Описание истории
От автора
Когда одной своей доброй старой знакомой, женщине интеллигентной и тонкой, - по крайней мере она сама себя любила рекомендовать именно так, я стала пересказывать идею задуманной мною повести - о девчонках, пациентках кожно-венерического диспансера, она закрыла ладонями уши и почти закричала: «Я не хочу этого знать!!? Кому нужна эта грязь! У меня тоже есть дочка, ей тоже пятнадцать, я знаю дочь и ее друзей - это не о них!!!.. Не хочу, не желаю знать такой грязи!»
...Да, очень удобно - зажать ладонями уши и глаза - «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не говорю!» - и жить-поживать в своем тихом придуманном мире, где нет места растлению малолетних, где все родители добропорядочны, нежны и человечны, где не пускают 10-11-летних девчонок «по кругу», как стакан хмельного пойла, и где 13-летние дурочки не производят на свет младенцев-уродов с врожденным сифилисом...
Я тоже хотела бы жить в таком тихом и уютном, спокойном мире. Но что делать с больной памятью сердца, с памятью души? Как их забыть, этих маленьких изгоев занятого собой общества, которое поет и пляшет, любит и ненавидит, пьет конья