Стокгольмский синдром Глава 18 1/2 · страница 20 из 22
Страница 20 из 22

Глава 18 1/2

14 апреля 2016, 00:09

  «Где я? Что про­ис­хо­дит?» – два на­сущ­ных воп­ро­са про­нес­лись, как ско­рые по­ез­да ми­мо стан­ции, в го­лове еще не до кон­ца при­шед­ше­го в се­бя Ди­его. Са­мое ин­те­рес­ное, что имен­но так оно и ощу­щалось: слов­но это не ты по­рож­да­ешь эти мыс­ли в сво­ем моз­гу, а буд­то бы смот­ришь со сто­роны, как они по­яв­ля­ют­ся бук­валь­но из ни­чего и офор­мля­ют­ся в не­кото­рую не­оп­ре­делен­ной фор­мы суб­стан­цию, ко­торая при этом не­сет са­мый что ни на есть чет­кий смысл. Стран­но и не­веро­ят­но аб­сур­дно, но, тем не ме­нее, до­воль­но ин­те­рес­но.


По ощу­щени­ям он ле­жал. Ле­жал на чем-то иде­аль­но ров­ном, чис­том и ни­как не пах­ну­щем, от­че­го соз­да­валась ил­лю­зия не­кото­рой не­весо­мос­ти. А мо­жет так оно и есть? Мо­жет он уже умер и по­пал в мес­то, где нет ни не­ров­ностей, ни гря­зи, ни да­же гра­вита­ции? Есть толь­ко один спо­соб это про­верить...


Па­рень от­крыл гла­за. Сел. Ос­мотрел­ся. Вок­руг бы­ло, ес­ли мож­но так вы­разить­ся, аб­со­лют­ное нич­то. Прос­то бес­ко­неч­ное бе­лое прос­транс­тво, не име­ющее кон­ца и края, без ни­чего и ни­кого. На­поми­нало од­ну из тех ком­нат, в ко­торые по­меща­ют лю­дей, что­бы свес­ти их с ума. Ди­его со­щурил­ся. Ок­ру­жа­ющая бе­лиз­на сле­пила и, по­хоже, уже на­чала па­губ­но дей­ство­вать на его пси­хику, по­тому что па­рень вдруг по­чувс­тво­вал, как внут­ри не­го на­чал за­рож­дать­ся бес­по­кой­ный и по­жира­ющий его из­нутри ого­нек стра­ха. То­го са­мого стра­ха, ко­торый чувс­тву­ет жи­вот­ное, заг­нанное в ло­вуш­ку.


Ди­его су­дорож­но вздох­нул и, пы­та­ясь дер­жать се­бя в ру­ках, на­чал вспо­минать, с че­го все на­чалось. До то­го как он очу­тил­ся здесь, они с Эн­дрю на­ходи­лись в ма­шине и пы­тались отор­вать­ся от нез­на­комых прес­ле­дова­телей в фур­го­не. А даль­ше... даль­ше они сор­ва­лись с мос­та. По те­лу пар­ня пош­ли му­раш­ки, от­че­го тот вздрог­нул. Ско­рее все­го, он и вправ­ду умер. Так не­лепо и так бес­смыс­ленно.


Ди­его шмыг­нул но­сом и вы­тер ру­кавом пид­жа­ка на­чав­шие сле­зить­ся гла­за. Вот и ра­ди че­го все это бы­ло? За­чем он во­об­ще по­лез в это де­ло? Ма­ло то­го, что ни­чем и ни­кому не смог по­мочь, так еще и на­обо­рот умуд­рился ис­портить все, что толь­ко мож­но, и ли­шить­ся все­го то­го, что у не­го бы­ло. От­ны­не он – ник­то. Его не су­щес­тву­ет. Его жизнь про­нес­лась так же ми­молет­но, как и не­суща­яся на всех па­рах Той­ота, как его пос­ледний вздох, как по­ток мыс­лей. Он и сам те­перь не боль­ше, чем мысль. Бес­те­лес­ный приз­рак. Лишь вос­по­мина­ние в чь­ей-то го­лове. А мо­жет вов­се и не в го­лове. Он ведь да­же не зна­ет, да­же при­мер­но не мо­жет пред­по­ложить, что это за пус­тынное мес­то, без еди­ного на­мека на хоть что-ни­будь. Или ко­го-ни­будь.


Грусть, от­ча­яние и оди­ночес­тво втро­ем по­сели­лись в его ду­ше, и съ­ез­жать от­ту­да в бли­жай­шее вре­мя бы­ли не на­мере­ны. Ско­рее уж окон­ча­тель­но съ­едет его кры­ша, се­туя на пло­хие жи­лищ­ные ус­ло­вия, по­ка эта «ве­селая» тро­ица бу­дет ус­тра­ивать по­сидел­ки у яр­ко пы­ла­юще­го кос­тра сом­не­ния и де­гус­ти­ровать чай, нас­то­ян­ный на его собс­твен­ных сле­зах. О нет, та­кая ком­па­ния ему ни к че­му. Со­вер­шенно ни к че­му. Ему ну­жен кто-то, кто не бу­дет бра­нить его за про­яв­ле­ние сла­бос­ти. Кто-то, кто смо­жет да­же в та­ком без­вы­ход­ном по­ложе­нии оце­нить си­ту­ацию и на­чать дей­ство­вать. Кто-то, ко­му он до­веря­ет. Под­хо­дящий об­раз сам со­бой воз­ник в па­мяти, а имя уже бы­ло го­тово сор­вать­ся с его уст. Эн­дрю. Ему ну­жен Эн­дрю. Сей­час же.


В тот же мо­мент все прос­транс­тво ос­ве­тилось яр­ким и ос­лепля­ющим све­том, от­че­го Ди­его приш­лось зак­рыть гла­за. Пос­лы­шал­ся звук, от­да­лен­но на­поми­на­ющий рас­ка­ты гро­ма, и пол буд­то ушел из-под ног. Го­лова пош­ла кру­гом. Пар­ню вдруг по­каза­лось, что он на­ходит­ся внут­ри ог­ромной сти­раль­ной ма­шины. Вок­руг ца­рил не­веро­ят­ный ха­ос, и ни­чего не­воз­можно бы­ло ра­зоб­рать.


Од­на­ко уже в сле­ду­ющую се­кун­ду на­важ­де­ние прош­ло. Все за­кон­чи­лось так же вне­зап­но, как и на­чалось. Опа­са­ясь пов­то­рения это­го стран­но­го прис­ту­па, Ди­его рас­крыл гла­за и зас­тыл от изум­ле­ния. В па­ре ша­гов от не­го на­ходил­ся Эн­дрю, ко­торый ви­димо толь­ко что ока­зал­ся здесь и те­перь мо­тал го­ловой ту­да-сю­да, пы­та­ясь оп­ре­делить, ку­да он по­пал. Спус­тя па­ру се­кунд он, до­гадав­шись, что это бес­по­лез­но, за­дум­чи­во ус­та­вил­ся пе­ред со­бой, а по­том так же не­ожи­дан­но рез­во под­прыг­нул и, рас­ки­нув ру­ки, за­вопил:


– Я умер и по­пал в Валь­хал­лу! Я знал, что это слу­чит­ся. Все ров­но так, как я и пла­ниро­вал, – на этих сло­вах он по­дошел к оше­лом­ленно­му Ди­его и, про­тянув ему ру­ку, по­мог под­нять­ся. – А ты дол­жно быть валь­ки­рия, что за­тяну­ла ме­ня сю­да, по­тому что выг­ля­дишь ты прос­то бо­жес­твен­но.


– Что?.. От­ку­да... Как ты здесь ока­зал­ся?! – толь­ко и смог от­ве­тить па­рень, иг­но­рируя все не­умес­тные в дан­ный мо­мент шут­ки.


– Хо­роший воп­рос. По­жалуй, да­же слиш­ком хо­роший, что­бы на не­го мож­но бы­ло так прос­то от­ве­тить.


– Но ведь... – мыс­ли в го­лове пар­ня окон­ча­тель­но за­пута­лись. – По­дож­ди, где ты был до то­го, как по­явил­ся здесь? И где был я в тот мо­мент? Ка­кое твое пос­леднее вос­по­мина­ние?


Эн­дрю по­чесал под­бо­родок.


– Я был в ма­шине Вар­га­са, вро­де как. И ты то­же. А пос­леднее вос­по­мина­ние... Мы па­да­ем с мос­та. Здо­рово, прав­да?


Все схо­дит­ся. Это бы­ло и его пос­ледним вос­по­мина­ни­ем.


– Зна­чит, я ни­куда не ис­че­зал? Я был там, в мо­мент пе­ред стол­кно­вени­ем. Но тог­да... тог­да по­чему я ока­зал­ся в этом бе­лос­нежном ниг­де рань­ше те­бя? По­луча­ет­ся, это мес­то не под­властно ни вре­мени, ни гра­вита­ции, ни ка­ким-ли­бо дру­гим яв­ле­ни­ям или за­конам фи­зики. Это ка­кая-то ано­малия. Неч­то за пре­дела­ми здра­вого смыс­ла. И мы здесь зас­тря­ли. Зас­тря­ли, да­же не по­нимая, где это «здесь».


Ди­его об­ре­чен­но вски­нул ру­ки.


– Все, что про­ис­хо­дит, про­ис­хо­дит по ка­кой-то при­чине, и бы­ло бы неп­ло­хо по­нять ка­кой. Нам на­до по­нять, как это ра­бота­ет...


Эн­дрю на это лишь мах­нул ру­кой.


– А, за­будь. Не­уже­ли ты всерь­ез счи­та­ешь, что смо­жешь ре­шить за­гад­ку это­го не­сущес­тву­юще­го «здесь»? – он ух­мыль­нул­ся и раз­ва­лил­ся на длин­ном ко­жаном ди­ване. – Мой те­бе со­вет: прос­то рас­слабь­ся, пред­ставь се­бе, что это что-то на­подо­бие рая и ло­ви мо­мент.


Ну, да, лег­ко го­ворить, ког­да... Стоп, что?! Ди­ван?


– Эн­дрю! – Ди­его с ши­роко рас­кры­тыми гла­зами смот­рел на не­понят­но от­ку­да взяв­ший­ся ди­ван и ука­зывал в его нап­равле­нии паль­цем, буд­то зас­тавляя са­мого се­бя про­верить, ре­ален ли он на са­мом де­ле, или Ди­его окон­ча­тель­но сбрен­дил и все это лишь жес­ткие гал­лю­цина­ции на фо­не пси­холо­гичес­ко­го пот­ря­сения от все­го пе­режи­того. – Что за чер­товщи­на? Как он здесь ока­зал­ся? Это тво­их рук де­ло?!


Тот лишь по­жал пле­чами.


– Ну, воз­можно. Я прос­то по­думал, что очень хо­чу по­валять­ся на удоб­ном ди­ван­чи­ке, не ду­мая ни о чем и по­тяги­вая Мар­ти­ни че­рез тру­боч­ку, – в этот мо­мент пе­ред его но­сом на­чал про­рисо­вывать­ся об­раз бо­кала с зон­ти­ком и тру­боч­кой, ка­кие обыч­но по­да­ют в име­нитых рес­то­ранах и ба­рах, а по­том в воз­ду­хе ма­тери­али­зовал­ся са­мый что ни на есть нас­то­ящий бо­кал с Мар­ти­ни, и Эн­дрю тут же схва­тил его. – Вот это жизнь! Нет ни­чего луч­ше хо­роше­го от­ды­ха пос­ле нап­ря­жен­но­го ра­боче­го дня.


Про­дол­жая пя­лить­ся в пус­то­ту, Ди­его нап­ря­жен­но ду­мал. На дан­ный мо­мент он был силь­но оза­дачен.


– Это... это не­веро­ят­но! Не­объ­яс­ни­мо. Не­пос­ти­жимо, – мям­лил он се­бе под нос, пы­та­ясь ос­мыслить все слу­чив­ше­еся. – Я дол­жен вы­яс­нить, как это про­ис­хо­дит. Я дол­жен по­нять, что это за мес­то. Я хо­чу знать все от­ве­ты. Сей­час же!


И сно­ва пол на­чал рас­тво­рять­ся, а ок­ру­жа­ющая бе­лиз­на дро­жать и све­тить­ся силь­нее.


– Что про­ис­хо­дит? – ис­пу­ган­но крик­нул Эн­дрю, ког­да за­метил, что с Ди­его тво­рит­ся что-то не­понят­ное. Па­рень слов­но па­рил в воз­ду­хе, свер­нувшись ка­лачи­ком. Но са­мое стран­ное бы­ло да­же не это. Он буд­то бы ис­то­чал свет. Вок­руг пар­ня буд­то ско­пилась а­ура из сгус­тков бе­лос­нежной пе­лены, как ес­ли бы он сто­ял нап­ро­тив сол­нца. Как ес­ли бы он и был этим са­мым сол­нцем.


Изум­ленно наб­лю­дая за та­инс­твен­ной ме­тамор­фо­зой, Эн­дрю хо­тел бы­ло приб­ли­зить­ся к Ди­его, но не смог. Его но­ги слов­но при­рос­ли к по­лу, а ос­таль­ные час­ти те­ла поп­росту не ощу­щались. Ос­та­лись лишь его мыс­ли, чувс­тва, пе­режи­вания. Ос­та­лась лишь са­ма идея и смысл его су­щес­тво­вания. Это бы­ли жут­кие, но при этом не­забы­ва­емые се­кун­ды, ко­торые, ка­залось, дли­лись доль­ше, чем це­лые де­сяти­летия его жиз­ни.


Гря­нул гром. Све­чение по­гас­ло. Ди­его опус­тился на но­ги и те­перь по­тирал вис­ки, вос­ста­нав­ли­ва­ясь пос­ле слу­чив­ше­гося. Че­рез мгно­вение к не­му уже спе­шил Эн­дрю, ко­торый так­же вы­шел из это­го кош­марно­го оце­пене­ния.


– Что это бы­ло? – воп­ро­шал он, ос­матри­вая Ди­его на пред­мет ви­димых пов­режде­ний и травм. – Ты в по­ряд­ке? Ни­чего не бо­лит? Я мо­гу чем-ни­будь по­мочь?


Вне­зап­но гром пов­то­рил­ся сно­ва, да так гром­ко, что оба пар­ня по­дума­ли, что еще чуть-чуть, и они ог­лохнут, а по­том пос­лы­шались не ме­нее гром­кие сло­ва:


– Нет, ты не мо­жешь.


И все сно­ва стих­ло.


Па­ника, не ос­та­нав­ли­ва­ясь, рос­ла и ши­рилась. Их сно­ва зас­та­ли врас­плох. Они сно­ва на гра­ни. Кто бы ни был об­ла­дате­лем го­лоса, он был нам­но­го силь­нее их. Ди­его обес­си­лено прос­то­нал. Ког­да же уже кон­чится это бе­зумие?


– Кто ты? – спро­сил Эн­дрю та­ким низ­ким го­лосом, что тот сде­лал­ся по­хожим на рык. Он встал пря­мо пе­ред Ди­его, рас­пря­мив­шись во весь рост и рас­ки­нув ру­ки, буд­то на­мере­вал­ся за­щищать его. Весь его вид го­ворил о на­мере­нии ре­шить воп­рос сей­час, и, же­латель­но, раз и нав­сегда. – И что те­бе на­до?


– Я знаю, что ты бо­ишь­ся, но не по­казы­ва­ешь это­го, Ан­дрес Кар­лос.


Ус­лы­шав это, Эн­дрю за­мет­но поб­леднел, зрач­ки его глаз су­зились, а бы­лой ре­шимос­ти и вов­се как не бы­вало. Он был по­дав­лен. Тот, кто знал его нас­то­ящее имя, не мог быть прос­то зна­комым. Дав­но за­бытые прош­лые стра­хи сно­ва на­пом­ни­ли о се­бе.


За­метив это Ди­его, по­пытал­ся при­обод­рить его, но тот лишь от­ма­хивал­ся и от­во­рачи­вал­ся от не­го, прик­ры­вая ла­доня­ми зас­тывшую на ли­це гри­масу ужа­са.


– Кто вы? За­чем вы это де­ла­ете? – окон­ча­тель­но от­ча­яв­шись, крик­нул Ди­его в пус­то­ту.


Та­инс­твен­ный го­лос мол­чал.


– По­жалуй­ста, хва­тит, по­моги­те нам.


За­чем мне вам по­могать? – вне­зап­но прог­ре­мел нек­то. – Вы же не в бе­де.


Ди­его хо­тел бы­ло от­ве­тить, что они окон­ча­тель­но за­пута­лись во всем и ни­чего не по­нима­ют, но что-то ос­та­нови­ло его, и он пе­реду­мал. Вмес­то это­го он ре­шил за­дать еще один воп­рос, ко­торый тре­вожил его ку­да силь­нее.


– От­ку­да вы зна­ете, кто мы?


Я знаю мно­гое. Я знаю о вас все. Ва­ше прош­лое, нас­то­ящее, бу­дущее, всю ва­шу суть. Я ви­жу вас нас­квозь.


Та­кое от­кро­вение Ди­его со­вер­шенно не пон­ра­вилось.


– Так это зна­чит, что вы...


Ме­ня зна­ют под раз­ны­ми име­нами, но для вас я – Ав­тор.


– А-ав­тор? – не­уве­рен­но пе­рес­про­сил па­рень. – В смыс­ле?


О, сей­час объ­яс­ню, – с каж­дой но­вой реп­ли­кой го­лос Ав­то­ра ста­новил­ся все ти­ше и буд­то бы мяг­че. – Ви­дишь ли, все, что есть вок­руг те­бя – это лишь плод на­шего с ва­ми кол­лектив­но­го во­об­ра­жения. Мес­то, где ты на­ходишь­ся – еще не соз­данная сце­на, с не­сущес­тву­ющи­ми по­ка де­кора­ци­ями, но, как вы уже, на­вер­ное, до­гада­лись, они мо­гут в лю­бой мо­мент по­явить­ся, бы­ло бы лишь же­лание, пра­виль­ный нас­трой и кро­хот­ная ис­кра вдох­но­вения, ко­торые прев­ра­тят кар­тонные об­ра­зы в ре­аль­ные объ­ек­ты и пред­ме­ты. А вы са­ми, кто сто­ит пря­мо здесь и сей­час пе­редо мной, вы и есть те, кто дол­жен пос­тро­ить этот но­вый мир.


– То есть, я не по­нял, это все ти­па не­ре­аль­но, но при этом как бы ре­аль­но од­новре­мен­но. Как-то слиш­ком слож­но, не на­ходишь? – вкли­нил­ся в раз­го­вор Эн­дрю, ко­торый те­перь выг­ля­дел ма­лость оз­лобле­но, и соз­да­валось ощу­щение, что он мог бы в лю­бой мо­мент на­кинуть­ся на это­го Ав­то­ра, ес­ли бы тот имел фи­зичес­кую фор­му.


Воз­можно, – ла­конич­но от­ве­тил го­лос. – Но вы дол­жны са­ми по­нять, что для вас яв­ля­ет­ся ре­аль­ностью, а что – нет.


– Ска­жите, Ав­тор, а от­сю­да есть вы­ход? – на­тяну­то улы­ба­ясь, за­ис­ки­ва­юще про­из­нес Ди­его. – Или мы зас­тря­ли здесь нав­сегда?


Вы­ход есть всег­да.


– Ть­фу ты! – не­доволь­но про­бур­чал Эн­дрю, хму­рясь все силь­нее и упе­рев ру­ки в бо­ка. – Спа­сибо за са­мый яс­ный и по­нят­ный от­вет в мо­ей жиз­ни.


Ди­его же сел по-ту­рец­ки и, при­няв по­зу мыс­ли­теля, про­дол­жил раз­мышлять над ска­зан­ны­ми Ав­то­ром сло­вами и пы­тать­ся ин­тер­пре­тиро­вать их при­мени­тель­но к си­ту­ации, в ко­торой они на­ходят­ся. По­луча­лось так се­бе.


– Лад­но, ну вас с эти­ми чер­то­выми за­гад­ка­ми, мне это все ни о чем ров­ным сче­том не го­ворит, – ска­зал Эн­дрю. – И во­об­ще, хо­чу сно­ва ока­зать­ся в ре­аль­нос­ти!


Он на­де­ял­ся, что по­дат­ли­вое прос­транс­тво вы­пол­нит его прось­бу, как и го­ворил Ав­тор, но ни­чего не про­изош­ло, и он все еще про­дол­жал сто­ять пос­ре­ди аб­со­лют­ной пус­то­ты ря­дом с Ди­его, ко­торый смот­рел на не­го с ин­те­ресом уче­ного, наб­лю­да­юще­го за по­допыт­ны­ми кро­лика­ми.


– Ну и че­го оно не сра­бота­ло? По­чему я все еще здесь? – сры­ва­ясь на крик, по­ин­те­ресо­вал­ся Эн­дрю.


По­тому что ты там, где и дол­жен быть. Это и есть твоя ре­аль­ность, – спо­кой­но от­ве­тил Ав­тор. Имен­но это Эн­дрю боль­ше все­го и бе­сило. Они тут в бе­зыс­ходной си­ту­ации, а этот яко­бы все­могу­щий Ав­тор кор­мит их бес­смыс­ленны­ми ре­чами и сме­ет­ся над их не­уда­чами.


– И что мне тог­да де­лать?!


Ник­то ему не от­ве­тил.


– Окей, поп­ро­бу­ем тог­да по-дру­гому... – Эн­дрю по­тер ла­дони и вос­клик­нул. – Хо­чу стать но­вым Ав­то­ром!


Он уже был го­тов ус­лы­шать гром, уви­деть раз­ря­ды мол­ний, вол­шебное све­чение и про­чие не­веро­ят­ные ве­щи, прев­ра­ща­ющие его в нас­то­яще­го Ав­то­ра, но, увы, сно­ва ни­чего та­кого не про­изош­ло.


А вот это уже бы­ла пос­ледняя кап­ля, пе­репол­нившая ча­шу тер­пе­ния.


– Ну все, ты пе­рег­нул пал­ку, па­рень, – Эн­дрю вдруг за­мер и, мак­си­маль­но сос­ре­дото­чив­шись, прис­лу­шал­ся. – Хва­тит пря­тать­ся, вы­ходи на свет. Не бу­дешь же ты веч­но скры­вать­ся от нас, или ты жал­кий трус, а, Ав­тор?


– Эн­дрю, по­жалуй­ста... – вне­зап­но вме­шал­ся Ди­его, сам не ожи­дая от се­бя та­кого. – Не на­до.


– А что я де­лаю-то? – раз­дра­жен­но бро­сил в от­вет тот. – Пусть он по­кажет­ся и на­конец объ­яс­нит что к че­му, при­чем по-че­лове­чес­ки, а не пой­ди ту­да – не знаю ку­да, при­неси то – не знаю что.


Я и так уже ска­зал вам боль­ше, чем дол­жен был, а вы до сих пор ни­чего не по­няли? – го­лос Ав­то­ра был так же спо­ко­ен, как и рань­ше, но по те­лу Ди­его прош­ли му­раш­ки. – Я мо­гу яв­лять­ся толь­ко в ви­де го­лоса, что де­ла­ет мое су­щес­тво­вание нам­но­го бо­лее спор­ным, чем ва­ше, но вы все рав­но про­дол­жа­ете слу­шать­ся и злить­ся на ка­кое-то абс­трак­тное неч­то? Зву­чит весь­ма аб­сур­дно, не так ли? – по все­му прос­транс­тву про­шел­ся рас­ка­тис­тый смех. – Пой­ми­те, вы и есть Ав­то­ры сво­их ис­то­рий, все от­ве­ты ле­жат в вас са­мих. И единс­твен­ный воп­рос, ко­торый не­об­хо­димо за­дать се­бе – хо­тите ли вы де­лать осоз­нанный вы­бор или го­товы по­такать ко­му угод­но? Ведь вы са­ми твор­цы сво­ей судь­бы, и луч­ше зна­ете, что вам нуж­но в этой жиз­ни.


Ди­его за­воро­жен­но вни­мал Ав­то­ру, и с каж­дым но­вым сло­вом ему ка­залось, что он на­конец на­чина­ет по­нимать, к че­му все это. За­чем они сю­да по­пали, по­чему встре­тили та­инс­твен­но­го Ав­то­ра, ко­торый вро­де бы дол­жен пи­сать ис­то­рию, но при этом, ока­зыва­ет­ся, на са­мом де­ле тем же са­мым за­нима­ют­ся и они, и что на са­мом де­ле, они вов­се не мер­твы, а да­же на­обо­рот, впол­не се­бе в доб­ром здра­вии. Ос­та­вал­ся все­го один воп­рос.


– По­луча­ет­ся, мы са­ми ре­ша­ем, чем за­кон­чится на­ша ис­то­рия? Так?


Да.


– Но вы ведь го­вори­ли, что ви­дите на­ше прош­лое, нас­то­ящее и да­же бу­дущее, – оза­даче­но спро­сил Ди­его, гля­дя на Эн­дрю. – Что это зна­чит? Ес­ли бу­дущее еще не су­щес­тву­ет, то как вы мо­жете его ви­деть?


Я ви­жу лишь воз­можные ва­ри­ан­ты его раз­ви­тия. Мно­го раз­ных до­рог, не­кото­рые из ко­торых яв­ля­ют­ся на­ибо­лее ве­ро­ят­ны­ми, чем дру­гие.


– То есть, тем не ме­нее, есть ве­щи, ко­торые про­изой­дут поч­ти на­вер­ня­ка?


Имен­но.


– И чис­то те­оре­тичес­ки, – Ди­его стыд­ли­во опус­тил гла­за. – Я мо­гу уз­нать, что ме­ня... нас ждет впе­реди?


Ав­тор сно­ва рас­сме­ял­ся.


Ко­неч­но мо­жешь. Од­на­ко я не уве­рен, что рас­ска­зывать вам об этом бу­дет пра­виль­но.


– Тог­да хо­тя бы на­мек­ни­те, – не сда­вал­ся Эн­дрю, пы­та­ясь вы­пытать прав­ду. – Мы не хо­тим боль­ше со­вер­шать оши­бок.


Вы в лю­бом слу­чае со­вер­ши­те их, – свер­кну­ла мол­ния, и ос­леплен­но­му ее све­том Ди­его на се­кун­ду по­каза­лось, что он уви­дел улыб­ку. – Но кое-что я вам все же ска­жу. Пусть это бу­дет что-то вро­де нас­тавле­ния, – Ав­тор про­каш­лялся. – У каж­до­го из нас есть та­кой че­ловек, с ко­торым мы дол­жны прой­ти оп­ре­делен­ный путь. И не обя­затель­но этот че­ловек бу­дет нам нра­вить­ся. О нет. Сна­чала вы мо­жете не­нави­деть друг дру­га, по­том вы и вов­се бу­дете нуж­дать­ся в оди­ночес­тве, но в один мо­мент вы пой­ме­те, что имен­но этот че­ловек был ну­жен вам все это вре­мя и, в кон­це кон­цов, вы при­мете друг дру­га. И вот тог­да уже ник­то и нич­то не смо­жет раз­лу­чить вас.


Сто­ило Ав­то­ру за­кон­чить го­ворить, как пар­ни пе­рег­ля­нулись. В сле­ду­ющий мо­мент Ди­его зак­лю­чил Эн­дрю в объ­ятия, на что тот пос­пе­шил со­от­ветс­тву­юще от­ре­аги­ровать. Улыб­ки оза­рили их ли­ца. Не­от­рывно смот­ря на Ди­его, Эн­дрю мед­ленно про­вел ру­кой по его ще­ке, как буд­то пы­та­ясь за­пом­нить каж­дую чер­ту его об­ра­за. Приб­ли­зив­шись к не­му, он дот­ро­нул­ся до его губ, чувс­твуя на ко­же пре­рывис­тое ды­хание пар­ня. В го­лове бы­ла лишь од­на мысль – это­го ма­ло. Он уже бы­ло по­тянул­ся к не­му, что­бы за­вер­шить на­чатое, но тут по­зади свер­кну­ла оче­ред­ная мол­ния, зас­та­вив­шая их ис­пу­гано от­шатнуть­ся друг от дру­га, а чуть поз­же ок­ру­жа­ющее их бе­лое прос­транс­тво на­чало тем­неть и рас­тво­рять­ся в по­явив­шей­ся из ни­от­ку­да мгле.


– Что та­кое? Что опять про­ис­хо­дит? – зак­ри­чал Эн­дрю, сно­ва ог­раждая Ди­его от не­понят­ных пог­ло­ща­ющих все вок­руг тем­ных волн. – Ав­тор, что нам де­лать?


Вам по­ра воз­вра­щать­ся, – стро­го от­ве­тил тот.


– Воз­вра­щать­ся? Но ведь вы са­ми ска­зали, что этот мир и есть но­вая ре­аль­ность, в ко­торой мы дол­жны быть и где на­ша жизнь про­дол­жится.


Так и есть. И сей­час приш­ло вре­мя дей­ство­вать. Вам не­об­хо­димо вер­нуть­ся в свою ис­то­рию.


Ди­его силь­нее приль­нул к Эн­дрю, вне­зап­но по­явив­ший­ся страх не да­вал ему нор­маль­но со­об­ра­жать.


– А что нас­чет все­го то­го, что мы здесь уви­дели? Ког­да-ни­будь мы еще смо­жем сю­да вер­нуть­ся? – спро­сил Эн­дрю, при­об­няв ис­пу­ган­но­го пар­ня.


Вы ни­чего не вспом­ни­те, ког­да вер­не­тесь на свои мес­та. Все бу­дет так же, как бы­ло до мо­мен­та ва­шего по­яв­ле­ния здесь. И нет, не ду­маю, что вы сю­да еще вер­не­тесь, но, од­на­ко, со мной вы еще дол­го не рас­ста­нетесь. Я бу­ду сле­дить за ва­ми.


Пе­ред тем, как их обо­их и все ос­таль­ное прос­транс­тво окон­ча­тель­но пог­ло­тила нас­ту­па­ющая ть­ма, Ди­его вдруг про­из­нес:


– Я бо­юсь. Мне страш­но, что я не смо­гу сде­лать пра­виль­ный вы­бор и за­кон­чить эту ис­то­рию дос­той­но.


Ав­тор лишь тя­жело вздох­нул.


Не сто­ит вол­но­вать­ся. Бе­зус­ловно, де­лать вы­бор очень слож­но и страш­но, но знай, что каж­дый наш шаг ве­дет к оп­ре­делен­ным пос­ледс­тви­ям и со­быти­ям, и хо­тя час­тень­ко мы да­ем этим со­быти­ям субъ­ек­тивную оцен­ку, на са­мом де­ле, мы не мо­жем ска­зать точ­но, хо­рошо это или пло­хо, по­тому что мы не зна­ем, чем бы обер­нулся дру­гой наш вы­бор. Так что, по мо­ему скром­но­му ав­тор­ско­му мне­нию, не су­щес­тву­ет пра­виль­ных и неп­ра­виль­ных вы­боров. Су­щес­тву­ют лишь вы­боры, ко­торые мы сде­лали и ко­торые не сде­лали. А уж что хо­рошо, а что пло­хо, за­висит толь­ко от то­го, кто вы­бира­ет. Да и во­об­ще, без ть­мы не мо­жет быть све­та, без све­та не мо­жет быть ть­мы. Так что, пос­та­рай­ся не за­мора­чивать­ся об этом, хо­рошо?


– Хо­рошо, – улыб­нулся Ди­его и вновь, не удер­жавшись, взгля­нул на Эн­дрю. Тот то­же улы­бал­ся.


Это со­вер­шенно не­важ­но, как за­кон­чится этот эпи­зод в его жиз­ни. Он го­тов ко все­му. К че­му угод­но. Ведь он зна­ет, что в лю­бом слу­чае, при лю­бом сде­лан­ном им вы­боре, его под­держат.


Пос­ледний от­блеск све­та мель­кнул в гла­зах пар­ней и по­гас.