Глава 3. Первый шаг к свободе
Хогвартс, 4 сентября, Большой зал
Четвёртое сентября началось с тревожной тишины. Даже залы Хогвартса будто дышали осторожно. Утренний свет пробивался сквозь узкие витражи Большого зала, окрашивая всё в приглушённые синие и янтарные оттенки. Гарри, Гермиона и Драко, как обычно, сидели рядом, но сегодня их взгляды были куда более предвкушающими, чем у других учеников.
Дамблдор поднялся за преподавательским столом и его голос, как всегда мягкий, прозвучал на весь зал в знак приветствия.
Несколько студентов увлечённые своей беседой вздрогнули от внезапного громкого голоса, а Дамблдор тем временем продолжал говорить свои слова похожие на пение утреннего соловья, что так сильно раздражал и не давал спать, хоть и некоторые восхищались его речам.
- В связи с опасными существами, которых заметили недалеко от замка - Проговорил директор мягко но настойчиво и устрашающе -Министерство вводит дополнительные меры защиты. Прошу соблюдать осторожность и докладывать о любых подозрительных событиях и личностях дорогие мои!
На этих словах его взгляд задержался на Гарри чуть дольше, чем уместно, наверное ожидая что тот как всегда пойдет, ради закрытия проблем, на рожон. Гермиона кивнула Гарри едва заметно что означало - "Дамблдор что-то чувствует. Видимо слишком много магии сосредоточилось вокруг нас"
Именно в этот момент когда Гермиона оторвала взгляд от Гарри, Джинни Уизли подошла, виляя своими распущенными волосами, к своей жертве и с натянутой улыбкой протянула Гарри плитку шоколада.
- Ты плохо выглядишь Гарричка - Пролепетала та, надув накрашенные красной помадой губы - Я подумала что тебе не помешает немного сладкого - она мило моргнула, и потянулась к Поттеру что б вложить тому шоколадку в руки, Гарри увидев что та к нему прям липнет с этой шоколадкой понял, там точно что-то не чисто но все же потянулся за ней что б Уизли не приставала и дальше.
- Джин я... - начал он, но рядом с ним внезапно оказался профессор Снейп. Его чёрные глаза сверкнули и злобно направились на Уизли младшую.
- Мисс Уизли - Начал свое повествование профессор - Я конечно, понимаю вашу одержимость, но боюсь... вы ошиблись адресатом. - Закончил строго он и перехватив шоколадку провел над ней рукой, определяя, что там такое странное - Амортенция. Довольно неуклюже мисс Уизли - У Поттера куда более утончённые вкусы, а ещё, амортенция входит в одно из запрещенных в использовании зельий на территории Хогвартса, мисс Уизли. Поэтому... отработка у Филча, в семь вечера и до отбоя, неделю!
- И к слову - Как бы невзначай, но нежно, прошептал никто иной как Северус Снейп, наклонившись немного к Гарри - Мистер Поттер, уже принадлежит кое-кому, временно конечно - Ужас подземелий на этих словах развернулся, полыхнув своей мантией, и как будто плыл к профессорскому столу.
Гарри вспыхнул, его уши покраснели, а сердце застучало быстрее, он сразу вспомнил свои слова, которые сказал будучи в бреду. Малфой хмыкнул, отпивая чай, а Гермиона лишь тихо усмехнулась и посмотрела на дневник спрятанный под мантией. Она заметила что страница дневника сама раскрылась и пульсировала розовато-лиловым светом, ей нужно прочесть, срочно.
Гермиона в спешке покинула Большой зал, оставляя Гарри и Драко смотреть вслед ей недоумевая, но она им скоро все объяснит, но не сейчас, когда ее любовь наконец может принадлежать только ей.
Гермиона Грейнджер, будучи самой дисциплинированной ученицей Хогвартса бежала по коридорам замка не обращая внимания на учеников которые удивлённо оххали при виде бегающей Грейнджер, взглядом ища пустой клас она остановилась, наконец найдя нужный закрыла двери и присев на пыльную парту начала читать
- "Моя кудряшка... - Красивый и ровный почерк на первом слове как будто дрогнул, в этом было видно след человека, как будто это написала сама Белатриса, только что прям, сидя где-то в Азкабане. Слова тем временем продолжали появляться в дневнике - Обещай, ты говорила что найдёшь меня. Где бы я ни была. Я буду ждать нашей встречи, ведь я тебя чувствую, так же как и твои эмоции, хоть и не понимаю их до конца, но знаю, ты меня не бросишь, поэтому найди."
Гермиона быстро начала писать ответ, до начала урока осталось совсем немного
- "Обещаю. Даже если для этого придётся пройти весь Азкабан пешком." - Закрыв дневник, Гермиона наколдовала Темпус, времени было достаточно что б она смогла добежать до класса.
---
Урок Защиты от Тёмных Искусств
Профессор Люпин шагал по классу, поглядывая на друзей из прошлого-будущего с опаской. Защитные чары, заклинания отражения, блокировка заклятий - всё у Гарри, Гермионы и Драко получалось слишком уж идеально и могло вызвать у других подозрение, ведь урок был сдвоенный из Слизерином, а они подмечают все мелочи.
- Профессор? - сказала Гермиона, поднимая руку, после очередного спарринга с Гарри. - А что если противник использует одновременную атаку с флангов?
- Прекрасный вопрос, - кивнул Ремус, но не ответил, он подошёл к друзьям ближе и тихо прошептал - Прекратите демонстрировать свои знания, которых у вас не должно быть в силу возраста. Пусть думают, что вы обычные ученики. Вы же сами знаете чем это нам грозит, а я не люблю никакие опыты - Немного шутя, пригрозил Люпин тройке любимчиков, которые уж больно умными показались для остальных - Гермиона, я тебе отвечу на вопрос как-нибудь потом - Махнул он девушке отправляясь на свое учительское место
Трое переглянулись. Их маска и правда едва держалась. А потом Гермиона вспомнив о Ежегодном пророке, выпуск которого сегодня принесла ей сова за завтраком, поспешила снова к профессору, достав газету с портфеля она показала ее Люпину, но предупредила что это может его удивить. И правда, на первой странице была довольно интересная статья, где большими буквами гласили - «Фенрир Сивый, который возможно был как то замешан в связи с тем-кого-нельзя-называть, который ещё и является опасным оборотнем - замечен вблизи Туманного Леса - Ведьмы и волшебники, остерегайтесь этой опасной темной твари!». - Рита Скитер как всегда отличилась своей руганью на другие расы
Ремус замер. Его пальцы дрожали.
- Мы его найдем Ремус... - Нежно прошептала она, протягивая газету.
- Я чувствую его Герм. До сих пор, даже сквозь путешествие во времени. - Его голос был хриплым от волнения. - Мы ведь заключали связь, в прошлом, которое было будущим, и эта связь все ещё есть, хоть и односторонняя, как будто только я ее подтвердил, но я верю, что мы его найдем, мы все справимся, ради нашего будущего. - Ремус договорил как раз когда урок закончился, он сказал тройке подростков, которые уже давно не дети, что сегодня встреча, и все разошлись по своим делам.
---
Тайная встреча
Вечером в оговоренное время, пятеро теней спустились в закрытую часть библиотеки, туда, где стены дышали древностью. Гермиона держала дневник, от которого исходило мягкое тепло, с того времени как она его только взяла. Их глаза светились решимостью все узнать.
- Координаты: южная башня, четвёртая камера. Белла там. Жива. Связь стабильна, она сказала что Долохов в соседней камере, а ещё там много дементоров - Начала первая решительно говорить Гермиона, она бережно прижала дневник к груди.
В тот же момент, услышав упоминание Антонина, Кингсли, замаскированный под ученика резко вздохнул, он скучал.
- Пора действовать друзя. У нас есть доступ к системе Министерства. Я вызову Антонина на допрос как Министр, но к сожалению мне нельзя будет вызвать сразу двух что б не привлекать внимание, извини Герм, позже я перенесу его в защищённую зону, а потом как то переведу его выручай комнату, там он точно будет в безопасности. Его исчезновение можно будет объяснять тем что он должен пройти ряд пыток, после которых я скажу что он не выдержав умер.
- А Фенрир? - Прошептал взволновано Ремус. - Он же сейчас может быть где угодно, его лишь изредка встречают по лесам, но это говорит о том, что он видимо ранен, ведь Фенрир бы не попался под камеру, он, оборотень,чувствует все за километр.
- У меня есть один семейный артефакт, - Сказал Драко и достал небольшой амулет. - Если его направить на кровный след, он найдёт оборотня по связи о которой ты говорил. А потом привяжет его к тебе автоматично, так что вы будете лучше чувствовать все происходящее с вами, но это двойной артефакт, Фенрир будет чувствовать так же и тебя - Предупредил для вежливости Малфой, глядя на всех по очереди, задерживая взгляд на Люпине.
И тут - скрип двери, все вдохнули со страхом и медленно поворачивали голову. В их обитель вошёл Северус Снейп. Его взгляд пронзал воздух.
- Как прекрасно. Шпионская игра? Или же попытка новой революции? - Он медленно подошёл к кучке народа и беззлобно начал объяснять свое присутствие - Я наблюдаю за вами с первого дня и ваши промахи не заметил бы лишь глупец, коими по сути все являются раз все же не заметили такие подробности как: Гарри и мистер Малфой мило беседующих? Я думал в Мунго обратиться, Министр на вокзале? Что за дивные чудеса творит первое сентября, а на последок просто мисс Грейнджер с обычным темным артефактом Белатриссы Лестрейндж? Ничего такого, да? Все было насколько подозрительно очевидным что я уж думал как бы это была б не ловушка, но нет, вы просто слишком отстали от вразумительных решений скрываться, ну а теперь я очень жду ваших объяснений, думаю смогу чем то даже помочь - Сказал как будто прописал мысленный подзатыльник всем присутствующим здесь людям Северус, а потом улыбнулся видя шокированные выражения на лицах недо-шпионов, которые после улыбки Северуса вытянулись ещё в большем удивлении, хотя казалось бы куда больше
Проморгавшысь Гарри резко встал и посмотрел на своих друзей, которые кивнули ему соглашаясь с чем-то своим.
- Понимаете профессор - Начал за всех говорить Гарри - мы на самом деле из будущего, и пытаемся все изменить, что бы смерть стала жизнью, особенно для тех особенных для нас кто живёт в наших сердцах - Кротко но ясно как и любил Северус сказал Поттер, хотя последняя фраза из его уст звучала как вызов.
Снейп смотрел на него долго, как будто пытаясь найти то чего не видно никому, затем тихо произнёс:
- И чувства тоже - сказал неведомо как будто никому и одновременно всем Северус
Он сел рядом с Гарри и присоединился к их разговору
- Хорошо. Я с вами. Но моё участие только до границ здравого смысла. Если у вас таковое имеется - В своей излюбленной манере произнес он
Гарри кивнул, не в силах сказать ничего лишнего, думая что голос подведёт его от близости с таким желанным и любимым человеком.
---
Гермиона и дневник
Позднее когда все пошли по комнатам Гермиона осталась одна. Она раскрыла дневник - и на странице как по команде появилась надпись
- "Ты же чувствуешь мою магию?"
- "Каждую секунду" - ответила Гермиона, от осознания того что не только она чувствует а и сама Белла, ей стало хорошо. Она поняла что та и правда прямо сейчас пишет в какой-то дневник все то что появляется перед ней, и эта связь общения между ними так выворачивает чувства, хочется почувствовать, прижаться к тёплому и живому телу, но пока что этого достаточно, пока что.
- "Тогда прими знак. Избранная должна носить мою метку, знак моей собственности, что бы я была уверена что ты вскоре и правда станешь моей а я твоей." - Гермиона не возражала, она хотела почувствовать наконец то что она является чьей-то, точнее именно ее, собственностью Беллы, она так хотела почувствовать это вновь что была не против хоть сейчас провести бракосочетание, но это невозможно из-за отсутствия второй стороны, поэтому соглашаясь на малое она ждала большее
И наконец, из страниц дневника вырвался свет и обрёл силуэт Белатриссы, та коснулась с нежностью щеки Гермионы, поцеловала невесомо в губы и наконец поцеловала кисть руки, где вследствии осталась маленькая серебряная дуга похожая на полумесяц, которая светилась бликами луны, после этого Белла исчезла вновь в дневник, на прощание заправив прядь за ухо Грейнджер
- Я буду ждать - Поговорила Гермиона в тишину, и тихо пошла в комнаты для девочек
---
Письмо от Тома
Гарри после ухода пошел в библиотеку, когда он решыл было уходить, его взгляд зацепился за конверт на столе, прямо перед ним, хотя Гарри не помнил что бы кто то здесь был, он открыл письмо. Почерк был странный, незнакомый. В письме было красиво но не идеально написано:
«Гарри, я не хочу быть оружием как раньше, как когда-то, я знаю ты помнишь и знаю что был тенью хотя мог стать светом, но не тем которым себя считал Альбус. Но, все же, если я смогу вернуться, то только ради того, кто сможет... полюбить меня, искренне - Том.»
Гарри долго смотрел на письмо, затем поднялся и направился в подземелья. Он знал что Северус ему поможет, и не ошибся, Снейп открыл ему дверь улыбнувшись увидев кто потревожил его почти что сон
- Это от него - единственное что прошептал Гарри посмотрев как блестят только вымытые волосы Северуса при свете тусклой лампы, Гарри сглотнул.
Снейп посмотрел на Гарри и понял что тот больше ничего не скажет взял нежно из его рук письмо, он изучил чернила и прощупал магическую вибрацию.
- Душа. Она все ещё существует. Ты ведь знаешь кто мог его любить, что пожертвует собой? Хотя я сомневаюсь что это требуется
- Питер, он у Рона, крыса Кароста... - прошептал Гарри разглядывая Снейпа, пока тот буквально в сантиметрах стоял над ним
- Тогда забери его. Без него не получится. Если Том хочет вернуться не как Лорд, а как человек мы просто обязаны ему помочь, чем очень помешаем Дамблдору- Снейп усмехнулся, Гарри всегда нравилась улыбка профессора, хотя тот почти и не улыбался, они уже сидели на диване, и Гарри наконец опустив взгляд с лица Северуса и увидел что тот находиться в черном шелковом халате, в этот момент профессор взглянул на Гарри и медленно сказал - Гарри, отбой уже как пол часа, если хочешь можешь остаться на ночь тут, ты все равно был уже у меня - Гарри не веря своим ушам посмотрел в лицо Снейпа с удивлением, но все же неуверенно кивнув трансфигурировал свою одежду в удобную длинную футболку с коротким рукавом и свободные шорты. Северус взглядом одобрительно оценил вид Гарри и повел его в спальню, тот не смущаясь разглядывал все чем не успел насладиться в прошлый раз и понял что спать то они в этот раз будут вместе на одной кровати.
- Гарри, ты так и будешь стоять возле кровати? - Спросил Снейп как будто они так каждый день ложатся вместе спать, хотя он и не против, если бы Гарри был немного смелее, Северус же не знал что его по мнению не смелый Гарри сейчас во всю испытывал свою фантазию, хорошо хоть вещи создать умудрился довольно широким. После пары минут после заявления Снейпа Гарри все же лег на кровать и повернулся спиной к Северусу, зря конечно но ничего. Северус обхватив того руками за талию притянул ближе к себе и уткнулся носом в пахнущие солнцем и ветром волосы, рассматривая пунцовые щеки Гарри который прижался как можно ближе и уснул, как приятно засыпать так на периферии сознания подумал Северус, тихо слушая сопение уснувшего в его объятиях мальчика-который-влюблял.
---
Вот и следуйщая глава. Спасибо тем кто читает ♡