне помочь. Мы последнее время постоянно бегали вместе и здорово сдружились. Они также подыскали еще одного компаньона - Хельга, молчаливая девушка, одна из рекрутов Либерти, захотела сходить с нами. Как боец она, правда, была в хвосте нашего клана - тяжело ей давалась «физика», но прокачанный бард - прекрасный баффер, никогда не будет лишним в пати.
Оставалось найти вора. Знакомых авантюристов у меня не было, тем более прокачанных и опытных. Я попробовал найти через поиск групп в игре, но откликавшиеся игроки с нужными навыками, узнав, куда предстоит поход, плевались и обрывали связь.
- Да что там делать, там все вещи проклятые падают, - в сердцах чертыхнулся очередной. - А геморроя выше крыши... не, спасибо, я пас.
Оставался только один вариант - Гильдия Наемников. Платить за наем НПС-вора мне очень не хотелось, но выбора не было. Я отправился на рыночную площадь, в Гильдию.
- Вы желаете подобрать себе спутника, господин? - снова прозвучал дежурный вопрос у НПС-девушки на «ресепшн» Гильдии.
- Да, желаю, - улыбнулся я ей. - Мне нужен вор, навыки «Восприятия» и «Вскрытия Замков» не меньше трехсот, лучше - четыреста очков мастерства. «Обнаружение Ловушек» минимум пятьсот. Есть такие?
- Ого, - девушка сверилась со списком. - Секунду...
- Есть трое свободных сейчас. - Сообщила она через несколько секунд. - Космос, Сандра и Ричи Клевер. Посмотрите их данные?
Я вызвал интерфейс наемников. Космос был эльфом и стоил почти пятьсот золотых в день. Двенадцать тысяч ОМ. Раскачан он был под мультикласс - кроме воровских навыков был прокачанным лучником и всадником. Сандра вообще просила девятьсот - она была заточенным мастером-вором, ассасином, воровские навыки вкачаны почти в перфект. Бешеные деньги, черт побери! А вот третий... Я начал подробно изучать его досье.
Сто пятьдесят монет. Ричи Клевер, хоббит, кендер, халфлинг - назовите, как хотите. Всего четыре тысячи очков мастерства. Мои запросы на навыки подходили почти впритык, так же как и денежный ресурс. У кандидата был прокачан «Поиск сокровищ» и неплохо - боевые метательные скиллы, к которым у его расы был нехилый бонус.
- Ричи. Он на втором этаже, стол семнадцать, - подтвердила мой выбор вендор. - Проходите, заключайте с ним контракт. Десять процентов за услуги берет Гильдия, они спишутся с вашего счета самостоятельно.
Я нашел его быстро. Сидя на лавке, маленький халфлинг болтал мохнатыми ногами, не достающими до пола. Он увлеченно сам с собою играл в какую-то странную игру, раскладывая на столе бусинки, пуговицы, старые ключи, перья и монетки, так что даже не сразу заметил меня.
- Привет, Ричи!
- А? Привет, - яркие, любознательные голубые глаза с интересом уставились на меня с забавной веснушчатой рожицы. Самым примечательной деталью внешности хоббита были именно они. И медно-красная шевелюра. Он сгреб со стола свое барахло и принялся распихивать его по множеству карманов ярко-зеленой жилетки.
- Хочу тебя нанять! - обратился я к нему.
- Правда? Здорово! А то сижу здесь уже давно, а тут очень скучно! - обрадовался Ричи. - А куда идем, что делать надо? На сколько? А кормить будете? Только предупреждаю сразу - кашу я не ем. А...
- Идем в Курганы Некромантов. На один день, - перебил я град вопросов. - Мне нужен вор, обезвреживать и вскрывать ловушки. Искать тайники. Сможешь?
- Конечно! Только я не вор, а честный авантюрист. Это правда! А то меня тут постоянно обвиняют всякие - украл, мол, то, это. А я, между прочим...
- Оружие у тебя есть? - снова перебил его я. Судя по всему, мой новый компаньон был нескончаемой болтушкой - рот у него вообще не закрывался.
- Оружие? Конечно! Вот боллак и хупак, все как положено! - Клевер продемонстрировал мне странный остроконечный посох с настоящей рогаткой на верхнем конце и моток тонкой веревки с тремя небольшими темными шарами. Боллак и хупак, боже мой, я покачал головой.
- Ну а все расходники за счет заказчика! Отмычки там или свитки! И зелья! А у некромантов я еще не был, там наверняка здорово!
- Я согласен, - опять прервал словесный поток я. - Принимаю контракт.
- Ура! Наконец-то! - подпрыгнул и закружился на месте хоббит. Радовался он совершенно как ребенок.