Смерть похожая на любовь/deepins истина · страница 21 из 21
Страница 21 из 21

истина

17 июля 2024, 21:09

Правда - это высказывание, соответствующее действительности. Оно включает в себя, силу и превосходство. Этими качествами обладают люди, которые никогда не обманывают. Ведь не всегда просто и легко сказать правду.

Правда - это короткое одеяло, одеяло, под которым всегда мерзнут ноги. Его можно натянуть, завернуть, но его всегда не хватает. Можно ворочаться, брыкаться, но укрыться им нельзя. И с рождения до самой смерти оно закрывает только наше лицо, искаженное плачем, воплем и визгом.

Мы видим лишь то, что хотим видеть. И верим в то, во что хотим верить. И это действует. Мы так часто врем себе, что через какое-то время сами начинаем верить. Мы так часто все отрицаем, что иногда не можем распознать правду, даже когда она у нас перед носом. Иногда реальность незаметно подкрадывается и кусает нас очень больно.

«Уплотняя стенки смысла правдой,

Ищем мы в словах слова

И от этого мы красоте не рады,

Что меж строк хранит забытые дела.


Пишешь, дышишь, просто любишь,

Видишь, даришь, получаешь -

Этим только сердце сушишь,

А потом всё просто забываешь»

__________________________

Л: ну вот ты опять проводил меня до дома, договаривались же расходиться по середине.

В: да чего ты, я же джентльмен, поэтому провожаю даму до дома.

Л: ой, иди давай, сегодня может сходим погулять?

В: я согласен, только сначала надо уроки сделать.

Л: ой конечно, заучка ты моя, ну как сделаешь приходи.

В: хорошо, до встречи.

Мы обнялись на прощание, и я зашла домой. Да меня вообще он бесит, вечно провожает до дома после школы или когда гуляем, хотя договорились чтобы расходиться так чтобы было одинаковое расстояние до дома, но нет, он же джентльмен. Ну и ладно, зато больше времени проводим вместе.

Л: маам, пап, я дома- крикнула я когда зашла домой.

М: дорогая, иди сюда, надо поговорить- грустный голос мамы раздался с кухни.

Л: что такое?

Зайдя на кухню, я увидела грустную заплаканную маму.

Л: мам, что случилось, почему ты плачешь?

М: ой, даже не знаю, как тебе сказать. Ты у меня уже взрослая девочка, в этом году уже вон девятый класс закончишь, я надеюсь ты поймёшь и воспримешь это правильно.

Л: ну говори уже, не пугай меня.

М: да тяжело это даже сказать, в общем, сегодня утром- женщина говорила очень тяжело, она ели выдавливала голос, чтобы что-то сказать мне- сегодня утром, как ты ушла в школу... у твоего отца случилась остановка сердца...- теперь уже женщина не сдержала слёз, как и я. Кажется весь мир рухнул, весь смысл жизни потерялся, канул вне бытия.

Л: к.как... папа... но это же шутка, мам, скажи пожалуйста, что это шутка, я не верю

М: прости, но это правда...

И после этого мама говорила что-то ещё, но я уже не слышала, не воспринимала речь. Кажется моё сердце тоже остановилось. Как такое вообще могло случиться? У нас же была идеальная жизнь, семья. Мы любили друг друга, мы не могли находиться долго порознь. Всё было прекрасно, как в сказке. Ну видимо эта сказка не имеет хорошего конца...

~наше время~

В: так, с чего бы начать... в тот день я и правду тебе наврал, за что очень долго себя корю, но тогда я просто не мог тебе сказать правды. Вечером за день до этого я ходил в больницу, до этого за неделю я сдавал анализы и проходил некоторых врачей, и тогда я пошёл забирать результаты обследования.

Парень сделал паузу, которая меня начала очень сильно напрягать.

Л: так, и что дальше?

В: в общем, у меня обнаружили рак... рак сердца. Прости что не сказал сразу.

Л: но подожди, этого же не может быть, я не верю, нет нет ты врёшь...- слеза, а за ней и ещё несколько прокатились по моей щеке.

В: дорогая, не плачь пожалуйста, я не могу смотреть на твои слёзы.

Л: ну почему же ты сразу не сказал?

В: я... я не хотел чтобы ты вообще об этом узнала, не хотел чтобы ты любила человека которому осталось жить примерно полгода, не хотел чтобы ты жила в страхе за меня, когда я умру...

Л: и поэтому ты решил сделать мне не менее больно соврав про измену?

В: мне казалось, что тебе будет так легче. Ты бы возненавидела меня, а вскоре и вовсе бы забыла как страшный сон, я бы уехал и ты бы не видела меня и не узнала бы что со мной случилось...

Л: но... подожди, ну пожалуйста я не могу поверить, в эту правду....

В: малышка, прости, я не хотел тебе это говорить именно поэтому...

Парень подошёл и обнял меня, стало так тепло, так хорошо. Я не слышала ничего, кроме его дыхания и биения его сердца, которое скоро может перестать биться... нет, нет я не верю, это просто ложь, издёвка, я могу потерять ещё одного столько дорогого мне человека из-за этого чёртового сердца. Этого просто не может быть.

Л: не уходи больше от меня никогда, я не переживу этого. Хорошо, обещай мне что мы будем вместе всегда, пожалуйста...

В: прости, но я не могу тебе этого пообещать...

Л: почему?

В: потому что... скоро меня не станет.